Малогабаритное зарядное устройство

 

Малогабаритное зарядное устройство предназначено для оперативной зарядки аккумуляторных батарей и может быть использовано в электротехнической промышленности.

Малогабаритное зарядное устройство, содержащее, высокочастотный трансформатор, блок управления, входной выпрямитель, параллельно которому установлен конденсатор, полумостовая инверторная схема выполнена на основе биполярных транзисторов с изолированным затвором. Клеммы подключения к нагрузке, через узел гальванического разделения, соединены с блоком управления. Шунт, включенный последовательно между выходным выпрямителем и нагрузкой, через узел гальванического разделения, соединен с блоком управления. В случае превышения допустимого значения тока, блок управления останавливает работу широтно-импульсного модулятора, входящего в состав блока управления.

Полезная модель представляет собой устройство, предназначенное для оперативной зарядки аккумуляторных батарей электромобиля типа «Гольф-кар» и может быть использовано в электротехнической промышленности.

Прототипом предполагаемой полезной модели является схема, предложенная на Интернет ресурсе: . Схема, представленная на данном ресурсе содержит входной выпрямитель, полумостовой инвертор, схему управления силовыми ключами, трансформатор, напряжение на котором выпрямляется диодами и сглаживается сглаживающим фильтром, клеммы подключения к сети и к нагрузке, схемы контроля потребляемого тока и выходного напряжения, устройство индикации режима работы.

Основным недостатком является то, что схема управления силовыми ключами, не регулирует длительность импульса (не имеет широтно-импульсной модуляции), регулировка производится снижением напряжения питания микросхемы ниже порогового, до отключения преобразователя. Таким образом, преобразователь работает в релейном режиме, что приводит к большим пульсациям выходных напряжения и тока.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание малогабаритного импульсного зарядного устройства, обеспечивающего оперативную подзарядку батарей аккумуляторов электромобиля, с гальваническим разделением первичной и вторичной цепи и возможностью формирования требуемого профиля заряда под конкретный тип батареи.

Технический результат достигается тем, что предлагается использовать:

- высокочастотный трансформатор с ферритовым сердечником;

- применением широтно-импульсной модуляции для управления силовыми ключами;

- датчики обратной связи по току и напряжению, что позволит регулировать ток заряда от 10 до 20 А, и позволит обеспечить работу с различными аккумуляторными батареями 12, 24, 36, 48, 60 В.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

На фиг. показана функциональная схема малогабаритного зарядного устройства. Малогабаритное зарядное устройство содержит входной выпрямитель 1, конденсатор С1, конденсаторы С2-С3, блок управления 2, биполярные транзисторы с изолированным затвором VT1-VT2, высокочастотный трансформатор 3, выходной выпрямитель 4, дроссель L1, шунт 5, узел гальванического разделения 6, клеммы подключения к сети и к нагрузке.

Малогабаритное зарядное устройство содержит входной выпрямитель 1, параллельно которому установлен конденсатор С1, предназначенный для фильтрации выпрямленного напряжения, параллельно входному выпрямителю 1 установлена полумостовая инверторная схема на основе биполярных транзисторов с изолированным затвором VT1-VT2 и конденсаторов С2-С3. Биполярные транзисторы с изолированным затвором VT1, VT2 управляются посредством блока управления 2. В диагональ полумостовой инверторной схемы включена первичная обмотка высокочастотного трансформатора 3. Вторичная обмотка высокочастотного трансформатора 3 соединена со входом выходного выпрямителя 4. Между выходным выпрямителем 4 и нагрузкой последовательно включен дроссель L1, который выполняет функцию сглаживания выпрямленного тока. С шунта 5, включенного последовательно между выходным выпрямителем 4 и нагрузкой, через узел гальванического разделения 6, в блок управления 2 поступает напряжение, пропорциональное протекающему току. В случае превышения допустимого значения тока блок управления 2 останавливает работу широтно-импульсного модулятора, входящего в состав блока управления 2. С клемм подключения к нагрузке через узел гальванического разделения 6 поступает сигнал обратной связи по напряжению. В блоке управления 2 происходит сравнение сигнала задания и сигнала обратной связи и вырабатывается управляющий сигнал на широтно-импульсный модулятор, входящий в состав блока управления 2.

Малогабаритное зарядное устройство, содержащее высокочастотный трансформатор, блок управления, входной выпрямитель, параллельно которому установлен конденсатор, отличающееся тем, что полумостовая инверторная схема выполнена на основе биполярных транзисторов с изолированным затвором, в диагональ полумостовой инверторной схемы включена первичная обмотка высокочастотного трансформатора, вторичная обмотка высокочастотного трансформатора соединена с входом выходного выпрямителя, на выходе которого установлен дроссель, сглаживающий выпрямленный ток, шунт, включенный последовательно между выходным выпрямителем и нагрузкой, через узел гальванического разделения соединен с блоком управления, клеммы подключения к нагрузке через узел гальванического разделения соединены с блоком управления.



 

Похожие патенты:

Представлена схема прибора управления зарядным устройством и зарядкой аккумуляторов возобновляемых источников электроэнергии, состоящее из различных частей.

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для заряда электрохимических накопителей энергии, а именно аккумуляторных батарей

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является расширение рабочей полосы частот и снижение начальных потерь

Устройство относится к электротехнике и светотехнике и предназначено для подключения светодиодного оборудования, в частности, светодиодных лент, требующих, в отличие от светодиодных ламп, использования стабилизированных источников питания постоянного тока. Некоторые сложные уличные и потолочные светодиодные светильники используют в своей конструкции светодиодные ленты.

Устройство и работа многофункционального сварочного зарядного устройства-инвертора относится к электротехнике, в частности, к сварочному оборудованию и может быть использована в однофазных переносных или стационарных полуавтоматах электродуговой сварки плавящимся электродом в среде защитного газа, в качестве источника бесперебойного питания, а также для зарядки аккумуляторных батарей.

Импульсное зажигающее устройство высокого напряжения для зажигания дуги, рабочего элемента газоразрядной лампы. Относится к устройствам двухконтактного параллельного типа.
Наверх