Мобильное устройство с вращающейся цифровой камерой

 

Полезная модель относится к мобильным устройствам типа сотового телефона, КПК, коммуникатора, смартфона или i-phone, имеющих цифровую камеру и высокоскоростной беспроводной выход в сеть Интернет по сетям типа WiFi, WiMax или иным. Полезная модель может быть использована в качестве вспомогательного средства для осуществления видеосвязи (в качестве видеотелефона) посредством, например, Skype.

Технический результат: обеспечивается возможность удобного и простого использования цифровой камеры для съемки и в качестве веб-камеры; повышаются возможности улучшения качестве съемки и беспроводной связи.

Мобильное устройство, содержащее цифровую камеру, дисплей и выполненного с возможностью подключения к сетям беспроводной связи, отличающееся тем, что цифровая камера установлена в отдельный, не связанный с дисплеем модуль, который связан с основным корпусом мобильного устройства посредством вращающегося соединения, позволяющего совершать повороты модуля относительно корпуса не менее чем на 180 градусов.

Область применения

Полезная модель относится к мобильным устройствам типа сотового телефона/ КПК, коммуникатора, смартфона или i-phone, имеющих цифровую камеру и высокоскоростной беспроводной выход в сеть Интернет по сетям типа WiFi, WiMax или иным. Полезная модель может быть использована в качестве вспомогательного средства для осуществления видеосвязи (в качестве видеотелефона) посредством, например, Skype.

Уровень техники

Из уровня техники известны мобильные устройства типа сотового телефона, КПК, коммуникатора, смартфона или i-phone, имеющих цифровую камеру и высокоскоростной беспроводной выход в сеть Интернет по сетям типа WiFi, WiMax или иным. Например, известен КПК Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720 [1], содержащий: VGA дисплей, адаптеры WiFi и Bluetooth, встроенную цифровую камеру с 1,3 Мп матрицей. Недостатком данного решения является то, что цифровая камера выполнена исключительно для целей цифровой камеры и не может быть использована как веб - камера для общения по Skype (дисплей расположен с противоположной стороны от камеры). Также камера не поворачивается относительно корпуса, что делает возможную съемку не удобной.

Также из уровня техники известен КПК-телефон ASUS P525 [2] с WiFi и 2-Мп камерой. Недостатком данного решения является то, что цифровая камера выполнена исключительно для целей цифровой камеры и не может быть использована как веб-камера для общения по Skype (дисплей расположен с противоположной стороны от камеры). Также камера не поворачивается относительно корпуса, что делает возможную съемку не удобной.

Также известен коммуникатор Sony Ericsson P1 [3] с 3,2-Мп камерой и Wi-Fi. Недостатком данного решения является то, что цифровая камера выполнена исключительно для целей цифровой камеры и не может быть использована как веб-камера для общения по Skype (дисплей расположен с противоположной стороны от камеры). Также камера не поворачивается относительно корпуса, что делает возможную съемку не удобной.

Известен сотовый телефон Motorola MS800 [4] в виде раскладушки с вращающимся дисплеем и цифровой камерой. Недостатком данного решения является то, что цифровая камера совершает вращение исключительно вместе с дисплеем и всегда в ней дисплей расположен с противоположной стороны от камеры. Поэтому она также не может быть использована как веб-камера для общения по Skype.

Известен видеотелефон для Skype (Touch Screen) ASUS AiGuru SV1T [6], имеющий сенсорный дисплей, веб-камеру и Интерфейсы связи: беспроводной: 802.11 b/g, проводной: 10/100Mb Ethernet порт по протоколам: DHCP/Static IP/PPPoE. Недостатком данного решения является громоздкость устройства, представляющего собой по сути целый компьютер и потому дорогое, невозможность использования его в качестве сотового телефона, неудобство съемки цифровой камерой для целей съемки, поскольку камера размещена со стороны дисплея и пользователь при съемке не видит то, что он снимает (экран обращен в сторону съемки). Также камера не поворачивается относительно корпуса, что делает веб-трансляцию не удобной. Наиболее близким решением является смартфон Nokia N95 [6] с двумя камерами, GPS, WiFi и QVGA экраном. Цифровая камера в нем размещена как со стороны дисплея, так и с другой стороны корпуса. Поэтому устройство может быть использовано в качестве веб-камеры и в качестве камеры для проведения съемки. Однако такое устройство дорого в виду наличия в нем сразу двух камер и необходимое оборудование под каждую занимает много места. Расход пространства корпуса в таком смартфоне не рационален. Также камеры не поворачиваются относительно корпуса, что делает возможную веб-трансляцию или съемку не удобной.

