Массажно-вибрационное кресло

 

Устройство содержит сидение, спинку, подсоединенную к сидению. Привод выполнен с возможностью передачи колебательного перемещения и размещен под наружной поверхностью сидения. Сидение выполнено в рабочем положении неподвижным. Введен массирующий элемент, расположенный в центральной части и в области наружной поверхности сидения. Привод связан с массирующим элементом. Полезная модель позволяет расширить функциональные возможности устройства и улучшить массаж предстательной железы и нижнего отдела прямой кишки.

Полезная модель, относится к области медицинской техники и может быть использована в качестве медицинского оборудования, а также в бытовой области в качестве мебельного кресла или кресла транспортного средства.

Известно колеблющееся относительно вертикальной оси кресло (качалка), содержащее сидение, спинку, подсоединенную к сидению, привод, выполненный с возможностью передачи колебательного перемещения сидению относительно вертикальной оси (Патент США №4805902, А 63 G 9/16, опубл. 21.02.1989 г.).

Это кресло по технической сути представляет собой качели и не позволяет осуществлять массажные и вибрационные функции, проявляющие лечебный эффект.

Известно устройство для инициирования расслабления или сна у ребенка, содержащее сидение, спинку, подсоединенную к сидению, привод, выполненный с возможностью передачи колебательного перемещения сидению и спинке вдоль их продольной оси и вращения сидения со спинкой вокруг их поперечной оси (Патент США №45711045, А 47 D 9/02, опубл. 27.01.1998 г.).

Это устройство не позволяет осуществлять массажные и вибрационные функции, проявляющие лечебный эффект, и по своей технической сути представляет колыбель (люльку).

Известен вибрационный прибор для стимуляции тела и органов, содержащий сидение, спинку, подсоединенную к сидению, привод, выполненный с возможностью передачи колебательного (вибрационного) перемещения сидению (Патент США №6620117, А 61 Н 7/00, опубл. 16.09.2003 г.).

В этом техническом решении вибрационный привод подсоединен непосредственно ко всему сидению и заставляет его вибрировать с вертикальной частотой 15-60 Гц и амплитудой не более 2 мм. Горизонтальная частота колебаний сидения может регулироваться в диапазоне от 0 до 60 Гц.

Недостатком этого устройства является осуществление воздействия всей плоскостью сидения на внутренние органы человека через его ягодичные мышцы, что снижает лечебный эффект для массирования предстательной железы и нижнего отдела прямой кишки.

Наиболее близким по технической сущности является вибрационное кресло (расслабляющее устройство), содержащее сидение, спинку, подсоединенную к сидению, привод, выполненный с возможностью передачи колебательного

перемещения и размещенный под наружной поверхностью сидения (Патент США №6695799, А 61 Н 1/00, опубл. 24.02.2004 г.).

В этом устройстве вибрационный привод подсоединен непосредственно ко всему сидению и заставляет его вибрировать с вертикальной частотой не более 25 Гц. В варианте исполнения (фиг.15) сидение со спинкой могут совершать поступательно возвратные перемещения вдоль продольной оси и покачивания относительно поперечной оси сидения.

Ограничением этого технического решения, как и предыдущего, является осуществление воздействия всей плоскостью сидения на внутренние органы человека через его ягодичные мышцы. Кроме того, для осуществления возвратно поступательных перемещений вдоль продольной оси и вращения относительно поперечной оси сидения, привод, подсоединенный к креслу, позволяет его использовать только в медицинских целях, т.к. кресло имеет большую амплитуду перемещения в продольном направлении и большую амплитуду перемещений при его вращении (фиг.8 А, 8 В, 9, 10). Такое кресло не может быть использовано в качестве стационарного предмета мебели или кресла транспортного средства, например, автомобиля.

Решаемая полезной моделью задача - расширение функциональных возможностей и улучшение массирующего эффекта.

Технический результат, который может быть достигнут при выполнении полезной модели, - улучшение массажа предстательной железы и нижнего отдела прямой кишки, а также обеспечение возможности использования устройства в повседневной жизни без ограничения основных видов деятельности, осуществляемых потребителем, находящимся в кресле.

Для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата в известном вибрационном кресле, содержащем сидение, спинку, подсоединенную к сидению, привод, выполненный с возможностью передачи колебательного перемещения и размещенный под наружной поверхностью сидения, согласно заявленному устройству сиденье выполнено в рабочем положении неподвижным, введен массирующий элемент, расположенный в центральной части и в области наружной поверхности сидения, а привод связан с массирующим элементом.

Возможны дополнительные варианты выполнения устройства, в которых целесообразно, чтобы:

- привод был связан с массирующим элементом с возможностью его перемещения вдоль продольной оси сидения;

- привод был связан с массирующим элементом с возможностью его вращения вокруг поперечной оси сидения;

- привод был связан с массирующим элементом с возможностью его перемещения вдоль продольной оси и вращения вокруг поперечной оси сидения;

- заявленное кресло было выполнено в виде кресла транспортного средства;

- заявленное кресло было выполнено в виде мебельного кресла;

- заявленное кресло было выполнено в виде медицинского кресла.

Указанные преимущества, а также особенности настоящей полезной модели поясняются лучшим вариантом ее выполнения со ссылками на прилагаемые чертежи.

Фиг.1 изображает заявленное кресло, вид спереди;

Фиг.2 - то же, что фиг.1, вид сбоку.

