Передвижная экологическая лаборатория "экспресс-контроль"

 

Полезная модель относится к относится к мобильным средствам наблюдения и контроля за состоянием окружающей среды и предназначена для измерения концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе, обработки и хранения измеренных данных. Передвижная экологическая лаборатория "ЭКСПРЕСС-КОННТРОЛЬ" содержит автомобиль-носитель с кабиной и салоном. Салон разделен перегородкой на лабораторный и грузовой отсеки. В салоне размещены автоматизированное рабочее место оператора. Место оператора снабжено креслом, столом и компьютером с принтером и программным обеспечением. Лаборатория оснащена измерительным комплексом, комплексом обеспечения, системой отбора проб и дополнительным оборудованием. Измерительный комплекс содержит приборную стойку с измерительным оборудованием и метеокомплекс. Метеокомплекс содержит выдвижную метеомачту и метеостанцию с датчиками скорости и направления ветра и датчиками температуры и относительной влажности. Автоматизированное рабочее место оператора в лабораторном отсеке снабжено метеопультом с датчиком атмосферного давления. Комплекс обеспечения содержит спутниковую систему позиционирования, автономный энергоузел в виде электробензогенератора, систему кондиционирования и вентиляции. Система отбора проб содержит размещенное на крыше автомобиля-носителя воздухозаборное устройство и пылеотборный зонд. Воздухозаборное устройство через газовую магистраль пневматически подключено к приборной стойке. Пылеотборный зонд также содержит газовую магистраль для подачи загрязняющего вещества на вход анализатора пыли. В состав дополнительного оборудования введена поворотная консоль с лебедкой, размещенная в грузовом отсеке. Технический результат - улучшение эксплуатационных характеристик и повышение удобства обслуживания.

Полезная модель относится к мобильным средствам наблюдения и контроля за состоянием окружающей среды и предназначена для измерения концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе, обработки и хранения измеренных данных.

Известна лаборатория передвижная для экологического контроля окружающей среды по патенту РФ 57021, МПК G01W 1/02, В60Р 3/00. Известная лаборатория содержит автомобиль-носитель, в салоне с тамбуром которого смонтированы автоматизированное рабочее место оператора, снабженное столом оператора и компьютером с принтером и программным обеспечением, приборная стойка с контрольно-измерительной аппаратурой, снабженная амортизаторами. Лаборатория оснащена также автономным энергоузлом в виде бензинового двигателя с электрогенератором, средствами жизнеобеспечения, средствами отбора проб, технологическим и вспомогательным оборудованием. На крыше автомобиля-носителя оборудованы воздухозаборное устройство и метеокомплекс. Метеокомплекс включает блок датчиков скорости и направления ветра, блок датчиков температуры и относительной влажности и блок детектирования гамма излучения, соединенный с подъемным устройством выдвижной метеомачты, которое установлено в тамбуре салона. Воздухозаборное устройство пневматически подключено к приборной стойке. Автоматизированное рабочее место оператора в салоне выполнено в виде кресла, размещенного между столом оператора и приборной стойкой, и оно дополнительно снабжено метеопультом с датчиком атмосферного давления и переговорным устройством.

Известное техническое решение расширяет функциональные возможности лаборатории.

Известное устройство по совокупности существенных признаков является наиболее близким к заявляемому техническому решению и выбрано в качестве ближайшего аналога (прототипа).

Недостатками известной лаборатории являются относительно низкие эксплуатационные характеристики и удобство обслуживания.

Техническим результатом использования заявляемой полезной модели является улучшение эксплуатационных характеристик и повышение удобства обслуживания.

Указанный технический результат достигается тем, что в передвижной экологической лаборатории, содержащей автомобиль-носитель с кабиной и салоном, разделенным перегородкой на лабораторный и грузовой отсеки, в котором размещены автоматизированное рабочее место оператора, снабженное креслом, столом и компьютером с принтером и программным обеспечением, измерительный комплекс, содержащий приборную стойку с измерительным оборудованием и метеокомплекс, включающий выдвижную метеомачту и метеостанцию с датчиками скорости и направления ветра и датчиками температуры и относительной влажности, при этом автоматизированное рабочее место оператора в лабораторном отсеке снабжено метеопультом с датчиком атмосферного давления, комплекс обеспечения, содержащий автономный энергоузел в виде электробензогенератора, систему кондиционирования и вентиляции, система отбора проб, содержащая размещенное на крыше автомобиля-носителя воздухозаборное устройство, пневматически подключенное к приборной стойке, дополнительное оборудование, согласно полезной модели, комплекс обеспечения снабжен спутниковой системой позиционирования, система отбора проб дополнительно содержит пылеотборный зонд и газовую магистраль, обеспечивающую подачу загрязняющего вещества на вход анализатора пыли, а в состав дополнительного оборудования введена поворотная консоль с лебедкой, размещенная в грузовом отсеке.

