Устройство для предотвращения обледенения водосточных систем зданий


7 E04D13/064 -

 

Предложение относится к технологии обслуживания водосточных систем зданий путем специального оснащения водосточных труб и предотвращения намораживания в них ледяных пробок, нарушающих их работу и приводящих к аврийному состоянию этих систем. Для выполнения этой технической задачи устройство включает примыкающую к направляющему водосбросному лотку 1 водосборную воронку 2, соединенную с коленом 3 водосточной трубы 4. В месте соединения колена 3 и труби 4 диаметр и сечение 5 (при нерадиальном сечении) выбрано меньшим диаметра и сечения трубы 4, причем соединение выполнено несоосно, а со смещением осей, что предупреждает отекание воды по стенке трубы 4, обладающей более низкой температурой и предупреждает образование наледи на стенке трубы 4. Для ориентирования стекающей воды на срезе внутренней трубы выполнен один - 6 или несколько- 7 косых срезов по ходу отекания воды, что позволяет направлять воду не по стенкам трубы 4 и предупреждать на них льдообразование. Также для ориентирования отекания воды раструб 2 может быть соединен с трубой 3 несоосно, а эксцентрично, что позволяет организовать гидроциклонические потоки, не забивающие полностью сечение трубы 3 при интенсивном водосливе с охраняемых крыш зданий и сооружений. Ил. 4; Форм. - 5 п.

Предложение относится к технологии и техническим средствам для водостока с крыш и кровель зданий и сооружений и касается, в частности» конструкций водосточных труб, оснащенных специальными элементами для предотвращения аварийности их работы.

В настоящее время известны принципиальные технические решения в этой области обслуживания водостоков зданий и сооружений, из которых наиболее представительным является устройство, содержащее плоские теплопередающие накладки, подключенные к токоподающей сети и предназначенные для нагрева мест льдообразования на кровле обслуживаемого здания / RU №2169245, Е 04 Д 13/00, 20.06.2001./.

Существеннм и очевидным недостатком такого устройства является необходимость подачи электроэнергии на теплопередающие элементы, что связано с условием соблюдения повышенных норм безопасности ввиду влажности среды работы устройства, что резко ограничивает возможные сферы и перечень объектов его использования.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для предотвращения обледенения водосточных систем зданий, содержащее механический вибратор из пружинящих элементов, размещаемых на карнизах и в водоприемных воронках сточных труб, размещаемых в специальных корпусах / RU №1548384, 11.10.1986/. Или устройство, содержащее в полости водосточной трубы электронагревательный элемент / RU №1723287. Е 04 Д 13/06, 11.06.I986./.

Существенным недостатком такого устройства является наличие уязвимых в работе при обледенении пружинящих элементов, требующих постороннего на них воздействия, что, например, в ночное время суток не всегда возможно; а в случае работы устройства на электронагревательном элементе появляется необходимость отслеживать исправность выключателей, подводящей токосистемы. что связано с дополнительными

трудозатратами и затратами энергии на процесс предотвращения льдообразования в водосточных системах зданий.

Технической задачей и результатом данного предложения является повышение надежности процесса предотвращения обледенения водосточных систем с одновременным упрощением конструкции и процесса эксплуатации водосточных систем зданий и сооружений.

Это достигается за счет выполнения устройства для предотвращения обледенения и льдообразования водосточных систем зданий и сооружений в виде водосточной трубы с водосборной воронкой, примыкающей к водосборному лотку, в виде соединенных между собой частей, где каждая последующая часть трубы,, начиная сверху, имеет в своей полости направляющую водосбросную воронку, выходное сечение воронки выполнено меньшим сечения водосточной трубы и обеспечивает собой свободное падение воды по полости водосточной трубы.

При этом соединение частей водосточной трубы выполнено без соблюдения их соосности, а также возможно расположение отверстия водосборной воронки эксцентрично ее диаметральному сечению.

Предпочтительно покрыть стенки водосточной трубы, водосборной воронки и водосбросных воронок гидрофобным материалом.

