Устройство для наклеивания этикеток

 

Предлагаемая полезная модель относится к упаковочному оборудованию, конкретно, к устройствам для наклеивания кольцевых этикеток на пищевые изделия в оболочке, имеющие форму цилиндра или тора (кольца), например, батон колбасы «русской» или кольцо колбасы «польской». Технической задачей является повышение надежности, упрощение конструкции.

Устройство для наклеивания этикеток содержит станину 1, на которой смонтирован механизм для подачи этикеток, включающий питающий барабан 2 и подающий ролик 3. На барабане 2 намотана несущая лента 4, на которой налеплен ряд этикеток 5. Узел для наклеивания этикеток включает нагнетатель воздуха 6. Нагнетатель 6 имеет основное сопло 7 и ряд дополнительных сопел 8 для направления потока воздуха на верхний конец этикетки 5 для его прижатия к поверхности изделия 9. Для прижатия нижнего конца этикетки 5 к изделию 9 имеется гибкая лента 10. Нижний конец ленты прикреплен к станине 1. Верхний конец ленты связан со штоком цилиндра 11.

При включении конвейера 12 изделие 9 упирается в среднюю часть этикетки 5 и увлекает ее вместе с собой. Рычажки 13, 14 прижимают середину этикетки к поверхности изделия. При дальнейшем движении конвейера рычажки скользят по поверхности изделия, прижимая среднюю часть этикетки, обеспечивая ее наклеивание по меньшей мере на половине длины окружности изделия. На завершающем этапе сопло 7 направляет поток воздуха на верхний конец этикетки, прижимая его к поверхности изделия. Через мгновение шток цилиндра 11 поднимает конец ленты 10, которая подхватывает нижний конец этикетки, заворачивает его наверх и прижимает к верхнему концу этикетки.

Предлагаемая полезная модель относится к упаковочному оборудованию, конкретно, к устройствам для наклеивания кольцевых этикеток на пищевые изделия в оболочке, имеющие форму цилиндра или тора (кольца), например, батон колбасы «русской» или кольцо колбасы «польской».

Известны механизмы для наклеивания этикеток на изделия (см., например, патент на ПМ 59528). Наиболее близкой к предлагаемому устройству является этикетировочная машина по патенту на ПМ 94543 - прототип. Указанная машина содержит конвейер для перемещения изделий, бобину с самоклеющейся этикеткой на подложке, узел для наклеивания этикетки, включающий два барабана, установленные сверху и снизу относительно конвейера. Барабаны снабжены гибкими крыльями, которые должны при вращении оглаживать цилиндрическую поверхность изделия на конвейере» прижимая к ней самоклеющуюся этикетку.

К недостаткам прототипа относится то, что гибкие крылья касаются поверхности изделия не по всей окружности, что приводит к неполному наклеиванию этикетки. Кроме того, концы этикетки указанная машина отгибает и склеивает по поверхностям, отчего этикетка принимает форму хомутика с «хвостиком». При упаковке изделий в тару этикетки цепляются хвостиками одна за другую, отклеиваются и даже соскальзывают с изделия, что не допускается стандартами торговли.

Технической задачей является повышение надежности, упрощение конструкции.

Технический результат достигается тем, что устройстве для наклеивания этикеток, содержащем станину, ленточный транспортер для перемещения изделий, имеющих в сечении форму круга, механизм для подачи самоклеющихся этикеток к изделиям, узел для наклеивания этикеток, указанный узел включает расположенный по одну сторону конвейера нагнетатель воздуха, имеющий по меньшей мере одно сопло для направления потока воздуха на один конец этикетки, и расположенный по другую сторону конвейера гибкий элемент для взаимодействия с другим концом этикетки, причем гибкий элемент, одним концом прикреплен к станине, а другим концом связан со штоком пневмоцилиндра, закрепленного на станине под установленным углом к направлению перемещения конвейера.

В устройстве гибкий элемент может быть выполнен в виде ленты из упругого материала. В устройстве угол, под которым закреплен пневмоцилиндр, может иметь величину от 45 до 85 градусов.

Полезная модель поясняется чертежами. На фиг.1 схематично (не в масштабе) показан начальный этап наклеивания этикетки на кольцо колбасы типа «польской», на фиг.2 - завершающий этап наклеивания.

