Камин с лежанкой

 

Полезная модель относится к бытовым отопительным печам и каминам и предназначена для отопления жилых помещений, преимущественно индивидуальных жилых и дачных домов.

Технический результат - расширение функциональных возможностей камина путем сооружения камина с лежанкой с регулированием ее нагрева, причем топка камина закрыта термостойким стеклом.

Это достигается за счет того, что дымоход (6) лежанки выполнен в виде ответвляющейся от дымохода (3) камина «петли», расположенной в массиве лежанки (5) и имеющей шибер (7) для регулировки нагрева лежанки (5), при этом перекрытие дымохода (6) лежанки выполнено плитами из камня с высокой теплоемкостью, кроме того, портал топки (1) камина снабжен дверцей из термостойкого стекла.

Полезная модель относится к бытовым отопительным печам и каминам и предназначена для отопления жилых помещений, преимущественно индивидуальных жилых и дачных домов.

Известны камины по патентам РФ 2097659, 2027115, 2045711, заявкам 94001693, 98108187, в которых представлены различные конструкции каминов, не имеющие лежанок.

Известен также отопительно-варочный комплекс по заявке 2004107563, где указывается на наличие массива лежанки или лежанок, но при этом комплекс не работает в режиме камина.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является камин-печь В.Неверова, представленный на сайте http://mirplanet.narod.ru/simple.html, принятый за прототип.

Камин-печь-прототип содержит массив камина с топкой и общим дымоходом, снабженным поворотной заслонкой и задвижкой. Как известно, отличием камина от печи, с точки зрения пользователя, является наличие видимого огня. При закрытии топки приставной заслонкой из металла с печной дверцей и ручкой, камин работает как печь, используя дымоход режима печи. В этом режиме тепло по дымоходу проходит под лежанкой с перекрытием, которая расположена за стеной, т.е. лежанка нагревается только в режиме работы печи. При этом лежанка находится за стеной помещения, в которой расположен камин-печь, и регулировка нагревом лежанки отсутствует.

Недостатком устройства-прототипа является ограниченные функциональные возможности устройства как камина, т.е. нагрев лежанки возможен только при работе в режиме печи, когда топка этого камина-печи закрыта металлической заслонкой, при этом огня не видно и устройство перестает быть камином с точки зрения пользователя, кроме того, отсутствует регулировка нагревом лежанки.

Задачей предлагаемого устройства является расширение функциональных возможностей путем сооружения камина с лежанкой с регулированием ее нагрева, причем топка камина закрыта термостойким стеклом.

Для решения поставленной задачи в камине с лежанкой, содержащем топку, массив камина, массив лежанки, дымоход камина с шибером и дымоход лежанки с перекрытием, согласно полезной модели, дымоход лежанки выполнен в виде ответвляющейся от дымохода камина «петли», расположенной в массиве лежанки и имеющей шибер для регулировки нагрева лежанки, кроме того, портал топки камина снабжен дверцей из термостойкого стекла.

На фиг.1 представлена схема предлагаемого камина с лежанкой, где обозначено: 1 - каминная топка со стеклянной дверцей; 2 - массив камина; 3 - дымоход камина; 4 - шибер дымохода камина; 5 - массив лежанки; 6 - дымоход лежанки; 7 - шибер дымохода лежанки.

Предлагаемый камин с лежанкой содержит массив камина 2 с топкой 1 и дымоходом 3, снабженным шибером 4. От дымохода камина 3 ответвляется «петля» дымохода лежанки 6, снабженная шибером 7 и расположенная под массивом лежанки 5. Дымоход лежанки 6 сверху перекрыт плитами из камня, обладающего высокой теплоемкостью, например, талькохлорита или жадеита, которые сохраняют тепло долгое время. Портал топки камина 1 снабжен стеклянной дверцей, сквозь которую виден огонь в камине. Дверца удобна тем, что ее не нужно приставлять и вынимать, она находится у топки 1 и может быть выполнена просто из стекла на петлях или опускающимся стеклом, а также в рамке. При этом стекло используется термостойкое.

В зависимости от интерьерных особенностей помещения, в котором сооружен камин с лежанкой, массив лежанки может быть расположен по отношению к порталу камина как сбоку (слева или справа), так и сзади, а также над массивом камина.

Функционирование предлагаемого устройства происходит следующим образом.

Растапливают топку 1 камина при открытом шибере 4. После прогрева каминной топки 1 можно перекрывать этот шибер 4 до положения, не допускающего выхода дыма из топки 1 в помещение. Шибер дымохода лежанки 7 при этом полностью открыт. Шибер 7 нужен для дозирования нагрева лежанки 5. В закрытом положении шибера 7 тепло от дымовых газов в лежанку 5 не поступает. Кроме того, используется дополнительный подогрев лежанки конвективными потоками горячего воздуха, нагретого внешней поверхностью каминной топки, которые направлены внутри массива камина 2 с лежанкой 5 в сторону последней.

Каминная топка 1, закрытая стеклом, оставляет присутствие (вид) огня для потребителя, что соответствует общепринятому понятию камина, при этом происходит нагрев лежанки 5 за счет «петли» дымохода лежанки 6 и его регулирование при помощи шибера 7 с дополнительным подогревом лежанки конвективными потоками горячего воздуха от внешней поверхности каминной топки.

1. Камин с лежанкой, содержащий топку, массив камина, массив лежанки, дымоход камина с шибером и дымоход лежанки с перекрытием, отличающийся тем, что дымоход лежанки выполнен в виде ответвляющейся от дымохода камина «петли», расположенной в массиве лежанки и имеющей шибер для регулировки нагрева лежанки, кроме того, портал топки камина снабжен дверцей из термостойкого стекла.

2. Камин по п.1, отличающийся тем, что дверца выполнена из стекла в рамке и закреплена на петлях.

3. Камин по п.1, отличающийся тем, что в качестве дверцы использовано термостойкое стекло, закрепленное на петлях.

4. Камин по п.1, отличающийся тем, что в качестве дверцы использовано термостойкое стекло, крепление которого выполнено сдвигающимся.

5. Камин по п.1, отличающийся тем, что массив лежанки расположен рядом с массивом камина.

6. Камин по п.1, отличающийся тем, что массив лежанки расположен слева или справа от массива камина.

7. Камин по п.1, отличающийся тем, что массив лежанки расположен над массивом камина.

8. Камин по п.1, отличающийся тем, что перекрытие дымохода выполнено плитами из теплоемкого камня, имеющего высокую теплоемкость.

9. Камин по п.8, отличающийся тем, что в качестве теплоемкого камня использован талькохлорит.

10. Камин по п.8, отличающийся тем, что в качестве теплоемкого камня использован жадеит.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к бытовым печам, в частности, к печам с открытыми топками с дополнительными устройствами для варки пищи при любых погодных и климатических условиях, а также камином и водонагревателем. Задача, решаемой полезной моделью, является создание усовершенствованной конвекционной бытовой отопительной печи с повышенными техническими и потребительскими характеристиками. Технический результат от применения бытовой отопительной печи заключается в повышении эффективности использования тепловой энергии, в повышении удобства пользования, а также расширение ее функциональных возможностей.

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Изобретение относится к бытовым отопительным устройствам, работающим на твердом топливе (дрова, уголь) и предназначено для обогрева помещений и приготовления пищи

Отопительно-варочная циклонно-вихревая печь для дома относится к классу бытовых печей, работающих на твердом топливе, и может быть использована для обогрева и приготовления пищи в загородных домах, теплицах, дачах, замкнутых помещениях содержания животных и т.д.
Наверх