Переносной комплект для лабораторных исследований

 

Полезная модель относится к микробиологии, ветеринарии, биологии и может быть использована при экологических, санитарно-бактериологических исследованиях окружающей среды, а также при проведении исследований в области физиологии растений.

Предлагаемый переносной комплект для лабораторных исследований снабжен дополнительными пеналами в корпусе и крышке, с возможностью размещения приспособлений, измерительных устройств и средств для проведения исследований в полевых условиях, при этом корпус и крышка разделены на три секции, крайние из которых снабжены выдвижными пеналами, а центральная секция корпуса имеет съемную панель и выдвижную платформу жестко связанную с измерительным устройством. Пеналы, расположенные в корпусе и крышке предлагаемого комплекта, выдвигаются с торцовых сторон, кроме того, крайние секции корпуса и крышки имеют покрытия, жестко связанные с корпусом или крышкой и в рабочем положении выполняют функции рабочего столика. Центральная секция крышки имеет покрытие не связанное жестко с крышкой, в рабочем положении выполняет функцию рабочего столика, а в транспортном положении используется в качестве съемной панели центральной секции корпуса. В качестве измерительного устройства, жестко связанного с выдвижной платформой, используют приборы, выбранные из группы: микроскоп, электронные весы, рН-метр, лабораторный колориметр, поляриметр. 4 з.п.ф., 2 илл.

Техническое решение относится к микробиологии, ветеринарии, биологии и может быть использовано при экологических, санитарно-бактериологических исследованиях окружающей среды, а также при проведении исследований в области физиологии растений.

В настоящее время возросло значение экологического контроля за состоянием окружающей среды. Причем во многих случаях требуется осуществлять экспрессные методы анализа, включая и проведение работ с использованием микроскопа, электронных весов, рН-метра, лабораторного колориметра, поляриметра. Для проведения таких работ, кроме средств индикации, необходим портативный, переносной, автономный комплект.

Известны укладки медицинские: укладка медицинская бортовая с ячейками, карманами, гнездами (см. Авторское свидетельство СССР №332827, МКИ А61В 19/02, 1972), а также портативная аптечка, выполненная в виде футляра с откидной крышкой, внутри которой размещены элементы с ячейками в виде карманов (см. Авторское свидетельство СССР №445427, МКИ А61В 19/02, 1974).

Известные укладки предназначены, в основном для хранения и транспортировки медикаментов, перевязочных материалов и медицинского инструмента. Они не предназначены для ведения экологических, санитарно-бактериологических исследований окружающей среды, а также ведения исследований по физиологии растений.

Наиболее близким к предлагаемому является переносной комплект для лабораторных исследований (см. Патент №2056944 RU, МПК G01N 37/00, А61В 19/02 - Опубл. в БИ №5, 2008 г.) снабженный двумя дополнительными пеналами, при этом пеналы расположены один над другим. Верхний пенал шарнирно закреплен с корпусом, снабжен рабочим столиком в виде откидной

пластины и имеет возможность установки в горизонтальной плоскости. Нижний пенал выполнен выдвижным, за пределы корпуса.

Недостатком прототипа является отсутствие автономности и широты спектра проводимых полевых работ. Комплект согласно прототипу, не приспособлен для проведения анализа проб на ходу в полевых условиях и не позволяет разместить необходимые принадлежности, инструментарий, реактивы, растворы, индикаторы для проведения анализа на ходу.

Предлагаемый переносной комплект для лабораторных исследований снабжен дополнительными пеналами в корпусе и крышке, с возможностью размещения приспособлений, измерительных устройств и средств для проведения исследований в полевых условиях, при этом корпус и крышка разделены на три секции, крайние из которых снабжены выдвижными пеналами, а центральная секция корпуса имеет съемную панель и выдвижную платформу жестко связанную с измерительным устройством. Пеналы, расположенные в корпусе и крышке предлагаемого комплекта, выдвигаются с торцовых сторон, кроме того, крайние секции корпуса и крышки имеют покрытия, жестко связанные с корпусом или крышкой и в рабочем положении выполняют функции рабочего столика. Центральная секция крышки имеет покрытие не связанное жестко с крышкой, в рабочем положении выполняет функцию рабочего столика, а в транспортном положении используется в качестве съемной панели центральной секции корпуса. В качестве измерительного устройства, жестко связанного с выдвижной платформой, используют приборы, выбранные из группы: микроскоп, электронные весы, рН-метр, лабораторный колориметр, поляриметр.

