Ритуальный (похоронный) венок конструкции кобякина с траурным полотном для написания текста

 

Ритуальный /похоронный/ венок с траурным полотном для написания текста со словами людей заказывающих венок имеет каркас, в котором в центре или со смещением вверх или вниз, выполнена рамка. Рамка образована за счет крепления к поперечным элементам каркаса венка двух перемычек /прутков/ вертикально размещаемых с обоих сторон венка. Они же являются боковинками рамки. На этой рамке и закрепляется траурное полотно со всех сторон обрамленное цветами и /или/ зеленью.

Траурное полотно заменяет траурную ленту и является неотъемлемой частью венка. Использование траурного полотна позволяет съэкономить значительное количество цветов, что весьма удешевляет изделие.

Предложенный вариант ритуального венка с траурным полотном является достойной альтернативой существующим венкам.

1. Название полезной модели

Ритуальный /похоронный/ венок конструкции Кобякина с траурным полотном для написания текста

2. Область техники

Ритуальный /похоронный/ венок с траурным полотном для написания текста, размещаемым на лицевой стороне венка, относится к товарам народного потребления, в частности к товарам ритуального назначения.

3. Уровень техники

Известен венок ритуального назначения /похоронный/, на который имеется патент РФ на промышленный образец от 18.07.1994 г. 42073 /заявка 94025577/, характеризующийся:

- наличием основных композиционных элементов: каркаса, выпуклая лицевая сторона которого заполнена искуственными цветами, и который увит вечнозелеными растениями;

- конструкцией каркаса, состоящего из контура каплевидной формы, заполненного сетью из одного вертикального и нескольких поперечных элементов, в нижней части которого закреплены две опорные ножки;

- выполнением каркаса венка как из тонкого металлического прутка или толстой проволоки, так и из природного материала.

Известны траурные венки, технические параметры и размеры которых приведены в ТУ-460-478-80, разработанные муниципальным предприятием. Специальный комбинат ритуальных услуг г.Владимир и введенные в действие 01.12.1980 года, которые зарегистрированы во Владимирском центре стандартизации, метрологии и сертификации 27.02.1996 г.. Согласно техническим условиям траурные венки представляют собой металлический остов, к которому крепятся искусственные цветы и зелень.

Известно, также, множество видов траурных венков /11/, описание которых приводит в своей статье "Траурные венки "Европейский стиль" дизайнер-флорист Галина Дюкова из г.Новосибирск /сайт http://www.funeralportal.ru/article.php?Objectid=91/,

которая в свою очередь отобрала их из большой коллекции /70 венков/ известного немецкого флориста Яна-Дирк фон Холлен. Описание венков этой коллекции он изложил в своей книге "Похоронные венки".

У всех известных венков лицевая часть полностью покрыта цветами /живыми или искусственными/, которые являются главным украшением в венке, а также искусственными полимерными ветками, которые окончательно пришли на смену натуральной основе русского венка еловой хвое, которая долгие годы придавала особый колорит нашему обряду погребения.

Как правило, ни один ритуальный венок не обходится без траурной ленты со словами людей, заказывающих венок. Лента является составной частью ритуального венка. Она располагается по бокам венка и крепится на его вершине.

Основным недостатком вышеуказанных венков является относительно высокая стоимость их изготовления, поскольку большая часть венка покрыта цветами, которые занимают значительный удельный вес в структуре себестоимости венка. Другим отрицательным моментом является то, что закрепленная на венке траурная лента, две половинки которой располагаются по обе стороны венка, часто переворачиваются на изнанку и ложатся не симметрично относительно друг друга, и даже при небольших порывах ветра перекручиваются, что затрудняет прочтение текста на ленте и приводит к необходимости постоянно ленту поправлять.

4. Сущность полезной модели

Поставлена задача снизить затраты на изготовление траурного венка за счет внесения изменений в его конструкцию, которые предусматривают замену траурной ленты, являющейся составной частью венка, на другой аналогичный по назначению ей элемент, а также сделать его более привлекательным по потребительским свойствам по сравнению с существующими венками.

Поставленная задача решается за счет того, что взамен траурной ленты используется траурное полотно, являющейся уже неотъемлемой частью венка, которое располагается на его лицевой стороне в центре или со смещением вверх или вниз.

