Ретенционная шина функционального действия

 

Использование: медицина, стоматология - ортодонтия. Сущность: шина состоит из двух, соединенных жестко в боковых отделах биополимерных капп, индивидуально изготовленных и удерживающих челюсти в состоянии конструктивного прикуса, тесно соединенных между собой с помощью быстротвердеющей пластмассы в области моляров и премоляров, причем нижнечелюстная каппа включает в себя только моляры и премоляры, а верхнечелюстная - полный зубной ряд. Технический результат: улучшение результатов ретенционного периода после лечения сагиттальных аномалий и удобство в использовании за счет уменьшения объема ортодонтической конструкции.

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии, может быть использована в качестве ретенционного аппарата после лечения зубочелюстных аномалий.

Известно устройство, которое используют в качестве аппарата для ретенционного периода - каппа Шеридана (Шеридан Д.Дж. Технология аппаратов Essix: применение, руководство и обоснование/ Д.Дж.Шеридан, К.Хиллард, П.Армбрюстер - GAC International, 2003 - с.110).

Каппа Шеридана - это прозрачная форма из биополимера, которую одевают на зубы после ортодонтического лечения и твердо фиксируют за счет плотного обхвата конструкции зубов с целью поддержания достигнутого положения зубов и сохранения результатов лечения, аппарат обладает только механическими свойствами. Такая каппа одночелюстная, индивидуальна, изготавливается зубным техником на специальном аппарате. Положительные качества этого аппарата: быстрота изготовления, удобство в эксплуатации, простота и эстетичность, на каппе нет никаких замков для крепления, она фиксируется за счет плотного охвата зубов, при разговоре каппа не отклеивается и не выпадает из ротовой полости, не вызывает аллергии на используемый для изготовления материал.

Отрицательные качества: каппа не оказывает влияние на мышечный компонент, который является одной из причин, приводящих к рецидиву зубочелюстных аномалий, а также хрупкость аппарата, недолговечность, при постоянном ношении может привести к дизокклюзии.

Технический результат: улучшение результатов ретенционного периода после лечения сагиттальных аномалий окклюзии, а именно удерживание челюстей в конструктивном прикусе, улучшение функциональных показателей, воздействие на мышечный компонент.

Указанные задачи решаются путем соединения верхнечелюстной каппы с нижнечелюстной в области моляров и премоляров с помощью быстротвердеющей пластмассы, сопоставляя челюсти в конструктивном прикусе непосредственно в полости рта пациента, причем нижнечелюстная каппа включает в себя только моляры и премоляры, а верхнечелюстная - полный зубной ряд

Предлагаемая полезная модель представлена на схеме, где на фиг.1 - дан вид шины сбоку на модели челюстей; на фиг.2 - дан вид сверху верхнечелюстной каппы.

Шина состоит из каппы на верхнюю челюсть 1 и каппы на нижнюю челюсть 2, которые соединены между собой с помощью быстротвердеющей пластмассы в области моляров и премоляров 3. Верхнечелюстную каппу готовят на весь зубной ряд, заканчивая первыми молярами. Нижнечелюстная каппа 2 включает в себя только боковые группы зубов - моляры и премоляры.

Устройство работает следующим образом. Врач снимает слепки с верхней и нижней челюстей, зубной техник отливает модели, на которых штампует прозрачные каппы 1 и 2, состоящие из биополимера. Далее врач припасовывает каппы 1 и 2, нижнечелюстную каппу 2 обрезает на уровне премоляров, оставляя покрытыми каппой только моляры и премоляры, верхнечелюстную - 1 корректирует, удаляя окклюзионную поверхность боковых отделов. Затем врач замешивает быстротвердеющую пластмассу 3, накладывает ее на каппу 1 в области моляров и премоляров, далее сопоставляет челюсти пациента в конструктивном прикусе, тем самым, выравнивая центральную межрезцовую линию, и в этот момент пациент накусывает на пластмассу. Процесс созревания пластмассы происходит в полости рта.

Шину необходимо использовать в ночной период. Она способствует удержанию нижней челюсти в конструктивном прикусе, таким образом, воздействуя на одно из звеньев возникновения рецидива сагиттальных аномалий окклюзии - на функцию мышц, выдвигающих нижнюю челюсть. В боковых отделах при этом наблюдают незначительное разобщение, которое способствует улучшению функции височно-нижнечелюстного сустава. Положительные качества данной конструкции:

- шина изготавливается непосредственно в полости рта, индивидуально для каждого пациента;

- удерживает нижнюю челюсть в конструктивном прикусе;

- улучшает функцию височно-нижнечелюстного сустава.

Ретенционная шина функционального действия, состоящая из каппы на верхнюю челюсть и нижнюю челюсть, отличающаяся тем, что она состоит из двух капп, которые сопоставлены в конструктивном прикусе и неподвижно соединены между собой с помощью быстротвердеющей пластмассы в области моляров и премоляров, причем нижнечелюстная каппа включает в себя только моляры и премоляры, а верхнечелюстная - полный зубной ряд.



 

Наверх