Кроме того, в составе измерительного комплекса она содержит газоанализаторы окиси углерода, окислов азота, диоксида серы, сероводорода, аммиака, озона, анализатор пыли и метеостанцию.

Кабина отделена от лабораторного отсека сплошной перегородкой с раздвижным окном.

Также, стол оператора выполнен Г-образной формы и примыкает к левому борту передней части лабораторного отсека и к задней стенке кабины, а за боковой дверью по правому борту передней части лабораторного отсека установлен рундук для перевозки персонала и размещения дополнительного оборудования и снаряжения.

Охарактеризованная указанными выше существенными признаками полезная модель на дату подачи заявки не известна в Российской Федерации и за границей и отвечает требованиям критерия "новизна".

Полезная модель может быть реализована промышленным способом с использованием известных технических средств, технологий и материалов и соответствует требованиям критерия "промышленная применимость".

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, где:

- на фиг.1 представлен внешний вид лаборатории;

- на фиг.2 - размещение оборудования в лабораторном и грузовом отсеках салона. Вид сверху.

- на фиг.3 - вид на переднюю стенку салона.

- на фиг.4 - вид на грузовой отсек салона.

- на фиг.5 - вид на перегородку лабораторного отсека, отделяющую ее от грузового отсека.

Передвижная экологическая лаборатория "ЭКСПРЕСС-КОНТРОЛЬ" содержит автомобиль-носитель с кабиной 1 и салоном 2. Автомобиль-носитель может базироваться как на заднеприводном шасси 4×2 (ГАЗЕЛЬ, FORD, VW, MERSEDES), так и на полноприводном 4×4 (ГАЗЕЛЬ, САДКО, УРАЛ, КАМАЗ). На графических материалах представлена лаборатория на базе автомобиля "ГАЗЕЛЬ" с колесной формулой 4×4. Салон 2 разделен перегородкой 3 на лабораторный отсек 4 и грузовой отсек 5. Кабина 1 отделена от лабораторного отсека 4 сплошной перегородкой 6 с раздвижным окном 7. В лабораторном отсеке 4 размещено автоматизированное рабочее место оператора, снабженное креслом 8, столом 9 и компьютером 10 с принтером 11 и программным обеспечением. Стол 9 оператора выполнен Г-образной формы и примыкает к левому борту передней части лабораторного отсека 4 и к задней стенке кабины 1. Измерительный комплекс лаборатории содержит приборную стойку 12 с измерительным оборудованием и метеокомплекс. В состав измерительного оборудования входят газоанализаторы 13: окиси углерода, окислов азота, диоксида серы, сероводорода, аммиака, озона и анализатор пыли 14. Метеокомплекс содержит выдвижную метеомачту 15 с выдвижным устройством 16, расположенную в грузовом отсеке 5, метеостанцию 17 с датчиками скорости и направления ветра и датчиками температуры и относительной влажности и метеопульт 18 с датчиком атмосферного давления, размещенный в лабораторном отсеке 4. В состав лаборатории входит также комплекс обеспечения. Комплекс обеспечения содержит автономный энергоузел в виде электробензогенератора 19. Кроме того, электропитание лаборатории может осуществляться однофазным переменным током напряжением 220 В, 50 Гц от стационарной электросети или от аккумуляторных батарей 20 с преобразованием напряжения =24 В/~220 В, 50 Гц. Также, комплекс обеспечения содержит систему кондиционирования и вентиляции, включающую климатическую установку 21 и вентиляционно-вытяжную систему 22. Также, комплекс обеспечения включает спутниковую систему 23 позиционирования (GPS), обеспечивающую точное получение координат и выход автомобиля в заданную точку маршрута. Лаборатория содержит систему отбора проб, в виде размещенного на крыше автомобиля-носителя воздухозаборного устройства 24, пневматически подключенного к приборной стойке 12. Также, система отбора проб содержит пылеотборный зонд 25 и газовую магистраль 26, обеспечивающую подачу загрязняющего вещества на вход анализатора пыли 14. Дополнительное оборудование лаборатории включает рундук 27, предназначенный для перевозки персонала и размещения дополнительного оборудования и снаряжения, размещенный за боковой дверью по правому борту передней части лабораторного отсека 4, поворотную консоль 28 с лебедкой 29, размещенную в грузовом отсеке 5, огнетушитель 30, аптечку 31, ЗИП 32 (расходные материалы, инструмент).

