Цветовой регистратор голосования и сенсорный пульт дистанционного голосования (варианты)

 

Изобретение относится к устройствам выражения общественного мнения в режиме реального времени, которое может применяться на различных ток шоу, играх КВН и на различных конкурсах, где мнение зрителей может не иметь юридического значения, но оно очень важно для определения мнения присутствующих в зале в оценке выступающих. Технический результат обеспечивается тем, что «Цветовой регистратор голосования», содержит сенсорные пульты дистанционного голосования, числом равным количеству участников ток-шоу и Монитор, на котором отображается информация о количестве и качестве голосования посредством нескольких различных цветов. Монитор находится на видном месте. Монитор поделен на виртуальные клетки. Количество клеток равно числу участников ток-шоу. Например, 70 зрителей с правом голоса, значит 70 виртуальных клеток на мониторе. Один участник имеет один голос, который выражается определенным цветом, например:

1. Зеленый цвет, обозначающий доверие и согласие.

2. Красный цвет, обозначающий недоверие к выступающему и несогласие с определенными изречениями.

3. Желтый или синий цвет, обозначающий сомнения или непонимание о чем говорит выступающий или просьба объяснить вопрос подробнее.

В руках у каждого зрителя сенсорный пульт для голосования. Каждая кнопка на сенсорном пульте для голосования соответствует отдельному цвету. Цвета группируются в несколько полос в горизонтальной или вертикальной плоскости. В отдельном варианте голосования расположение цветов на мониторе идентично расположению участников мероприятия (ток-шоу, заседания депутатов, или др.). В отличие от использования эмоциональных оценок, эти конструкции и способ дают точность, недвусмысленность, тишину и порядок.

Изобретение относится к устройствам выражения общественного мнения в режиме реального времени, которое может применяться на различных ток шоу, форумах и конференциях. Мнение участников форума может не иметь юридического значения, но оно очень важно для определения мнения присутствующих участников форума или ток-шоу в оценке выступающих.

Известны способы определения отношения к выступающим с помощью свиста, эмоциональных криков или указывающих вверх и вниз пальцев, что является нецивилизованным подходом к решению вопроса (например, на КВН). Такими способами невозможно определить, кто что пытается выразить, много криков и непонятно кто за что болеет.

Так же существует способ электронного подсчета выражаемых залом мнений по тому или иному вопросу (Ток-шоу на ТВЦ и Ток-шоу на НТВ и других ТВ каналах). В этом случае следующие недостатки:

1. Дорогое оборудование, сложность в использовании.

2. Недоверие или скептическое отношение проигравших политиков к правильной работе оборудования.

3. Невозможность электронного оборудования работать в режиме реального времени, то есть мгновенной реакции на каждое изречение.

Есть способ голосования, где участники выражают голос за или против с помощью электронного пульта, а на мониторе высвечивается количество голосов «за» и «против» а также их процентное соотношение.

Недостатки этого способа заключаются, в невозможности отслеживать динамику изменения отношения к нескольким выступающим и тем более по каждому их предложению в отдельности.

Наиболее близким аналогом-прототипом является:

Проведение интерактивных опросов или голосований легко организовать с помощью полнофункциональной цифровой конференц-системы DCN или беспроводной дискуссионной системы производства Bosch.

Возможности этой конструкционной системы:

1. Быстрый подсчет голосов делегатов и отображение результатов голосования.

2. Функцию электронного голосования можно использовать совместно с системой проведения дискуссии.

3. Отображение результатов голосования на персональных экранах или на больших дисплеях для аудитории.

4. Программное обеспечение управления процедурой обычного или расширенного голосования.

С помощью системы электронного голосования можно быстро узнать мнение аудитории или принять участие в дискуссии. Председатель руководит совещанием и контролирует процедуры голосования с помощью пульта председателя. Кроме этого, оператор может контролировать процесс голосования, используя персональный компьютер или сенсорный экран. На графическом экране ЖК пульта председателя отображается информация об ораторе, а также схема и результаты голосования. С помощью этого устройства можно начинать, прекращать и приостанавливать голосование.

