Мобильный комплекс

 

Полезная модель относится к транспортным средствам, предназначенным для проживания, обеспечения профессиональной деятельности людей, отдыха, при осуществлении выездных мероприятий. Была поставлена задача, создать мобильный комплекс на базе кузова автобуса или кузова-фургона, далее кузов, который можно было бы быстро переоборудовать при необходимости под востребованный в данный момент вид деятельности человека, размещенного на шасси транспортного средства,. Поставленная задача решается тем, что в мобильном комплексе, содержащем модуль, в виде размещенного на шасси транспортного средства, кузова, оборудованного системами жизнеобеспечения, кузов дополнительно снабжен сборно-разборными перегородками и отдельными модулями, необходимыми для осуществления той или иной деятельности, например, для проживания или отдыха, или медицинского, или бытового, или торгового и иного обслуживания, модули скомпонованы в отдельных корпусах, снабженных элементами крепления и со стыковочными элементами, необходимыми для подсоединения к источникам электро - водоснабжения и канализации и снабжены оборудованием жизнеобеспечения (холодильник, стол, мойка, газовая плита, душ, биотуалет, мебель). 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к транспортным средствам, предназначенным для проживания или для обеспечения профессиональной деятельности людей, или для отдыха, при осуществлении выездных мероприятий.

Известен подвижной пункт управления на базе грузового автомобиля, несущего кузов-фургон, выполненный из металлического каркаса и имеющий отсеки, металлический каркас кузова-фургона служит основой для пятислойных сэндвич-панелей толщиной 65-75 мм с двухсторонним пластиковым покрытием и пенополистирольным наполнителем, а внутреннее пространство кузова-фургона разделено на три равных по объему отсека, последовательно расположенных по ходу движения, - оперативный, отсек руководителя и вспомогательный, при этом общая входная дверь установлена на оперативном отсеке, перегородки между отсеками снабжены раздвижными дверями (патент РФ на изобретение RU 2313463, МПК (2006.01), В60Р 9/00, 2007 г.).

Известен мобильный актерский комплекс, содержащий модуль в виде размещенного на шасси автомобиля кузова-фургона или в виде автомобильного прицепа или полуприцепа с кузовом-фургоном, салон которого оборудован системами жизнеобеспечения и, по меньшей мере, одним актерским гримерным местом, содержащим гримерный стол, зеркало и кресло, и имеет, по меньшей мере, один вход-выход с дверью, выполненный в боковой стенке кузова-фургона (патент РФ на полезную модель RU92634 МПК (2006.01), В60Р 3/32, 2010 г.)

Недостатками данных технических решений являются то, что, все они разработаны под определенный вид деятельности человека, планировка и набор необходимого оборудования ограничены. Все это не позволяет использовать транспортное средство для востребованных в нужный момент конкретных целей, его невозможно быстро переоборудовать.

Была поставлена задача, создать мобильный комплекс на базе кузова автобуса, или кузова-фургона, размещенного на шасси транспортного средства, далее кузов, который можно было бы быстро переоборудовать при необходимости под востребованный в данный момент вид деятельности человека.

Поставленная задача решается тем, что в мобильном комплексе, содержащем модуль, в виде размещенного на шасси транспортного средства, кузова, оборудованного системами жизнеобеспечения, кузов дополнительно снабжен сборно-разборными перегородками и отдельными модулями, необходимыми, например, для проживания, или для отдыха, или для осуществления одной из перечисленных видов деятельности: медицинского, бытового, торгового и иного обслуживания. Кузов может быть выполнен в виде прицепа или полуприцепа, модули скомпонованы в отдельных корпусах, снабженных элементами крепления и со стыковочными элементами, необходимыми для подсоединения к источникам электро -водоснабжения и канализации и снабжены оборудованием жизнеобеспечения (холодильник, стол, мойка, газовая плита, душ, биотуалет, мебель).

Новым в полезной модели является то, что кузов дополнительно снабжен сборно-разборными перегородками и отдельными модулями, необходимыми например, для проживания, или для отдыха, или для осуществления одной из перечисленных видов деятельности: медицинского, бытового, торгового и иного обслуживания, кузов может быть выполнен в виде прицепа или полуприцепа, модули скомпонованы в отдельных корпусах, снабженных элементами крепления и со стыковочными элементами, необходимыми для подсоединения к источникам электро -водоснабжения и канализации и снабжены оборудованием жизнеобеспечения (холодильник, стол, мойка, газовая плита, душ, биотуалет, мебель).

Проведенный анализ из уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, позволил установить, что аналог, характеризующийся признаками тождественными всем существенным признакам заявленного технического решения, не обнаружен. Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения и выбранного из выявленных аналогов прототипа позволил установить наличие отличительных признаков в заявляемом решении, изложенных в формуле полезной модели, следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию «новизна».

