Корректор целика затвора огнестрельного оружия

 

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к устройствам, предназначенным для приведения огнестрельного оружия к нормальному бою. Корректор целика содержит корпус 1 с окном 2 для целика и с окном 4 для затвора. В окне 2 для целика размещены регулировочный винт 6 и движок 7, установленный с возможностью прохождения его рабочего выступа/выступов 8 через посадочное место 9 в затворе 5 под целик 3. В окне 4 для затвора размещены прижимной винт 10 и упор 11. На нижней поверхности окна 4 для затвора выполнен ограничительный выступ 14. Полезная модель обладает простой и надежной в работе конструкцией, позволяющей повысить точность установки затвора в устройстве и исключить возможность перекоса целика и смятия его посадочного места. 1 н.з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к устройствам, предназначенным для приведения огнестрельного оружия к нормальному бою.

Известен корректор целика КЦПЯ (изготовитель ООО НПФ «Электронная и специальная техника» г. Тула, www.tula-est.ru содержащий корпус и установленные в нем движок с рабочим выступом, прижимной винт и винт регулировочный.

Недостатками известного корректора целика является то, что его конструкция не позволяет производить снятие целика с затвора (т.е. не позволяет перемещать целик за пределы затвора), а также не позволяет точно устанавливать затвор в устройстве, при этом не исключает возможность деформации затвора.

Известен корректор целика затвора огнестрельного оружия (Kit MRL40440, www.cgwgun.com/Meprolight-Universal-Sight-Tool), взятый в качестве прототипа, содержащий корпус с окном для целика и с окном для затвора, размещенные в окне для целика регулировочный винт и движок с рабочими выступами, размещенные в окне для затвора прижимной винт и упор, у которого поверхность, взаимодействующая с затвором, имеет конфигурацию, ответную соответствующей боковой поверхности затвора.

Целик перемещается относительно затвора в горизонтальной плоскости в результате воздействия рабочего выступа движка на верхнюю часть боковой поверхности целика, что может привести к перекосу целика и деформации посадочных мест на затворе под целик и на целике. Все это снижает прочность крепления целика и при неоднократной замене целика может привести при стрельбе к его смещению. Кроме того, известное устройство не обладает широкими возможностями применения, так как с его помощью возможно производить смещение целиков только в одну сторону и при этом только таких целиков, которые имеют вертикальные боковые стороны.

Задачей заявленной полезной модели является повышение качества работы устройства и расширение возможности его применения.

Поставленная задача решается тем, что в корректоре целика затвора огнестрельного оружия, содержащем корпус с окном для целика и с окном для затвора, размещенные в окне для целика регулировочный винт с движком, имеющим, по крайней мере, один рабочий выступ, и, размещенные в окне для затвора, прижимной винт с упором, у которого поверхность, взаимодействующая с затвором, имеет конфигурацию, ответную соответствующей боковой поверхности затвора, на нижней поверхности окна для затвора выполнен ограничительный выступ, причем движок установлен с возможностью прохождения его рабочего выступа через посадочное место в затворе под целик, а поверхность окна для затвора, взаимодействующая с затвором, имеет конфигурацию, ответную соответствующей боковой поверхности затвора.

Заявленное устройство обладает простой и надежной в работе конструкцией, позволяющей не только регулировать положение целика в затворе, но и производить замену целика. Установка движка с возможностью прохождения его рабочего выступа/выступов через посадочное место в затворе под целик, исключает смятие посадочного места и перекос целика при его перемещении. Ограничительный выступ, выполненный на нижней поверхности окна для затвора, не только повышает удобство пользования заявленным устройством, но также повышает точность установки затвора в устройстве, исключая возможность деформации затвора. Выполнение поверхности окна для затвора с конфигурацией, ответной соответствующей боковой поверхности затвора, также повышает точность установки затвора в устройстве, исключает его перекос и смятие.

Устройство поясняется чертежом, на котором изображено:

фиг. 1 - общий вид устройства с установленным в нем затвором;

фиг. 2 - общий вид устройства в момент полного снятия целика с затвора;

фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 2.

Корректор целика содержит корпус 1 (фиг. 1) с окном 2 для целика 3 и с окном 4 для затвора 5. В окне 2 для целика 3 размещены регулировочный винт 6 и движок 7, имеющий, по крайней мере, один рабочий выступ 8. В данном примере движок 7 имеет два рабочих выступа 8, форма и размеры которых позволяет им проходить через посадочное место 9 (фиг. 3) в затворе 5 под целик 3. В окне 4 (фиг. 1) для затвора 5 размещены прижимной винт 10 и упор 11. Причем поверхность 12 (фиг. 2) упора 11, взаимодействующая с затвором 5, имеет конфигурацию, ответную соответствующей боковой поверхности затвора, а поверхность 13 окна 4, взаимодействующая с затвором 5, имеет конфигурацию, ответную соответствующей боковой поверхности затвора. Кроме того, на нижней поверхности окна 4 для затвора 5 выполнен ограничительный выступ 14.

Устройство работает следующим образом.

Вставить затвор 5 (фиг. 1) в устройство между рабочими выступами 8 движка 7 и до упора затвора 5 в ограничительный выступ 14, прижать затвор 5 боковой поверхностью к поверхности 13 окна 4 и зафиксировать затвор в устройстве при помощи прижимного винта 10.

Регулировку положения целика 3 в затворе 5 производят вращением регулировочного винта 6 (регулировку возможно производить в любую сторону). При этом движок 7, удерживаясь от поворота о верхнюю поверхность окна 2 для целика 3, перемещается вдоль регулировочного винта 6 и своим соответствующим рабочим выступом 8 (фиг. 3), сдвигает целик 3 на необходимую величину.

Конструкция устройства позволяет перемещать целик 3 (фиг. 2) до его полного снятия с затвора 5. При этом движок 7, проходящий соответствующим рабочим выступом 8 (фиг. 3) через посадочное место 9 (фиг. 3) в затворе 5, перемещается за пределы затвора 5 (фиг. 2) и тем самым обеспечивает возможность извлечения затвора из устройства.

Корректор целика затвора огнестрельного оружия, содержащий корпус с окном для целика и с окном для затвора, размещенные в окне для целика регулировочный винт с движком, имеющим по крайней мере один рабочий выступ, и размещенные в окне для затвора прижимной винт с упором, у которого поверхность, взаимодействующая с затвором, имеет конфигурацию, ответную соответствующей боковой поверхности затвора, отличающийся тем, что на нижней поверхности окна для затвора выполнен ограничительный выступ, причем движок установлен с возможностью прохождения его рабочего выступа через посадочное место в затворе под целик, а поверхность окна для затвора, взаимодействующая с затвором, имеет конфигурацию, ответную соответствующей боковой поверхности затвора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано при изготовлении полевых транзисторов с субмикронным барьером Шоттки на арсениде галлия
Наверх