Для каждого делегата предусмотрено отдельное устройство для голосования. Пять кнопок, расположенных на устройстве, позволяют принимать участие в голосовании за и против, в режиме ответной реакции аудитории, парламентском, альтернативном и опросном голосовании. Результаты голосования передаются с центрального пульта управления DCN на цифровой дисплей в зале или с ПК системы управления на дисплеи для аудитории. Центральный модуль управления DCN CCU используется для подачи питания на все устройства DCN.

Недостатки данного аналога в содержатся в кнопочном пульте: Кнопочный пульт для голосования имеет недостатки:

1. Сложно находить и запоминать кнопки при частом голосовании.

2. Количество кнопок всегда остается ограниченным и неизменным.

3. Ограниченные возможности при голосовании сложных вопросов.

4. Пять кнопок, расположенных на устройстве, не позволяют голосовать за и против, если «За» имеет больше трех степеней согласия, а «против» имеет больше трех степеней несогласия.

5. Сложность в освоении правил голосования детьми и школьниками, есть большая вероятность в ошибках при нажатии кнопок.

Для исключения этих недостатков предлагается П.М. «Сенсорный пульт дистанционного голосования». Существуют Сенсорные пульты дистанционного управления например: RMC30C2 Touch Control, Philips Pronto RU940, эти Пульты позволяют управлять телевизором, спутниковым ресивером, ДВД проигрывателем или любым другим аудио-видеоустройством. Предлагается подобный сенсорный пульт использовать в качестве Сенсорного пульта дистанционного голосования, в П.М. «Цветовой регистратор голосования».

Сенсорный пульт дистанционного голосования позволяет:

1. Увеличивать количество цветовых знаков и их оттенков.

2. Значительно упрощать пользование пультом дистанционного голосования. Научится пользоваться может даже ребенок.

3. Выводить на экран тачскрин дополнительную информацию.

Технический результат Полезной Модели заключается:

1. В сокращении времени на обсуждение вопросов.

2. В детальной оценке каждого предложения выступающего участника.

3. Упрощение фиксирования цветового голосования для анализа выступлений после окончания ток-шоу или конференции или форума.

Технический результат обеспечивается тем, что «Цветовой регистратор голосования», содержит сенсорные пульты дистанционного голосования, числом равным количеству участников и как минимум один Монитор, на котором отображается информация о количестве и качестве голосования посредством нескольких различных цветов.

Монитор находится на видном для всех участников месте. Площадь монитора поделена на виртуальные клетки. Количество клеток равно числу участников ток-шоу. Например, 70 зрителей с правом голоса, значит 70 виртуальных клеток на мониторе. Один участник имеет один голос, который выражается определенным цветом, например:

1. Зеленый цвет, обозначающий доверие и согласие.

2. Красный цвет, обозначающий недоверие к выступающему и несогласие с определенными изречениями.

3. Желтый обозначающий сомнения или непонимание о чем говорит выступающий и просьба объяснить вопрос подробнее.

4. Синий цвет, означает - прошу слова.

В руках у каждого зрителя не обычный пульт с механическими кнопками для голосования, а сенсорный пульт с виртуальными кнопками. Каждая виртуальная кнопка соответствует отдельному цвету.

Изобретение поясняется чертежом, где на Фигуре 1. изображен монитор 1, на котором зеленый 2, желтый 3 и красный 4 цвета сгруппированы в три полосы. Зеленая полоса 2 означает число согласных, красная полоса 4 число несогласных, а желтая полоса 3 означает число сомневающихся. Темные линии 5 отделяют цветовые полосы.

Работа «Цветового регистратора голосования» осуществляется следующим образом:

Цветовой регистратор голосования, включает монитор 1 на котором отображаются голоса пассивных участников ток-шоу в виде цветовом формате 2, 3, 4 и пульты для голосования участников ток-шоу или форума.

