Стрелковый тренажер для обучения стрельбе из самозарядных пистолетов

 

Стрелковый тренажер для обучения стрельбе из самозарядных пистолетов относится к тренажерам для обучения стрельбе без применения боеприпасов.

Техническим результатом, достигаемым полезной моделью, является использование боевой работы самозарядного пистолета за счет обеспечения воздействия имитации отдачи на затвор оружия в сочетании с реализацией взведения курка при его укороченном перемещении; возможность стрельбы по подвижным, неподвижным и появляющимся мишеням, возможность обучения стрелков с постепенным усложнением условий стрельбы: без воздействия отдачи, а затем и с имитацией отдачи оружия, возможность многократного повторения упражнений с целью их закрепления в классных и полевых условиях.

Тренажер содержит имитатор оружия с ударно-спусковым механизмом, лазерный излучатель, мишенную установку с приемником светового сигнала, привод имитатора силового воздействия макета оружия на стрелка, выполненный в виде пневмоцилиндра с поршнем, соединенным с подвижным затвором макета-имитатора оружия с помощью стержня и двухстепенных шарниров. При этом ударник выполнен в виде сухаря с утолщением в месте соприкосновения с курком, и на рамке имитатора оружия расположен упор для ограничения хода затвора. Кроме того, имитатор оружия снабжен датчиком срабатывания спускового крючка (датчиком выстрела), соединенным с лазерным излучателем. Мишенная установка представляет собой как минимум два блока мишеней, выполненных в виде изображений мишеней, каждое из которых расположено перед объективом малогабаритного фотоприемного устройства, причем блоки мишеней укреплены на общем основании и приводятся в движение с помощью электропривода, а между блоками мишеней расположена откидывающаяся шторка. В качестве привода мишеней используется параллелограмный механизм привода щеток автомобильного стеклоочистителя.

Полезная модель относится к стрелковым тренажерам для обучения стрельбе из самозарядных пистолетов без применения боеприпасов.

Известен, например, стрелковый тренажер по свидетельству на полезную модель RU 30962, F41G 3/26, 2003 г., который содержит оружие со спусковым механизмом, обеспечивающим замыкание электрической цепи при нажатии на спусковой крючок, источник и приемник излучения, на оружии размещена видеокамера. В этом тренажере необходимо постоянно взводить курок, что не позволяет воспроизводить динамическую составляющую процесса стрельбы (скоростные приемы стрельбы в сочетании с плотностью прицельного огня). Кроме того, такой тренажер не позволяет прививать правильные навыки работы со спусковым крючком, ведь его движение должно быть плавным, что является одним из важнейших элементов методики обучения. Все это не позволяет приобрести навыки правильной скоростной стрельбы из пистолета, т.к. выстрелы осуществляются без учета "холостого хода" спускового крючка.

Известен также стрелковый тренажер по патенту на полезную модель RU 3640, F41G 3/26, 1995 г., содержащий макет оружия с оптическим излучателем и электрическим выключателем, взаимосвязанным со спусковым крючком, светочувствительную мишень с регистратором попадании, имитатор силового воздействия, механически связанный с макетом оружия гибкой связью и электрически соединенный с устройством управления. Указанный тренажер является по совокупности признаков наиболее близким устройством того же назначения, что и заявляемая полезная модель.

К недостаткам этой полезной модели следует отнести то, что в процессе стрельбы гибкая связь между имитатором силового воздействия и макетом оружия провисает, что изменяет величину хода поршня пневмопривода, и как следствие, изменяет величину импульса силы, прилагаемой к макету оружия со стороны имитатора силового воздействия, вследствие чего имитация действительных усилий, воздействующих на обучаемого получается искаженной. Кроме того не используется автоматика самозарядного пистолета при стрельбе.

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является использование работы автоматики самозарядного пистолета - имитатора оружия, работающей без применения боеприпасов, сохранение общего вида пистолета, обеспечение обучения скоростной прицельной стрельбе по неподвижным, движущимся и появляющимся целям, устранение требований по технике безопасности при работе с боеприпасами в связи с использованием привода отдачи, работа в классных и полевых условиях.

Поставленная задача решается тем, что в тренажере для обучения стрельбе из самозарядных пистолетов, включающем имитатор оружия с ударно-спусковым механизмом, лазерный излучатель, мишенную установку с приемником светового сигнала, привод имитатора силового воздействия макета оружия на стрелка, выполненный в виде пневмоцилиндра с поршнем, соединенный посредством механической связи с имитатором оружия, связь поршня пневмоцилиндра с подвижным затвором макета-имитатора оружия выполнена в виде жесткого стержня, соединяющего поршень пневмоцилиндра с подвижным затвором с помощью двухстепенных шарниров, расположенных в местах крепления с поршнем и подвижным затвором. При этом ударник выполнен в виде сухаря с утолщением в месте соприкосновения с курком и на рамке имитатора оружия расположен упор для ограничения хода затвора. Кроме того, имитатор оружия снабжен датчиком срабатывания спускового крючка (датчиком выстрела), соединенным с лазерным излучателем

Шарнир для соединения тяги с затвором выполнен в виде удлиненной несимметричной петли, соединенной с серьгой затвора, неподвижно закрепленной на его правой стороне, а мишенная установка представляет собой как минимум два блока мишеней, выполненных в виде изображений мишеней, каждое из которых расположено перед объективом малогабаритного фотоприемного устройства, причем блоки мишеней укреплены на общем основании и приводятся в движение с помощью электропривода, а между блоками мишеней расположена откидывающаяся шторка.