В примере конкретного исполнения устройство для наклеивания этикеток содержит станину 1, на которой смонтирован механизм для подачи этикеток, включающий питающий барабан 2 и подающий ролик 3. На барабане 2 намотана несущая лента 4, на которой налеплен ряд этикеток 5. Узел для наклеивания этикеток включает нагнетатель воздуха 6. Нагнетатель 6 имеет основное сопло 7 и ряд дополнительных сопел 8 для направления потока воздуха на верхний конец этикетки 5 для его прижатия к поверхности кольца колбасы 9 (далее - изделие 9). Для прижатия нижнего конца этикетки 5 к изделию 9 имеется гибкая лента 10. Нижний конец ленты прикреплен к станине 1. Верхний конец ленты связан со штоком пневмоцилиндра 11 (далее - цилиндр). Цилиндр 11 прикреплен к станине под углом от 45 до 85º относительно движения конвейера 12. Оптимальное значение данного угла найдено опытным путем и является ноу-хау заявителя. На станине также закреплены подпружиненные рычажки 13 и 14.

Устройство для наклеивания этикеток работает в следующем порядке. Сначала на барабан 2 наматывают несущую ленту с этикетками, наложенными липким слоем внутрь. Лента 4 изготовлена из материала с плохой адгезией - только чтобы удержать этикетку. Конец ленты проводят вокруг ролика 3 и закрепляют на принимающем барабане, связанном с шаговым приводом (не показано).

После включения устройства конвейер 12 начинает движение по направлению стрелки (по чертежу - справа налево). Оператор начинает выкладывать изделия на конвейер, который доставляет их к узлу наклеивания. Когда изделие проходит под роликом 3, срабатывает датчик. Он включает шаговый привод, который поворачивает принимающий барабан на заданный угол. При этом с барабана 2 сматывается участок ленты 4 с этикеткой 5. Так как радиус ролика 3 очень мал, нижний конец достаточно упругой этикетки 5 отслаивается от ленты 4 на линии сопряжения с роликом и свободно опускается вниз. В этот момент изделие упирается в среднюю часть этикетки 5 и увлекает ее вместе с собой. Рычажки 13, 14 прижимают середину этикетки к поверхности изделия. При дальнейшем движении конвейера рычажки скользят по поверхности изделия 9, прижимая среднюю часть этикетки к изделию, обеспечивая ее наклеивание по меньшей мере на половине длины окружности изделия.

На завершающем этапе, когда изделие проходит под соплом 7, срабатывает другой датчик, который включает компрессор (не показано). Компрессор подает сжатый воздух в нагнетатель 6 и в цилиндр 11. При этом происходит следующее. Сначала сопло 7 направляет поток воздуха на верхний конец этикетки. Воздушный поток прижимает его к поверхности изделия и удерживает, не давая выпрямиться. Через мгновение срабатывает цилиндр 11. Шток цилиндра, выдвигаясь, поднимает конец ленты 10, как показано на фиг.2. При этом гибкая лента, подхватив нижний конец этикетки, заворачивает его наверх, накладывает внахлест на верхний конец этикетки, который удерживается воздушным потоком, и прижимает с определенным усилием. На этом наклеивание этикетки завершается. После этого изделие снимают с транспортера известным образом и укладывают в тару.

Согласно описанной выше схеме заявителем был изготовлен опытный образец устройства для наклеивания этикеток. Испытания подтвердили правильность выбранного технического решения.

Предлагаемое устройство имеет ряд преимуществ по сравнению с аналогами. Узел наклеивания этикеток, являясь более простым по конструкции, обеспечивает приклеивание кольцевой этикетки по всей поверхности изделия, имеющего в сечении форму круга. При этом концы этикетки склеиваются внахлест, что повышает надежность этикетирования.

На предприятии заявителя разработана техническая документация, начата подготовка к серийному производству устройства.

Описанное выше устройство, отвечающее критериям новизны и промышленной применимости, предлагается к защите патентом на полезную модель.

1. Устройство для наклеивания этикеток, содержащее станину, ленточный транспортер для перемещения изделий, имеющих в сечении форму круга, механизм для подачи самоклеящихся этикеток к изделиям, узел для наклеивания этикеток, отличающееся тем, что указанный узел включает расположенный по одну сторону конвейера нагнетатель воздуха, имеющий по меньшей мере одно сопло для направления потока воздуха на один конец этикетки, и расположенный по другую сторону конвейера гибкий элемент для взаимодействия с другим концом этикетки, причем гибкий элемент одним концом прикреплен к станине, а другим концом связан со штоком пневмоцилиндра, закрепленного на станине под установленным углом к направлению перемещения конвейера.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гибкий элемент выполнен в виде ленты из упругого материала.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что угол, под которым закреплен пневмоцилиндр, может иметь величину от 45 до 85°.



 

Наверх