Котел пищеварочный (варианты)

 

Полезная модель относится к области теплового оборудования для предприятий общественного питания, в частности, к пищеварочным котлам, и может быть использована как самостоятельно, так и в составе технологической линии. Котел пищеварочный по первому варианту содержит закрепленный в опорных стойках, установленных на основании, варочный котел, состоящий из приваренных к столешнице варочного сосуда и пароводяной рубашки одинаковой высоты, крышку, панель управления и систему охлаждения и водоснабжения. Котел пищеварочный по второму варианту содержит закрепленный в опорных стойках, установленных на основании, варочный котел, состоящий из приваренных к столешнице варочного сосуда и пароводяной рубашки одинаковой высоты, крышку, панель управления, поворотную мачту миксера с инструментом перемешивания и систему охлаждения и водоснабжения. Полезная модель позволяет повысить технологичность изготовления и увеличить площадь нагрева, что повышает производительность работы устройства.

Полезная модель относится к области теплового оборудования для предприятий общественного питания, в частности, к пищеварочным котлам, и может быть использована как самостоятельно, так и в составе технологической линии.

Известен котел пищеварочный (1), содержащий закрепленный в опорных стойках, установленных на основании варочный котел, состоящий из варочного сосуда и пароводяной рубашки, высота которой меньше высоты варочного сосуда, столешницу, крышку, панель управления, систему охлаждения и водоснабжения.

Недостатками данного устройства являются низкая технологичность и небольшая площадь нагрева.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является котел пищеварочный (2), содержащий по первому варианту закрепленный в опорных стойках, установленных на основании, варочный котел, состоящий из варочного сосуда и пароводяной рубашки, высота которой меньше высоты варочного сосуда, столешницу, крышку, панель управления, систему охлаждения и водоснабжения и по второму варианту закрепленный в опорных стойках, установленных на основании, варочный котел, состоящий из варочного сосуда и пароводяной рубашки, высота которой меньше высоты варочного сосуда, столешницу, крышку, панель управления, поворотную мачту миксера с инструментом перемешивания и систему охлаждения и водоснабжения.

Недостатками данного устройства также являются низкая технологичность и небольшая площадь нагрева.

Технический результат полезной модели - повышение технологичности изготовления и увеличение площади нагрева.

Технический результат по первому варианту достигается тем, что в котле пищеварочном, содержащем закрепленный в опорных стойках, установленных на основании, варочный котел, состоящий из приваренного к столешнице варочного сосуда и приваренной к нему пароводяной рубашки, высота которой меньше высоты варочного сосуда, столешницу, крышку, панель управления, систему охлаждения и водоснабжения, варочный сосуд и пароводяная рубашка приварены к столешнице и имеют одинаковую высоту.

Технический результат по второму варианту достигается тем, что в котле пищеварочном, содержащем закрепленный в опорных стойках, установленных на основании, варочный котел, состоящий из приваренного к столешнице варочного сосуда и приваренной к нему пароводяной рубашки, высота которой меньше высоты варочного сосуда, столешницу, крышку, панель управления, поворотную мачту миксера с инструментом перемешивания, систему охлаждения и водоснабжения, варочный сосуд и пароводяная рубашка приварены к столешнице и имеют одинаковую высоту.

Отличительной особенностью полезной модели по первому и второму вариантам является то, что в заявляемом устройстве варочный сосуд и пароводяная рубашка приварены к столешнице и имеют одинаковую высоту.

На фиг.1 представлен общий вид котла пищеварочного по первому варианту, на фиг.2 - общий вид котла пищеварочного по второму варианту, на фиг.3 - конструкция варочного котла.

На прилагаемых чертежах представлен котел пищеварочный, где приняты следующие обозначения:

1 - опорная стойка правая;

2 - опорная стойка левая;

3 - основание;

4 - варочный котел;

5 - панель управления;

6 - столешница;

7 - варочный сосуд;

8 - пароводяная рубашка;

9 - крышка;

10 - поворотная мачта миксера.

