Фильтрующий элемент для очистки сырого молока

 

Полезная модель относится к технике разделения жидкостей и газов, а именно, к съемным патронным фильтрам для очистки молочной продукции. Полезная модель направлена на повышение качества очистки, увеличение срока службы фильтрующего элемента, что достигается за счет того, что фильтрующий элемент для очистки молока выполнен в виде жесткого трубчатого патрона, изготовленного методом аэродинамической экструзии из пищевого полипропилена марки 01030, с порами, образующими проводящие радиальные конфузорные каналы, пространство которых от края канала заполнено микроворсинками, имеющими жесткую структуру, изменяющуюся к центру этого канала на более мягкую. 1 п.фор., илл.1.

Полезная модель относится к технике разделения жидкостей и газов, а именно, к съемным патронным фильтрам для очистки молочной продукции.

Из уровня техники известно устройство фильтрации пищевых жидкостей, преимущественно молока в описании к патенту на полезную модель 53585, МПК B01D 27/08, от 10.01.2005, опубл. 27.05.2006, в котором фильтрующий элемент выполнен в виде трубчатого патрона из пищевого полимерного материала, например, пищевого полипропилена, с уменьшающимися в радиальном направлении от периферии к центру размерами пор, образующими радиальные диффузорные каналы.

Недостатки: не достаточно высокое качество очистки молока.

Наиболее близким аналогом является фильтрующий элемент для тонкой очистки сырого молока в описании к патенту на полезную модель 97057, МПК 27/00 от 08.042010, опубл. 27.08.2010, выполненный в виде трубчатого патрона из пищевого полимерного материала, образованного дискретными рядами полученных методом аэродинамической экструзии волокон с уменьшающимися в радиальном направлении от периферии к центру размерами пор, причем каждый ряд состоит из каркасных и фильтрующих волокон, и толщина фильтрующих волокон больше, чем каркасных.

Недостатки: не достаточно высокое качество очистки молока, не достаточно длительный срок службы фильтрующего элемента.

Технический результат: повышение качества очистки, увеличение срока службы фильтрующего элемента.

Технический результат достигается тем, что фильтрующий элемент для очистки сырого молока, выполненный в виде жесткого трубчатого патрона из пищевого полимерного материала, с порами, образующими проводящие каналы, отличающийся тем, что проводящие каналы, образованные порами пищевого полимерного материала, выполнены в виде радиальных конфузорных каналов, пространство которых от края канала заполнено микроворсинками, имеющими жесткую структуру, изменяющуюся к центру проводящего радиального конфузорного канала на более мягкую.

Недостатком известных аналогов является то, что они не позволяют очищать молоко от мелкодисперсных примесей, а также быстрая забиваемость каналов фильтрующего элемента крупными частицами приводит к частой смене фильтрующего элемента. Фильтрация осуществляется по принципу: если частица меньше пропускного канала фильтрующего элемента, то она пропускается, если больше - задерживается. Известные аналоги очищают сырое молоко только от примесей большего размера, чем молочно-жировой «шарик», более мелкие примеси свободно проникают в отфильтрованное сырое молоко и осеменяют его. Поэтому не достигается высокое качество очистки молока. Быстрая забиваемость пропускных каналов ведет к выходу из строя приборов, создающих давление потока молока. Срок службы такого фильтрующего элемента не достаточно высокий, его приходится часто менять.

Повышение качества очистки, увеличение срока службы фильтрующего элемента достигается за счет того, что предлагаемое устройство представляет собой полимерный жесткий трубчатый патрон, изготовленный методом аэродинамической экструзии из пищевого полипропилена. В заявляемом фильтрующем элементе, в отличие от аналогов, поры образуют проводящие радиальные конфузорные каналы, пространство которых от края канала заполнено микроворсинками, имеющими жесткую структуру, изменяющуюся к центру проводящего радиального конфузорного канала на более мягкую. Крупные частицы грязи и более мелкие примеси, чем молочно-жировой «шарик» задерживаются микроворсинками проводящих радиальных конфузорных каналов и опускаются на дно их, не перекрывая полость этих каналов. Поры фильтрующего элемента не забиваются частицами грязи.

Заявляемый фильтрующий элемент очищает молоко, как от крупных, так и от мелких примесей. При этом обеспечивается беспрепятственное прохождение массивных молочно-жировых шариков через проводящие радиальные конфузорные каналы фильтрации.

В результате этого повышается качество очистки молока, увеличивается срок службы фильтрующего элемента.

В заявляемом устройстве устранены перечисленные недостатки известных конструкций.

Заявляемое техническое решение соответствует требованию промышленной применимости, поскольку оно изготавливается и активно внедряется на молочных фермах Воронежской, Новосибирской и других областей, а так же в Алтайском крае, Украине и Белоруссии.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, что фильтрующий элемент для очистки молока выполнен в виде жесткого трубчатого патрона, изготовленного методом аэродинамической экструзии из пищевого полипропилена марки 01030, с порами, образующими проводящие радиальные конфузорные каналы, пространство которых от края канала заполнено микроворсинками, имеющими жесткую структуру, изменяющуюся к центру этого канала на более мягкую.

Основным преимуществом этого материала является его стойкость к агрессивным средам, а также возможность вытягивать нити толщиной в диапазоне от 0,01 мм до 0,02 мм при температуре плавления 195°С. Метод аэродинамической экструзии позволяет получить изменение размеров проводящих радиальных конфузорных каналов с уменьшением их от периферии к центру. В процессе изготовления фильтрующего элемента периодически меняют температурные режимы, что позволяет получить от края проводящих радиальных конфузорных каналов фильтрации микроворсинки, имеющие жесткую структуру, изменяющуюся к центру этого канала на более мягкую.

Заявляемое устройство работает следующим образом.

Молоко, загрязненное твердыми частицами под давлением поступает в корпус фильтрующего устройства, которое снабжено заявляемым фильтрующим элементом. Молоко проходит через проводящие радиальные конфузорные каналы, пространство которых от края заполнено микроворсинками, имеющими жесткую структуру, изменяющуюся к центру упомянутого канала на более мягкую. Крупные и мелкие дисперсные частицы грязи, задерживаются и направляются микроворсинками на дно каждого канала, не перекрывая полностью их проходимость. Молоко с высоким качеством очистки поступает, например, во флягу для молока или цистерну молоковоза.

Технико-экономический эффект.

Заявляемое устройство с 2006 г. внедряется на молочных фермах Воронежской, Новосибирской и других областей, а так же в Алтайском крае, Украине и Белоруссии. Заявляемый фильтрующий элемент, изготовленный указанным образом, может быть установлен на любой тип доильного оборудования. Использование заявляемого фильтрующего элемента позволяет повысить качество очистки, увеличить срок службы фильтрующего элемента.

Фильтрующий элемент для очистки сырого молока, выполненный в виде жесткого трубчатого патрона из пищевого полимерного материала, с порами, образующими проводящие каналы, отличающийся тем, что проводящие каналы, образованные порами пищевого полимерного материала, выполнены в виде радиальных конфузорных каналов, пространство которых от края канала заполнено микроворсинками, имеющими жесткую структуру, изменяющуюся к центру проводящего радиального конфузорного канала на более мягкую.



 

Похожие патенты:
Полезная модель относится к технике разделения жидкостей и газов, а именно, к съемным патронным фильтрам для очистки молочной продукции

Полезная модель относится к фильтровальной технике в пищевой промышленности, а именно, к устройствам фильтрации жидкости, преимущественно молока
Наверх