Тренажер-имитатор топографо-анатомической среды для освоения хирургических навыков в области живота

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использована для освоения мануальных хирургических навыков студентами медицинских вузов и врачами хирургических специальностей. Цель, достигаемая с помощью полезной модели - разработка тренажера, позволяющего имитировать послойное строение передне-боковой стенки живота, выполнять послойное рассечение передне-боковой стенки живота, выполнять оперативный прием на органе, в глубине раны в зависимости от учебных задач, выполнять послойное закрытие операционной раны. Указанная цель достигается тем, что тренажер-имитатор состоит из двух уровней фиксирующего аппарата и сменного картриджа, имитирующего послойное строение участка передне-боковой брюшной стенки. Верхний уровень фиксирующего аппарата предназначен для фиксации сменного картриджа, нижний уровень - для фиксации рабочего органа. Тренажер-имитатор состоит из: станины с неподвижными кронштейнами для крепления картриджа, имитирующего послойное строение передне-боковой стенки живота, площадки для фиксации рабочего органа с помощью подвижных зажимов на эластичной фиксации. Высота расположения картриджа над рабочим органом регулируется подвижной частью станины. Сменный картридж состоит из 6 разных по толщине и консистенции слоев полимерных латексных материалов. Предлагаемый хирургический тренажер позволяет: осуществлять оперативный доступ к органу, осуществлять оперативный прием на органе в зависимости от учебных задач, отрабатывать навыки работы в глубине операционной раны, осуществлять выход из операции.

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использована для освоения мануальных хирургических навыков студентами медицинских вузов и врачами хирургических специальностей.

Известен хирургический тренажер для наложения кишечных швов и анастомозов (Сандаков П.Я. и Тепликов А.В. Хирургический тренажер для наложения кишечных швов и анастомозов. Патент МПК G09B 23/28, дата публикации 1998.03.16), для освоения навыков наложения кишечных швов и анастомозов. Тренажер представляет собой столик-планшет, на котором расположены два мягких кишечных зажима, один из которых закреплен неподвижно, а другой с возможностью перемещения по рельсу, между которыми, по бокам столика-планшета, расположено несколько зажимов-держалок, а сбоку от подвижного кишечного зажима, перпендикулярно ему, расположен цилиндр для подвешивания кишки, которая соединена с ним через трубку с расположенным на ней нагнетателем воздуха.

Однако это устройство не дает представления о глубине операционной раны, не содержит сменного картриджа, имитирующего послойное строение передне-боковой стенки живота, не позволяет выполнить хирургический доступ к оперируемому органу, не позволяет осуществлять закрытие операционной раны.

Цель, достигаемая с помощью полезной модели - разработка тренажера, позволяющего имитировать послойное строение передне-боковой стенки живота, выполнять послойное рассечение переднебоковой стенки живота, выполнять оперативный прием на органе, в глубине раны в зависимости от учебных задач, выполнять послойное закрытие операционной раны.

Указанная цель достигается тем, что тренажер-имитатор состоит из двух уровней фиксирующего аппарата и сменного картриджа, имитирующего послойное строение участка передне-боковой брюшной стенки. Верхний уровень фиксирующего аппарата предназначен для фиксации сменного картриджа, нижний уровень - для фиксации рабочего органа.

Полезная модель поясняется схемами, на которых изображен тренажер-имитатор со сменным картриджем и рабочем органом. На рис.1 изображен общий вид тренажера, на рис.2 - вид сверху, на рис.3 - в рабочем состоянии. Рис.4 поясняет строение сменного картриджа.

Тренажер-имитатор (рис.1, 2, 3) состоит из: станины (1) с неподвижными кронштейнами (2) для крепления картриджа, имитирующего послойное строение передне-боковой стенки живота (6), площадки (4) для фиксации рабочего органа (7) с помощью подвижных зажимов на эластичной фиксации (5). Высота расположения картриджа над рабочим органом регулируется подвижной частью станины (3). Сменный картридж (6) состоит из шести разных по толщине и консистенции слоев полимерных латексных материалов.

Устройство работает следующим образом: органокомплекс (например, слепая кишка с червеобразным отростком) помещается на внутреннюю рабочую площадку и укрепляется зажимами на гибкой фиксации, на кронштейны для фиксации помещается картридж, состоящий из латексных материалов и имитирующий послойное строение передне-боковой стенки живота (правая подвздошно-паховая область). Далее производится послойное рассечение мягких тканей картриджа в месте выбранного доступа. В глубине операционной раны оператор обнаруживает органокомплекс и осуществляет оперативный прием, связанный с выбранной учебной задачей. Гибкая фиксация позволяет эвентрировать в операционную рану рабочий орган (рис.3 - купол слепой кишки с червеобразным отростком). После выполнения оперативного приема осуществляется послойное ушивание мягких тканей картриджа.

Предлагаемый хирургический тренажер позволяет: осуществлять оперативный доступ к органу, осуществлять оперативный прием на органе в зависимости от учебных задач, отрабатывать навыки работы в глубине операционной раны, осуществлять послойное ушивание операционной раны.

Тренажер-имитатор для освоения хирургических навыков в области живота, отличающийся тем, что имеет сменный картридж, состоящий из шести слоев разных по толщине и консистенции полимерных латексных материалов, имитирующих послойное строение брюшной стенки, станины с подвижной частью, регулирующей высоту расположения картриджа над рабочим органом и двух уровней фиксирующего аппарата: верхнего, имеющего два неподвижных кронштейна для фиксации сменного картриджа, и нижнего, имеющего четыре подвижных зажима на эластичной фиксации для крепления рабочего органа.



 

Похожие патенты:

Зажим для пищеводно-кишечного или пищеводно-желудочного анастомозов относится к медицине, а именно торакальной хирургии и может быть использован для наложения пищеводно-желудочного или пищеводно-кишечного анастомозов при резекции пищевода по поводу эзофагеального или кардиоэзофагеального рака.
Наверх