Кроме того, в качестве привода мишеней используется параллелограмный механизм привода щеток автомобильного стеклоочистителя.

Техническим результатом, достигаемым полезной моделью, является использование боевой работы самозарядного пистолета за счет обеспечения воздействия имитации отдачи на затвор оружия в сочетании с реализацией взведения курка при его укороченном перемещении; возможность стрельбы по подвижным, неподвижным и появляющимся мишеням, изображение которых нанесено на бумажную основу, сквозь которую проходит лазерное излучение, воспринимаемое малогабаритным фотоприемным устройством; возможность обучения стрелков с постепенным усложнением условий стрельбы: без воздействия отдачи, а затем и с имитацией отдачи оружия, снижение требований к условиям работы и технике безопасности в процессе обучения по сравнению с применением боеприпасов, возможность многократного повторения упражнений с целью их закрепления в классных и полевых условиях.

Полезная модель поясняется чертежами:

На фиг.1 схематически представлено устройство стрелкового тренажера.

На фиг.2 показана конструкция имитатора оружия - самозарядного пистолета, обеспечивающего работу его автоматики с имитацией отдачи при производстве выстрела.

Имитатор оружия 1 содержит встроенный элемент оптической связи между оружием и мишенной установкой, например в виде лазерного излучателя (на фиг.1 не показан).

Мишенная установка состоит как минимум из двух блоков, включающих в себя мишени 2 на бумажной основе с элементами оптической связи 3, выполненными в виде телекамеры или фотоприемного устройства, которые расположены сзади мишени 2 и воспринимают изображение светового пятна с бумажной основы, поступающие от лазерного излучателя.

Блоки мишеней укреплены на основании 4 и приводятся в движение с помощью электродвигателя 5.

Перед мишенями 2 на общем основании расположена откидывающаяся шторки 6, с помощью которой осуществляется имитация появляющихся мишеней при их движении мимо шторки.

Благодаря такому устройству блока мишеней имитируется скоростная прицельная стрельба по неподвижным, движущимся и появляющимся целям. В качестве привода мишеней используется параллелограмный механизм привода щеток автомобильного стеклоочистителя.

Фотоприемные устройства 3 соединены с компьютером 7 пульта руководителя занятий, сигналы управления с которого поступают на монитор руководителя 8 и дополнительный монитор 9 обучаемых. Одновременно соответствующие сигналы управления с компьютера 7 поступают на блок управления 10 пневмопривода имитатора отдачи и далее на пневмопривод 11. Источником избыточного давления воздуха является компрессор 12.

Имитатор оружия 1 (фиг.2) содержит затвор 13, который с помощью жестко прикрепленной к нему серьги 14 и тяги 15 соединен с пневмоприводом отдачи 11, и курок 16. Ударник выполнен в виде сухаря 17 с утолщением в месте соприкосновения с курком. На рамке выполнен упор 18 для ограничения хода затвора при имитации отдачи оружия и обеспечения взвода курка имитатора пистолета с установкой на боевой взвод.

В рукоятку имитатора оружия встроен датчик, например пьезодатчик, сигнализирующий о моменте удара курка 16 по сухарю 17, т.е. о моменте выстрела, а также электронная схема включения лазерного излучателя, расположенного соосно с каналом ствола, и химические источники питания (на чертежах не изображено).

При работе пневмопривода отдачи в конструкции имитатора самозарядного пистолета за счет движения затвора 13 происходит взведение курка 16 ударно-спускового механизма и обеспечиваются соответствующие условия работы, в том числе и усилие на спусковом крючке, характерное для данного режима стрельбы. Такая работа имитатора пистолета обеспечивается при укороченном ходе затвора, что достигается за счет установки упора 18 рамки и сухаря 17.

В задней части сухаря 17 имеется специальное утолщение, обеспечивающее постановку курка 16 на боевой взвод при укороченном ходе затвора 13. Это необходимо для обеспечения имитации ударного воздействия импульса отдачи, близкого к реальному.

