Устройство торговой точки по приготовлению и продаже кофе и кофейных напитков

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно, к производству и реализации кофе и кофейных напитков. Она может быть применена в торговых точках, размещаемых в бизнесс-центрах, торговых центрах и других местах скопления людей.

Торговая точка имеет место для работы продавца, столешницу для обслуживания покупателей, она оборудована обеспеченным электрическим питанием аппаратом по приготовлению кофе и кофейных напитков, который соединен посредством шлангов по крайней мере с одной емкостью с водой с обеспечением автоматического забора воды из нее и с емкостью для слива отработанной жидкости и отходов.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно, к производству и реализации кофе и кофейных напитков. Она может быть применена в торговых точках, которые размещаются в бизнесс-центрах, торговых центрах и других местах скопления людей.

Известно множество вариантов устройств и конструкций оборудования для продажи продуктов питания и напитков - от оборудованных соответствующим образом транспортных средств (например, патенты РФ на полезные модели 7642, 83740, 101983), до конкретных устройств розлива напитков (например, конструкция малогабаритного бара по патенту РФ на полезную модель 29455).

Известно устройство для охлаждения, хранения и розлива пищевого напитка по патенту РФ на полезную модель 19028, которое имеет холодильную установку, корпус, емкость для пищевого напитка, насос, средство для розлива пищевого напитка, терморегулятор, а патент описывает технологические связи между данными элементами.

Известна установка по патенту РФ на полезную модель 21332 для приготовления сока, которая включает узлы загрузки сырья, отжима и выдачи, технологически связанное с последним средство охлаждения сока, пустые бутылки, при этом она снабжена по крайней мере одной емкостью для размещения овощей и/или фруктов, выполненной с возможностью их обозрения до отжима.

В качестве ближайшего аналога определяется торговый автомат для приготовления напитков, который обеспечивает его выдачу в соответствующем окне, а доступ к устройству приготовления обеспечивается через открывающуюся дверь (Европейский патент ЕР 2006/012167).

К недостаткам указанных устройств относится то, что они не способны обеспечить автономное функционирование торговой точки по приготовлению кофе, которая обслуживается человеком-продавцом.

Предлагаемая полезная модель направлена на расширение арсенала технических средств, обеспечивающих функционирование торговых точек (в частности, малогабаритных кофеен), где потребителей обслуживает человек. Это позволяет готовить высококачественный свежесваренный кофе самого широкого ассортимента на любой вкус с добавлением любых ингредиентов. Также обслуживание потребителей продавцом позволяет одновременно продавать мучные изделия, шоколад и иные легкие закуски к кофе, вовремя пополнять запасы продуктов и ингридиентов.

Техническим результатом, который обеспечивается полезной моделью, является улучшение эксплутационных свойств торгового оборудования, которое позволяет продавцу готовить и продавать горячий кофе и кофейные напитки. А именно, таких свойств, как:

1) автономность работы в любом месте расположения, что обеспечивается посредством водоснабжения без подключения оборудования к водопроводу и посредством слива отработанной жидкости, отходов в специальную емкость без загрязнения окружающей среды;

2) оптимальное пространство для работы продавца, обеспечивающее одновременный доступ как к элементам оборудования, задействованным в приготовлении кофе, так и к потребителям для передачи им приготовленных напитков и иных продуктов;

3) достаточная горизонтальная площадь (столешница), предназначенная для размещения на ней напитков и продуктов (в т.ч. приготовленных для покупателя);

4) малогабаритность;

5) простота и удобство сборки и использования.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что торговое оборудование, имеющее секцию (место) для работы продавца и столешницу для обслуживания покупателей, содержит любой обеспеченный электропитанием аппарат по приготовлению кофе и кофейных напитков, обширный перечень которых (аппаратов) предлагается различными производителями, данный аппарат соединен посредством шланга по крайней мере с одной емкостью с водой (как правило, объемом не менее 10 литров) с обеспечением автоматического забора воды из нее, а слив отработанной жидкости и отходов (кроме кофейной гущи) из аппарата осуществляется в другую емкость также посредством шланга.

