Устройство для удаления свисающих сосулек и ледяных наростов на крышах домов

 

Предлагаемое изобретение относится к борьбе по удалению на крышах домов свисающих сосулек и ледяных наростов во всех городах в зимний период. Целью данного изобретения является автоматическая защита пешеходов и других незащищенных аварийных объектов от падающих сосулек и ледяных наростов с крыши дома путем изменения их направления движения в процессе падения к стене дома и обеспечения приземления за счет этого возле стены на безопасном расстоянии для прохожих и других объектов. Сущность изобретения заключается в том, что предложенное устройство для удаления свисающих сосулек и ледяных наростов на крышах домов, включающее буферный щит, расположенный ниже края крыши, отличается тем, что в нем буферный щит укреплен под сосульками с ледяными наростами наклонно к стене здания с углом, например, (30-45)°, а его нижний край не доходит до стены на расстояние равное, например, (0,5-0,8) метра, образуя за счет этого сквозное «окно» для изменения направления движения вниз падающих сосулек и ледяных наростов и определения их места приземления на безопасном расстоянии от пешеходного тротуара, причем верхний край буферного щита расположен на расстоянии, например, (1,5-2) метра по горизонту от края крыши, исключающий перелет ледяной массы на пешеходную дорожку, а точка падения сосулек и ледяного нароста на буферный щит расположена на расстоянии равном не менее (1,5-2) метра по вертикали от нижнего края крыши, обеспечивающем исключение затора ледяной массы в этой зоне. Отп.4 экз. Экз. 1, 2, 3 - в адрес. Экз. 4 - дело заявки. Исп. Копанев В.Т. г.Тула - 300040, ул. Ложевая 137-9, тел. (4-872)40-86-98

Изобретение относится к борьбе по удалению на крышах домов свисающих сосулек и ледяных наростов (ледяная масса). Такая ледяная масса, сорвавшаяся с крыши многоэтажного дома, нередко приводит к трагедиям вплоть до летального исхода с пешеходами.

Известны методы борьбы с сосульками с помощью лома, лопаты и скребков с привлечением для этого дворников, верхолазов, альпинистов и другие способы. Однако такие инструменты для борьбы не эффективны, так как при скалывании остатки льда прочно удерживаются на кромке крыши и ледяные наросты быстро нарастают вновь. Кроме того высок травматизм рабочих чистильщиков, а также порча самих крыш при этом (см. журнал ЖКХ «Жилищное и коммерческое хозяйство», 12 за 2007 год, статья «Против сосулек и наледей»). Там же указано, что российскими специалистами предложено интересное решение этой проблемы. Они разработали специальный состав « ПРОЛ» для защиты кровли от образований льда, так как этот состав позволяет избежать появление опасных ледяных наростов и сосулек-убийц! Полученная такого типа полимерная композиция позволяет многократно снизить коэффициент сцепления льда с поверхностью кровли. Нанесенная на край крыши полоса шириной в 40-60 см. такого ледозащитного состава образует прочную и сверх скользкую полосу, на которой ни лед, ни вода не задерживаются. Кроме того, такая защитная полоса отличается хорошей стойкостью к воздействию атмосферных факторов, обеспечивая противокоррозионную защиту поверхностей в условиях высокой влажности воздуха. Известны также автовышки с люльками, в которых рабочий поднявшись до высоты сосулек, сбивает их ручными средствами, оградив предварительно внизу опасную зону падения льда красной лентой и дополнительно рабочим наблюдателем для исключения травм от любых критически возникших ситуаций и подачи команды рабочему в люльке для срочного прекращения работ. Известны также жесткие бетонные навесы установленные постоянно над каждым подъездом жилого дома и над входами различных магазинов, которые расположены на высоте (2-2,5) м. от порога и защищающие входящих и выходящих людей летом - от дождей и грязи, а зимой - от снега, сосулек и наледей, имеющих возможность падения на этих людей. Вот такой навес над каждым входом в подъезд или магазин и можно взять за прототип к предлагаемому устройству.

Свисающие сосульки и ледяные наросты образуются не только над подъездами домов, а практически на любых участках крыш зданий, где как раз и отсутствуют какие - либо защитные навесы, за счет чего и происходят опасные травмы как для людей так и для любых незащищенных аварийных объектов. Однако у указанного прототипа имеется один общий признак с предлагаемым устройством - это наличие жесткого буферного щита, расположенного ниже края крыши жилого или любого другого здания.

