Мишенная установка

 

Полезная модель относится к автоматическим мишенным установкам и предназначена для обучения стрельбе из стрелкового оружия, проведения тренировок и соревнований в полуоткрытых и крытых стрелковых комплексах. Техническим результатом патентуемой мишенной установки является упрощение конструкции, повышение надежности, возможность подбора индивидуальных установок под каждого тренирующегося. Заявленный технический результат достигается за счет использования мишенной установки, содержащей продольную направляющую, каретку с держателем, на котором с помощью фиксаторов закреплена мишень и устройство управления кареткой. Согласно патентуемому решению, каретка выполнена радиоуправляемой и размещена на одной из боковых поверхностей направляющей 6 з.п. ф-лы

Полезная модель относится к автоматическим мишенным установкам и предназначена для обучения стрельбе из стрелкового оружия, проведения тренировок и соревнований в полуоткрытых и крытых стрелковых комплексах.

Из уровня техники известны подобные установки.

Так, из описания к заявке РФ 99115875 (МПК: F41J 7/00, опубликована 27.05.2001) известен комплекс подвижных мишеней, содержащий, как минимум, один механизм поворота и, как минимум, одну транспортную линию, имеющую на одном конце привод, на другом узел с роликом, а между ними замкнутую тросовую проводку и направляющую, по которой движется соединенный с тросовой проводкой держатель мишени с мишенью. Держатель мишени снабжен шарнирным механизмом, благодаря которому мишень может поворачиваться вокруг оси, проходящей через упомянутый шарнирный механизм, с помощью упомянутого механизма поворота, при этом комплекс снабжен устройством фиксации мишени для передачи вращения от механизма поворота к мишени.

Также из описания к патенту РФ 2072089 (МПК: F41J 1/08, опубликован 20.01.1997) известна мишень, которая содержит основание, шарнирно закрепленную на основании рамку, установленный в рамку щит, механизм фиксации положения рамки, средство возврата рамки в исходное положение. Согласно изобретению, щит установлен в рамке с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной направлению стрельбы. Мишень снабжена механизмом фиксации положения щита относительно рамки. Кроме этого, щит может быть установлен в рамке с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной направлению стрельбы. Мишень снабжена механизмом фиксации положения щита относительно рамки. Механизм фиксации положения щита кинематически связан с инерционным элементом, размещенным за щитом и контактирующим с ним.

Недостатками известного решения является то, что мишень при перемещении сохраняет свой профиль, перемещение мишени осуществляется с постоянной скоростью, что не соотвествует реальным условиям и обусловливает низкую эффективность при использовании этих установок в качестве тренажера для подготовки стрелков. Это не совсем удобно, поскольку каждый тренирующийся должен иметь возможность обучаться по индивидуальной программе.

Наиболее близким аналогом к заявленному решению является мишенная установка, известная из патента Японии 10082600 (МПК: F41J 11/00, опубликован 31.03.1998), которая содержит направляющую, каретку с держателем, на котором с помощью фиксаторов закреплена мишень, устройство управления кареткой, расположенное на одном конце направляющих и связанное с кареткой посредством проволочного каната.

В качестве основного недостатка данной мишенной установки можно выделить то, что перемещение мишеней осуществляется с помощью тросовой системы, а это может привести к быстрому износу последней.

Техническим результатом патентуемой мишенной установки является упрощение конструкции, повышение надежности, возможность подбора индивидуальных установок под каждого тренирующегося.

Заявленный технический результат достигается за счет использования мишенной установки, содержащей продольную направляющую, каретку с держателем, на котором с помощью фиксаторов закреплена мишень и устройство управления кареткой. Согласно патентуемому решению, каретка выполнена радиоуправляемой и размещена на одной из боковых поверхностей направляющей.

Выполнение каретки радиоуправляемой позволит управлять ею с места тренирующимися.

Размещение же каретки на боковой поверхности направляющей позволит упростить конструкцию и снизить ее материалоемкость.

Каретка может перемещаться по продольной направляющей посредством роликов.

Мишень может быть закреплена на держателе посредством пружинных зажимов.

Продольная направляющая выполняется, в частности, с возможностью ее крепления к потолку.

Управление и перемещение каретки осуществляется за счет электропривода движения, электропривода поворота мишени, электропривода системы фиксации каретки относительно продольной направляющей, контроллеров системы управления, токосъемников, расположенных в корпусе каретки.

Каретка дополнительно может содержать лампу подсветки мишени.

Продольная направляющая может содержать датчики-магниты.

Мишень выполняется с возможностью ее поворота на 180 градусов.

Далее решение поясняется ссылкой на фигуры.

На фиг.1 изображен общий вид мишенной установки;

На фиг.2 - узел каретка-мишень.

