Абдоминальный ранорасширитель

 

Полезная модель направлена на обеспечение разноплоскостного смещения тканей в ходе оперативного лечения заболеваний внутренних органов, что достигается использованием абдоминального ранорасширителя, содержащего замкнутую опору (1) с пазами (2), установленные на ней с возможностью смещения г-образные ретракторы (3), содержащие крепежный конец (4) с пазами (5) и захват (6), причем ретракторы закреплены с возможностью смещения по пазам опоры.

Полезная модель - абдоминальный ранорасширитель - относится к медицинской технике, а именно к приспособлениям для удержания открытым хирургического разреза во время операции.

Известно устройство для малоинвазивного ретроперитонеального доступа к поясничным позвонкам, содержащее собственно ранорасширители и кольцевую опору с отверстиями для их крепления в рабочем положении (Патент РФ на полезную модель 58329, опубл. 27.11.2006.).

Однако предложенная конструкция предусматривает ручной сдвиг тканей и фиксацию ранорасширителей к костным структурам позвонков при помощи спиц, что не всегда выполнимо и вызывает их дополнительную травматизацию. Кроме того конструкция ранорасширителей не позволяет учитывать анатомическую разнотипность смещаемых тканей: мышц, сухожилий, фасций, кожи и т.д., что приводит к их чрезмерному сдавливанию. Одновременно, жесткая фиксация к костным структурам и последующее крепление на внешней опоре не позволяет менять направление приложения тракционных усилий в ходе оперативного вмешательства, что ограничивает возможности применения устройства, делая его узкоспециальнымм.

Известен ранорасширитель, содержащий кольцо с крепежными элементами, каждый из которых имеет прорезь на наружной поверхности, и прикрепленные к кольцу съемные крючки, каждый из которых имеет симметрично разнесенные по длиннику отверстия (см. "Aesculap", ФРГ, 1973, р.208, В 1655).

Однако, известный ранорасширитель не обеспечивает дополнительное смещение тканей в заданном направлении, непосредственно в ходе оперативного вмешательства, что ограничивает возможности его применения.

Задачей полезной модели является разработка конструкции абдоминального ранорасширителя, обеспечивающего разноплоскостное смещение тканей.

Указанная задача решается тем, что в абдоминальном ранорасширителе, содержащем замкнутую опору с установленными на ней с возможностью смещения г-образными ретракторами, содержащими крепежный конец и захват, а также элементы крепления, опора и ретракторы снабжены сквозными пазами, причем ретракторы закреплены с возможностью смещения по пазам опоры. При этом, предусматривается, что захваты ретракторов выполнены съемными, имеющими различные размеры и форму.

Полезная модель поясняется описанием и схемой.

Абдоминальный ранорасширитель содержит опору 1 со сквозными пазами 2 и г-образные ретракторы 3, содержащие крепежный конец 4, снабженный сквозным продольным пазом 5, и захваты 6, выполненные съемными, имеющими различные размеры и форму. С помощью винтов 7 ретракторы 3 закреплены с возможностью смещения в пазах 2 опоры 1, а опора 1 посредством планок 8 - на опорных стойках 9. Отдельные детали ранорасширителя соеденены между собой с помощью болтов 10 и гаек 11.

Абдоминальный ретрактор используется следующим образом. В ходе операции опору 1 устанавливают в проекции операционной раны и посредством планок 8 и опорных стоек 9 крепят на кронштейнах операционного стола ( на схеме не указано). Влед за этим, захваты 6 ретрактора 3 вводят в рану на необходимую глубину и ослабив затягивание винтов 6, фиксирующих положение их крепежных концов, смещает по их сквозным пазам 5 и по сквозным пазам 2 опоры 1 на необходимую величину и в требуемом направлении. Обеспечив аналогичным образом смещение всех установленных на опоре 1 ретракторов 3 их положение стабилизируют затягиванием винтов 7, а также кпрепежных болтов 10 и гаек 11.

Демонтаж устройства осуществляют в обратной последовательности.

Практическая использование предложенного абдоминального ранорасширителя показывает, что его применение обеспечивает разноплоскостное смещение тканей в процессе выполнения оперативных вмешательств по поводу лечения внутренних органов.

Абдоминальный ранорасширитель, содержащий снабженные сквозными пазами замкнутую опору и установленные на ней с возможностью смещения г-образные ретракторы с крепежным концом и захватом, а также элементы крепления, отличающийся тем, что опора снабжена стойками, а захваты ретракторов выполнены съемными, имеющими различные размеры и форму.



 

Наверх