Сигнальный фонарь

 

Полезная модель относится к области светотехники, в частности к светосигнальным устройствам и может быть использована для быстрой установки в средства ограждения (дорожные столбики, конуса и пр.) при проведении дорожных работ в ночное время. Задачей заявленной полезной модели является разработка сигнального фонаря с более надежными характеристиками, который можно было бы эксплуатировать в разных климатических условиях и при любых погодных условиях. Техническим результатом при использовании полезной модели является обеспечение повышенной надежности и герметичности сигнального фонаря. Технический результат достигается за счет того, что в сигнальном фонаре, содержащем корпус, ручку, плафон-рассеиватель, включение/выключение выполняется путем поворота ручки относительно корпуса фонаря за счет конической пружины, расположенной в ручке и кольцевого контакта в корпусе.

Полезная модель относится к области светотехники, в частности к светосигнальным устройствам и может быть использована для быстрой установки в средства ограждения (дорожные столбики, конуса и пр.) при проведении дорожных работ в ночное время.

В настоящее время е сигнальные светодиодные фонари получили широкое распространение при проведении дорожных работ из-за низкого энергопотребления, высокой яркости за счет использования светодиодов и возможности быстрой установки их в средства ограждения для обозначения мест ремонта.

Из уровня техники известен светодиодный фонарь содержащий корпус, источник света, ручку, плафон и выключатель (см. патентный документ Китая 201209788, опубл. 18.03.2009). Недостатком известного фонаря является сложность конструкции.

Из уровня техники известен светодиодный сигнальный фонарь с автономным питанием, содержащий корпус, светодиод, ручку, плафон-рассеиватель и выключатель с пружиной, частично расположенный в корпусе (см. патент РФ 2308090, опубл. 10.10.2007). Недостатком известного фонаря является сложность конструкции, как элементов, входящих в состав фонаря, так и самого выключателя.

Наиболее близким к заявленной полезной модели является сигнальный фонарь ФС-4.1. производственной компании «Технология» (см. http://www.idn500.ru/svetovoe_oborudovanie/), имеющий тоже назначение. Фонарь ФС-4.1. содержит корпус, плафон-рассеиватель и ручку, в качестве источника света установлены светодиоды. Недостаток известного фонаря, по мнению заявителя, заключается в использовании механического переключателя в виде тумблера. Это объясняется тем, что при работе устройства зимой в условиях перепада температур и высокой влажности возможен отказ переключателя и как следствие ненадежность работы фонаря. Попадание влаги, например дождя или снега во внутрь корпуса, как показывает практика, также является причиной прекращения работы фонаря, что недопустимо, особенно в ночное время.

Задачей заявленной полезной модели является разработка сигнального фонаря с более надежными характеристиками, который можно было бы эксплуатировать в разных климатических условиях и при любых погодных условиях.

Техническим результатом при использовании полезной модели является обеспечение повышенной надежности и герметичности сигнального фонаря.

Технический результат достигается за счет того, что в сигнальном фонаре, содержащем корпус, ручку, плафон-рассеиватель, включение/выключение выполняется путем поворота ручки относительно корпуса фонаря за счет конической пружины, расположенной в ручке и кольцевого контакта в корпусе.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид сигнального фонаря;

Фиг.2 - фрагмент ручки фонаря;

Фиг.3 - общий вид корпуса фонаря;

Фиг.4 - корпус фонаря в момент контакта хвостика пружины с кольцевым контактом в корпусе;

Фиг.5 - вариант выполнения сферического плафона-рассеивателя;

Фиг.6 - вариант выполнения плоского двустороннего плафона-рассеивателя;

Фиг.7 - вариант выполнения плафона-рассеивателя, содержащего светоотражающую пленку с указателем.

Сигнальный фонарь включает корпус 1, ручку 2 и плафон-рассеиватель 3. Пружина 4 с хвостиком 5 располагаются в ручке 2. Внутри корпуса 1 установлен кольцевой контакт 6.

