Котел электродный водогрейный

Авторы патента:


 

Котел электродный водогрейный (далее котел) относится к энергетическим установкам и предназначен для теплоснабжения жилых и хозяйственных помещений и отдельных зданий, в составе водяных систем отопления замкнутого типа. Технический результат и задача полезной модели заключается в следующем: - повыщение надежности; - повышение коэффициента полезного действия; - упрощение конструкции; - повышение электробезопасности; - упрощение технологии сборки, ремонта и проведения регламентных работ. Предлагаемый котел состоит из электрода 1, помещенного в корпус 2 с пластмассовой оболочкой 3. Корпус 2 выполнен из стальной трубы с патрубком 4 для подвода нагреваемой воды и отверстием 5 на торце для отвода нагретой воды. На корпусе выполнены клемма 6 для подвода провода заземления и клемма 7 для подвода нулевого провода с изоляционным колпачком 8. На торце 9 корпуса 2 размещен электродный узел, состоящий из электрода 1 установленного в резьбовой пластмассовой гайке 10 и пластмассовой втулке 11, а также изоляционной пластмассовой крышки 12. На торце электрода 1 выполнена клемма 13 для подвода фазного провода. Резьбовое соединение гайки 10 уплотнено уплотнительной лентой 14, что

обеспечивает высокую надежность герметизации, особенно при проведении профилактических работ, связанных с выворачиванием электродного узла для очистки или замены. Предлагаемая полезная модель обладает большей надежностью. Она технологически и конструктивно проще. Коэффициент полезного действия составляет 90%. Повышена электробезопасность. На ООО «ЭКОКЛИМАТ» г. Псков разработаны котлы электродные ЭКО-3 и ЭКО-5 соответственно мощностью 3 и 5 кВт. Разработаны ТУ 3468 - 001 - 55327231 - 04, технологическая и конструкторская документация. Публиковать фигуру №1.

Котел электродный водогрейный (далее котел) относится к энергетическим установкам и предназначен для теплоснабжения жилых и хозяйственных помещений и отдельных зданий, в составе водяных систем отопления замкнутого типа.

В настоящее время рядом Российских предприятий выпускаются электродные котлы в широком диапазоне мощностей и самых различных конструктивных исполнений, продиктованных целесообразностью и технологическим оснащением каждого предприятия.

Известен котел электродный водонагревательный марки КЭН-10, выпускаемый заводом "КОМЕТА" г. Великий Новгород, см. паспорт КУВШ 681954.001 ПС.

Характерной особенностью данного котла является наличие семи фазных электродов с изолирующими прокладками между ними. Нулевой электрод также изолирован от корпуса.

Такое усложнение конструкции вызвано потребностью регулирования мощности котла изменением, с помощью перемычек количества рабочих электродов. Кроме этого требуется периодически проводить профилактическую регулировку зазоров между электродами, исключая тем самым перекос тока по фазам.

Отсутствие термопредохранителя от превышения температуры теплоносителя на выходе (свыше 95 С) является нарушением требований ГОСТ 12.2.007.0-75. Сложная конструкция котла диктует высокую трудоемкость изготовления и соответственно высокую отпускную цену на котел.

Известен электрический водонагреватель см. авторское свидетельство СССР №260030 МКЛ F24D 1/00.

Он содержит корпус 1 П-образной формы, диэлектрические трубы 2 и 3, электроды 4 и 5, водоподводящие 6 и водоотводящие 7 трубы, механизмы перемещения 8. диэлектрические трубы соединены между собой перемычкой 9, образующей с корпусом камеру 10. Вода подводится к трубе 6 и направляется в диэлектрическую трубу 2 где нагревается за счет протекания электрического тока между электродами 4 и 5.

Водонагреватель сложен по конструкции. Диэлектрические трубы подвергаются деформации от нагретой воды.

Московское предприятие ЗАО Фирма «Галан» выпускает ряд электродных котлов мощностью 3, 5, 9, 15, 25 кВт.

Котлы «Очаг» 3 и 5 кВт смотри ТУ 3468-01-17289826-02 выпускаются этой фирмой.

Основным недостатком данных котлов является сложность устройства электродной части. Электродный узел крепится к корпусу с помощью двух приваренных к нему шпилек, которые являются одновременно и клеммами для подключения нулевого провода и провода заземления.

Герметизация места приварки шпилек производится эпоксидным компаундом и синтетическим герметиком, что в процессе эксплуатации может привести к разгерметизации котла при растрескивании компаунда. В процессе сборки и монтажа

возможно нарушение целостности сварного соединения шпилек и корпуса, что в свою очередь может привести к поражению человека электрическим током. Место прилегания пластмассового основания электродного узла и корпуса котла герметизируется с помощью поронитовой прокладки и силиконового герметика, что не гарантирует эффективной герметизации после замены электродов или проведения регламентных работ. Данная конструкция достаточно сложна и требует применения специального технологического оборудования при изготовлении и сборке.

Кроме того этот электродный узел не является унифицированным для применения в других модификациях котлов «Галан».

Этот котел принят за ближайший аналог (прототип).

Технический результат и задача полезной модели заключается в следующем:

- повышение надежности;

- повышение коэффициента полезного действия;

- упрощение конструкции;

- повышение электробезопасности;

- упрощение технологии сборки, ремонта и проведения регламентных работ.

Это достигнуто новыми техническими решениями, находящимися в причинно-следственной связи с техническим результатом.

