Светодиодная осветительная лампа

 

Полезная модель относится к светотехнике, в частности к источникам света - лампам на светоизлучающих полупроводниковых диодах, и предназначена для освещения жилых и нежилых помещений, уличного освещения, декоративной подсветки, а также на транспортных средствах, для освещения подземных переходов, подъездов и лифтов. Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в повышении защищенности лампы от несанкционированного вскрытия или демонтажа, а также влияния агрессивных составляющих окружающей среды. Технический результат достигается тем, что в светодиодной осветительной лампе, содержащей корпус, крышку, плату со светодиодами, плафон-рассеиватель с приливом в основании, плату питания, не менее двух уплотняющих прокладок и средства крепления крышки к корпусу, соединение плафона-рассеивателя и корпуса осуществляется четырьмя винтами с колпачковыми гайками, при этом этом колпачковые гайки утоплены в прилив плафона-рассеивателя. 2 ил.

Полезная модель относится к светотехнике, в частности к источникам света - лампам на светоизлучающих полупроводниковых диодах, и предназначена для освещения жилых и нежилых помещений, уличного освещения, декоративной подсветки, а также на транспортных средствах, для освещения подземных переходов, подъездов и лифтов.

Уровень техники.

Известна светодиодная осветительная лампа (Патент КНР CN 102003657, 2011.04.06, F21S 8/00) содержащая корпус, плату со светодиодами, крышку из светопроводящего материала, плату питания и средства крепления к несущей поверхности. Недостатком указанной лампы является низкая защищенность от несанкционированного вскрытия или демонтажа.

Известна светодиодная осветительная лампа (http://www.concord-lighting.com/index.php?option=com_content&view=article&id=17&Itemid=3&lang=en) содержащая корпус, плату со светодиодами, крышку из светопроводящего материала и средства крепления к несущей поверхности. Недостатком указанной лампы является низкая защищенность от несанкционированного вскрытия или демонтажа

Наиболее близким техническим решением, избранным в качестве прототипа, является светодиодная осветительная лампа (http://www.idea-led.com/ProductShow.asp?id=1282&BigClassName=LED%BE%B0%D3%5E%9F%F4) содержащая корпус, крышку, плату со светодиодами, плафон-рассеиватель, плату питания, блок питания, уплотняющие прокладки и средства крепления плафона-рассеивателя к корпусу. Недостатком указанной лампы является низкая защищенность от несанкционированного вскрытия или демонтажа с силу наружного расположения винтов крепежа плафона-рассеивателя к корпусу.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в повышении защищенности лампы от несанкционированного вскрытия или демонтажа, а также влияния агрессивных составляющих окружающей среды.

Технический результат достигается тем, что в светодиодной осветительной лампе, содержащей корпус, крышку, плату со светодиодами, плафон-рассеиватель, плату питания, блок питания и уплотняющие прокладки, крепление плафона-рассеивателя к корпусу осуществляется четырьмя винтами с колпачковыми гайками, при этом колпачковые гайки утоплены в основание плафона-рассеивателя.

Сущность заявленной светодиодной осветительной лампы поясняется прилагаемыми фотографией и чертежом.

На Фиг.1 представлена фотография лампы.

На Фиг.2 представлен вид лампы спереди в разрезе.

Пример осуществления полезной модели.

Светодиодная осветительная лампа состоит из корпуса 1, крышки 2, ударопрочного плафона-рассеивателя 3, двух уплотняющих прокладок 4, платы со светодиодами 5 и платы питания 6. Крышка 2 выполнена с герметичным кабельным вводом 7, имеет вид двояковогнутого чашкообразного овала и может быть изготовлена из прочного материала с высокой теплопроводностью, например - из алюминиевого сплава. По периметру корпуса 1, изготовленного из того же или подобного по характеристикам материала, расположены радиаторные ребра 8, четыре отверстия 9 для соединения с плафоном-рассеивателем 3 и четыре отверстия 10 для соединения с крышкой 2 через уплотняющую силиконовую прокладку 4. В углублении корпуса 1 с лицевой стороны четырьмя винтами закреплена плата 5 со светодиодами. В углублении корпуса 1 с тыльной стороны с помощью четырех винтов закреплена плата питания 6.

Плафон-рассеиватель 3 изготовлен из ударопрочного прозрачного материала, например - из поликарбоната, и выполнен в форме выпуклого овала. В основании плафона-рассеивателя 3 сформирован выступающий прилив 11, через отверстия в котором осуществляется соединение плафона-рассеивателя 3 с корпусом 1 четырьмя винтами 12 и колпачковыми гайками 13. При этом колпачковые гайки утоплены в прилив 11 плафона-рассеивателя 3.

Светодиодная осветительная лампа, содержащая корпус, крышку, плату со светодиодами, плафон-рассеиватель с приливом в основании, плату питания, не менее двух уплотняющих прокладок и средства крепления крышки к корпусу, отличающаяся тем, что соединение плафона-рассеивателя и корпуса осуществляется четырьмя винтами с колпачковыми гайками, при этом этом колпачковые гайки утоплены в прилив плафона-рассеивателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к осветительным устройствам и может использоваться в разных областях, в том числе в качестве прожектора для железнодорожных локомотивов

Производство и установка наружных светодиодных уличных led-светильников относится к светотехнике, в частности к светодиодным светильникам и может быть широко использовано для наружного уличного освещения.

Светодиодная лампа для бытовых и промышленных светильников относится к области светотехники, а именно к светодиодным лампам для применения в промышленном и бытовом освещении, преимущественно, в птицеводческих хозяйствах.

Полезная модель относится к осветительным устройствам наружного и внутреннего освещения

Светодиодная лампа для светильника местного освещения относится к устройствам электрического освещения, а именно - к осветительным приборам, содержащим светоизлучающие диоды.
Наверх