Траурное полотно закрывает проем в виде окна, выполненный в каркасе венка по форме рамки, имеющей квадратную, прямоугольную, круглую, овальную, трапецивидную форму или выполненной по форме многогранника. Рамка служит для закрепления траурного полотна. За счет нее высвобождается значительное количество цветов и веток /елочек/, украшающих венок, что приводит к снижению расходов на его изготовление. На удешевление венка влияет и тот факт, что площадь полотна значительно меньше суммарной площади траурной ленты. Да и шрифт написания текста разнится. На полотне он мельче, но читается лучше, поскольку сконцентрирован в одном месте. За счет этого, также, получается экономия, но уже краски и трудозатрат, поскольку сокращается время написания текста. И, что немало важно, текст написанный на полотне всегда доступен для прочтения.

Для многих линейно-массовых ритуальных венков очень важен такой принцип построения ритуального венка, как доминирование. Оно заключается в том, что одна или несколько частей ритуального венка привлекает к себе внимание в первую очередь. Такие места в ритуальных венках называют фокусной точкой, центром внимания или доминантой. Обычно центр внимания ритуального венка создают, включая в композицию небольшую группу эффективных цветов / см. сайт http://www.erudition.ru/referat/ref/id.31572_1.html/.

В предложенном варианте ритуального /похоронного/ венка доминантой является траурное полотно с написанным текстом, обрамленное цветами и /или/ зеленью.

Такая конструкция венка и его оформление очень выгодно отличает его от аналога по разным параметрам: экономичности, привлекательности, удобству в прочтении текста.

5. Перечень фигур чертежей

На фиг.1 показан каркас ритуального венка, принятого в качестве аналога, на фигурах 2 и 3 - каркас венка с рамкой в центре, на фиг.4 - каркас с рамкой в верхней части венка, на фиг.5 - каркас с рамкой в нижней части венка, на фигурах 6, 7, 8 - показаны варианты проема /окна/ в каркасе венка. На фиг.9 показан каркас венка, на поперечных элементах которго с обоих сторон закреплены короткие прутки /пасынки/, задающих контур рамки и за которые цепляется и крепится траурное полотно.

Каркас венка состоит из контура 1 каплевидной, овальной, или грушевидной формы, который заполнен сетью из одного вертикального 2 и нескольких поперечных элементов 3. В нижней части каркаса закреплены две опорные ножки 4.

В заявленных вариантах каркаса венка предусмотрена рамка, на которую натягивается траурное полотно. Образование рамки происходит за счет использования дополнительных элементов - перемычек 5. Расположенные вертикально или с наклоном по обе стороны венка, они вместе с поперечными элементами 3 образуют рамку в виде прямоугольника, квадрата или трапеции /фиг.2, 3, 4, 6/. Изогнутые или имеющие преломление образуют круг, овал или многогранник /фиг.5, 7, 8/.

В вариантах, когда целостность вертикального элемента /прутка/ нарушена, то есть когда его концы в местах разрыва снизу и сверху упираются в поперечные элементы каркаса венка и там закреплены, образуется проем /окно /8/ фиг.6, 7, 8/.

Помимо перемычек 5, являющихся боковинками рамки, можно использовать короткие прутки /обрезки/ 6, которые крестообразно /+/ или Т-образно закрепляются /методом сварки или каким-либо другим способом, например, переплетением проволокой/ на поперечных элементах 3 каркаса венка. Они не формируют контур рамки, а только лишь его обозначают.

Эти короткие прутки можно заменить сварочными каплями /точечными наплывами/ 7, показанными в варианте венка грушевидной формы /фиг.9/. В любом случае, основная цель использования этих элементов, это обеспечить, чтобы траурное полотно было надежно закреплено на рамке, хорошо на ней натянуто и было без складок.

Формирование рамки, равно как и закрепление на ней траурного полотна не могут вызвать каких-либо трудностей в процессе изготовления венка, поскольку эти технологические операции несложные.

В вариантах каркаса венка, в которых предусмотрен проем /окно/ практически нет перерасхода прутка, поскольку перемычки выполнены из съкономленного материала, полученного от усечения вертикального прутка. К тому же наличие окна усиливает конструкцию венка.

