Мобильная лаборатория для осуществления эпизоотологического мониторинга особо опасных и других природно-очаговых инфекций

 

Полезная модель относится к передвижной лаборатории и предназначена для проведения эпизоотологического мониторинга особо опасных и других природно-очаговых инфекций. Лаборатория содержит два оборудованных, функционально взаимосвязанных модуля, каждый из которых имеет герметично исполненный салон с уровнем биологической безопасности BSL-2; систему принудительной приточно-вытяжной вентиляции; разделен перегородками на санпропускник и функциональные отсеки; оснащен средствами жизнеобеспечения, содержащими системы энергоснабжения, водоснабжения, канализации, отопления, кондиционирования и вентиляции, систему связи и дополнительно оснащен системой контроля и управления доступом (СКУД) интегрированной с системой аварийной сигнализации. СКУД содержит контрольно-управляющее устройство, биометрический сканер отпечатков пальцев и/или идентификатор персональных карт, блок питания, электро-механический замок, элементы коммутации, линии связи, устройства индикации, кнопку выхода. Система аварийной сигнализации состоит из блока питания, аварийных кнопок, устройств звукового оповещения, коммутационных элементов, линий связи. Преимущество лаборатории заключается в повышении уровня физической и биологической безопасности лаборатории, а также как следствие физической и биологической защиты сотрудников лаборатории, населения и окружающей среды.

Полезная модель относится к передвижным лабораториям и может быть использована для проведения эпизоотологического мониторинга особо опасных и других природно-очаговых инфекций.

Полезная модель выполнена в рамках реализации федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009-2013 гг.)» и в соответствии с Государственным контрактом 71-Д от 25.07.2011 г.

В целях оценки эпизоотологического состояния природных очагов инфекционных болезней, составления прогнозов их активности на последующие годы, проведения санитарно-эпидемиологических и профилактических мероприятий необходимо своевременное эпизоотологическое обследование территории природных очагов чумы и сопряженных с ними природных очагов других опасных инфекционных болезней. В настоящее время эпизоотологический мониторинг особо опасных инфекционных болезней проводится преимущественно силами противочумных станций и их отделений.

Повысить эффективность эпизоотологического мониторинга (наблюдение за динамикой численности и инфицированности животных - источников и переносчиков инфекционных болезней) позволяет использование мобильных лабораторий, способных дислоцироваться на территории природных очагов инфекционных болезней бактериальной и вирусной природы, независимо от их ландшафтно-географических и климатических характеристик, и проводить в должном объеме в автономных условиях качественное лабораторное исследование проб биологического материала и объектов окружающей среды, собранных в ходе эпизоотологического обследования, с использованием современных методов диагностики. Работа с возбудителями особо опасных инфекционных болезней, выделение чистых культур возбудителей, проведение их идентификации в лаборатории, а также возможность дислокации лаборатории в населенных пунктах требует обеспечения не только высокой степени ее физической защиты, но и соблюдения требований биологической безопасности.

Известна мобильная лаборатория для осуществления эпизоотологического мониторинга особо опасных и других природно-очаговых инфекций (патент RU 98369).

Лаборатория смонтирована в кузове-фургоне на базе автомобиля и спецавтоприцепа к автомобилю повышенной проходимости и содержит два модуля - модуль индикации и бактериологический. Салоны модулей имеют уровень биологической безопасности BSL-2. Каждый из модулей разделен перегородками, с герметично закрывающимися дверями на санпропускник и функциональные отсеки. Функциональный отсек модуля индикации представлен отсеком для работы с инфицированным материалом и отсеком для обеззараживания инфицированных объектов, снабженным дверью аварийного выхода с передаточным окном. Функциональный отсек бактериологического модуля представлен отсеком для бактериологических исследований, снабженным передаточным шлюзом и отсеком для подготовки питательных сред и стерилизации. Лаборатория оснащена всем необходимым оборудованием и системами жизнеобеспечения, которые включают системы энергоснабжения, кондиционирования и отопления, вентиляции, водоснабжения, канализации и системы связи.

Недостатком известной лаборатории, предназначенной для диагностических исследований биологического полевого материала и объектов окружающей среды на наличие возбудителей особо опасных инфекционных болезней является невозможность противодействия несанкционированному доступу в лабораторию, а также звукового оповещения персонала о возникновении внештатной ситуации - аварий при работе с ПБА, пожаре, и др. Вследствие отсутствия системы контроля и управления доступом возникает опасность проникновения в лабораторию посторонних лиц и возможность несанкционированного выноса патогенных биологических агентов (ПБА), в том числе I-II групп патогенности, за пределы лаборатории, которые могут быть использованы в качестве биологического оружия при совершении террористического акта, а отсутствие возможности звукового оповещения об аварии при работе с ПБА или пожаре создает угрозу выхода возбудителя в окружающую среду и заражения населения.

