Система очистки сточных вод

 

Система очистки сточных вод относится к устройствам биологической очистки сточных вод и может быть использовано для отвода и очистки поверхностных стоков дождевых, талых и поливомоечных вод. Задачей, решаемой полезной моделью является повышение интенсивности очистки сточных вод. Система очистки сточных вод содержит последовательно соединенные между собой водосточный коллектор, отстойную камеру и биоплато с высшей водной растительностью, при этом стенки отстойной камеры и биоплато выполнены из габионных конструкций в виде заполненных камнями сетчатых коробчатых контейнеров, внешние грани которых образованы каменным материалом изверженных и/или метаморфических пород, а внутреннее пространство заполнено известняком, при этом в биоплато введены микрофлора и микроорганизмы, имеющие в своем составе штаммы бактерий псевдомонаса, родокков и дрожжей кандида и других микроорганизмов-деструкторов нефтяных углеводородов. В системе очистки сточных вод может быть использован ил, содержащий зооглеи и аэробные фракции микроорганизмов в смеси с микроорганизмами-деструкторами нефти, биоценоз которого приспособлен для наиболее интенсивной очистки воды.

Система очистки сточных вод относится к устройствам комплексной очистки сточных вод и может быть использовано для отвода и очистки поверхностных стоков дождевых, талых и поливомоечных вод с автомобильных, железных дорог, а также для очистки на предприятиях нефтяной, нефтехимической промышленности.

Наиболее близким техническим решением является система очистки сточных вод, содержащая последовательно соединенные между собой водосточный коллектор, отстойную камеру и биоплато с высшей водной растительностью (см. патент России №2200802 кл. C 02 F 1/00,2001 г.).

Недостатками известных устройств является недостаточно интенсивная очистка сточных вод от нефтепродуктов.

Задачей предложенной полезной модели является повышение качества очистки сточных вод от нефтепродуктов за счет интенсификации биологических процессов в биоплато.

Задача, решаемая полезной моделью заключается в том, что в системе очистки сточных вод, содержащей последовательно соединенные между собой водосточный коллектор, отстойную камеру и биоплато с высшей водной растительностью, стенки отстойной камеры и биоплато выполнены из габионных конструкций в виде заполненных камнями сетчатых коробчатых контейнеров, внешние грани которых образованы каменным материалом изверженных и/или метаморфических пород, а внутреннее пространство заполнено известняком, при этом в биоплато введены микрофлора и микроорганизмы, имеющие в своем составе штаммы бактерий псевдомонаса, родокков и дрожжей кандида и других микроорганизмов-деструкторов нефтяных углеводородов.

В системе очистки сточных вод может быть использован ил, содержащий зооглеи и аэробные фракции микроорганизмов в смеси с микроорганизмами-деструкторами нефти, биоценоз которого приспособлен для наиболее интенсивной очистки воды.

Технический результат предложенной полезной модели состоит в повышении качества и интенсивности очистки сточных вод от нефтепродуктов.

На фиг.1 изображена описываемая система очистки сточных вод, на фиг.2 изображен разрез А-А фиг.1.

Система очистки сточных вод содержит последовательно соединенные между собой коллектор 1, отстойную камеру 2 и биоплато 3 с высшей водной растительностью 4.

Стенки отстойной камеры и биоплато выполнены из габионов 5. Каждый габион 5 представляет собой сетчатые коробчатые контейнеры 6, внешние грани 7 которых образованы каменным материалом изверженных и/или метаморфических пород, а внутреннее пространство заполнено известняком 8.

В биоплато 3 введены микрофлора и микроорганизмы, имеющие в своем составе штаммы бактерий псевдомонаса, родокков и дрожжей кандида, при этом использован ил, содержащий зооглеи и аэробные фракции микроорганизмов в смеси с микроорганизмами-деструкторами нефти, биоценоз которого приспособлен для наиболее интенсивной очистки воды.