Целью данного изобретения является постоянная автоматическая защита пешеходов и других объектов от падающих сосулек и ледяных наростов с любых участков крыш домов за счет того, что в предложенном устройстве для удаления свисающих сосулек и ледяных наростов, включающем буферный щит, расположенный ниже края крыши, этот щит выполнен сборным и укреплен под сосульками с ледяными наростами наклонно с углом например, равным (30-45)° к вертикали, а его нижний край не доходит до стены на гарантированное расстояние «В» равное, например, (0,5-0,8) м., образуя за счет этого сквозное « окно» для изменения направления движения падающих сосулек и ледяных наростов на вертикальное и их конечного места приземления на безопасном расстоянии от пешеходного тротуара, причем верхний край буферного щита расположен на расстоянии «А» равном (1,5-2) м. по горизонту от края крыши и тем самьм обеспечивающий надежное исключение перескока падающих ледяных образований через его верхний край на пешеходный тротуар., а точка «К» падения сосулек и ледяного нароста на буферный щит расположена на расстоянии «С» равном не менее (1,5-2) м. по вертикали от нижнего края крыши.

Анализ показывает, что предложенное устройство для удаления свисающих сосулек и ледяных наростов отличается от известного тем, что в нем буферный щит выполнен сборным и укреплен под сосульками с ледяными наростами наклонно с углом например, равным (30-45)° к вертикали стены здания, а его нижний край не доходит до стены на гарантированное расстояние «В» равное, например, (0,5-0,8) м., образуя за счет этого сквозное «окно» для изменения направления движения падающего льда на вертикальное и конечного места его приземления на безопасном расстоянии от пешеходного тротуара, причем верхний край буферного щита расположен на расстоянии «А» равном (1,5-2) м., по горизонту от края крыши, а точка «К» падения сосулек и ледяного нароста на буферный щит расположена на расстоянии «С» равном не менее (1,5-2) м. по вертикали от нижнего края крыши.

Поэтому данное техническое решение отвечает критерию « новизна».

Для определения соответствия предлагаемого изобретения критерию «изобретательский уровень» проведен анализ признаков выявленных аналогов. Учитывая, что предлагаемое техническое решение обладает новой совокупностью признаков, которые для специалиста явным образом не следуют из существующего уровня техники, оно соответствует критерию «изобретательский уровень».

Предлагаемое изобретение является промышленно применимым, так как оно удобно и надежно при использовании в современных условиях для автоматического удаления свисающих сосулек и ледяных наростов на крышах домов.

Предложенное устройство для удаления свисающих сосулек и ледяных наростов на крышах домов поясняется чертежом, где изображены: стена 1 многоэтажного здания с крышей 2, на которой расположен слой снега 3, имеющий на краю крыши 2 сосульки 4 и нависающий ледяной нарост 5. К стене 1 закреплен на кронштейнах 6 с помощью болтов и растяжек 7 буферный щит 8 с углом наклона к вертикали стены 1, например, равном (30-45)°. Растяжки 7 изготовлены регулируемыми по длине, крепятся к швеллеру наверху под крышей, который закреплен к стене 1 через вентиляционные окна. Кроме того, на краю крыши 2 уложен лист полимерного покрытия 9 шириной, например, (40-60) см., который свисает ниже края крыши на (10-15) см. Этим же полимерным материалом также покрыта вся наружная поверхность буферного щита 8, причем поверхность этого полимерного материала выполнена с низким коэффициентом сцепления со льдом, за счет чего обеспечивается сверх скользящая поверхность ко льду и водяным каплям от сосулек и снега. Нижний край буферного щита 8 в точке «М» не доходит до стены 1 на гарантированное расстояние «В», равное, например, (0,5-0,8) м., образуя постоянное «окно», в которое свободно проваливаются вертикально вниз достигшие его сосульки 4 и ледяные наросты 5 (ледяная масса). Верхний край буферного щита 8 расположен от края крыши 2 на расстоянии «А», которое равно не менее (1,5-2) метра по горизонту и обеспечивает отсутствие перескока падающей ледяной массы через его верхний край на тротуар 10. Расстояние «С» от края крыши до точки падения «К» центра ледяной массы на буферный щит 8 равно не менее (1,5-2) метра для отсутствия затора ледяной массы в этой зоне. Кроме того, при закреплении буферного щита 8 к стене 1 также укрепляется отражательный лист 11, центр которого расположен в месте возможного удара большого ледяного нароста в стену 1 и защищающего ее таким образом от возможного разрушения. Нижний край этого отражательного листа 11 отогнут от стены 1 на угол равный (10-15)° для того, чтобы падающие куски льда вдоль стены 1 не задевали подоконников, расположенных ниже окон здания и на земле собирались в кучу 12 в разрушенном состоянии возле стены дома на расстоянии, безопасном для пешеходов и других незащищенных аварийных объектов.