Технический результат заключается в повышении уровня физической и биологической безопасности лаборатории, а также как следствие физической и биологической защиты сотрудников лаборатории, населения и окружающей среды за счет управления посещением лаборатории и контроля доступа в помещение лаборатории только специалистов, связанных непосредственно с выполнением работ с ПБА, а также за счет быстрого реагирования на возникновение внештатной ситуации и ликвидации ее последствий.

Технический результат достигается тем, что мобильная лаборатория для осуществления эпизоотологического мониторинга особо опасных и других природно-очаговых инфекций, содержащая два оборудованных, функционально взаимосвязанных модуля - индикации и бактериологический, каждый из которых имеет: герметично исполненный салон с уровнем биологической безопасности BSL-2, позволяющим работать с возбудителями инфекционных болезней I-IV групп патогенности; систему принудительной приточно-вытяжной вентиляции, снабженную фильтрами тонкой очистки; разделен перегородками, снабженными герметично закрывающимися дверями на санпропускник и функциональные отсеки; оснащен средствами жизнеобеспечения, содержащими системы энергоснабжения, водоснабжения, канализации, отопления, кондиционирования и вентиляции, систему связи и дополнительно оснащен системой контроля и управления доступом интегрированной с системой аварийной сигнализации, при этом система контроля и управления доступом содержит центральное контрольно-управляющее устройство, блок питания, электро-механический замок, блок идентификатора персональных карт и/или блок биометрического сканера отпечатков пальцев, кнопку выхода, устройства индикации, элементы коммутации, линии связи, а система аварийной сигнализации - блок питания, аварийную кнопку, устройства звукового оповещения, коммутационные элементы, линии связи.

Система контроля и управления доступом (СКУД) представляет собой совокупность размещенных в каждом модуле элементов системы: контрольно-управляющего устройства и блока питания - в электрическом щите центральном распределительном; электромеханического замка смонтированного на двери входа-выхода модуля; блока идентификатора персональных карт и/или блока биометрического сканера отпечатков пальцев, размещенного на стеновой панели снаружи модуля в непосредственной близости от двери входа; кнопки выхода размещенной на стеновой панели, внутри модуля в непосредственной близости от двери; устройства индикации открытой двери располагающихся в блоке идентификатора персональных карт и/или блоке биометрического сканера отпечатков пальцев; элементов коммутации и линий связи, проложенных скрытно внутри панелей модуля, обеспечивающих коммутацию, связь и питание всех вышеперечисленных элементов системы. В состав системы входят персональные идентификационные карты, находящиеся у персонала лаборатории, а также возможно использование биометрических параметров для идентификации персонала лаборатории (например, по отпечаткам пальцев).

Система аварийной сигнализации, интегрированная в систему контроля и управления доступа состоит из блока питания, аварийных кнопок, устройств звукового оповещения, коммутационных элементов, линий связи. Элементы системы аварийной сигнализации размещены в каждом модуле: блок питания - в электрическом щите центральном распределительном, аварийная кнопка - на стеновой панели в каждом из помещений модуля, устройства звукового оповещения размещены внутри помещения каждого модуля и снаружи модуля. Элементы системы соединены между собой и интегрированы в систему контроля и управления доступом при помощи коммутационных устройств и линий связи.

Принцип работы системы контроля и управления доступа интегрированной с системой аварийной сигнализации заключается в следующем. Вход в модуль осуществляется сотрудниками лаборатории, имеющими допуск к работе с ПБА I-IV групп патогенности, по персональным идентификационным картам, находящихся у каждого сотрудника лаборатории и/или с использованием биометрических параметров персонала лаборатории для идентификации сотрудников, например по отпечаткам пальцев. Для этого сотрудник лаборатории прикладывает персональную идентификационную карту и/или определенный палец руки к блоку идентификатора персональных карт и/или блоку биометрического сканера отпечатков пальцев, размещенного на стеновой панели снаружи модуля. При совпадении параметров идентификационной карты и/или биометрических параметров с параметрами ранее зарегистрированных в системе происходит автоматическое срабатывание электромеханического замка, сопровождающее соответствующим изменением световой индикации устройства индикации разрешающее вход. В случае несовпадения этих параметров система не производит открытие электромеханического замка, тем самым запрещая вход в модуль не зарегистрированным посетителям и посторонним лицам. Для выхода персонала из модуля достаточно нажать кнопку выхода, размещенную на стеновой панели внутри модуля в непосредственной близости от двери, при этом срабатывает электромеханический замок, и дверь может быть открыта.

