Фильтр молочный

 

Полезная модель относится к устройствам для фильтрации молока и может быть использована в хозяйствах и в молочной промышленности. Более конкретно фильтр предназначен для фильтрации молока на молокоперерабатывающих предприятиях и молочно-товарных фермах.

Технический результат: упрощение конструкции фильтра. Заявленный технический результат достигается за счет того, что фильтр молочный, состоящий из корпуса, фильтрующего картриджа многоразового использования, отличающийся тем, что фильтр выполнен с возможностью монтировки непосредственно на трубопровод путем крепления к нему с помощью гаек присоединительных, а фильтрующий картридж закреплен гайкой разъема корпуса.

Полезная модель относится к устройствам для фильтрации молока и может быть использована в хозяйствах и в молочной промышленности. Более конкретно фильтр предназначен для фильтрации молока на молокоперерабатывающих предприятиях и молочно-товарных фермах.

Известен молочный фильтр, содержащий приемник молока с расположенными на разных уровнях входным и выходным патрубком и снабженный фильтром грубой очистки, расположенным между патрубками. Нижняя часть корпуса приемника имеет конусную форму и снабжена конусной пробкой со штоком, опирающимся на дно, свободно присоединенное к приемнику отстойника. Приемник посредством выходного патрубка соединен с корпусом тонкой очистки, имеющим цилиндрическую камеру с продольной боковой щелью и выходной патрубок. Внутри корпуса расположен фильтрующий элемент, закрепленный на наружной поверхности беличьего колеса, имеющего на внутренней поверхности ребра, Нижняя часть беличьего колеса выполнена в виде поршня с хвостиком, боковая поверхность которого снабжена винтовой поверхностью с большим углом подъема. На хвостовик насажена гайка. В нижней части корпуса расположена опорная втулка с направляющими отверстиями. Беличье колесо и гайка подпружинены соответственно пружинами. Дно корпуса имеет сток (патент RU 2115306).

Недостатки: сложность конструкции и изготовления, раздельные элементы для грубой и тонкой фильтрации.

Известно устройство для фильтрации пищевых жидкостей, преимущественно молока, содержащее вертикальный цилиндрический корпус, имеющий входной патрубок в боковой цилиндрической поверхности, нижний торец которой выполнен в виде диска с центральным отверстием, под которым размещен выходной патрубок, а верхний торец закрыт крышкой, и внутренний фильтрующий элемент, установленный с кольцевым зазором относительно корпуса, отличающийся тем, что оно снабжено фиксирующим адаптером для крепления фильтрующего элемента в корпусе и снимающим адаптером для смены фильтрующего элемента, причем фиксирующий адаптер для крепления фильтрующего элемента в корпусе выполнен в виде первой втулки, установленной на упомянутом диске над его отверстием с возможностью посадочного крепления на ней одного конца фильтрующего элемента, а снимающий адаптер для смены фильтрующего элемента выполнен в виде второй втулки, закрепленной в центре внутренней поверхности крышки с возможностью посадочного крепления на ней второго конца фильтрующего элемента, при этом верхний торец корпуса снабжен внешней винтовой резьбой для соединения с крышкой, имеющей внутреннюю винтовую резьбу и внешние отростки для отвинчивания, а фильтрующий элемент выполнен в виде трубчатого патрона из пищевого полимерного материала, например, пищевого полипропилена, с уменьшающимися в радиальном направлении от периферии к центру размерами пор, образующими радиальные диффузорные каналы (патент RU 53585U).

Недостатком данного решения является громоздкость конструкции и множество деталей. Наиболее близким аналогом является молочный фильтр (патент RU 72150U), который содержит корпус с шестью стержнями в верхней части для фиксации крышки, крышку с шестью отверстиями для пропускания фиксирующих ее стержней, фильтрующий элемент с переменной плотностью и размерами пор 30-50 мкм, три прокладки из пищевой резины для устранения зазоров между сопрягаемыми деталями, входной патрубок, расположенный по касательной к корпусу, отводящий патрубок, верхнюю направляющую в виде 4 согнутых и приваренных к крышке прутков из нержавеющей стали, расположенных относительно друг друга под углом 90°, нижнюю направляющую, в виде 4 согнутых и приваренных к днищу корпуса прутков из нержавеющей стали, расположенных относительно друг друга под углом 90°, шесть гаек для фиксации крышки. Для фильтрации меньших объемов молока может применяться фильтр, отличающийся тем, что корпус имеет в верхней части резьбу, крышка имеете внутренней стороны резьбу, оборудован прокладкой из пищевой резины, устанавливающейся между фильтрующим элементом, корпусом и крышкой, верхняя направляющая выполнена в виде равнобочной трапеции, а нижняя направляющая в виде согнутого и приваренного к днищу корпуса прутка из нержавеющей стали. Недостатком данного решения является громоздкость конструкции и множество деталей.