Описываемое устройство поясняется на прилагаемых чертежах, где;

на фиг.1 показан общий вид устройства;

на фиг.2 - сечение по А-А

на фиг.1 устройства,

на фиг.3 - соединение водосборной воронки с трубой;

на фиг.4 и фиг.5 - выполнение участка трубы;

на фиг.6 и фиг.7 - выполнение внутренней воронки трубы.

Устройство для предотвращения обледенения водосточных систем содержит водосбросной лоток 1, водосборную воронку 2 и водосточную трубу с ее коленчатой частью 3 и вертикальной частью 4, закрепленных к стене здания. Выполнение трубы является оригинальным за счет включения в ее конструкцию водонаправляющих узлов, обеспечивающих свободное падение воды без отекания ее по стенкам трубы 4, что предотвращает намораживание воды на ее стенках при таянии снежного покрова при оттепелях погодного и дневного характеров. При этом труба выполнена из участков (отрезков), каждый верхний участок или имеет

входной диаметр трубы 5 меньше диаметра участка трубы 4 (фиг.1, 2), что обеспечивает сток воды не на стенку трубы 4, а ее свободное падение по ее полости, при этом срез участка 5 трубы может быть выполнен со скосом 6 или с несколькими скосами 7 (фиг.4, 5), что еще более обеспечивает отекание воды в свободную полость трубы 4. не смачивая ее стенку, предотвращая намораживание воды на стенках трубы.

Для повышения гарантии отекания воды, особенно в периоды дневных повышений температуры и подтаивания снежного покрова на крышах, водосточную трубу оснащают направляющей водосбросной воронкой 8 (фиг.6), выходное сечение 9 которой строго ориентирует отекание воды по среднему сечению свободной полости трубы 4, не допуская намораживание воды на стенках водосточной трубы и предупреждая, тем самым, образование ледовых пробок в полости трубы.

При значительной длине (высоте) водосточной трубы, обслуживающей водосток высотного здания, целесообразно выполнить несколько таких направляющих водосбросных воронок 8 по высоте трубы 4, чтобы по всей ее высоте обеспечить направление стока воды по среднему сечению, предупреждая неуправляемое витание капель и предотвращая намораживание воды на стенках трубы 4. При этом возможно выполнение скосов 10 выходных отверстий направляющих водосбросных воронок 8 (фиг.6, 7). Начальную функцию направления стока воды может также осуществлять несоосное соединение участка трубы 3 и водосборной воронки 2 (фиг.3), что обеспечивает циклоническое закручивание стекающей воды по лотку 1 водосточной системы» А при значительных перепадах температур воздуха/Зимой в С.-Петербурге перепады между дневными и ночными температурами достигают 10...15°С и более/, когда температура наружных стен здания влияет на водосточную трубу, подвергая ее температурным воздействиям, соединение участков труб 5 и 4 может быть выполнено эксцентрично (фиг.2, сечение по А-А).

Таким образом, разработанное устройство обеспечивает управляемый процесс работы водосточных систем зданий и сооружений, предупреждая намораживание воды на стенках труб и повышает надежность их работы.

1. Устройство для предотвращения обледенения водосточных систем зданий и сооружений, содержащее водосточную трубу с водосборной воронкой, примыкающей к водосборному лотку, при этом водосточная труба выполнена из соединенных между собой частей, каждая последующая часть водосточной трубы, начиная сверху, имеет в своей полости направляющую водосбросную воронку, выходное сечение воронки выполнено меньшим сечения водосточной трубы и обеспечивает свободное падение воды по полости водосточной трубы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что соединение частей водосточной трубы выполнено без соблюдения их соосности.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стенки водосточной трубы, водосборной воронки и водосбросных воронок покрыты гидрофобным материалом.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отверстие водосборной воронки расположено эксцентрично ее диаметральному сечению.



 

Похожие патенты:

Стальная круглая тонкостенная водосточная секционная труба относится к средствам отвода сточной воды, преимущественно дождевой и талой воды, от стоков крыш на тротуары, при этом она относится также к конструкциям труб, из которых изготавливаются секции водосточной трубы; усиленный нержавеющий хомут-стяжка из оцинкованной стали относится к средствам соединения секций водосточной трубы.
Наверх