В любой части венка /по центру, в верхней или нижней его части/ может быть закреплена фотография умершего. Поскольку венки оформляются от разных людей /родственников, друзей, знакомых и т.д./, то и фотографии будут разные. Кто-то оформляет венок с фотографией, когда усопший запечатлен в молодом возрасте, кто-то, когда он выглядит намного старше или в пожилом возрасте, т.е. он показывается в разных временных отрезках своей жизни.

Такой вариант венка еще никто не предлагал. Наиболее удачно фотография усопшего будет вписываться в венок грушевидной формы, в его верхней части. Авторы заявленной полезной модели считают это новшество разумным и допустимым.

Предложенный вариант ритуального венка с траурным полотном является достойной альтернативой существующим венкам, явится новинкой на рынке ритуальных услуг и будет пользоваться повышенным спросом у населения.

1. Ритуальный (похоронный) венок с траурным полотном для написания текста, содержащий каркас, заполненный сетью из одного вертикального и нескольких поперечных элементов, на которых закреплены цветы и вечнозеленые или полимерные ветки (елочки), отличающийся тем, что на лицевой стороне венка в центре или со смещением вверх или вниз размещено траурное полотно, на котором пишется текст от имени людей, заказывающих венок, при этом траурное полотно крепится на рамке прямоугольной, квадратной, круглой, овальной, трапециевидной формы или выполненной по форме многогранника, причем рамка образована за счет крепления к поперечным элементам каркаса венка двух перемычек, вертикально размещенных с обеих сторон венка, которые являются боковинками рамки.

2. Ритуальный (похоронный) венок с траурным полотном для написания текста, содержащий каркас, заполненный сетью из одного вертикального и нескольких поперечных элементов, на которых закреплены цветы и вечнозеленые или полимерные ветки (елочки), отличающийся тем, что на лицевой стороне венка в центре или со смещением вверх или вниз размещено траурное полотно, на котором пишется текст от имени людей, заказывающих венок, при этом траурное полотно крепится на рамке прямоугольной, квадратной, круглой, овальной, трапециевидной формы или выполненной по форме многогранника, причем рамка выполнена в виде проема (окна), образованного вследствие нарушения целостности вертикального элемента (прутка), то есть когда его концы в местах разрыва скреплены с поперечными элементами каркаса венка.

3. Ритуальный (похоронный) венок с траурным полотном для написания текста, содержащий каркас, заполненный сетью из одного вертикального и нескольких поперечных элементов, на которых закреплены цветы и вечнозеленые или полимерные ветки (елочки), отличающийся тем, что на лицевой стороне венка в центре или со смещением вверх или вниз размещено траурное полотно, на котором пишется текст от имени людей, заказывающих венок, при этом траурное полотно крепится на рамке прямоугольной, квадратной, круглой, овальной, трапециевидной формы или выполненной по форме многогранника, причем для закрепления траурного полотна использованы элементы в виде сварочных капель, коротких прутков, которые крестообразно (+) или Т-образно скреплены с поперечными элементами, при этом они обозначают только контур рамки.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является расширение области применения, повышение технологичности производства, облегчение очистки мочалки

Оптовая полезная модель относится к предметам домашнего обихода, а именно к конструкциям подставок, предназначенных для установки новогодних елок.

Полезная модель относится к области принадлежностей для религиозных и ритуальных обрядов в домашних и других условиях, а именно к электронным молитвенным коврикам, включающим коврик, адаптированный для расположения на нем молящегося человека, на поверхности которого расположен тактильный датчик, соединенный с вычислительным устройством, которое соединено с устройством отображения и с источником питания, и может быть использована в жилых, офисных и прочих помещениях для совершения молитвы намаз.

Подставка для елки оптовая одержит опорные ножки и фиксатор ствола. Ножки пластинчатой формы, и при соединении между собой образуют гнездо для установки елки. Конструкция простая и разборная, что выгодно для производства, транспортировки и удобно в эксплуатации.

Полезная модель относится к изделиям, предназначенным для размещения в местах захоронения и поминовения усопших, а также для проведения ритуальных, траурных и торжественных церемоний
Наверх