Предложенное устройство работает следующим образом. Службы ЖКХ заблаговременно в уже известных по прошлым годам местах образования сосулек и вновь образовавшихся устанавливают под ними буферные щиты 8 по указанной схеме. Укрепление буферных щитов 8 под сосульками производят таким образом, чтобы сохранить описанный выше наклон к стене 1 и выдержать указанные расстояния. Участки крыши с сосульками, под которыми закреплены такие буферные щиты 8, уже не опасны для людей на пешеходных дорожках 10 вот почему. Сосульки 4, а в дальнейшем и образующиеся ледяные наросты 5 (в целом - ледяная масса), отрываясь с края крыши 2, падает вниз с нарастающей скоростью и в точке встречи ее с наклонным буферным щитом 8 изменяет за счет этого свое направление движения в сторону стены 1. Далее эта ледяная масса по измененному направлению продолжает движение к стене 1 здания, а достигнув нижнего края буферного щита 8, проваливается в постоянное «окно» вниз и падает так, изменив свое направление движения на вертикальное, вдоль стены 1 с приземлением и разрушением возле стены на безопасном расстоянии для пешеходов и других незащищенных аварийных объектов.

Реализация предложенного «Устройства» намечается в сжатые сроки путем введения требования необходимости установки их в опасных местах крыши каждого дома перед приемкой допуска эксплуатации здания к зимним условиям по аналогии обязательного наличия противопожарных средств во всех городах России, а также поддерживая в течении зимы дополнительную установку таких буферных щитов в новых участках образовавшихся сосулек и ледяных наростов на крышах. Изготовление предложенных буферных щитов с необходимым крепежом согласовано с одним из предприятий г.Тулы.

Отп.4 экз., Экз. 1, 2, 3 - адрес, Экз. 4 - дело заявки,

Исп. Копанев В.Т., г.Тула - 300040, ул. Ложевая 127-9, тел. (4-872)40-86-98.

Устройство для удаления свисающих сосулек и ледяных наростов на крышах домов, включающее буферный щит, расположенный ниже края крыши, отличающееся тем, что в нем буферный щит укреплен под сосульками с ледяными наростами наклонно к стене здания с углом, например, 30-45°, а его нижний край не доходит до стены на расстояние, равное, например, 0,5-0,8 м, образуя за счет этого сквозное окно для изменения направления движения вниз падающих сосулек и ледяных наростов и определения их места приземления на безопасном расстоянии от пешеходного тротуара, причем верхний край буферного щита расположен на расстоянии, например, 1,5-2 м по горизонту от края крыши, исключающий перелет ледяной массы на пешеходную дорожку, а точка падения сосулек и ледяного нароста на буферный щит расположена на расстоянии, равном не менее 1,5-2 м по вертикали от нижнего края крыши, обеспечивающем исключение затора ледяной массы в этой зоне.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской диагностике, и может быть использовано для получения томографических (трехмерных) изображений большого разрешения в интересующей области исследуемого объекта, в частности, сильно-рассеивающей среды, примером которой являются биологические ткани

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Одноподъездный каркасный элитный жилой дом относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использован при возведении 17-ти этажного одноподъездного здания повышенной комфортности и безопасности.

Прибор совмещает в себе функции сразу двух устройств и позволяет производить наблюдения как в дневном, так и в инфракрасном цветовом спектрах. Может применяться для тепловизионных исследований и съемки различных зданий и сооружений, например, жилых домов, квартир, коттеджей.
Наверх