Существенным отличием предлагаемого переносного комплекта для лабораторных исследований является расположение комплекта из нескольких пеналов в рабочем положении в одной плоскости, обеспечивающих в любой момент работы в полевых условиях доступ к различным устройствам, приспособлениям, индикаторам, растворам, инструментам, наличие покрытий на секциях корпуса и крышки позволяет в рабочем положении иметь рабочий

столик, наличие в центральной секции корпуса съемной панели и выдвижной платформы позволяет оперативно произвести смену измерительного устройства, тем самым расширить функциональные возможности комплекта.

На фиг.1 изображен комплект в походном состоянии; на фиг.2 то же в рабочем состоянии.

Комплект состоит из корпуса 1 (фиг.1) с крышкой 2, переносного ремня 3, защелок 4, ручек пеналов 5, замков 6.

В корпусе 1 расположены пеналы 7 с защелками 4 и ручками 5, шарниры 9, с помощью которых откидывается крышка комплекта с пеналами 8, выдвижная платформа 10, жестко связанная с измерительным прибором, направляющие пазы съемной панели 11, направляющие пазы выдвижной платформы 12, покрытия 13, жестко связанные с корпусом и в рабочем положении выполняющие функции рабочего столика (фиг.2).

В крышке 2 расположены пеналы 8 с защелками 4 и с ручками 5, покрытия 14, жестко связанные с корпусом, и в рабочем положении выполняющие функции рабочего столика, покрытие 15, не связанное жестко с корпусом и в рабочем положении выполняющее функции рабочего столика, а в походном положении выполняющее функции съемной панели корпуса.

В пеналах 7 расположены в гнездах индикаторные средства, фильтровальная бумага, инструментарий (скальпель, ножницы, скребок, пинцет), термометр, секундомер, предметные и покровные стекла, чашки Петри, спиртовка, органические растворители, красители, растворы полимеров, имеются свободные гнезда для размещения, в случае необходимости, дополнительных видов индикаторных средств. На фиг.2 показан переносной комплект для лабораторных исследований в рабочем положении с расстановкой на рабочем столике флаконов с растворами, инструментария, электронных весов, в качестве измерительного устройства, жестко связанного с выдвижной платформой, показан микроскоп.

В пеналах 8 расположены индивидуальные средства защиты (резиновые перчатки, марлевые маски), инструкции по эксплуатации комплекта, рабочие журналы, бланки для записей результатов анализов, ручки, карандаши, и другие принадлежности.

Работу с предложенным комплектом осуществляют следующим образом.

Комплект в походном состоянии доставляют до места назначения с помощью переносного ремня 3. По прибытии к месту работы комплект готовят к работе, устанавливая его на ровной поверхности (стол, настил). Открывают замки 3 и защелки 4. С помощью шарнира 9 откидывают крышку 2. С помощью ручек 5 извлекают пеналы 7 и 8. При этом становится доступным содержание пеналов.

Извлекают из направляющего паза 11 съемную панель 15, после чего извлекают из корпуса 1 выдвижную платформу 10, жестко связанную с измерительным устройством. На рабочем столике раскладывают необходимое оборудование, инструментарий, индикаторы, растворы, инструкции, рабочие журналы.

Предложенный комплект очень компактен, удобен в эксплуатации, обеспечивает проведение широкого спектра исследований в области микробиологии, ветеринарии, биологии, при экологических, санитарно-бактериологических исследованиях окружающей среды, а также при проведении исследований в области физиологии растений.

1. Переносной комплект для лабораторных исследований, содержащий корпус в виде металлического ящика с откидной крышкой, соединенные между собой шарнирно, переносной ремень, замки, защелки, встроенные в корпус и откидную крышку пеналы, индикаторные средства, приспособления для отбора и проведения анализов отличающийся тем, что он снабжен дополнительными пеналами в корпусе и крышке с возможностью размещения приспособлений, устройств и средств для проведения исследований в полевых условиях, при этом корпус и крышка разделены на три секции, крайние из которых снабжены выдвижными пеналами, а центральная секция корпуса имеет съемную панель и выдвижную платформу, жестко связанную с измерительным устройством.

2. Комплект по п.1, отличающийся, тем, что пеналы, расположенные в корпусе и крышке, выдвигаются с торцовых сторон.

3. Комплект по п.1, отличающийся тем, что крайние секции корпуса и крышки имеют покрытия, жестко связанные с корпусом или с крышкой и в рабочем положении выполняют функции рабочего столика.

4. Комплект по п.1, отличающийся тем, что центральная секция крышки имеет покрытие, не связанное жестко с крышкой, в рабочем положении выполняет функцию рабочего столика, а в транспортном положении используется в качестве съемной панели центральной секции корпуса.

5. Комплект по п.1, отличающийся тем, что в качестве измерительного устройства, жестко связанного с выдвижной платформой, используют приборы, выбранные из группы: микроскоп, электронные весы, рН-метр, лабораторный колориметр, поляриметр.



 

Наверх