Сеть Skype (Скайп) [7] позволяет осуществлять бесплатные звонки между абонентами Skype в зонах WiFi, обмен мгновенными сообщениями (чат), вести передачу изображений и видео. Связь Skype уже функционирует для сотовых телефонов с операционной системой Symbian или в i-phone. Недостатком работы является отсутствие видеосвязи, которая обычно доступна по сети Skype на высокоскоростных сетях передачи данных между компьютерами.

Сети WiFi и WiMax развиваются и уже встраиваются в устройства мобильной связи. Например, [8] Yota поддерживает технологию Mobile WiMAX, которая дает пользователю высокую скорость доступа в Интернет до 10 Мбит/с, при которой видеосвязь становится вполне доступной.

Однако во всех известных мобильных устройствах либо цифровая камера выполнена исключительно для целей цифровой камеры и не может быть использована как веб-камера для общения по Skype (дисплей расположен с противоположной стороны от камеры), либо сама цифровая камера выполнена для целей именно как веб-камера и не удобна при работе с ней в качестве цифровой камеры для ведения съемки, поскольку камера размещена со стороны дисплея и пользователь при съемке не видит то, что он снимает (экран обращен в сторону съемки). Либо они присутствуют совместно с противоположных сторон (как в прототипе) и потому устройство в целом получается дорогим и не удобным в съемке.

Целью данной полезной модели является предложить решение, которое позволяет одну и ту же цифровую камеру мобильного устройства беспроводной связи удобно и эффективно использовать для съемки и как веб-камеру.

Технический результат: обеспечивается возможность удобного и простого и экономичного использования цифровой камеры для съемки и в качестве веб-камеры; повышаются возможности улучшения качестве съемки и беспроводной связи.

Реализация полезной модели

Мобильное устройство, содержащее цифровую камеру, дисплей и выполненного с возможностью подключения к сетям беспроводной связи, отличающееся тем, что цифровая камера установлена в отдельный, не связанный с дисплеем модуль, который связан с основным корпусом мобильного устройства посредством вращающегося соединения, позволяющего совершать повороты модуля относительно корпуса не менее чем на 180 градусов.

Подключение к сетям беспроводной связи выполнено на базе сетей WiFi или WiMax. Подключение к сетям беспроводной связи выполнено с использованием адаптера WiFi или WiMax. Адаптер WiFi или WiMax выполнен установленным внутри вращающегося модуля.

Цифровая камера выполнена с возможностью оптического увеличения, причем электродвигатель для сдвижения фокуса объектива выполнен расположенным внутри вращающегося модуля.

Во вращающийся модуль встроена антенна для беспроводной связи.

В качестве мобильного устройства используется сотовый телефон или КПК, или коммуникатор, или смартфон, или i-Phone.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показан пример реализации полезной модели на базе корпуса КПК виды спереди и сзади (а - вид камеры в режиме съемки, 6 - в режиме веб-камеры), где 1 - корпус, 2 - дисплей, 3 - вращающийся модуль, 4 - цифровая камера.

На Фиг.2 показан пример реализации полезной модели на базе корпуса сотового телефона виды спереди и сзади (а - вид камеры в режиме съемки, 6 - в режиме веб-камеры).

На Фиг.3 показан пример осуществления полезной модели (а - вид модуля отделенного от корпуса, 6 - вид модуля, соединенного с корпусом, в - пример функционирования модуля), где 5 - отверстия для фиксации выступа, 6 - гнездо для выступа, 7 - упорная зона в гнезде для выступа, 8 - выступ, 9 - фиксатор-втулка, 10 - контактные провода.