К аппарату по приготовлению кофе и кофейных напитков может быть подключен холодильник для молока и/или сливок, обеспечивающий их хранение, из которого молоко и/или сливки автоматически забираются аппаратом для приготовления кофе.

К емкости с водой по принципу сообщающихся сосудов может быть дополнительно подсоединена по крайней мере еще одна емкость с водой для увеличения доступного ее объема.

Торговое оборудование дополнительно может содержать микроволновую печь для разогрева выпечки. Оно снабжено полками для хранения утвари (в т.ч. стаканов) и/или сырья (в т.ч. молока и сухого кофе).

Предложенное техническое решение иллюстрируется схемой, на которой приведены элементы устройства и технологические связи между ними.

На схеме 1 показан аппарат для приготовления кофе и кофейных напитков (1), соединенный посредством шланга (2) с емкостью с водой (3), к которой в свою очередь подсоединена дополнительная емкость с водой (4). Слив отработанной аппаратом жидкости и отходов обеспечивается посредством шланга (5) в соответствующую емкость (6). К аппарату для приготовления кофе и кофейных напитков подключен холодильник для молока и/или сливок (7). Рядом размещена микроволновая печь (8). Наличие полок для хранения утвари и сырья, а также секции (пространства) для работы продавца и столешницы иллюстраций не требуют.

Работает устройство следующим образом.

Аппарат для приготовления кофе и кофейных напитков, который подключен к электросети или аккумулятору, при запуске соответствующего режима приготовления того или иного вида кофе или кофейного напитка автоматически осуществляет забор воды из емкости в нужном количестве. Если приготавливаемый напиток требует молока или сливок, то также автоматически осуществляется их забор из холодильника. Затем осуществляется слив отработанной жидкости с остатками кофейного порошка в соответствующую емкость. Кофейные аппараты с такими функциями широко известны и предлагаются многими производителями. Приготовленный напиток в чашке выставляется покупателю на столешницу. После опустошения емкости(ей) с водой или наполнения емкости с отработанной жидкостью они легко меняются на новые, которые могут быть в запасе.

Данное устройство может быть применено на любой торговой точке и является особенно удачным решением для тех случаев, когда подключение к водопроводу недоступно.

1. Торговое оборудование, содержащее секцию для работы продавца, столешницу для обслуживания покупателей и обеспеченный электрическим питанием аппарат по приготовлению кофе и кофейных напитков, который соединен посредством шлангов, по крайней мере, с одной емкостью с водой с обеспечением автоматического забора воды из нее и с емкостью для слива отработанной жидкости и отходов.

2. Торговое оборудование по п.1, отличающееся тем, что к аппарату по приготовлению кофе подключен холодильник для молока и/или сливок с возможностью автоматического их забора из него.

3. Торговое оборудование по п.1, отличающееся тем, что к емкости с водой по принципу сообщающихся сосудов дополнительно подсоединена, по крайней мере, еще одна емкость с водой.

4. Торговое оборудование по п.1, отличающееся тем, что содержит микроволновую печь.

5. Торговое оборудование по п.1, отличающееся тем, что снабжено полками для хранения утвари и/или сырья.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи

Электрический чайник относится к предметам домашнего обихода, точнее - к кухонной посуде для кипячения воды, а именно - к чайникам. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является уменьшение трудоемкости изготовления электрического чайника, благодаря тому, что в нем может быть использован корпус из любого прозрачного или непрозрачного материала (стекло, металл, пластмасса, керамика), поскольку датчики силы размещены не в корпусе или днище, а в подставке.

Изобретение относится к области создания промышленных устройств для экстракции ценных веществ, содержащихся в естественном состоянии в свежесобранном растительном сырье, в едином процессе с помощью только СВЧ-энергии и без дополнительной очистки или обработки экстракта
Наверх