Монитор может быть виртуально поделен на равные фрагменты, число которых равно числу участников ток-шоу. Один виртуальный фрагмент на мониторе принадлежит одному участнику форума, а цвет голосования заносится по принципу один пульт - один голос - один фрагмент.

Если участник ток-шоу или форума согласен с выступающим политиком, он нажимает кнопку зеленого цвета, и на мониторе заполняется зеленым цветом 2 один виртуальный фрагмент. Если не согласен, нажимает кнопку красного цвета и на мониторе заполняется красным цветом 4 один виртуальный фрагмент. Если кто-то из гостей студии просит слова, надо нажать синюю кнопку. При непонимании, о чем идет речь надо нажать, например желтую кнопку и на мониторе заполняется желтым цветом 3 один виртуальный фрагмент. При изменении правил голосования количество используемых цветов меняются. Мониторов может быть два или более отображающих идентичную и/или дополнительную информацию.

Количество пультов для голосования равно количеству участников ток-шоу. Количество цветов два или три или более.

Цвета группируются в несколько полос в горизонтальной или вертикальной плоскости. Также цвета могут группироваться в столбчатые или круговые диаграммы или диаграммы иных известных форматов. На цветовом фоне диаграммы количество голосов отображается в процентах.

В отдельном варианте голосования расположение цветов на мониторе отображается идентично расположению участников ток-шоу или форума.

Технический результат «Сенсорного пульта дистанционного голосования» обеспечивается тем, что на сенсорный экран пульта выводятся дополнительные цвета и их оттенки в виде сенсорных кнопок. Количество цветовых кнопок на сенсорном экране может быть увеличено до разумного количества. Например: На сенсоре имеются три цветовых знака. Каждый цветовой знак имеет три оттенка, в итоге девять виртуальных кнопок-оттенков. Каждый оттенок соответствует более точной оценке речи выступающего. Поскольку сенсорный экран отображает кнопки в виде цветных квадратиков или кружков, пользоваться им сможет даже ребенок. Дополнительная информация (имя или фото) выводимая на сенсорный экран исключает ошибки при голосовании. Устройство поясняется чертежом, где на Фигуре 2. изображен «Сенсорный пульт дистанционного голосования» включающий сенсорный экран 6. Дополнительная информация (имя или фото) выводимая на сенсорный экран 7. На сенсорном экране 6 имеются три цветовых знака, а каждый цветовой знак имеет три оттенка. Светло-зеленый 8, обычный зеленый 9, темно-зеленый 10, светло-желтый 11, желтый 12, темно-желтый 13, алый 14, красный 15, темно-красный 16. Каждый оттенок соответствует более точной оценке речи выступающего.

Работа «Сенсорного пульта дистанционного голосования» в общей конструкции «Цветового регистратора голосования» осуществляется следующим образом:

Например, если участник согласен, но не на сто процентов, он нажимает бледно зеленый 8, если уверен, нажимает обычный зеленый цвет 9, если двумя руками «за», тогда нажимает темно зеленый 10. Если участник форума скептичен к предложениям, он нажимает светло-желтый 11, или обычный желтый 12 или темно-желтый 13, в зависимости от степени скепсиса выражаемого к предложениям. Если участник форума не согласен, но не уверен в своей правоте, он нажимает алый цвет 14, если более уверен, нажимает средний красный цвет 15, если категорически «против», тогда нажимает темно-красный цвет 16. Цвета группируются в несколько полос в горизонтальной или вертикальной плоскости. Это дает более точную оценку словам выступающего. Один аппарат тачскрин имеет право одного голоса.