Полезная модель поясняется чертежами:

Фиг.1 - мобильный комплекс, общий вид;

Фиг.2 - схема внутренней планировки мобильного комплекса. Мобильный комплекс, содержит модуль 1 в виде, размещенного на шасси или на прицепе, или полуприцепе транспортного средства, кузова-фургона или кузова автобуса и оборудован системами жизнеобеспечения,

Мобильный комплекс может использоваться для проживания, или отдыха, или медицинского, или парикмахерского, или торгового или иного обслуживания. Мобильный комплекс снабжен, по меньшей мере, одним вход-выходом с дверью, и, по меньшей мере, одним окном, выполненным в боковых стенках кузова 2.

Внутри кузов 2 разделяется сборно-разборными перегородками на необходимое количество изолированных отсеков. Перегородки могут быть раздвижными, по крайней мере, одна перегородка выполнена с дверью.

Для осуществления какой-либо деятельности мобильный комплекс укомплектован отдельными модулями, которые могут быть смонтированы в отдельных корпусах. Корпуса модулей снабжены стыковочными и крепежными элементами, необходимыми для быстрого прикрепления модуля к корпусу кузова 2 и присоединения его к системам жизнеобеспечения: воде, электричеству, канализации.

На фиг.2 - показана схема внутренней планировки мобильного комплекса, укомплектованная с целью комфортной поездки, например, в командировку, в места отдыха. Состоит из кабины водителя с креслом 3 водителя и салона автобуса разделенного на три отсека (по ходу автомобиля):

кухонно-бытовой, жилой и санитарно-гигиенический. Перегородки между отсеками снабжены отдельными дверьми для входа-выхода.

В кухонно-бытовом отсеке размещены: холодильник 4, стол 5, мойка 6 и плита 7 с газовым баллоном.

Жилой отсек оборудован трансформируемыми спальными местами 8 и столом 9.

Санитарно-гигиенический отсек снабжен биотуалетом 10, душем 11, мойкой 12, шкафом для одежды 13.

Модули укомплектованы трансформируемой складной мебелью, конструкция которой позволяет быстро преобразовать ее в требуемый объект или компактно сложить.

При необходимости выполнения той или иной деятельности кузов разделяется перегородками на необходимое количество отсеков, которые заполняются необходимым комплектом мебели и оборудования, или специальными модулями уже укомплектованными необходимым набором мебели и оборудования. Мобильная установка готова к эксплуатации. Таким образом, техническим результатом является: использование в конструкции полезной модели сборно-разборных перегородок, которые позволяют быстро переоборудовать мобильный комплекс под востребованный в данный момент вид деятельности человека. Поставленная задача решена, технический результат достигнут.

Мобильный комплекс промышленно применим практически в любой деятельности человека, и может быть скомплектован из доступных элементов: автобус, мебель и т.д.

1. Мобильный комплекс, содержащий модуль в виде размещенного на шасси или на прицепе или полуприцепе транспортного средства, кузова-фургона или кузова автобуса, далее кузов, оборудованный системами жизнеобеспечения, отличающийся тем, что кузов дополнительно снабжен сборно-разборными перегородками и отдельными модулями, необходимыми для осуществления той или иной деятельности, а именно для проживания или отдыха, или медицинского, или бытового, или торгового и иного обслуживания.

2. Мобильный комплекс по п.1, отличающийся тем, что он состоит из модулей, скомпонованных в отдельных корпусах.

3. Мобильный комплекс по п.1, отличающийся тем, что корпуса модулей снабжены элементами крепления.

4. Мобильный комплекс по п.1, отличающийся тем, что корпуса модулей выполнены со стыковочными элементами, необходимыми для подсоединения к источникам электроводоснабжения и канализации.

5. Мобильный комплекс по п.1, отличающийся тем, что оборудование жизнеобеспечения включает холодильник, стол, мойку, газовую плиту, душ, биотуалет, мебель.



 

Похожие патенты:

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.

Дверь // 106293

Раздвижные стеклянные двери и перегородки относятся к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для установки раздвижной двери. Техническим результатом является создание конструкции межкомнатной раздвижной двери, в которой дверное полотно при открывании-закрывании движется вдоль стены (дверь-купе), которая исключает возможность повреждения движущегося полотна при открывании посторонними предметами, попавшими в зону открывания двери, исключает возможность травмирования людей или домашних животных движущимся полотном при открывании, и увеличивает звукоизоляцию, что достигается за счет того, что на раздвижной двери устанавливается защитный экран-перегородка, за который при открывании задвигается дверное полотно. Раздвижная межкомнатная стеклянная дверь с перегородкой и защитным экраном имеет лучшее соотношения "цена-качество".

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.

Полезная модель относится к сооружениям, предназначенным для временного и комфортного проживания, с соблюдением гигиенических норм, лиц с ограниченными возможностями и сопровождающих их лиц и может устанавливаться в местах, не имеющих коммуникаций, водоснабжения и канализации.

Сборно-разборные здания и дома относятся к области строительства, в частности к транспортабельным трансформируемым строительным модульным конструкциям контейнерного типа, которые могут быть использованы в качестве жилых блоков различного типа. Технический результат, на достижение которого направлено создание трансформируемого дома, заключается в упрощении конструкции и сборки при увеличении надежности и прочности сборно-разборного жилого блок-модуля.
Наверх