Строп петлевой круглопрядный сшитый для агрессивных сред

 

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к стропам, и может быть использована в различных отраслях. Техническим результатом от использования предлагаемого устройства является повышение надежности и безопасности, а также долговечности строп при эксплуатации в агрессивных средах, т.е. повышение их прочностных свойств при длительной эксплуатации с агрессивными веществами такими как кислоты, щелочи, различные растворители, ультрафиолетовое излучение за счет понижения способности вступать в химическое взаимодействие с окружающими его материалами и средой. Технический результат достигается тем, что строп петлевой круглопрядный сшитый для агрессивных сред, содержащий несущий сердечник, представляющий собой, по меньшей мере, два замкнутых жгута из синтетической нити и размещенный вокруг несущего сердечника защитный чехол из синтетического тканого материала, сшитый с образованием двух петель по краям. Согласно предложенной полезной модели строп снабжен дополнительными чехлами для петель. Чехлы основные и дополнительные выполнены из синтетического тканого материала, в качестве которого используется материал из мультифиламентных полипропиленовых нитей, а для сшивок чехлов используется также мультифиламентные полипропиленовые нити

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к стропам, и может быть использована в различных отраслях

Из уровня техники известен строп петлевой круглопрядный сшитый, содержащий несущий сердечник, представляющий собой, по меньшей мере, два замкнутых жгута из синтетической нити и размещенный вокруг несущего сердечника защитный чехол из синтетического тканого материала, сшитый с образованием двух петель по краям, при этом несущий сердечник внутри защитного чехла перемещается свободно, а объем несущего сердечника составляет от 90% до 100% от внутреннего объема защитного чехла (см. RU 70506 U1, опубл. 27.01.2008).

Недостатком прототипа является низкая надежность работы устройства в агрессивных средах, таких как кислоты, щелочи, органические растворители ультрафиолетовое облучение и т.д. и т.п.

Техническим результатом от использования предлагаемого устройства является повышение надежности и безопасности, а также долговечности строп при эксплуатации в агрессивных средах, т.е. повышение их прочностных свойств при длительной эксплуатации с агрессивными веществами такими как кислоты, щелочи, различные растворители, ультрафиолетовое излучение за счет понижения способности вступать в химическое взаимодействие с окружающими его материалами и средой.

Технический результат достигается тем, что строп петлевой круглопрядный сшитый для агрессивных сред, содержащий несущий сердечник, представляющий собой, по меньшей мере, два замкнутых жгута из синтетической нити и размещенный вокруг несущего сердечника защитный чехол из синтетического тканого материала, сшитый с образованием петель по краям. Согласно предложенному, строп снабжен дополнительными чехлами для петель. Чехлы основные и дополнительные выполнены из синтетического тканого материала, в качестве которого используется материал из мультифиламентных полипропиленовых нитей, а для сшивок чехлов используется также мультифиламентные полипропиленовые нити.

Мультифиламентные полипропиленовые нити за счет своего строения (пучек, состоящий из большого числа тонких и очень длинных волокон, соединенных посредством скрутки), а также светостабилизационных добавок менее чувствительна к воздействию ультрафиолетового излучения, а также более устойчива к агрессивным средам. Изделия из мультифиламентных полипропиленовых нитей отличаются высокой стойкостью, метеоустойчивостью и долговечностью. Кроме того, указанная нить устойчива к воздействию кислот, щелочей, различных растворителей, истиранию и изгибам.

На фиг.1 изображен петлевой круглопрядный строп в с разрезами;

на фиг.2 - общий вид петлевого круглопрядного стропа.

Строп петлевой круглопрядный сшитый для агрессивных сред, содержит несущий сердечник 1, представляющий собой два замкнутых жгута 2 из синтетической нити и размещенный вокруг несущего сердечника защитный чехол 3 из синтетического тканого материала, сшитый с образованием двух петель 4 по краям.

Петли снабжены дополнительными чехлами 5 из синтетического тканого материала, в качестве синтетического тканого материала чехлов используется материал из мультифиламентных полипропиленовых нитей, а для сшивок чехлов используется также мультифиламентные полипропиленовые нити.

Таким образом, выполнение текстильных строп из мультифиламентных полипропиленовых волокон, а сшивок - из мультифиламентных полипропиленовых швейных нитей, а также снабжение петель дополнительными чехлами из мультифиламентных полипропиленовых нитей позволило повысить надежность, безопасность и долговечность при эксплуатации при высокой концентрации щелочей, кислот, ультрафиолетовом излучении и других агрессивных веществ и сред.

Строп петлевой круглопрядный сшитый для агрессивных сред, содержащий несущий сердечник, представляющий собой, по меньшей мере, два замкнутых жгута из синтетической нити и размещенный вокруг несущего сердечника защитный чехол из синтетического тканого материала, сшитый с образованием петель, отличающийся тем, что петли снабжены дополнительными чехлами из синтетического тканого материала, в качестве синтетического тканого материала чехлов используется материал из мультифиламентных полипропиленовых нитей, а для сшивок чехлов используется также мультифиламентные полипропиленовые нити.



 

Наверх