Резьбовая часть 7 ручки 2 содержит поясок 8, имеющий выступ 9. При этом резьбовая часть корпуса 1 выполнена так же с пояском 10, но содержащим два углубления 11, одно для положения «Включено», другое - для положения - «Выключено». Данные признаки обеспечивают с одной стороны фиксацию ручки 2 относительно корпуса 1, с другой - герметичность их соединения. Дополнительно для контроля состояния включения/выключения сигнального фонаря на ручке 2 имеется выступ 12, а на корпусе надпись «вкл»/«выкл». С целью эргономики и исключения проскальзывания во время пользования изделием на корпусе 1 и ручке 2 выполнены углубления и выступы 13. Кроме того, ручка 2 с торцевой стороны содержит элемент крепления 14 для возможности размещения сигнального фонаря на средствах ограждения с помощью шнура, гвоздя и других подручных средств.

Отличительной особенностью заявленной полезной модели является выполнение нетрадиционного для данных изделий включателя/выключателя. Включение/выключение сигнального фонаря обеспечивается поворотом ручки 2 относительно корпуса 1.

Плафон-рассеиватель 3 сигнального фонаря может быть реализован разными вариантами, например, он может быть, как показано на фиг.5 сферическим с углом рассеивания до 360°, или плоским двусторонним, как на фиг.6, или в виде знака (фиг.7) со светоотражающей пленкой и указателем для освещения направления объезда ремонтируемой территории. Плафоны могут быть разного цвета: красного, желтого, синего и др. Выполнение плафона цветным и использование соответствующих светодиодов обеспечивает необходимый цвет свечения сигнального фонаря.

Сигнальный фонарь снабжен светодиодами (на фигурах не показано), размещенными в корпусе 1 и двумя батареями типа A373.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Включение-выключение сигнального фонаря обеспечивается путем поворота ручки 2 относительно корпуса 1 по резьбе в ту или иную сторону. При повороте ручки 2 в корпус 1 до упора хвостик 5 конической пружины 4 совершает вместе с ручкой 2 поступательное движение и надежно контактирует с кольцевым контактом 6 внутри корпуса 1 (фиг.4). При повороте ручки 2 из корпуса 1 происходит обратный процесс - контакт размыкается.

Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет обеспечить надежность и герметичность сигнального фонаря за счет исключения традиционных включателей (кнопок, тумблеров), а осуществлять включение/выключение фонаря путем поворота ручки относительно корпуса, за счет использования конической пружины с хвостиком совершающего вместе с ручкой поступательное движение и кольцевого контакта в корпусе.

1. Сигнальный фонарь, содержащий корпус, ручку, плафон-рассеиватель, в качестве источника света - светодиод, отличающийся тем, что включение фонаря осуществляется путем поворота ручки относительно корпуса за счет конической пружины с хвостиком, расположенной в ручке, и кольцевого контакта в корпусе.

2. Сигнальный фонарь по п.1, отличающийся тем, что плафон-рассеиватель выполнен сферическим с углом рассеивания 360°.

3. Сигнальный фонарь по п.1, отличающийся тем, что плафон-рассеиватель выполнен плоским двухсторонним.

4. Сигнальный фонарь по п.1, отличающийся тем, что плафон-рассеиватель выполнен со светоотражающей пленкой и указателем.

5. Сигнальный фонарь по п.1, отличающийся тем, что резьбовая часть ручки содержит поясок, имеющий выступ.

6. Сигнальный фонарь по п.1, отличающийся тем, что резьбовая часть корпуса выполнена с пояском, содержащим углубления.

7. Сигнальный фонарь по п.1, отличающийся тем, что на ручке выполнен выступ.

8. Сигнальный фонарь по п.1, отличающийся тем, что ручка содержит элемент для крепления фонаря на средствах ограждения с помощью шнурка или гвоздя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области индивидуального осветительного оборудования, используемого для освещения подземных выработок, шахт, рудников, тоннелей и проч

Аварийный светодиодный потолочный светильник постоянного действия с аккумуляторами и со светодиодными нагрузками относится к автономным постоянным устройствам аварийного освещения со светодиодными источниками света.

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.

Светильник светодиодный накладной, подвесной, потолочный, встраиваемый сетевой общего назначения, промышленный, офисный или для жкх относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены электрических ламп накаливания.
Наверх