Ультразвуковой технологический комплект для деформационного упрочнения и релаксационной обработки

Авторы патента:

7 B24B39/00 -

 

Полезная модель относится к ультразвуковой технике и может быть использована в различных отраслях машиностроения, например строительстве мостов, судостроении, нефтяной и газовой промышленности для деформационного упрочнения и релаксационной обработки металлоконструкций.

Сущность полезной модели заключается в том,, что ультразвуковой технологический комплект для деформационного упрочнения и релаксационной обработки содержащий ультразвуковой генератор, систему охлаждения, ультразвуковой инструмент с последовательно соединенными преобразователем, трансформатором и индентором с деформирующими элементами, имеет блок автоматики с электронной защитой ультразвукового генератора по электрическим и температурным параметрам и обратной связью по максимальному току преобразователя, система охлаждения выполнена в виде замкнутого контура с насосом и радиатором, при этом насос и радиатор размещены в одном корпусе с ультразвуковым генератором и блоком автоматики, индентор с деформирующими элементами выполнен с возможностью вращения.

Полезная модель относится к ультразвуковой технике и может быть использована в различных отраслях машиностроения, например строительстве мостов, судостроении, нефтяной и газовой промышленности для деформационного упрочнения и релаксационной обработки металлоконструкций.

Известен ультразвуковой инструмент для деформационного упрочнения и релаксационной обработки содержащий корпус с крышкой, установленные в корпусе магнитострикционный преобразователь, жестко соединенный с трансформатором колебательной скорости, державку с ударником в виде ступенчатых стержней и систему охлаждения (А.С. СССР №1759611, кл. В 24 В 39/04, бюл. №33,1992 г.).

К недостаткам известного устройства можно отнести низкую надежность, мобильность и производительность.

Задача, решаемая полезной моделью повышение надежности, мобильности и производительности.

Сущность полезной модели заключается в том, что ультразвуковой технологический комплект для деформационного упрочнения и релаксационной обработки содержащий ультразвуковой генератор, систему охлаждения, ультразвуковой инструмент с последовательно соединенными преобразователем, трансформатором и индентором с деформирующими элементами, имеет блок автоматики с электронной защитой ультразвукового генератора по электрическим и температурным параметрам и обратной связью по максимальному току преобразователя, система охлаждения выполнена в виде замкнутого контура с насосом и радиатором, при этом насос и радиатор размещены в одном корпусе с ультразвуковым генератором и блоком автоматики, индентор с деформирующими элементами выполнен с возможностью вращения.

Наличие блока автоматики с электронной защитой ультразвукового генератора по электрическим и температурным параметрам и обратной связью по максимальному току преобразователя, выполнение системы охлаждения в виде замкнутого контура с насосом и радиатором и размещением насоса и радиатора в одном корпусе с ультразвуковым генератором и блоком автоматики, а также выполнение индентора с деформирующими элементами с возможностью вращения, позволяет повысить надежность, мобильность и производительность ультразвукового технологического комплекта для деформационного упрочнения и релаксационной обработки.

На чертеже изображен ультразвуковой технологический комплект для деформационного упрочнения и релаксационной обработки.

Ультразвуковой технологический комплект для деформационного упрочнения и релаксационной обработки содержит ультразвуковой генератор 1, систему охлаждения 2, ультразвуковой инструмент 3 с преобразователем 4, трансформатором 5 и индентором 6 с деформирующими элементами 7, замкнутый контур 8 с насосом 9 и радиатором 10, корпус 11, блок автоматики с электронной защитой ультразвукового генератора по электрическим и температурным параметрам и обратной связью по максимальному току преобразователя 12, гибкие шланги и соединительный кабель 13..

Ультразвуковой технологический комплект для деформационного упрочнения и релаксационной обработки работает следующим образом.

Ультразвуковой инструмент 3 с помощью гибких шлангов и соединительного кабеля 13 подсоединяется к корпусу 11 в котором установлен ультразвуковой генератор 1, блок автоматики с электронной защитой ультразвукового генератора по электрическим и температурным параметрам и обратной связью по максимальному току преобразователя 12, насос 9 и радиатор 10 замкнутого контура 8 заполненного охлаждающей жидкостью, в качестве которой используется антифриз. При запуске ультразвукового генератора 1 возбуждается преобразователь 4, трансформатор 5 в ультразвуковом инструменте 3 и инициирует индентор б с деформирующими элементами 7. Деформирующие элементы 7 установлены под углом к оси трансформатора 5. При соприкосновении деформирующих элементов 7 с обрабатываемой поверхностью начинает вращаться индентор б, в результате чего происходит деформирование обрабатываемой поверхности с высокой частотой. Вращение индентора 6 и перемещение ультразвукового инструмента 3 позволяет за один проход равномерно деформировать полосу обрабатываемой поверхности, ширина которой равна диаметру индентора 6, что повышает производительность обработки. При достижении определенной температуры охлаждающей жидкости в ультразвуковом инструменте 3 в блоке автоматики с электронной защитой ультразвукового генератора по электрическим и температурным параметрам и обратной связью по максимальному току преобразователя 12 срабатывает защита по температуре. В замкнутом контуре 8 включается насос 9 и прокачивает охлаждающую жидкость через радиатор 10 до тех пор, пока температура не достигнет установленных параметров. Наличие замкнутого контура 8 и размещение насоса 9 с радиатором 10 в одном корпусе с ультразвуковым генератором 1 и блоком автоматики с электронной защитой ультразвукового генератора по электрическим и температурным

параметрам и обратной связью по максимальному току преобразователя 12 позволяет применять ультразвуковой технологический комплект для деформационного упрочнения и релаксационной обработки в полевых условиях и различных климатических зонах. Поддержание электрических и акустических параметров преобразователя 4 производится блоком автоматики по программе, позволяющей производить деформационное упрочнения и релаксационную обработку с наибольшей производительностью.

Ультразвуковой технологический комплект для деформационного упрочнения и релаксационной обработки содержащий ультразвуковой генератор, систему охлаждения, ультразвуковой инструмент с последовательно соединенными преобразователем, трансформатором и индентором с деформирующими элементами, отличающийся тем, что имеет блок автоматики с электронной защитой ультразвукового генератора по электрическим и температурным параметрам и обратной связью по максимальному току преобразователя, система охлаждения выполнена в виде замкнутого контура с насосом и радиатором, при этом насос и радиатор размещены в одном корпусе с ультразвуковым генератором и блоком автоматики, индентор с деформирующими элементами выполнен с возможностью вращения.



 

Наверх