Система очистки сточных вод работает следующим образом:

Сточные воды поступали из водосточного коллектора сначала в отстойную камеру 2, где проходит механическая очистка воды и ее фильтрация во время прохождения через габионные конструкции. Затем самотеком вода поступает в биоплато 3, где посаженные в нем растения 4, например, рогоз широколистный, биоценоз которых осуществляет биологическую очистку ливневых стоков с дороги. В биоплато 3 введен ил, содержащий зооглеи и аэробные фракции микроорганизмов, биоценоз

которых повышает интенсивность процесса очистки воды. Кроме того, внесенные в биоплато 3 штаммы бактерий псевдомонаса, родокков и дрожжей кандида усиливали процесс разложения нефтепродуктов. Происходит иммобилизация тяжелых фракций в зооглеях ила с последующей утилизацией в их нефтеразлагающими бактериями, смешанными с илом.

На зооглеях, содержащих нефть, развиваются бактерии, что указывает на интенсификацию разложения нефти, внесенной микрофлорой.

В толще воды, помимо циклопов, появились дафнии (Daphnia magna). Количество навикул (диатомовые водоросли) уменьшилось, зато резко возросло количество других пеннуляций, указывающих на улучшение очистки воды.

Вода биоплато может быть отнесена к -мезосапробной зоне, в которой значительно улучшились процессы биологической очистки воды.

В биоплато развиваются личинки поденок (Cloeon dipterum), которые указывают на отсутствие токсичных веществ в воде и на хорошую биологическую очистку воды.

Микроскопический анализ ила показывает, что на зооглеях ила и в биоплато произошло массовое развитие молодых колоний бактерий в виде прироста, которым питаются циклопы, садящиеся на зооглеи и соскабливающие выросты бактерий челюстями. Развитие бактерий на зооглеях, содержащих нефть, также указывает на интенсификацию разложения нефти внесенной микрофлорой.

Таким образом, предложенная система очистки сточных вод обеспечивает повышение качества очистки сточных вод и интенсивность процесса очистки.

1. Система очистки сточных вод, содержащая последовательно соединенные между собой водосточный коллектор, отстойную камеру и биоплато с высшей водной растительностью, отличающаяся тем, что стенки отстойной камеры и биоплато выполнены из габионных конструкций в виде заполненных камнями сетчатых коробчатых контейнеров, внешние грани которых образованы каменным материалом изверженных и/или метаморфических пород, а внутреннее пространство заполнено известняком, при этом в биоплато введены микрофлора и микроорганизмы, имеющие в своем составе штаммы бактерий псевдомонаса, родокков и дрожжей кандида и других микроорганизмов-деструкторов нефтяных углеводородов.

2. Система очистки сточных вод по п.1, отличающаяся тем, что использован ил, содержащий зооглеи и аэробные фракции микроорганизмов, в смеси с микроорганизмами-деструкторами нефти, биоценоз которого приспособлен для наиболее интенсивной очистки воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике очистки ливневых вод с дорожных покрытий

Габион // 126017
Полезная модель относится к гидроэнергетике, в частности к устройствам, предназначенным для преобразования энергии потока текучей среды в электрическую энергию

Изобретение относится к области очистки сточных вод и может быть использовано для очистки сточных вод индивидуальных домов и объектов малоэтажной застройки, не имеющих централизованной системы канализации

Изобретение относится к области обработки поверхности почвы и водных сред, содержащих нефть и/или нефтепродукты

Производство и установка противопаводковых габионов для укрепления склонов, откосов и берегоукрепления реки, пруда относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве барьера предотвращающего поступления паводковых вод при разливах ручьев и рек размывающих их берегов

Изобретение относится к биологической очистке хозяйственно-бытовых и близких к ним по составу сточных вод и может быть использовано при очистке стоков малых населенных пунктов и небольших производств, а также в микробиологической промышленности
Наверх