Котел пищеварочный по первому варианту содержит закрепленный в опорных стойках 1-2, установленных на основании 3, варочный котел 4, состоящий из приваренных к столешнице 6 варочного сосуда 7 и пароводяной рубашки 8, высота которой равна высоте варочного сосуда 7, крышку 9, панель управления 5 и систему охлаждения и водоснабжения (на чертеже не показана).

Котел пищеварочный по второму варианту содержит закрепленный в опорных стойках 1-2, установленных на основании 3, варочный котел 4, состоящий из приваренных к столешнице 6 варочного сосуда 7 и пароводяной рубашки 8, высота которой равна высоте варочного сосуда 7, крышку 9, поворотную мачту миксера 10 с инструментом перемешивания, панель управления 5 и систему охлаждения и водоснабжения (на чертеже не показана).

Управление работой котла пищеварочного по первому и второму вариантам осуществляется с панели управления 5.

На панели управления 5 имеются окна с кнопками и тумблерами выбора параметров приготовления и две кнопки («Вкл./Откл», «Пуск/Стоп»).

В окне «Режимы» выбирается требуемый режим работы котла.

В окне «Температура» осуществляется индикация заданной температуры в пароводяной рубашке, реального значения температуры в пароводяной рубашке, а также производится установка требуемой температуры в пароводяной рубашке.

В окне «Таймер» осуществляется индикация заданного времени приготовления, времени, оставшегося до конца приготовления, а также производится установка требуемого времени приготовления.

В окне «Программа» осуществляется индикация номера программы, шага программы, а также производится запись программ в память приготовления.

В окне «Миксер» производится включение, отключение миксера, а также регулируется частота вращения миксера.

В окне «Опрокидывание» производится включение режима опрокидывания/подъема варочного котла, а также остановка этого процесса.

В окне «Залив» производится включение/отключение залива воды в варочный сосуд котла.

Кнопка «Вкл./Откл.» служит для включения котла.

Кнопка «Пуск/Стоп» служит для запуска котла в работу.

Принцип работы котла основан на обогреве содержимого в варочном сосуде 7 паром, который образуется при нагреве теплоносителя - воды в пароводяной рубашке 8 трубчатыми электронагревателями.

Заявляемое решение позволяет повысить технологичность изготовления и увеличить площадь нагрева, что повышает производительность работы устройства.

Источники известности:

1. Каталог кухонного оборудования фирмы «Хакман Метос», Финляндия, 2004 г., с.37.

2. Патент РФ 62785 от 14.12.2006 г.

1. Котел пищеварочный, содержащий закрепленный в опорных стойках, установленных на основании, варочный котел, состоящий из пароводяной рубашки и варочного сосуда, крышку, панель управления, систему охлаждения и водоснабжения, отличающийся тем, что варочный сосуд и пароводяная рубашка приварены к столешнице и имеют одинаковую высоту.

2. Котел пищеварочный, содержащий закрепленный в опорных стойках, установленных на основании, варочный котел, состоящий из варочного сосуда и пароводяной рубашки, крышку, панель управления, поворотную мачту миксера с инструментом перемешивания, систему охлаждения и водоснабжения, отличающийся тем, что варочный сосуд и пароводяная рубашка приварены к столешнице и имеют одинаковую высоту.



 

Похожие патенты:

Электрический чайник относится к предметам домашнего обихода, точнее - к кухонной посуде для кипячения воды, а именно - к чайникам. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является уменьшение трудоемкости изготовления электрического чайника, благодаря тому, что в нем может быть использован корпус из любого прозрачного или непрозрачного материала (стекло, металл, пластмасса, керамика), поскольку датчики силы размещены не в корпусе или днище, а в подставке.

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической мультиварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической скороварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление основными параметрами приготовления пищи, а именно времени отложенного старта,временем готовки, температурными режимами, управлением сброса давления.
Наверх