Тяга 15 соединена с затвором и пневмоприводом с помощью двухстепенных шарниров 19 и 20, обеспечивающих свободный поворот оружия. Шарнир 20 соединения тяги с затвором выполнен в виде удлиненной несимметричной петли, соединенной с серьгой 14, жестко укрепленной на затворе 13 таким образом, что обеспечивается также возможность взведения курка вручную и воздействия на предохранитель большим пальцем руки стреляющего. Имитатор оружия 1 может в зависимости от методических приемов обучения использоваться с имитацией отдачи или без отдачи. В последнем случае один или несколько имитаторов оружия используется в бесприводном варианте.

Работа тренажера осуществляется следующим образом.

При нажатии на спусковой крючок курок 13 наносит удар по сухарю 17 и в результате механического воздействия срабатывает пьезодатчик, расположенный в рукоятке пистолета. Сигнал пьезодатчика, соответствующий моменту выстрела, обеспечивает включение лазерного излучателя, лучи которого проходят через канал ствола и образуют на изображении мишени 2 световое пятно, изображение которого попадает в объектив телекамеры (фотоприемного устройства) 3, в результате чего определяется координата попадания «пули».

От сигнала, поступающего с телекамеры 3 в компьютер 7 пульта руководителя занятий, подается сигнал на блок управления 10 пневмопривода отдачи 11, генератор звука выстрела и индикатор попаданий - монитор инструктора 8 и на дополнительный монитор обучаемого (обучаемых) 9, предназначенный для самообучения стрелков.

Под воздействием пневмопривода отдачи 11 через тягу 15 и серьгу 14 затвор 13 отходит в заднее положение до упора, в результате чего курок 16 в цапфах поворачивается назад и становится на боевой взвод. Одновременно на пистолет действует усилие отдачи (удар затвора по упору). Далее затвор под воздействием возвратной пружины имитатора пистолета возвращается в исходное положение. Имитатор готов к следующему «выстрелу».

Блоки мишеней 2 с фотоприемными устройствами 3 (две мишени) с помощью электропривода 5 могут совершать качающееся движение, а откидывающаяся шторка 6 позволяет получить изображение появляющихся мишеней. При выключении привода 5 обе мишени автоматически устанавливаются в вертикальное положение. Таким образом, обеспечивается возможность обучения прицельной скоростной стрельбы по неподвижным, движущимся и появляющимся мишеням. Привод мишеней устанавливается на штативе, регулируемом по высоте, что позволяет обучать стрельбе из различных положений (стоя, лежа, с колена). Тяга 15 в виде жестких стержней различной длины выполнена сменной, что обеспечивает, по выбору обучаемого, возможность вести стрельбу с одной или двух рук.

Конструкция привода отдачи (тяга 15, серьга 14, затвор 13) позволяет вручную воздействовать на курок 16 и предохранитель пистолета (на фиг.1 не показан).

Заявляемый тренажер позволяет в условиях работы автоматики оружия приобрести уверенные навыки прицельной и скоростной стрельбы из самозарядного пистолета, как в условиях учебного класса, так и в полевых условиях (например, в палатке).

1. Тренажер для обучения стрельбе из самозарядных пистолетов, включающий имитатор оружия с ударно-спусковым механизмом, лазерный излучатель, мишенную установку с приемником светового сигнала, привод имитатора силового воздействия макета оружия на стрелка, выполненный в виде пневмоцилиндра с поршнем и соединенный посредством механической связи с имитатором оружия, отличающийся тем, что связь поршня пневмоцилиндра с подвижным затвором макета-имитатора оружия выполнена в виде жесткого стержня, соединяющего поршень пневмоцилиндра с подвижным затвором с помощью двухстепенных шарниров, расположенных в местах крепления с поршнем и подвижным затвором, а ударник выполнен в виде сухаря с утолщением в месте соприкосновения с курком, на рамке имитатора оружия расположен упор для ограничения хода затвора, кроме того? имитатор оружия снабжен датчиком срабатывания спускового крючка (датчиком выстрела), соединенным с лазерным излучателем.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что шарнир для соединения тяги с затвором выполнен в виде удлиненной несимметричной петли, соединенной с серьгой затвора, неподвижно закрепленной на его правой стороне.

3. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что мишенная установка представляет собой как минимум два блока мишеней, выполненных в виде изображений мишеней, каждое из которых расположено перед объективом малогабаритного фотоприемного устройства, причем блоки мишеней укреплены на общем основании и приводятся в движение с помощью электропривода, а между блоками мишеней расположена откидывающаяся шторка.

4. Тренажер по п.3, отличающийся тем, что в качестве привода мишеней используется параллелограмный механизм привода щеток автомобильного стеклоочистителя.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области автоматизированного управления радиотехническими объектами и может найти применение в устройствах, функционирующих в условиях сложной помеховой обстановки

Пистолет // 51418

Полезная модель относится к области строительства специализированных, снабженных современным оборудованием стрельбищ, предназначенных для универсальной снайперской подготовки военнослужащих вооруженных сил РФ, войск МВД, спецслужб и МЧС

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к устройствам, предназначенным для приведения огнестрельного оружия к нормальному бою
Наверх