Декоративно-прикладное изделие

 

Предлагается декоративно-прикладное изделие из пластика, представляющее собой, по меньшей мере, одну заготовку, включающую, по меньшей мере, один полый объемный элемент с обрезанной кромкой, выполненный с возможностью стыковки и получения неразъемного соединения с базовой поверхностью или с ответной обрезанной кромкой соседнего полого объемного элемента. При этом заготовка выполнена в виде цветного или прозрачного пластика, сформированного в объемный элемент вакуум-формовочной машиной, при этом на заготовке закреплена УФ краска, в виде иллюстрации или рисунка. Технический результат - уменьшение веса, безопасность, долговечность, легкость в сборке. 5 з.п. ф-лы. 1 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении праздничных украшений с различного вида поверхностями, в частности елочных украшений - шарообразной, кубической, цилиндрической или иной формы.

Декоративно-прикладные изделия в виде праздничных украшений изготовленных из пластика широко известны см. RU 2356742 C1, от 27.09.2009. Недостаток таких изделий является сложность нанесения рисунка на внешнюю поверхность, которое осуществляется посредством термоусадочной пленки.

Наиболее близким техническим решением является декоративно-прикладное изделие по патенту RU 2470691 C2, от 27.12.2012. Декоративно-прикладное изделие представляет собой, по меньшей мере, одну заготовку в виде полого объемного элемента, при этом заготовка включает, по меньшей мере, один полый объемный элемент с обрезанной кромкой, выполненной с возможностью стыковки и получения неразъемного соединения с базовой поверхностью или с ответной обрезанной кромкой соседнего полого объемного элемента. При этом данное декоративно-прикладное изделие предлагается изготавливать из формованной бумажной массы, что влечет за собой недостаток - ненадежность изделия, его легко сломать.

Предлагаемое техническое решение направлено на создание декоративно-прикладного изделия изготавливаемого из пластика и с нанесенным на его поверхность иллюстрацией или рисунка.

Технический результат предлагаемого технического решения - уменьшение веса изделия, долговечность иллюстрации или рисунка, нанесенного на объемный элемент, повышение декоративных свойств иллюстрации или рисунка и устойчивость иллюстрации или рисунка к истиранию.

Технический результат достигается за счет того, что декоративно-прикладное изделие, представляет собой, по меньшей мере, одну заготовку, включающую, по меньшей мере, один полый объемный элемент с обрезанной кромкой, выполненный с возможностью стыковки и получения неразъемного соединения с базовой поверхностью или с ответной обрезанной кромкой соседнего полого объемного элемента. При этом заготовку берут в виде цветного или прозрачного пластика, сформированного в объемный элемент в вакуум-формовочной машине. Кроме того, перед формированием на заготовке закрепляют УФ краску, в виде иллюстрации или рисунка.

Объемные элементы заготовки выполняют либо симметричными, либо несимметричными. При этом объемные элементы заготовки могут представлять собой половину или часть: шара, или куба, или призмы, или пирамиды, или конуса, или иной известной геометрической фигуры.

Также по периметру кромки полого объемного элемента могут иметься средства крепления его к базовой поверхности или к обрезанной кромке соседнего полого объемного элемента, имеющего средства крепления. При этом средства крепления представляют собой выступы или канавку.

Также в предлагаемом, по меньшей мере, одном полом объемном элементе может иметься отверстие для крепления получаемого изделия на стороннем объекте, например елке.

Предлагаемое техническое решение поясняется фиг.1, где показано декоративное оформления зала предлагаемым декоративно-прикладным изделием большой формы.

Предлагаемое декоративно-прикладное изделие изготавливают следующим образом:

Берется лист цветного или прозрачного пластика. На него наносится УФ краска, получается иллюстрация. Затем лист поступает в ультрафиолетовую сушку, после которой рисунок приобретает прочность и стойкость к УФ излучению. После сушки вакуум-формовочная машина придает форму листу пластика, получается половинка изделия, которая похожа на форму для куличиков (пустая внутри). Складывая две такие половинки, получаем большое по размеру объемное декоративно-прикладное изделие.

Для украшения большой площади помещения, например, такой как у многоуровневого торгового центра, нужны большие украшения. Технология производства позволила создать декоративно-прикладные изделия больших размеров с минимальным весом и денежными затратами. За счет малого веса, изделия безопасны, легки при транспортировке и монтаже. При транспортировке и хранении, изделия в виде двух отдельных частей, складываются одна в одну (с другими такими же), это позволяет удобно транспортировать и хранить много одинаковых изделий. Собирается изделие самим покупателем после доставки, по приложенной инструкции в виде иллюстрированных фото и описания. Украшается фигура одним или несколькими бантами. Подвешивается к потолку или к другой подвесной конструкции помещения на прозрачной леске, цветной атласной ленте или металлической проволоке-пружине с крючками.

Выше был раскрыт конкретный вариант осуществления предлагаемого технического решения, но любому специалисту в данной области техники, очевидно, что на основе раскрытых данных можно создать вариации устройств, например, вставляя внутрь половинок различные элементы или вместо иллюстрации наносить текст на фигуры. Таким образом, объем полезной модели не должен быть ограничен конкретным вариантом его осуществления, раскрытым в предлагаемой формуле полезной модели.

1. Декоративно-прикладное изделие, представляющее собой, по меньшей мере, одну заготовку, включающую, по меньшей мере, один полый объемный элемент с обрезанной кромкой, выполненной с возможностью стыковки и получения неразъемного соединения с базовой поверхностью или с ответной обрезанной кромкой соседнего полого объемного элемента, отличающееся тем, что заготовка выполнена в виде цветного или прозрачного пластика, сформированного в объемный элемент вакуум-формовочной машиной, при этом на заготовке закреплена УФ-краска, в виде иллюстрации или рисунка.

2. Декоративно-прикладное изделие по п.1, отличающееся тем, что объемные элементы заготовки выполнены симметричными или несимметричными.

3. Декоративно-прикладное изделие по п.1, отличающееся тем, что объемные элементы заготовки представляют собой половину или часть шара, или куба, или призмы, или пирамиды, или конуса, или иной известной геометрической фигуры.

4. Декоративно-прикладное изделие по п.1, отличающееся тем, что по периметру кромки полого объемного элемента имеются средства крепления его к базовой поверхности или к обрезанной кромке соседнего полого объемного элемента, имеющего средства крепления.

5. Декоративно-прикладное изделие по п.4, отличающееся тем, что средства крепления представляют собой выступы или канавку.

6. Декоративно-прикладное изделие по п.1, отличающееся тем, что в, по меньшей мере, одном полом объемном элементе имеется отверстие для крепления получаемого изделия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прикладного искусства, в частности, к декоративно-художественным изделиям

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.
Наверх