Устройство блокировки

 

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к устройствам блокировки, и может быть использовано для блокировки малогабаритных модульных автоматических выключателей. Устройство состоит из разъемного корпуса 1 в котором установлена вставка 2, имеющая стенки 3, 4, между которыми установлена горизонтальная ось 5, на которой шарнирно установлена правая ручка 6 и левая ручка 7, снабженные в нижней части толкателями 8 и 9. Во вставке 2 на вертикальной оси 10 установлен сектор 11, который имеет полки 12, 13. Толкатели 8 и 9 имеют возможность соответственно взаимодействовать с полками 12 и 13. Технический результат - упрощение конструкции и уменьшение габаритных размеров устройства. 1 н.п. ф-лы, 4 рисунка.

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к устройствам блокировки, и может быть использовано для блокировки малогабаритных модульных автоматических выключателей.

Известно устройство механической блокировки трех автоматических выключателей с электроприводом содержащее механизмы блокировки с управляющими элементами, выполненными в виде поводка, шарнирно соединенного с фиксатором, и согласующее устройство, включающее пару коромысел, установленных на осях с возможностью поворота, нижние плечи которых шарнирно соединены между собой, а верхние плечи взаимодействуют с управляющим элементом, отличающееся тем, что согласующее устройство снабжено второй парой коромысел, второе коромысло первой пары и первое коромысло второй пары расположены на одной оси, на осях поворота первого коромысла первой пары и второго коромысла второй пары шарнирно установлены двуплечие рычаги, конец нижнего плеча которых шарнирно соединен посредством тяги с верхним плечом противоположного двуплечего рычага, верхние плечи первых коромысел каждой пары и второго двуплечего рычага снабжены упорами, взаимодействующими с управляющими элементами, верхние плечи вторых коромысел каждой пары и первого двуплечего рычага шарнирно соединены с управляющими элементами (патент на изобретение РФ 2408945, опубл. 10.01.2011 г.).

Наиболее близким техническим решением, выбранным заявителем в качестве прототипа, является устройство блокировки, содержащее корпус, управляющий элемент с толкателями, фиксатор, взаимодействующий с управляющим элементом и контактной системой блокируемого устройства, отличающееся тем, что управляющий элемент выполнен в виде подпружиненной трапецеидальной кулисы, двух пар шарнирно соединенных между собой рычага и шатуна, установленных с возможностью поворота относительно друг друга в вертикальной плоскости, при этом шатуны взаимодействуют с противоположными сторонами трапецеидальной кулисы, шарнирно соединенной с фиксатором, выполненным в виде тонкого стержня, концы которого установлены в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения и поочередного взаимодействия с контактными системами блокируемых устройств (патент на полезную модель 53071, опубл. 27.04.2006 г.).

Недостатком данной конструкции является ее сложность и также большие габаритные размеры.

Технической задачей заявляемой полезной модели является упрощение конструкции и уменьшение габаритных размеров устройства.

Техническая задача достигается тем, что устройство блокировки содержит корпус, управляющий элемент с толкателями, причем в корпусе установлена вставка, между стенками которой горизонтально установлена ось, управляющий элемент выполнен в виде ручек, которые закреплены на горизонтальной оси вставки и в нижней части снабжены толкателями, которые имеют возможность взаимодействия с полками сектора, установленного на вертикальной оси вставки.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- в корпусе установлена вставка;

- между стенками вставки горизонтально установлена ось;

- управляющий элемент выполнен в виде ручек;

- ручки закреплены на горизонтальной оси вставки;

- вставки и в нижней части снабжены толкателями;

- вставки имеют возможность взаимодействия с полками сектора;

- сектор установлен на вертикальной оси вставки.

Поэтому можно предположить, что заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На рисунках схематично показано заявляемое устройство блокировки, а именно на Фиг.1 приведено схематическое изображение устройства блокировки, на Фиг.2 то же разрез А-А, Фиг.3 показан общий вид, на Фиг.4 показан условно развернутый сектор.

Устройство состоит из разъемного корпуса 1 в котором установлена вставка 2, имеющая стенки 3, 4, между которыми установлена горизонтальная ось 5, на которой шарнирно установлена правая ручка 6 и левая ручка 7, снабженные в нижней части толкателями 8 и 9. Во вставке 2 на вертикальной оси 10 установлен сектор 11, который имеет полки 12, 13. Толкатели 8 и 9 имеют возможность соответственно взаимодействовать с полками 12 и 13.

Устройство работает следующим образом. В исходном положении правая 6 и левая 7 ручки находятся в крайнем возможном положении. Так при включении (перемещении) одной из ручек (по направлению стрелки), например, правой 6 в положение «Включено» толкатель 8 упирается в полку 12 и происходит поворот сектора 11 вокруг вертикальной оси 10, а полка 13 прижимается к толкателю 9. При этом толкатель 8 не дает возможность повернуться сектору 11 в обратном направлении и происходит блокировка ручки 7. Таким образом, в другом крайнем положении вместе ручки 6 и 7находиться не могут, поэтому возможно в этом положении только нахождение какой-то одной ручки. Заявляемое устройство устанавливается между двумя однополюсными (двухполюсными, трехполюсными) автоматами. Ручки блокировки и автоматов жестко связаны между собой. Правая ручка 6 блокировки соприкасается с ручкой включения правого автомата, а левая ручка 7 блокировки соединяется с ручкой включения левого автомата (на рисунке не показано).

Таким образом, заявляемая полезная модель обеспечивает упрощение конструкции, и уменьшение габаритных размеров устройства, что дает возможность использовать в блоке стандартные однополюсные (двухполюсные, трехполюсные) автоматы.

Устройство блокировки, содержащее корпус, управляющий элемент с толкателями, отличающееся тем, что в корпусе установлена вставка, между стенками которой горизонтально установлена ось, управляющий элемент выполнен в виде ручек, которые закреплены на горизонтальной оси вставки и в нижней части снабжены толкателями, которые имеют возможность взаимодействия с полками сектора, установленного на вертикальной оси вставки.



 

Наверх