Клапан запорный сильфонный с пневмоприводом

 

Полезная модель относится к области арматуростроения и может быть использовано в конструкциях запорных клапанов.

Техническим результатом является повышение надежности работы и технологичность сборки клапана.

Технический результат достигается тем, что клапан запорный сильфонный с пневмоприводом, содержащий корпус, седло, установленное в корпусе с уплотнением и соединенное с управляющим штоком, герметизированном посредством сильфона и связанным с пневмоцилиндром, дополнительно содержит цилиндрическую стойку, расположенную между корпусом клапана и пневмоцилиндром управления, внутри которой расположено замковое соединение шпинделя и штока пневмоцилиндра, снабженного в его нижней части фиксатором, взаимодействующим с конечными выключателями перемещения, установленными на кронштейне, закрепленном соответственно на верхнем и нижнем основаниях стойки, а пневмоцилиндр снабжен пружиной, одним концом упирающейся на силовую крышку пневмоцилиндра, а вторым - на поршень, шток которого соединен с дублером ручного отключения клапана.

Предлагаемая полезная модель относится к области арматуростроения и может быть использовано в конструкциях запорных клапанов.

Известен клапан запорный сильфонный с пневмоприводом, содержащий корпус, седло, установленное в корпусе с уплотнением, запорный элемент, подпружиненный посредством упругого сильфона, внутри которого расположен шпиндель, соединенный со штоком пневмоцилиндра, крышку с сальниковым уплотнением, стойку, на верхнем основании которой закреплена крышка пневмоцилиндра, выключатели конечных положений, пневмоклапан подачи сжатого воздуха, ручной дублер (см.. Приложение «Каталог продукции» Ленпромарматура)

Недостатками известного устройства являются значительные габаритные размеры и увеличенная металлоемкость клапана;

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является клапан запорный сильфонный с пневмоприводом содержащий корпус, седло, установленное в корпусе с уплотнением и соединенное с управляющим штоком, герметизированном посредством сильфона и связанным с пневмоцилиндром (см. МПК F16K 1/12, F16K41/10 описание изобретения к патенту Российской Федерации №2163318, опубл. 20.02.2002 г.)

Недостатками известного устройства являются:

невысокая надежность, обусловленная тем, что конечные положения поршня пневмоцилиндра обеспечиваются только за счет прокладок, установленных на поршне, которые по мере своего износа не обеспечивают точное выполнение своей функции;

наличие пружины в сильфоне усложняет расчеты оптимальных величин диаметров впадин гофр сильфонов;

Техническим результатом полезной модели является повышение надежности работы и технологичности сборки.

Сущность технического решения заключается в том, что клапан запорный сильфонный с пневмоприводом, содержащий корпус, седло, установленное в корпусе с уплотнением и соединенное со шпинделем, герметизированным посредством сильфона и связанным с пневмоцилиндром, дополнительно содержит цилиндрическую стойку, расположенную между корпусом клапана и пневмоцилиндром управления, внутри которой расположено замковое соединение шпинделя и штока пневмоцилиндра, снабженного в его нижней части фиксатором, взаимодействующим с конечными выключателями перемещения, установленными на кронштейне, закрепленном соответственно на верхнем и нижнем основаниях стойки, а пневмоцилиндр снабжен пружиной, одним концом упирающейся на силовую крышку пневмоцилиндра, а вторым - на поршень, шток которого соединен с дублером ручного отключения клапана.

Введение в конструкцию клапана цилиндрической стойки, расположенной между корпусом клапана и пневмоцилиндром управления обеспечивает технологичность изготовления.

Расположение замкового соединения шпинделя и штока пневмоцилиндра внутри стойки обеспечивает технологичность сборки клапана.

Размещение в нижней части пневмоцилиндра фиксатора, взаимодействующего с конечными выключателями перемещения, установленными на кронштейне, закрепленном соответственно на верхнем и нижнем основаниях стойки, позволит повысить надежность позиционирования положения седла относительно рабочего отверстии корпуса клапана.

Установка в пневмоцилиндре пружины, одним концом упирающейся на силовую крышку пневмоцилиндра, а вторым - на поршень обеспечивает автоматический возврат шпинделя с седлом в нижнее положение закрытия, чем гарантируется надежное перекрытие рабочего отверстия корпуса.

Снабжение штока пневмоцилиндра дублером ручного отключения клапана обеспечивает управление клапана в ручном режиме.

Полезная модель поясняется чертежом, где изображен общий вид клапана в разрезе.

Запорный сильфонный клапан, содержит корпус 1, седло 2, установленное в корпусе 1 с уплотнением 3 и соединенное со шпинделем 4, герметизированном посредством сильфона 5, пневмоцилиндр 6 управления, цилиндрическую стойку 7, расположенную между корпусом 1 клапана и пневмоцилиндром 6, внутри которой установлено замковое соединение 8 шпинделя 4 со штоком 9, в нижней части которого установлен фиксатор 10, взаимодействующий с конечными выключателями 11, 12 перемещения, установленными на кронштейне 13, закрепленном соответственно на верхней 14 и нижней 15 крышках стойки 7, а пневмоцилиндр 6 снабжен пружиной 16, одним концом упирающейся на силовую крышку 17 пневмоцилиндра 6, а вторым - на поршень 18, шток 4 которого снабжен дублером 19 ручного отключения клапана, при этом в цилиндрической стойке 7 в зоне замкового соединения выполнены технологические окна 20 для обеспечения сборки клапан.

Клапан работает следующим образом. В то время как шпиндель 9 находится в нижнем положении, а седло 2 перекрывает рабочее отверстие корпуса 1, срабатывает бесконтактный выключатель 11 и фиксирует нижнее положения шпинделя 9 за счет усилия, развиваемого пружиной 16 пневмоцилиндра 6 и упругим сильфоном 5.

При срабатывании пневмоклапана 21 происходит подача сжатого воздуха в полость 23 пневмоцилиндра 6, в результате чего поршень 18 со штоком 4 и шпинделем 9 перемещаются вверх. Конечное верхнее положение отслеживает бесконтактный выключатель 12, который при срабатывании подает команду на выполнение следующего перемещения.

Применение полезной модели повысит надежности работы и технологичность сборки клапана.

Клапан запорный сильфонный с пневмоприводом, содержащий корпус, седло, установленное в корпусе с уплотнением и соединенное со шпинделем, герметизированном посредством сильфона и связанным с пневмоцилиндром, отличающийся тем, что клапан дополнительно содержит цилиндрическую стойку, расположенную между корпусом клапана и пневмоцилиндром управления, внутри которой расположено замковое соединение шпинделя и штока пневмоцилиндра, снабженного в его нижней части фиксатором, взаимодействующим с конечными выключателями перемещения, установленными на кронштейне, закрепленном соответственно на верхнем и нижнем основаниях стойки, а пневмоцилиндр снабжен пружиной, одним концом упирающейся на силовую крышку пневмоцилиндра, а вторым - на поршень, шток которого соединен с дублером ручного отключения клапана.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является повышение несущей способности поврежденных ребристых плит перекрытий

Пневмоприводный шиберный затвор применяется для осуществления процесса открывания-закрывания пневматических и гидравлических контуров. Достаточно компактен, удобен в использовании и отличается невысокой ценой.

Полезная модель относится к реверсивным фильтрам для гидро и пневмопривода, защищающим отдельные агрегаты гидро- или пневмосистем (гидро- или пневмоцилипдры, клапаны, дроссели, гидро- или пнев-мопереходы, распределители, гидро- или пневмоторы и др
Наверх