В одном варианте «Сенсорный пульт дистанционного голосования» включающий сенсорный экран, на котором имеются два или более цветовых знака является мини-компьютером выполненном в форм-фактор планшетный компьютер, и имеет возможность размещения в нем множества программ и способен работать без дополнительного управления с центрального компьютера. Во втором варианте «Сенсорный пульт дистанционного голосования» является сенсорной панелью тачскрин, и работает через центральный компьютер. «Сенсорный пульт дистанционного голосования», по принципу передачи данных может быть выполнен в следующих вариантах:

1. Имеет проводное соединение с Монитором и/или Центральным компьютером, вмонтировано в мебель и выполнено незаметным.

2. Имеет беспроводное соединение с Монитором и/или Центральным компьютером, то есть инфракрасное соединение или блютус соединение или радиосигнал соединение.

Следующий вариант П.М. «Цветовой регистратор голосования»:

Каждый участник форума или ток-шоу участвующий в дискуссиях имеет личные и сенсорный пульт для голосования и монитор. Оценка каждого выступающего участника форума отображается в цветовом формате на личном мониторе слушателей. Этот вариант особенно удобен при разговоре за круглым столом. Те, кто слушает, дают оценку выступления в цветовом формате. Оценка отображается на мониторе каждого участника форума и выступающий видит отношение к его предложениям. Также на мониторе могут отображаться оценки в цифрах или процентах или смайлики или иная дополнительная информация. Монитор у каждого участника выполнен с возможностью поворота, чтобы выступающему хорошо видна была оценка. В этом случае так же экономится время на обсуждении выступления.

В отличие от использования электронных аналогов с показаниями цифр, этот способ с предложенными устройствами гораздо мобильней по скорости голосования. Зрители в зале и выступающий будут знать максимально точные оценки данные зрителями по каждому предложению.

В отличие от использования эмоциональных оценок, эти конструкции и способ дают точность, недвусмысленность, тишину и порядок.

Такой способ не мешает дискуссии и одновременно информирует ведущего передачи об отношении гостей студии к тем, кто на трибуне.

Используя «Цветовой регистратор голосования» на различных форумах, конференциях и др. подобных мероприятиях, удастся точно определять мнение зала к выступающему в целом и к каждому его изречению в отдельности.

1. Цветовой регистратор голосования, включающий монитор, на котором отображаются голоса участников ток-шоу или форума в цветовом формате, и пульт для голосования, отличающийся тем, что пульт для голосования является сенсорным.

2. Цветовой регистратор голосования по п.1, отличающийся тем, что сенсорный экран пульта для голосования является сенсорной панелью тачскрин (touchscreen).

3. Цветовой регистратор голосования, включающий монитор, на котором отображаются голоса участников ток-шоу или форума в цветовом формате, и пульт для голосования, отличающийся тем, что пульт для голосования является сенсорным и является мини-компьютером, выполненным в форм-фактор планшетный компьютер.

4. Цветовой регистратор голосования, включающий монитор, на котором отображаются голоса участников ток-шоу или форума в цветовом формате, и пульт для голосования, отличающийся тем, что пульт для голосования является сенсорным и имеет проводное соединение с монитором и/или центральным компьютером.

5. Цветовой регистратор голосования, включающий монитор, на котором отображаются голоса участников ток-шоу или форума в цветовом формате, и пульт для голосования, отличающийся тем, что пульт для голосования является сенсорным и имеет беспроводное соединение с монитором и/или центральным компьютером, то есть инфракрасное соединение, или блютус соединение, или радиосигнал соединение.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к технике электрической связи, в частности к передачи изображений, а более конкретно, к элементам телевизионных систем, таким как телевизионные цифровые ресиверы

Полезная модель относится к транспорту, а более конкретно - к конструкциям передвижных автозаправочных станций (далее - ПАЗС)

Изобретение относится к вычислительной технике, к персональным компьютерам, а также средствам ввода данных в персональный компьютер

Полезная модель относится к области электротехники (светотехники или энергосберегающих технологий) в частности к светильникам, предназначенным для установки в теплицы с целью повышения урожайности овощных культур, при снижении затрат на производство
Наверх