Фрезерный барабан почвообрабатывающей фрезы

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим орудиям активного действия с ротационными рабочими органами и может быть использовано для основной и дополнительной обработке почвы, а также для полосной обработки почвы по предварительно раскорчеванным полосам для машинной посадки сеянцев на лесокультурной площади

Фрезерный барабан почвообрабатывающей фрезы, содержит конический редуктор, цилиндрический редуктор, опорные колеса для регулировки глубины обработки, грабли. Для изменения направления вращения фрезерного барабана в режиме реверса, его разворачивают на 180°, при этом на обеих цапфах фрезерного барабана изготавливаются шлицы для соединения с ведомым валом цилиндрического редуктора посредством шлицевой муфты.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим орудиям активного действия с ротационными рабочими органами и может быть использовано для основной и дополнительной обработке почвы, а также для полосной обработки почвы по предварительно раскорчеванным полосам для машинной посадки сеянцев на лесокультурной площади

Известна почвообрабатывающая фреза (авторское свидетельство 238920) содержащая раму, барабан с закрепленными на его секциями ножами, привод фрезы выполнен реверсивным.

Недостатком, при обработке почвообрабатывающей фрезой является то, что требуются большие затраты энергии и невозможность применения ее для подготовки почвы под посадку лесных культур, ввиду недостаточной глубины хода и невысокую производительность.

Известна фреза болотная навесная ФБН-1,5 (ТУ84.ЭД1.192-84) предназначена для разделки пластов после вспашки кустарниково-болотными плугами осушенных болот и задернелых заболоченных площадей. Состоит из рамы, карданной передачи, навесного устройства, защитного кожуха, конического редуктора, цилиндрического редуктора, опорных колес для регулировки глубины обработки, грабель и фрезерного барабана. Во время работы агрегата фрезерный барабан получает вращение от вала отбора мощности трактора через конический и цилиндрический редукторы. Г-образные ножи барабана последовательно отделяют стружку почвы на установленной глубине и отбрасывают ее назад. Происходит интенсивное крошение и перемешивание почвы, грабли дополнительно рыхлят отбрасываемые частицы почвы и разравнивают ее.

Недостатком, при обработке почвы фрезой болотной навесной ФБН-1,5, является невозможность осуществлять вращение фрезерного барабана по способу сверху-вниз, в направлении движения, на заданной одинаковой глубине хода режущих элементов, при дополнительной обработке почвы.

Задача изобретения является повышение производительности, уменьшение энергоемкости фрезерования при дополнительной обработке почвы с сохранением качества ее обработки.

Это достигается тем, что фрезерный барабан почвообрабатывающей фрезы, содержащий конический реверсивный редуктор, цилиндрический редуктор, опорные колеса с отверстиями для регулировки глубины обработки, грабли отличается тем, что для изменения направления вращения фрезерного барабана, в режиме реверса, его разворачивают на 180°, при этом, на обеих цапфах фрезерного барабана изготавливаются шлицы для соединения с ведомым валом цилиндрического редуктора посредством шлицевой муфты.

На фиг. изображен фрезерный барабан почвообрабатывающей фрезы. Он состоит из вала 1 с двумя шлицевыми цапфами 2 и 3, ведущих дисков 4, ведомых дисков 5, двухступенчатых режущих элементов с режущими кромками 6. Вал фрезерного барабана 1 получает вращение от ведомого вала цилиндрического редуктора 7.

Технологический процесс работы осуществляется вращением фрезерного барабана по способу снизу - вверх в направлении движения на заданной одинаковой глубине хода двухступенчатых режущих элементов, при основной обработке почвы и сверху - вниз, при дополнительной обработке почвы.

Во время работы агрегата фрезерный барабан получает вращение от ВОМ трактора через конический и цилиндрический редукторы.

Применение устройства позволяет реализовать соответствующий экономический эффект за счет увеличения поступательной скорости машинно-тракторного агрегата при дополнительной обработке почвы. Использование данного устройства повышает биологическую активность всего обрабатываемого горизонта, что благоприятно влияет на рост и развитие растений в период вегетации.

Фрезерный барабан почвообрабатывающей фрезы, содержащий конический редуктор, цилиндрический редуктор, опорные колеса для регулировки глубины обработки, грабли, отличающийся тем, что для изменения направления вращения фрезерного барабана в режиме реверса его разворачивают на 180°, при этом на обеих цапфах фрезерного барабана изготавливаются шлицы для соединения с ведомым валом цилиндрического редуктора посредством шлицевой муфты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Мотоблок // 104009

Энергосберегающая стрельчатая лапа культиватора относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам почвообрабатывающих машин

Грабли садовые штыревые, веерные накопительные металлические с черенком, предназначенная для ручного сбора ягод и фруктов, ловли морского ежа, чистки бассейнов, песчаных пляжей и других объектов.

Полезная модель относится к садово-огородному инструменту и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков

Мотоблок // 26359

Грабли // 48452
Наверх