Осуществление полезной модели

Полезная модель может быть осуществлена следующим образом. Цифровая камера (4) для мобильных устройств (см. Фиг.1, Фиг.2, Фиг.3) встраивается не в основной корпус (1) сотового телефона или КПК, или коммуникатора, или смартфона, или i-Phone, а в отдельный модуль (3), который не связан с дисплеем (2). При этом в основном корпусе (1) содержится дисплей (2). А все устройство в целом выполнено с возможностью подключения к сетям беспроводной связи, например, на базе сетей WiFi или WiМах либо посредством встраивания специального сетевого контролера внутрь микросхемы устройства, либо с использованием адаптера WiFi или WiMax. Предпочтительно, чтобы адаптер WiFi или WiMax были выполнены установленными внутри вращающегося модуля, чтобы снизить общие габариты мобильного устройства. Модуль (3) выполнен связанным с основным корпусом посредством вращающегося соединения, позволяющего совершать повороты модуля относительно корпуса (1) не менее чем на 180 градусов. Это позволяет обеспечить возможность удобного и простого использования цифровой камеры для съемки и в качестве веб-камеры. Вращающийся модуль может быть реализован, например, следующим путем (см. Фиг.3). Модуль (3) выполняют в виде отдельного корпуса с выступом (8), который вставляется в гнездо (6) на корпусе (1) мобильного устройства со специальной упорной зоной (7), о которую после вставки выступа (8) в гнездо (6) упирается фиксатор-втулка (9), который просовывают через отверстия (5) на выступе (8). Через выступ (5) и гнездо (6) протягивают контактные провода (10), ведущие питание и управление цифровой камерой и иных устройств в модуле.

Поскольку цифровая камера расположена в отдельном модуле, становится возможным улучшение ее технических характеристик (качества матрицы, увеличения размера объектива, вставки стабилизатора изображения и пр.), а также появляется возможность встраивания электродвигателя внутрь модуля (3) с целью выполнения цифровой камеры с функцией оптического увеличения. Все это повышает качество съемки. Вращающийся модуль (3) довольно вместителен и дополнительно может включать адаптер беспроводной связи или антенну для беспроводной связи. Последняя позволяет улучшить качество беспроводной связи за счет вставки более качественной антенны, вмещающейся в габариты вращающегося модуля (3), но не вмещающейся в корпус (1).

Источники информации:

1. http://www.hpc.ru/devices/36705

2. http://www.mobime.ru/news/2006/05/30/asus_p525.html

3. http://www.hpc.ru/news/19863

4. http://www.allsiemens.com/mnews/view.php?id=10301

5. http://www.voip-shop.ru/tovar/1/11/4323502810/

6. http://nds1.nokia.com/phones/files/guides/Nokia_N95-1_UG_ru.pdf

7. http://www.skype.com/intl/ru/mobile/

8. http://www.yota.ru/ru/info/yotamax/

1. Мобильное устройство, содержащее цифровую камеру, дисплей и выполненное с возможностью подключения к сетям беспроводной связи, отличающееся тем, что цифровая камера установлена в отдельный, не связанный с дисплеем модуль, который связан с основным корпусом мобильного устройства посредством вращающегося соединения, позволяющего совершать повороты модуля относительно корпуса не менее чем на 180º.

2. Мобильное устройство по п.1, отличающееся тем, что подключение к сетям беспроводной связи выполнено на базе сетей WiFi или WiMax.

3. Мобильное устройство по п.2, отличающееся тем, что подключение к сетям беспроводной связи выполнено с использованием адаптера WiFi или WiMax.

4. Мобильное устройство по п.3, отличающееся тем, что адаптер WiFi или WiMax выполнен установленным внутри вращающегося модуля.

5. Мобильное устройство по п.1, отличающееся тем, что цифровая камера выполнена с возможностью оптического увеличения, причем электродвигатель для сдвижения фокуса объектива выполнен расположенным внутри вращающегося модуля.

6. Мобильное устройство по п.1, или 2, или 3, или 4, или 5, отличающееся тем, что во вращающийся модуль встроена антенна для беспроводной связи.

7. Мобильное устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве мобильного устройства используется сотовый телефон, или КПК, или коммуникатор, или смартфон, или i-Phone.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цифровым фотоаппаратам

Устройство фиксации относится к вспомогательным устройствам для цифровых и аналоговых видеокамер и фотокамер наблюдения, предназначенных, например, для совместного или индивидуального крепления фотоаппаратуры во время съемки.

Полезная модель относится к беспроводным технологиям, а более конкретно к выявлению уязвимостей в беспроводных сетях типа Wi-Fi Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является расширение функциональных возможностей за счет выявления уязвимостей протоколов аутентификации Wi-Fi сетей

Техническим результатом полезной модели является расширение функциональных возможностей, снижение габаритов и, соответственно, себестоимости и трудоемкости изготовления стенда
Наверх