Устройство для фильтрации молока с очисткой от бактериальной загрязненности

 

Устройство относится к фильтровальной технике, в основном для очистки молока с применением ультразвуковой обработки и представляет собой единое проточное быстроразборное комплексное устройство для фильтрации от механических примесей и ультразвуковой обработки. С началом машинного доения с помощью вакуума осуществляется поточное движение молока последовательно через фильтрующее устройство и через устройство ультразвуковой обработки с включенным генератором колебаний. После фильтрации и очистки молоко направляется далее по технологической цепи. По завершении дойки может быть произведена разборка комплексного устройства на составляющие для промывки устройства ультразвуковой обработки и, при необходимости, замены фильтрующего элемента.

Устройство относится к фильтровальной технике, в основном для комплексной очистки молока с применением ультразвуковой обработки.

Назначение устройства: очистка молока фильтрацией от механических примесей и устранение исходной бактериальной загрязненности при применении в системе первичной обработки молока на фермах с машинным доением крупного рогатого скота (КРС) в личных подсобных или фермерских хозяйствах, а также в пастбищном животноводстве для повышения его качества.

Известно. устройство фильтрации пищевых жидкостей, преимущественно молока, со сменным фильтрующим элементом, а фильтрующий элемент выполнен в виде трубчатого патрона из пищевого полимерного материала, например пищевого полипропилена, с уменьшающимися в радиальном направлении от периферии к центру размерами пор, образующими радиальные конфузорные каналы (патент RU 2317841 C9, МПК B01D 27/08, A01J 11/06, 27.12.2005).

Недостатком настоящего устройства является невозможность устранения бактериальной загрязненности молока как превалирующей причины снижения его качества.

Известно устройство для ультразвуковой обработки молока проточного типа содержащее пьезоисточники ультразвуковых излучений кольцевой формы, имеющие резонансную мембрану из эластичной резины и размещенной на цилиндре с возможностью прохода через нее наружу излучения, а молокопровод представляет собой лоток полукруглой формы, установленный вокруг цилиндра по винтовой линии (прототип - патент 2510850 С2 МПК A01J 11/00, A23L 3/30, C02F 1/36, 29.01.2013).

Недостатком настоящего устройства является неопределенность его размещения в технологической цени движения молока.

Сущность полезной модели

Задачей предполагаемой полезной модели является создание устройства комплексного действия, соответствующего по своему назначению условиям первичной обработки молока.

Технический результат полезной модели заключается в достижении степени очистки молока от бактериальной загрязненности выше стандартного уровня РФ по молоку Высшего сорта,

Этот технический результат достигается при машинном доении КРС внедрением в систему первичной обработки молока быстроразборного комплексного устройства для фильтрации от механических примесей и устранения исходной бактериальной загрязненности, а так же созданием технических условий для профилактических мероприятий.

Устройство фильтрации молока с очисткой от бактериальной загрязненности приведено на фиг.

Устройство включает в себя быстроразборное комплексное устройство в системе первичной обработки молока при машинном доении, состоящее из фильтрующего устройства 1 с фильтрующим элементом, производящим очистку от механических примесей, проточного устройства ультразвуковой обработки 2 с генератором колебаний 3. Устройство ультразвуковой обработки имеет на входе резьбовое соединение 4 с выходным патрубком корпуса фильтрующего элемента 5 с гайкой барашечного типа 6 и прокладкой 7 из пищевой резины, что позволяет оба элемента комплексной очистки разъединить без использования инструментов при промывке устройства ультразвуковой обработки и, при необходимости, замене фильтрующего элемента устройства фильтрации.

Устройство фильтрации молока с очисткой от бактериальной загрязненности работает следующим образом.

Перед дойкой с помощью гайки барашечного типа производится соединение двух элементов в единое проточное быстроразборное комплексное устройство для фильтрации и ультразвуковой обработки, между которыми устанавливается уплотнительное кольцо из пищевой резины. С началом дойки с помощью вакуума осуществляется поточное движение молока последовательно через фильтрующее устройство и далее через устройство ультразвуковой обработки с включенным генератором колебаний. После фильтрации и очистки молоко направляется по технологической цепи. По завершении дойки может быть произведена разборка комплексного устройства на составляющие для промывки устройства ультразвуковой обработки и, при необходимости, замены фильтрующего элемента в фильтрующем устройстве.

Устройство для фильтрации молока, содержащее фильтрующее устройство, включающее корпус с фильтрующим элементом, производящим очистку молока от механических примесей, и выходным патрубком, отличающееся тем, что оно снабжено проточным устройством ультразвуковой обработки с генератором колебаний, при этом вход устройства ультразвуковой обработки посредством резьбового соединения сообщен с выходным патрубком корпуса фильтрующего элемента.



 

Похожие патенты:
Полезная модель относится к технике разделения жидкостей и газов, а именно, к съемным патронным фильтрам для очистки молочной продукции

Полезная модель относится к фильтровальной технике в пищевой промышленности, а именно, к устройствам фильтрации жидкости, преимущественно молока
Наверх