Система аварийной сигнализации служит для оповещения персонала лаборатории о возникновении нештатной ситуации (авария с ПБА, пожар или другое событие, угрожающее безопасности персонала или лаборатории). При возникновении нештатной ситуации покинуть модуль можно, нажав аварийную кнопку. При этом происходит автоматическое срабатывание электромеханического замка и разблокировка входной двери и через устройства звукового оповещения, размещенных внутри помещения каждого модуля и снаружи модуля, подается звуковой сигнал (сирена), оповещающий сотрудников находящийся снаружи и внутри помещения. Разблокировка двери лаборатории при срабатывании аварийной сигнализации позволяет беспрепятственно производить эвакуацию персонала из модулей лаборатории, а также организовать прохождение аварийной бригады внутрь лаборатории для ликвидации аварийной ситуации.

Система контроля и управления доступом интегрированная с системой аварийной сигнализации реализует следующие функции:

- обеспечение доступа в лабораторию лиц, имеющих допуск к работе с ПБА;

- исключение возможности проникновения в лабораторию посторонних лиц и несанкционированного выноса патогенных биологических агентов;

- обеспечение звукового оповещения персонала о возникновении нештатной ситуации (авария, при которой создается реальная или потенциальная угроза выделения ПБА в воздух производственной зоны и заражения персонала, пожар или другие нештатные ситуации);

- разблокировка двери в случае срабатывания системы аварийной сигнализации;

- предоставление вспомогательному персоналу доступа в лабораторию для ликвидации возникшей нештатной ситуации (аварии).

На фигуре 1 приведена схема мобильной лаборатории, представленной функциональными модулями - индикации и бактериологическим, с элементами системы контроля и управления доступом интегрированной с системой аварийной сигнализации.

Нумерация позиций на фигуре перечислена ниже:

1 - функциональный модуль индикации или бактериологический;

2 - электро-механический замок;

3 - блок идентификатора персональных карт и/или блок биометрического сканера отпечатков пальцев;

4 - кнопка выхода;

5 - аварийная кнопка;

6 - устройства звукового оповещения.

Остальные элементы системы контроля и управления доступом и системы аварийной сигнализации на фиг. не показаны.

Мобильная лаборатория для осуществления эпизоотологического мониторинга особо опасных и других природно-очаговых инфекций, содержащая два оборудованных, функционально взаимосвязанных модуля - индикации и бактериологический, каждый из которых имеет герметично исполненный салон с уровнем биологической безопасности BSL-2; систему принудительной приточно-вытяжной вентиляции; разделен перегородками на санпропускник и функциональные отсеки; оснащен средствами жизнеобеспечения, содержащими системы энергоснабжения, водоснабжения, канализации, отопления, кондиционирования и вентиляции, систему связи, отличающаяся тем, что каждый модуль дополнительно оснащен системой контроля и управления доступом, интегрированной с системой аварийной сигнализации, при этом система контроля и управления доступом содержит центральное контрольно-управляющее устройство, блок питания, электромеханический замок, блок идентификатора персональных карт и/или блок биометрического сканера отпечатков пальцев, кнопку выхода, устройства индикации, элементы коммутации, линии связи, а система аварийной сигнализации - блок питания, аварийную кнопку, устройства звукового оповещения, коммутационные элементы, линии связи.



 

Похожие патенты:

Комплект лучшего шиномонтажного и балансировочного оборудования для автосервиса (для грузовых и легковых автомобилей) относится к области машиностроения, а именно к устройствам для демонтажа и монтажа шин и замены колесных дисков на транспортных средствах и может найти применение в автосервисе.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества цепей путем обеспечения объективного и оперативного контроля не только ее действительных шагов, но и угла плоского изворота шарнира в заводских условиях и научно-исследовательских лабораториях

Гнездо USB разъема предназначено для установки на приборной панели автомобиля. Устройство позволяет подключать через USB разъем различные потребители.

Полимерные или фиброцементные фасадные, стеновые и кровельные перфорированные влагостойкие негорючие строительные сэндвич-панели декоративные могут использоваться при возведении многоэтажных зданий с несущим железобетонным, металлическим и деревянным каркасом для массовой и индивидуальной застройки, при реконструкции зданий, надстройках.

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.
Наверх