Вибрационное кресло (фиг.1, 2) содержит сидение 1. Спинка 2 подсоединена к сидению 1 (жестко или с возможностью регулирования ее положения относительно сидения 1). Привод 3 выполнен с возможностью передачи колебательного перемещения и размещен под наружной поверхностью сидения 1.

Сиденье 1 выполнено в рабочем положении при нахождении в нем потребителя неподвижным. Введен массирующий элемент 4. Массирующий элемент 4 расположен в центральной части и в области наружной поверхности сидения 1. Привод 3 связан с массирующим элементом 4 с возможностью передачи только ему колебательного перемещения.

Привод 3 может быть связан с массирующим элементом 4 с возможностью его перемещения вдоль продольной оси сидения 1 в направлениях А и Б (фиг.2).

Привод 3 может быть связан с массирующим элементом 4 с возможностью его вращения вокруг поперечной оси сидения 1 в направлениях В и Г (фиг.2).

Привод 3 может быть связан с массирующим элементом 4 с возможностью его перемещения вдоль продольной оси и вращения вокруг поперечной оси сидения в направлениях А, Б и В, Г (фиг.2).

Вибрационное кресло может быть выполнено в виде кресла транспортного средства (фиг.1, 2).

Вибрационное кресло может выполнено в виде мебельного кресла или в виде медицинского кресла (на фиг. не показано).

Работает устройство (фиг.1, 2) следующим образом.

Так как массирующий элемент 4 расположен в области наружной поверхности сидения 1 и в его центральной части, то во время сидения осуществляется массирование тазобедренной части тела и особенно производится эффективное массирование области нижнего отдела прямой кишки и предстательной железы.

В настоящее время человек ведет малоподвижный образ жизни. У большинства людей образ жизни сидячий (на автомобиле, в офисе и т.п.). При такой форме жизни особенно у мужчин образуются застойные процессы в поясничной и тазобедренной области тела, что приводит к застойным явлениям. При продолжительном малоподвижном образе жизни у мужчин это приводит к простатиту, к аденоме предстательной железы, и как следствие к импотенции. У мужчин и женщин сидячий, малоподвижный образ жизни приводит узловатому расширению вен нижнего отдела прямой кишки - к геморрою.

В прошлые века человечество передвигалось на лошадях, что постоянно массировало нижние части тела, поэтому указанных выше болезней в массовом количестве не возникало. «Седло гусара», которое как бы имитирует заявленная конструкция массажно-вибрационного кресла, позволяет улучшить сексуальную потенцию у мужчин и избавиться от геморроидальных явлений у мужчин и женщин.

Специалистам понятно, что привод 3 может быть выполнен различным образом и использовать различные конструкции моторов и редукторов для передачи массирующему элементу перемещения вдоль продольной оси сидения 1 и/или вращения вокруг поперечной оси сидения 1. Поэтому на фигурах 1 и 2 привод 3 показан схематично. В частности привод 3 может быть выполнен и в как указанных известных технических решениях (Патент США №6695799, Патент США №5711045). Отличительной особенностью заявленного устройства является не конкретное выполнение привода, а его подсоединение к специальному массирующему элементу 4, расположенному в центральной части и в области наружной поверхности сидения 1, т.е. в области предстательной железы и нижнего отдела прямой кишки при сидячем положении потребителя.

Заявленное массажно-вибрационное кресло может быть выполнено в виде кресла транспортного средства (фиг.1, 2), например, легкового или грузового автомобиля, автобуса и т.п. Кроме того, такое кресло может быть использовано для машинистов пассажирских и грузовых поездов, и для различного вида надводных транспортных средств. Кроме массажных функций, в этом случае, кресло выполняет дополнительную функцию, направленную против засыпания водителей. При

использовании в офисе или дома массажно-вибрационное кресло может быть выполнено в виде мебельного кресла. Как и в известных аналогах, заявленная конструкция может быть использована в больницах и поликлиниках при осуществлении специального и обще оздоровительного массажа.

Таким образом, наиболее успешно заявленное вибрационное кресло промышленно применимо в быту, а также в качестве специального медицинского оборудования.

1. Вибрационное кресло, содержащее сидение, спинку, подсоединенную к сидению, привод, выполненный с возможностью передачи колебательного перемещения и размещенный под наружной поверхностью сидения, отличающееся тем, что сидение выполнено в рабочем положении неподвижным, введен массирующий элемент, расположенный в центральной части и в области наружной поверхности сидения, а привод связан с массирующим элементом.

2. Вибрационное кресло по п.1, отличающееся тем, что привод связан с массирующим элементом с возможностью его перемещения вдоль продольной оси сидения.

3. Вибрационное кресло по п.1, отличающееся тем, что привод связан с массирующим элементом с возможностью его вращения вокруг поперечной оси сидения.

4. Вибрационное кресло по п.1, отличающееся тем, что привод связан с массирующим элементом с возможностью его перемещения вдоль продольной оси и вращения вокруг поперечной оси сидения.

5. Вибрационное кресло по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено в виде кресла транспортного средства.

6. Вибрационное кресло по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено в виде мебельного кресла.

7. Вибрационное кресло по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено в виде медицинского кресла.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области легкой промышленности, физической культуры и медицины и может быть использовано при изготовлении различных анатомических кресел, применяемых как в домашних условиях, так и в офисах, а также в специализированных профилактико-оздоровительных учреждениях для работы за компьютером и отдыха.
Наверх