Напольный автоукладчик пиломатериалов в полногабаритный сушильный штабель

 

Использование: деревообработка, к технике конвективной сушки пиломатериалов в лесосушильных камерах периодического и непрерывного действия. Сущность предложенного решения: на напольной раме металлоконструкции 1 размещены привод рабочего конвейера 2 со звездочкой и цепью 3 для вращения нижнего туера 4 рабочего конвейера 2. Здесь же размещен привод 5 со звездочкой 6 механизма подъема траверсы и напольные тележки: подштабельная 7 и траверсная 8. Через нижний ведущий туер 4 и верхний 9 навешена рабочая цепь из треугольных башмаков 10 с подвешенными к ним захватными собачками 11, удерживающими доски при подъеме их вверх. При опускании доски удерживаются упорами-носителями 12 на башмаках. Через нижнюю звездочку 6 механизма подъема кассетников и верхнюю звездочку 13 переброшена цепь 14. На консолях укреплен ряд кассетников 19 для прокладок над штабелем, оборудованных командным механизмом. Рядом с верхними терами 9 смонтированы по четыре приводных ролика 24, выполненых с возможностью вращения через один в разные стороны. 1 ил.

Предложение относится к области деревообработки, к технике конвективной сушки пиломатериалов в лесосушильных камерах периодического и непрерывного действия.

Известны аналоги укладчиков пиломатериалов в полногабаритный штабель, такие как "Подъемники вертикальные" ПВ-20 (см. П.В.Соколов. Сушка древесины. Гослесбумиздат, М-Л., 1960, 428 с, (рис.120) или штабелеукладчик из вертикального и наклонного подъемников с рольгангом, обслуживаемый двумя рабочими (там же, рис.121) Они имеет недостатки, такие как отсутствие технических средств механизированного формирования штабелей на напольных подштабельных трековых тележках

Ближайшим аналогом технического решения является пакетоформирующая машина ПФМ-10 (Серговский П.С. Гидротермическая обработка и консервирование древесины. - М.: Лесная промышленность, 1975. - 400, рис.93, стр.179), содержащая механизм поштучной подачи пиломатериалов с плотного пакета на длинный горизонтальный поперечно-цепной конвейер с торцевыравнивающим механизмом. Однако, это устройство представляет собой сложное, громоздкое и дорогостоящее сооружение и не приспособлено к современным производственным условиям.

Задача, решаемая данной полезной моделью, заключается в том, чтобы в заявленном автоукладчике простейшей конструкции формировать полногабаритный сушильный штабель непосредственно на напольных транспортных тележках без подвесных подштабельных платформ и приямков в целях облегчения труда рабочих по формированию штабелей на предприятиях малой и средней мощности.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в напольном автоукладчике пиломатериалов в полногабаритный сушильный штабель, содержащем механизм поштучной подачи пиломатериалов, поперечно-цепной конвейер и торцевыравнивающий механизм, - механизм поштучной подачи пиломатериалов выполнен заодно с поперечно-цепным конвейером на двух колоннах металлоконструкции, в пазах которых на каретках вмонтирована траверса с рядом наклонных направляющих упоров с двумя блоками внутри нее и перекинутыми через них двумя перекрестными тросами, прикрепленными концами к металлоконструкции и предотвращающими горизонтальный перекос траверсы, а на приваренной к концам траверсы горизонтальной раме закреплены кассетники прокладок с механизмом их выдачи на формируемый на подштабельной и траверсной тележках сушильный штабель и командным устройством на пошаговый подъем кассетников от напольного привода со звездочками и перекинутой через них цепью, а вертикальный поперечно-цепной конвейер содержит две рабочие цепи из звеньев треугольной формы с упорами-носиками на передних гладких гранях и с шарнирно подвешенными к каждому звену захватными собачками, охватывающие нижние и верхние туера, а рядом с верхними туерами, соединенными валом, смонтированы по две пары приводных роликов торцевыравнивающего механизма, вращающихся через один в разные стороны (для подачи досок поочередно к правому и левому бортам, ограничивающим длину штабеля), а нижние туера соединены втулочно-роликовой цепью со звездочкой на валу редуктора привода поперечно-цепного конвейера.

