Устройство для безопасного нахождения человека на воде

 

Устройство для безопасного нахождения человека на воде. Полезная модель относится к предметам бытового назначения, производится промышленным способом и используется для безопасного нахождения человека на воде. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является ее малогабаритные размеры, устройство носится на шее человека, оставляя руки свободными. Существенными признаками предлагаемой полезной модели являются ее малогабаритные размеры. Состоит из полого контейнера,. внутри которого находится в сложенном виде секционная надувная емкость, выполненная из прочного тонкого материала, в рабочем состоянии емкость приобретает прямоугольную секционную форму, в нижней части емкости находится кольцо. Верхняя часть емкости прочно прикреплена к верхней части контейнера крышкой, сверху которой находится воздушный клапан, для ношения устройства на шее человека имеется шнур, который обоими концами прикреплен к верхней части контейнера. Шнур снабжен регулятором, для надежного удержания устройства на шее человека. Устройство имеет яркий цвет.

Полезная модель относится к предметам бытового назначения, производится промышленным способом и используется для безопасного нахождения человека на воде. Аналогами предлагаемой полезной модели являются: спасательные круги, жилеты, пояса.

Ближайшим аналогом является спасательный круг (Гост 19815-74. Круги спасательные).

Общими признаками полезной модели и аналога является то, что они обеспечивают безопасное нахождения человека на воде, надуваются воздухом, пригодное для многоразового использования. Недостатками аналога является его громоздкость. Обычно спасательные средства находятся на лодках, катерах, баржах, и спасательных станциях. Предлагаемое устройство имеет малогабаритные размеры, оставляет руки свободными, так как носится на шее. В этом заключается технический результат полезной модели. Существенными признаками предлагаемого устройства является то, что оно имеет малогабаритные размеры, состоит из полого контейнера, внутри которого находится в сложенном виде секционная надувная емкость, выполненная из тонкого прочного материала. В рабочем состоянии емкость приобретает прямоугольную секционную форму. В нижней части емкости находится кольцо, верхняя часть емкости прочно прикреплена к верхней части контейнера крышкой, сверху которой находится воздушный клапан: Для ношения устройства на шее человека имеется шнур, который обоими концами прикреплен к верхней части полого контейнера, для надежного удержания устройства на шее человека, шнур снабжен регулятором. Все детали надувного устройства яркого цвета. На рис.1 и рис.2 изображено предлагаемое устройство для безопасного нахождения человека на воде: общий вид и в рабочем состоянии.

Устройство для безопасного нахождения человека на воде имеет малогабаритные размеры и состоит из полого контейнера 1, внутри которого находится в сложенном виде секционная воздушная емкость 2, выполненная из прочного тонкого материала, в рабочем состоянии емкость 2 приобретает прямоугольную секционную форму, в нижней части емкости 2 находится кольцо 3, верхняя части емкости 2 прочно прикреплена к верхней части контейнера 1, крышкой 4 с воздушным клапаном 5. Для ношения устройства на шее человека имеется шнур 6, который обоими концами прикреплен к верхней части контейнера 1. Для надежного закрепления устройства на шее человека шнур 6 снабжен регулятором 7. Все детали устройства яркого цвета.

Как работает устройство для безопасного нахождения человека на воде: в нерабочем состоянии устройство в собранном виде находится на шее человека на шнуре, при помощи регулятора шнур, прочно закрепляет устройство на шее человека.

При необходимости привести устройство в действие, человек не снимая его с шеи при помощи кольца 3 вытягивает из полого контейнера 1 находящуюся в нем в сложенном виде секционную надувную емкость 2, открыв воздушный клапан 5, вдыхает воздух в надувную емкость 2, она расправляется и приобретает секционную прямоугольную форму 4, после этого воздушный клапан 5 закрывается, человек ложится на надувную емкость 2, которая надежно удерживает его на воде.

Руки человека свободны и он может плыть на надутом устройстве, а так же безопасно находиться на воде держась за него руками. При необходимости яркий цвет, может служить сигналом для оказания помощи.

1. Устройство для безопасного нахождения человека на воде, надуваемое воздухом, пригодное для многоразового использования, отличающееся тем, что оно имеет малогабаритный размер, состоит из полого контейнера, внутри которого находится в сложенном виде секционная надувная емкость, выполненная из тонкого прочного материала, в рабочем состоянии емкость приобретает прямоугольную секционную форму, в нижней части емкости находится кольцо, верхняя часть емкости прочно прикреплена к верхней части контейнера крышкой, сверху которой находится воздушный клапан, для ношения устройства на шее человека имеется шнур, который обоими концами прикреплен к верхней части контейнера, для надежного удержания устройства на шее человека, шнур снабжен регулятором.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что все его детали имеют яркий цвет.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам спасения человека на воде, как простое индивидуальное средство самоспасения на воде
Наверх