Устройство работает следующим образом.

С помощью спутниковой системы 23 позиционирования автомобиль-носитель перемещается в заданную точку маршрута для производства соответствующих измерений. Это может быть жилая зона, зона влияния промышленных выбросов, территория разрабатываемых месторождений и т.п.Оборудование лаборатории приводят в рабочее состояние, включают электроснабжение оборудования, выдвигают метеомачту 15. При необходимости с помощью поворотной консоли 28 и лебедки 29 оборудование, размещенное в грузовом отсеке, перемещают на грунт. Производят соответствующие измерения, при этом:

- автоматизированное рабочее место оператора обеспечивает прием данных с газоанализаторов 13 и анализатора пыли 14, прием данных с метеокомплекса, формирование базы данных, при этом раздвижное окно 7 позволяет визуально контролировать ситуацию в лабораторном отсеке 4 и кабине 1, а соответствующая форма стола 9 оптимально организовать рабочее место оператора и дополнительно разместить рундук 27;

- газоанализаторы 13 и анализатор пыли 14 обеспечивают проведение в автоматическом режиме измерений концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, при этом воздухозаборное устройство 24 и пылеотборный зонд 25 изготовлены из инертных материалов, защищены от попадания в них атмосферных осадков и насекомых;

- метеокомплекс обеспечивает проведение в автоматическом режиме измерений - скорости и направления ветра, температуры и относительной влажности окружающего воздуха, атмосферного давления;

- комплекс обеспечения позволяет осуществлять электропитание лаборатории однофазным переменным током напряжением 220 В, 50 Гц от стационарной электросети, или от электробензогенератора 19, или от аккумуляторных батарей 20, осуществлять кондиционирование и вентиляцию с помощью климатической установки 21 и вентиляционно-вытяжной системы 22 лабораторного отсека 4;

- дополнительное оборудование в виде огнетушителя 30, аптечки 31 и ЗИП 32 используют при необходимости.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет улучшить эксплуатационные характеристики лаборатории и повысить удобство ее обслуживания.

В настоящее время заявителем изготовлен опытный образец лаборатории. Предварительные испытания показали ее высокую эффективность.

1. Передвижная экологическая лаборатория, содержащая автомобиль-носитель с кабиной и салоном, разделенным перегородкой на лабораторный и грузовой отсеки, в котором размещены автоматизированное рабочее место оператора, снабженное креслом, столом и компьютером с принтером и программным обеспечением, измерительный комплекс, содержащий приборную стойку с измерительным оборудованием и метеокомплекс, включающий выдвижную метеомачту и метеостанцию с датчиками скорости и направления ветра и датчиками температуры и относительной влажности, при этом автоматизированное рабочее место оператора в лабораторном отсеке снабжено метеопультом с датчиком атмосферного давления, комплекс обеспечения, содержащий автономный энергоузел в виде электробензогенератора, систему кондиционирования и вентиляции, система отбора проб, содержащая размещенное на крыше автомобиля-носителя воздухозаборное устройство, пневматически подключенное к приборной стойке, дополнительное оборудование, отличающаяся тем, что комплекс обеспечения снабжен спутниковой системой позиционирования, система отбора проб дополнительно содержит пылеотборный зонд и газовую магистраль, обеспечивающую подачу загрязняющего вещества на вход анализатора пыли, а в состав дополнительного оборудования введена поворотная консоль с лебедкой, размещенная в грузовом отсеке.

2. Лаборатория по п.1, отличающаяся тем, что в составе измерительного комплекса она содержит газоанализаторы окиси углерода, окислов азота, диоксида серы, сероводорода, аммиака, озона, анализатор пыли и метеостанцию.

3. Лаборатория по п.1, отличающаяся тем, что кабина отделена от лабораторного отсека сплошной перегородкой с раздвижным окном.

4. Лаборатория по п.1, отличающаяся тем, что стол оператора выполнен Г-образной формы и примыкает к левому борту передней части лабораторного отсека и к задней стенке кабины, а за боковой дверью по правому борту передней части лабораторного отсека установлен рундук для перевозки персонала и размещения дополнительного оборудования и снаряжения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к газовой промышленности и может быть использована при получении, хранении и беструбопроводном транспорте природного газа

Узел передней подвески автомобиля с низкой стоимостью ремонта относится к области автомобилестроения, а именно, к конструкции транспортного средства, и может быть использован в передней подвеске преимущественно на легковых автомобилях (форд транзит, ниссан примера, ниссан альмера, форд фокус, ауди 80, фольсваген, мерседес).
Наверх