Мишенная установка состоит из продольной направляющей (монорельса) 1, каретки 2, держателя 3 мишени 4.

Для крепления мишени 4 к каретке 2 используется съемный держатель 3 мишени. Мишень 4 крепится к держателю 3 мишени на пружинных зажимах 5. Питание каретка получает по двум продольно натянутым биметаллическим проволокам 6 с помощью токосъемника 7. Управление кареткой (выбор дистанции, поворот мишени и пр.) осуществляется командами, передаваемыми по радиоканалу к модулю радиоканала, содержащему датчик приема радиосигнала и встроенному в корпус каретки 2. Позицонирование каретки на заданную дистанцию осуществляется с помощью датчиков-магнитов 8, установленных в продольную направляющую с шагом 1 метр. Каретка перемещается вдоль направляющей с помощью верхнего и нижнего роликов 9, закрепленных на одной из боковых поверхностей каретки.

Продольная направляющая (монорельс) должен быть расположен на высоте не менее 2,2 м от уровня пола. Монорельс крепится к потолку с помощью подвесов, представляющих собой, в частности, систему из кронштейнов и уголков. Шаг установки подвесов 1,5-3,0 м. При этом в начале и в конце продольной направляющей установлены пружинные ограничители.

Каретка включает электропривод движения, электропривод поворота мишени, электропривод системы фиксации каретки относительно продольной направляющей, контроллеры системы управления и лампу подстветки мишени, в частности, светодиодную лампу с низким потреблением электроэнергии.

Также в комплект мишенной установки дополнительно может входить кабина-разделитель стрелкового места, пулестойкое стекло, откидной столик, система вдеонаблюдения за результатами стрельбы.

Патенуемая мишенная установка позволяет транспортировать мишень на заданную дистанцию и возвращать ее на исходный рубеж для осмотра и замены, также установка позволяет вращать мишень на 180 градусов и ставить на ребро на любой из выбранных дистанций.

Система управления мишенной установкой состоит из локального блока управления, центрального блока управления и блока радиоканала.

Локальный блок управления располагается на линии огня и позволяет непосредственно со стрелкового места управлять установкой: отправлять каретку на заданную дистанцию или возвращать на линию огня, запрограммировать поворот мишени на заданной дистанции, последовательность команд, выполняемых установкой, включить/выключить подсветку мишени.

Центральный пульт управления позволяет управлять как одной, так и несколькими мишенными установками одновременно, а именно, выполняет команды, исходящие от локального пульта управления, позволяет создавать сценарии, выполняемые установкой (установками).

В качестве центрального контроллера используется любой промышленный компьютер, например, компьютер фирмы Beckhoff.

Установка работает следующим образом.

Оператор через центральный пульт управления с помощью программы задает расстояние, на которое должна переместиться каждая из мишеней, угол, на который должна повернуться каждая из мишеней, прграммирует последовательность программ, выполняемых каждой мишенью. В свою очередь, каждый стрелок может устанавливать индивидуальные настройки, информация о которых передается на центральный пульт управленния. В окне монитора центрального пульта управления отражаются все настройки, заданные администратором и стрелками. Затем стрелки производят серию выстрелов. Во время выполнения серии выстрелов датчики фиксируют выстрел и время и в окнах центрального пульта и локального блока управления фиксируются и загорается, соответственно, порядковый номер выстрела и время за которое сделан выстрел.

После окончания серии выстрелов в окне монитора центрального пульта, появляется информация по соответствующим номерам мишеням о количестве выстрелов в серии и о времени, затраченном на выстрел.

1. Мишенная установка, содержащая направляющую, каретку с держателем, на котором с помощью фиксаторов закреплена мишень и устройство управления кареткой, отличающаяся тем, что каретка выполнена радиоуправляемой и размещена на одной из боковых поверхностей направляющей.

2. Мишенная установка по п.1, отличающаяся тем, что каретка закреплена на продольной направляющей посредством роликов.

3. Мишенная установка по п.1, отличающаяся тем, что мишень закреплена на держателе посредством пружинных зажимов.

4. Мишенная установка по п.1, отличающаяся тем, что направляющая выполнена с возможностью ее крепления к потолку.

5. Мишенная установка по п.1, отличающаяся тем, что каретка включает электропривод движения, электропривод поворота мишени, электропривод системы фиксации каретки относительно направляющей, контроллеры системы управления, токосъемники и лампу подсветки мишени.

6. Мишенная установка по п.1, отличающаяся тем, что продольная направляющая содержит датчики-магниты.

7. Мишенная установка по п.1, отличающаяся тем, что мишень выполнена с возможностью ее поворота на 180°.



 

Наверх