Изобретение поясняется следующими иллюстрациями. На фиг.1 изображен напольный автоукладчик пиломатериалов в полногабаритный сушильный штабель. Главным несущим органом устройства являются две центральные колонны на напольной раме металлоконструкции 1, на которой размещены также привод 2 со звездочкой на выходном валу редуктора и цепью 3 для вращения нижних туеров поперечно-цепного конвейера 4. Здесь же размещен привод 5 со звездочкой 6 механизма подъема траверсы с рамой и напольные тележки: подштабельная 7 и траверсная 8. Через нижние ведущие туеpa поперечно-цепного конвейера 4 и верхние туера 9 навешены две рабочие цепи, собранные из звеньев треугольной формы 10, с подвешенными к ним собачками 11, захватывающими и удерживающими пиломатериалы (доски) при подъеме их вверх. При их опускании доски удерживаются упорами-носиками 12 на звеньях. Через звездочку 6 механизма подъема и верхнюю звездочку 13 переброшена цепь 14, к которой прикреплены каретки 15, способные перемещаться в пазах центральных колонн. К кареткам приварена центральная траверса 16 с рядом наклонных направляющих упоров 17, равномерно распределенных по ее длине, с механизмом внутри нее из двух блоков с перекинутыми через них тросами и прикрепленными концами к металлоконструкции 1 (для обеспечения горизонтальности траверсы при движении вверх-вниз без перекоса) и с консольной горизонтальной рамкой 18, приваренной к концам траверсы 16, на которой укреплен ряд кассетников для прокладок 19 над штабелем 20. Кассетники оборудованы командным механизмом, из конечных выключателей 21, флажков 22 и механизма выдачи прокладок 23. Рядом с верхними туерами 9 смонтированы по четыре приводных ролика 24, (показанных на рис.1 пунктиром), вращающихся через один в разные стороны. Автоукладчик содержит бункер сырых пиломатериалов 25.

Устройство работает следующим образом. Предварительно на рабочее место закатывают на траверсной тележке 8 подштабельную тележку 7 для формирования сушильного штабеля 20. Доски из бункера 25 захватываются собачками 11 на рабочих цепях поперечно-цепного конвейера и поднимаются поштучно к верхним туерам 9, перевалившись через которые ложатся на приводные ролики торцевыравнивающего механизма, выравниваются поочередно по правому и левому борту и сползают на короткие наклонные грани звеньев треугольной формы 10 и, удерживаясь на них упорами-носиками 12, опускаются и ложатся на ряд наклонных направляющих упоров 17. Следующие звенья треугольной формы 10 нажимают на кромку доски, и она, скользя по наклонным направляющим упорам 17, заходит в штабель, проталкивая дальше все предыдущие доски в ряду. Крайняя доска в полном ряду нажимает на флажок 22 устройства 23, и механизм 21 выдает ряд прокладок на штабель, а траверса 16 с наклонными направляющими упорами 17 и консольной рамой 18 с кассетниками поперечных прокладок 19 быстро поднимаются приводом 5 на высоту суммы толщин доски и прокладки. Цикл повторяется.

«Технико-экономическая эффективность от внедрения заявленного способа выражается в повышении производительности и облегчении труда рабочих, в упрощении, облегчении и удешевлении конструкции устройства, позволяющих его изготовить силами любого предприятия, и в конечном итоге в повышении качества сушки пиломатериалов.

Напольный автоукладчик пиломатериалов в полногабаритный сушильный штабель, содержащий механизм поштучной подачи пиломатериалов, поперечно-цепной конвейер и торцевыравнивающий механизм, отличающийся тем, что механизм поштучной подачи пиломатериалов выполнен заодно с поперечно-цепным конвейером на двух колоннах металлоконструкции, в пазах которых на каретках вмонтирована траверса с рядом наклонных направляющих упоров с двумя блоками внутри нее и перекинутыми через них двумя перекрестными тросами, прикрепленными концами к металлоконструкции и предотвращающими горизонтальный перекос траверсы, а на приваренной к концам траверсы горизонтальной раме закреплены кассетники прокладок с механизмом их выдачи на формируемый на подштабельной и траверсной тележках сушильный штабель и командным устройством на пошаговый подъем кассетников от напольного привода со звездочками и перекинутой через них цепью, а вертикальный поперечно-цепной конвейер содержит две рабочие цепи из звеньев треугольной формы с упорами-носиками на передних гладких гранях и с шарнирно подвешенными к каждому звену захватными собачками, охватывающие нижние и верхние туера, а рядом с верхними туерами, соединенными валом, смонтированы по две пары приводных роликов торцевыравнивающего механизма, вращающихся через один в разные стороны (для подачи досок поочередно к правому и левому бортам, ограничивающим длину штабеля), а нижний туер соединен втулочно-роликовой цепью со звездочкой на валу редуктора привода поперечно-цепного конвейера.



 

Наверх