Технический результат: упрощение конструкции фильтра.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что фильтр молочный, состоящий из корпуса, фильтрующего картриджа многоразового использования, отличающийся тем, что фильтр выполнен с возможностью монтировки непосредственно на трубопровод путем крепления к нему с помощью гаек присоединительных, а фильтрующий картридж закреплен гайкой разъема корпуса.

Кроме того, фильтрующий картридж выполнен из плетеных сеток из пищевой нержавеющей стали.

Краткое описание чертежей

На фиг. показано конструктивное устройство фильтра молочного (а - фильтр молочный прямоточный, 6 - фильтр молочный угловой), где 1 - Корпус, 2 - Картридж, 3 - Гайка присоединительная, 4 - Гайка разъема корпуса.

Осуществление полезной модели

Фильтр молочный может быть осуществлен в двух видах: прямоточном (см. фиг.(а)) и угловом исполнениях (см. фиг.(б)). Для очистки сильно загрязненного молока целесообразно использовать угловой фильтр, поскольку он дает возможность проводить механическую мойку картриджа без разборки трубопроводов. Фактическая пропускная способность фильтра определяется качеством исходного продукта. Фильтр может быть изготовлен из нержавеющей стали, например, из нержавеющей стали марки 12Х18Н10Т по ГОСТ 5632-72 или аналогичные марки нержавеющей стали, соответствующие требованиям ГН 2.3.3.972.

Фильтр, согласно фиг., состоит из корпуса 1, картриджа многоразового использования 2, гаек присоединительных 3, гайки разъема корпуса 4.

Картридж 2 может быть выполнен из плетеных сеток из пищевой нержавеющей стали. Тонкость фильтрации определяется размером ячейки фильтрующей сетки, а пропускная способность площадью сетки.

Принцип работы фильтра заключается в следующем: молоко подается насосом в корпус 1 фильтра на картридж 2 многоразового использования, на котором оседают частицы загрязнений, далее молоко выходит из фильтра очищенным.

Направление потока фильтра - снаружи вовнутрь, а промывка картриджа осуществляется обратным потоком чистой водопроводной воды после механического удаления с его поверхности видимой фракции загрязнений.

Для замены картриджа 2 следует открутить гайку разъема корпуса 4 и вынуть картридж. Фильтр монтируется непосредственно на трубопровод. Трубопровод присоединяется к фильтру с помощью гаек присоединительных 3.

Санитарная обработка фильтра осуществляется противотоком моющей жидкости либо механической очисткой сетки извлеченного из корпуса фильтра картриджа, что позволяет существенно упростить процесс обработки фильтра и упростить его конструкцию.

Упрощение конструкции фильтра достигается за счет того, что из фильтра исключены все элементы внутри корпуса фильтра, кроме фильтрующего элемента.

1. Фильтр молочный, состоящий из корпуса, фильтрующего картриджа многоразового использования, отличающийся тем, что фильтр выполнен с возможностью монтировки непосредственно на трубопровод путем крепления к нему с помощью гаек присоединительных, а фильтрующий картридж закреплен гайкой разъема корпуса.

2. Фильтр молочный по п.1, отличающийся тем, что фильтрующий картридж выполнен из плетеных сеток из пищевой нержавеющей стали.



 

Похожие патенты:
Полезная модель относится к технике разделения жидкостей и газов, а именно, к съемным патронным фильтрам для очистки молочной продукции

Полезная модель относится к фильтровальной технике в пищевой промышленности, а именно, к устройствам фильтрации жидкости, преимущественно молока
Наверх