Железобетонная стеновая панель с дверными проемами

 

Железобетонная стеновая панель с дверными проемами. Полезная модель относится к области строительства гражданских зданий и может применяться, например, в качестве внутренней стеновой панели. Железобетонная стеновая панель с дверными проемами содержит закладные детали и систему армирования, состоящую из соединенных отдельными металлическими стержнями металлических каркасов, расположенных в верхней части стеновой панели выше дверных проемов и в частях стеновой панели между дверными проемами и дверным проемом и соответствующей боковой поверхностью стеновой панели, соединенных металлическими связями у своих оснований. Каждая из металлических связей выполнена в виде расположенного горизонтально и поперечно стеновой панели дополнительного плоского каркаса. Дополнительные плоские каркасы соединены с помощью сварки и/или стальной проволоки с каркасами и/или отдельными металлическими стержнями соответствующих частей стеновой панели, причем в части стеновой панели между дверными проемами дополнительные плоские каркасы соединены между собой. 1 н.п.ф. и 1 з.п.ф.

Полезная модель относится к области строительства гражданских зданий и может применяться, например, в качестве внутренней стеновой панели.

Известна железобетонная стеновая панель с дверными проемами, содержащая закладные детали и систему армирования, состоящую из соединенных отдельными металлическими стержнями металлических каркасов, расположенных в верхней части стеновой панели выше дверных проемов и в частях стеновой панели между дверными проемами и дверным проемом и соответствующей боковой поверхностью стеновой панели (книга А.Гиясова «Конструирование гражданских зданий», Москва-Душанбе, Издательство Ассоциации строительных вузов, 2005 г., с.140-144).

Недостатками известной железобетонной стеновой панели с дверными проемами являются ее низкие прочностные характеристики при нагрузках, возникающих при транспортировке и монтаже здания, которые приводят к разрушению отдельных частей стеновой панели.

Наиболее близким аналогом является железобетонная стеновая панель с дверными проемами, содержащая закладные детали и систему армирования, состоящую из соединенных отдельными металлическими стержнями металлических каркасов, расположенных в верхней части стеновой панели выше дверных проемов и в частях стеновой панели между дверными проемами и дверным проемом и соответствующей боковой поверхностью стеновой панели, соединенных металлическими связями у своих оснований, выполненных в виде арматурных стержней (книга Т.Г.Маклаковой и др. «Архитектура», М., Издательство Ассоциации строительных вузов, 2004 г., с.345-347).

В данной известной железобетонной стеновой панели за счет металлических связей в виде арматурных стержней обеспечивается

повышение ее прочностных характеристик, которые, однако, могут быть недостаточны для нагрузок, возникающих при ее транспортировке и монтаже.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение прочностных характеристик железобетонной стеновой панели.

Данная задача решается тем, что в железобетонной стеновой панели с дверными проемами, содержащей закладные детали и систему армирования, состоящую из соединенных отдельными металлическими стержнями металлических каркасов, расположенных в верхней части стеновой панели выше дверных проемов и в частях стеновой панели между дверными проемами и дверным проемом и соответствующей боковой поверхностью стеновой панели, соединенных металлическими связями у своих оснований, предлагается каждую из металлических связей выполнить в виде расположенного горизонтально и поперечно стеновой панели дополнительного плоского каркаса, при этом дополнительные плоские каркасы соединены с помощью сварки и/или стальной проволоки с каркасами и/или отдельными металлическими стержнями соответствующих частей стеновой панели, причем в части стеновой панели между дверными проемами дополнительные плоские каркасы соединены между собой.

Кроме того, для лучшей заделки дополнительных плоских каркасов в железобетонной стеновой панели концы дополнительных плоских каркасов могут быть выполнены отогнутыми в сторону от основания соответствующей части стеновой панели.

На фиг. представлена железобетонная стеновая панель с дверными проемами.

Железобетонная стеновая панель 1 с дверными проемами 2 содержит закладные детали 3 и систему армирования, состоящую из соединенных отдельными металлическими стержнями 4 металлических каркасов 5, расположенных в верхней части 6 стеновой панели 1 выше дверных проемов

2 и в частях 7 и 8 стеновой панели 1 соответственно между дверными проемами 2 и дверным проемом 2 и соответствующей боковой поверхностью 9 стеновой панели 1, соединенных металлическими связями у своих оснований 10. Каждая из металлических связей выполнена в виде расположенного горизонтально и поперечно стеновой панели 1 дополнительного плоского каркаса 11, при этом дополнительные плоские каркасы 11 соединены с помощью сварки и/или стальной проволоки с каркасами 5 и/или отдельными металлическими стержнями 4 соответствующих частей 7 и 8 стеновой панели 1, причем в части 7 стеновой панели 1 между дверными проемами 2 дополнительные плоские каркасы 11 соединены между собой. Концы 12 дополнительных плоских каркасов 11 отогнуты в сторону от основания 10 соответствующей части 7 или 8 стеновой панели 1.

Выполнение металлических связей в виде дополнительных плоских каркасов 11, расположенных горизонтально и поперечно стеновой панели 1, увеличивает жесткость стеновой панели 1, следовательно, и ее прочностные характеристики, что снижает вероятность повреждения стеновой панели 1 от возможных нагрузок (в том числе ударных нагрузок), возникающих при транспортировке и монтаже здания, а также при выемке стеновой панели из формы при ее изготовлении.

Данное выполнение металлических связей может быть использовано и для каких-либо других проемов в стеновой панели 1, выполненных открытыми со стороны оснований 10, например, проемов для трубопроводов, коробов вентиляции и т.п.

1. Железобетонная стеновая панель с дверными проемами, содержащая закладные детали и систему армирования, состоящую из соединенных отдельными металлическими стержнями металлических каркасов, расположенных в верхней части стеновой панели выше дверных проемов и в частях стеновой панели между дверными проемами и дверным проемом и соответствующей боковой поверхностью стеновой панели, соединенных металлическими связями у своих оснований, отличающаяся тем, что каждая из металлических связей выполнена в виде расположенного горизонтально и поперечно стеновой панели дополнительного плоского каркаса, при этом дополнительные плоские каркасы соединены с помощью сварки и/или стальной проволоки с каркасами и/или отдельными металлическими стержнями соответствующих частей стеновой панели, причем в части стеновой панели между дверными проемами дополнительные плоские каркасы соединены между собой.

2. Железобетонная стеновая панель с дверными проемами по п.1, отличающаяся тем, что концы дополнительных плоских каркасов отогнуты в сторону от основания соответствующей части стеновой панели.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий
Наверх