Стенд для определения биения круглых пил и износа пластин из твердого сплава

 

Использование: деревообрабатывающая промышленность, в лабораториях для определения величины биения круглых пил, съема и износа пластин из твердого сплава.

Сущность предложенного решения: Испытуемый инструмент - круглая пила устанавливают с помощью сменной втулки 7 в зависимости от посадочного отверстия пилы между шайбами 6 и зажимают гайкой 8. На другие подвижные опоры 9 устанавливают втулки-патроны 10 с возможностью поворота, на которых закрепляют два микроскопа 111 и 11 2, в окуляры которых устанавливают цифровые камеры, передающих увеличенное изображение испытуемого объекта на компьютер 12.

На выносном штативе 13 установлен третий аналогичный микроскоп 113, снабженный окуляром цифровой камеры, связанной с компьютером 12 для определения радиального биения пилы, все три микроскопа имеют индивидуальную точечную подсветку объекта наблюдения - зуба пилы. Анализируя полученное изображение на компьютере 12, устанавливают величину радиального биения пилы и минимальный съем твердого сплава для восстановления остроты пластин круглой пилы. 1 ил

Предложенные решения относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в лабораториях деревообрабатывающих предприятий и учебных заведений.

Известен стенд модели Б-10М, включающий основание на котором расположены две подвижные стойки и одна неподвижная, при этом одна из подвижных стоек установлена соосно с неподвижной стойкой и снабжены центрами для установки контролируемого инструмента, а другая подвижная стойка установлена перпендикулярно этой оси (см. Высоцкий А.В. «Средства измерений линейных и угловых размеров машиностроения» Каталог М., НИИ по машиностроению, 1980, с.324-325)

Недостатком известного является низкая точность при определении износа пластин из твердого сплава на круглых пилах.

Известен Стенд определения износа пластин из твердого сплава на круглых пилах (см. Патент РФ 100262 опубл.; 10.12.2010. Бюл. 34), включающем основание, на котором распложены две подвижные стойки одна неподвижная, при этом одна из подвижных стоек установлена соосно с неподвижной стойкой и снабжены центрами для установки контролируемого инструмента, а другая подвижная стойка установлена перпендикулярно этой оси, между центрами установлена сменная втулка с шайбами и зажимной гайкой, на установленной перпендикулярно подвижной стойке смонтирована с возможностью поворота втулка-патрон, на котором закреплен микроскоп, снабженный окуляром цифровой камеры, связанный с компьютером.

Недостатком известного решения является:

1. Невозможность определения радиального биения пилы;

2. Наличие только одной цифровой камеры, что позволяет производить осмотр (фиксировать износ зуба) только с одной стороны, а при очередной косой заточке зубьев, так и во все производить осмотр с одной стороны не представляется возможным. И при очередном противоположном наклоне заточки следующего зуба необходимо перенастройка камеры или нужно переворачивать пилу в стенде.

Задача, решаемая заявленным стендом заключается в расширении технической возможности стенда - определения биения круглых пил и повышении скорости определения износа пластин твердого сплава на круглых пилах.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в стенде для определения биения круглых пил и износа пластин из твердого сплава, включающем основание на котором расположены две подвижные стойки, установленные соосно и снабженные центрами для установки контролируемого инструмента, между центрами установлена сменная втулка с шайбами и зажимной гайкой, на подвижных стойках смонтированы с возможностью поворота втулки-патроны, на которых закреплены микроскопы, снабженные окулярами цифровых камер, связанных с компьютером, на выносном кронштейне установлен аналогичный третий микроскоп, снабженный окуляром цифровой камеры связанный с компьютером для определения радиального биения пилы, все три микроскопа имеют индивидуальную точечную подсветку объекта наблюдения - зуба пилы.

На фиг.1 представлен стенд.

Стенд состоит из основания 1, на котором соосно находятся две стойки 2, 3. В стойках имеются неподвижные центра 4. Контролируемый инструмент 5, установленный в центрах 4 между шайбами 6 с помощью сменных конических втулок 7 и зажимной гайки 8. Сменные втулки 7 имеют различные размеры в соответствии с диаметром посадочного инструмента. Стенд содержит другие подвижные опоры 9, установленные перпендикулярно оси опор 2 и 3. На подвижных опорах 9 установлены втулки-патроны 10 с возможностью поворота, на которых закреплены два микроскопа 11 1 и 112, снабженные окулярами цифровых камер, связанных с компьютером 12, на штативе 13 установленный третий микроскоп 113 снабженный окуляром цифровой камеры связанный с компьютером 12, все три микроскопа имеют индивидуальную подсветку объекта наблюдения.

Стенд работает следующим образом.

Испытуемый инструмент - круглая пила устанавливают с помощью сменной втулки 7 в зависимости от посадочного отверстия пилы между шайбами 6 и зажимают гайкой 8. На подвижных стойках 9 устанавливают втулки-патроны 10 с возможностью поворота, на котором закрепляют микроскопы 111 и 112 , в окулярах которых устанавливают цифровые камеры, передающих увеличенное изображение испытуемого объекта на компьютер 12. Третий микроскоп 113 установленный на штативе 13 передает на компьютер 12 величину радиального биения пилы. Анализируя полученное изображение на компьютере 12, устанавливают величину радиального биения пилы и минимальный съем твердого сплава для восстановления остроты пластин круглой пилы.

Таким образом предложенное решение позволяет оперативно и высокоточно установит величину радиального биения пилы и определить минимальный съем или износ пластин твердого сплава на круглых пилах.

Стенд для определения биения круглых пил и износа пластин из твердого сплава, включающий основание, две подвижные стойки, снабженные центрами со сменными втулками и шайбой с зажимной гайкой, на другой стойке смонтирована с возможностью поворота втулка-патрон, на которой закреплен микроскоп, снабженный окуляром цифровой камеры, связанный с компьютером, отличающийся тем, что дополнительно симметрично установлена вторая подвижная стойка с установленной втулкой-патроном с возможностью поворота, на этом патроне симметрично закреплен микроскоп, снабженный окуляром цифровой камеры, связанной с компьютером, а на выносной стойке установлен аналогично третий микроскоп, снабженный окуляром цифровой камеры, связанный с компьютером.



 

Похожие патенты:

Устройство фиксации относится к вспомогательным устройствам для цифровых и аналоговых видеокамер и фотокамер наблюдения, предназначенных, например, для совместного или индивидуального крепления фотоаппаратуры во время съемки.

Микроскоп // 126481

Полезная модель относится к гравировальным станкам, предназначенным для гравирования на плоской поверхности металлических, стеклянных, деревянных и каменных изделий с использованием ударного гравировального инструмента
Наверх