Сущность заявленной полезной модели выражается в совокупности нижеследующих существенных признаков:

Наличие резьбового соединения в сочетании с уплотнительной лентой обеспечивает высокую надежность герметизации,

особенно при проведении профилактических работ, связанных с выворачиванием электродного узла для очистки или замены. Кроме того электродный узел является унифицированным для применения в котлах марки «ЭКО» других модификаций, которые в настоящее время разрабатываются специалистами ООО «Экоклимат».

Данная конструкция более проста по сравнению с рассмотренными выше котлами, технологична при производстве, что соответственно ведет к снижению трудоемкости и цены. Клеммы для подключения нулевого провода и провода заземления в котлах марки «ЭКО» вынесены на корпус котла со стороны, противоположной входному патрубку. Данная конструкция обеспечивает надежное крепление провода заземления и нулевого провода к корпусу котла, что в свою очередь в сочетании с простотой визуального контроля соединений, значительно повышает электрическую безопасность котла. В уже известном котле электродном водогрейном, состоящем из корпуса выполненного из металлической трубы с патрубком на указанном корпусе для подвода нагреваемой воды и отверстием на торце для отвода нагретой воды, отличительным признаком от прототипа является то, что он содержит размещенный на торце электродный узел, состоящий из стального электрода, пластмассовой резьбовой гайки и пластмассовой втулки. На торце электрода выполнена клемма для подключения фазного провода. Клеммы для подвода нулевого провода и провода заземления выполнены на корпусе.

Приведенная совокупность существенных признаков в сравнении с известным уровнем техники позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию «новизна».

На фигуре 1 изображен общий вид предлагаемого котла в разрезе.

Предлагаемый котел состоит из электрода 1, помещенного в корпус 2 с пластмассовой оболочкой 3. Корпус 2 выполнен из стальной трубы с патрубком 4 для подвода нагреваемой воды и отверстием 5 на торце для отвода нагретой воды.

На корпусе выполнены клемма 6 для подвода провода заземления и клемма 7 для. подвода нулевого провода с изоляционным колпачком 8.

На торце 9 корпуса 2 размещен электродный узел, состоящий из электрода 1 установленного в резьбовой пластмассовой гайке 10 и пластмассовой втулке 11, на резьбовой гайке также размещена пластмассовая крышка 12. На торце электрода 1 выполнена клемма 13 для подвода фазного провода.

Резьбовое соединение гайки 10 уплотнено уплотнительной лентой 14, что обеспечивает высокую надежность герметизации, особенно при проведении профилактических работ, связанных с выворачиванием электродного узла для очистки или замены.

Принцип действия данного котла основан на процессе ионизации и, как следствие, разогрева теплоносителя при прохождении через него электрического тока.

Мощность электродного котла находится в прямой зависимости от величины удельного сопротивления используемой воды, т.е. наличия в ее составе растворимых веществ, определяющих проводимость.

Данный котел, по сравнению с котлами, где нагревательными элементами являются ТЭНы, имеет значительно меньшие габариты и более высокий КПД (до 90%).

Кроме того, при работе котла, в зоне электродов происходит быстрый разогрев теплоносителя, что приводит к повышению его

давления и обеспечивает достаточную циркуляцию теплоносителя в отопительной системе. Таким образом отпадает острая необходимость оснащать системы отопления с данным котлом дополнительными циркуляционными насосами.

Котел подсоединяют к замкнутой системе отопления в самой нижней ее точке при помощи муфт.

В верхней точке системы устанавливается расширительный бак открытого типа.

Установка запорной и регулирующей аппаратуры в канале выход котла - расширительный бак - вход в систему отопления не допускается. При использовании котла без дополнительного циркуляционного насоса, трубы в системе прокладывают с уклонами 3-5 градусов вниз от расширительного бака и с такими-же уклонами на выходе из системы к входу котла.

Котел подключают к сети напряжением 220 вольт с глухозаземленной нейтралью.

Подсоединяют провода к соответствующим клеммам котла.

Устанавливают в непосредственной близости к котлу блок управления (на чертеже не показан) в удобном для доступа месте. Закрепляют на котле с помощью хомута температурный датчик (на чертеже не показан).

Предложенная полезная модель обладает большей надежностью.

Она технологически и конструктивно проще. Коэффициент полезного действия составляет 90%. Повышена электробезопасность.

На ООО «ЭКОКЛИМАТ» г. Псков, разработаны котлы электродные ЭКО-3 и ЭКО-5 соответственно мощностью 3 и 5 кВт, разработаны ТУ 3468 - 001 - 55327231 - 04, техническая и конструкторская документация.

Котел электродный водогрейный, состоящий из корпуса, выполненного в виде металлической, например, стальной трубы с патрубком для подвода нагреваемой воды и отверстиями на торце для отвода нагретой воды, отличающийся тем, что он содержит размещенный на торце электродный узел, состоящий из стального электрода, пластмассовой резьбовой гайки и пластмассовой втулки, при этом клемма для подключения фазного провода выполнена на торце электрода, клеммы для подключения нулевого провода и заземления выполнены на корпусе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам отопления и вентиляции, использующим в качестве источника питания электрическую энергию

Электрические мини-котлы отопления относятся к теплотехнике, в частности к системам для отопления помещений различного назначения.

Плоские солнечные коллекторы используются для нагрева воды для бытовых нужд, подогрева воды в бассейне или поддержания низкотемпературного отопления в доме. При благоприятных условиях коллекторы позволяют использовать солнечную энергию даже осенью и зимой.

Проектирование, расчет и монтаж систем отопления пассажирского вагона с котлом относится к оборудованию железнодорожных вагонов, в частности, к системам их отопления, обеспечивающим нормальные условия пребывания в них пассажиров и надежное функционирование различных систем и агрегатов вагонов.
Наверх