Арочное здание

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к облегченным арочным зданиям, используемым в качестве утепленных складов, укрытий и т.п. Изобретение направлено на снижение расхода материалов и уменьшение трудоемкости монтажа здания, за счет исключения прогонов и криволинейной верхней обшивки. Арочное здание включает арки 1, опирающиеся на фундамент 2. По аркам уложены и прикреплены профилированные стальные листы 3, по которым уложен плитный или рулонный утеплитель 4. По слою утеплителя уложена гибкая оболочка 5, закрепленная на уровне фундамента.

Изобретение относится к области строительства, в частности к облегченным арочным зданиям, используемым в качестве утепленных складов, укрытий и т.п.

Известно облегченное арочное здание, включающее арки, опертые на фундаменты, пленочное ограждение уложенное и прикрепленное к прогонам. [А.С. 1502744. Арочное здание от 27.03.87 Бюллетень 31 от 23.08.89]. Недостатком конструкции здания является дополнительный расход материалов на прогоны и сложность в устройстве утепленного ограждения.

Известно другое арочное здание, включающее арки, опертые на фундамент, прогоны, уложенные по аркам и ограждение в виде профилированных криволинейных листов, уложенных по прогонам [кн. Металлические конструкции т.2 Стальные конструкции зданий и сооружений. Под общей редакцией В.В.Кузнецова, М. изд. АСВ, 1998, стр.228.

Недостатком арочного здания является дополнительный расход материалов на прогоны и сложность устройства криволинейного ограждения из профилированных листов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является арочное здание, включающее арки, опертые на фундаменты и ограждающие конструкции, состоящие из несущих элементов в виде прогонов, криволинейных верхней и нижней облицовок и утеплителя между ними. [И.Л.Кузнецов Опыт строительства облегченных арочных зданий и пути их дальнейшего совершенствования. Промышленное строительство. 5 М. 1986. стр.18-20]

Недостаток арочного здания состоит в большой трудоемкости монтажа и расходе материалов на прогоны и сложность изготовления криволинейной обшивки.

Изобретение направлено на снижение расхода материалов и уменьшение трудоемкости монтажа здания, за счет исключения прогонов и криволинейной верхней обшивки.

Для решения поставленной задачи в арочном здании, включающем арки, опертые на фундаменты и ограждающие конструкции, состоящие из несущих элементов, верхние и нижние обшивки с утеплителем между ними, согласно изобретения нижняя подшивка и несущие элементы выполнены в виде профилированных листов, опирающихся на соседние арки, а верхняя обшивка выполнена в идее гибкой оболочки, закрепленной на уровне фундамента.

На Фиг.1 показан поперечный разрез арочного здания; на Фиг 2. изображена аксонометрия фрагмента ограждающих конструкций арочного здания. На Фиг.3 показан элемент крепления верхней обшивки к фундаменту.

Арочное здание включает арки 1, опирающиеся на фундамент 2. По аркам уложены и прикреплены профилированные стальные листы 3, по которым уложен плитный или рулонный утеплитель 4. По слою утеплителя уложена гибкая оболочка 5, закрепленная на уровне фундамента.

Арочные здания монтируются в следующей последовательности. Вначале устанавливают арки 1 и закрепляют на фундаменте 2. По верхнему поясу соседних арок 1, укладывают стальные профилированные листы 3, совмещающие функции несущего элемента и нижней подшивки и прикрепляют к ним, например, при помощи самосверлящих болтов, при этом профилированные листы имея небольшую жесткость поперек гофр под действием собственного веса принимает криволинейную форму верхних поясов арки. На профилированные листы 3, укладывают плитный или рулонный утеплитель 4, например, из минеральной ваты, крепление утеплителя к профилированному листу осуществляют на битумной мастике или при помощи точечного крепления клямерами. По утеплителю 4 укладывают гибкую оболочку, тент 5. Оболочку 5 крепят при помощи натяжного устройства, включаещего, например, люверсы расположенные в нижней части на оболочке 5, крючья 7 на фундаменте 2 и натяжной шнур 8 закрепляемого на фундаменте 2.

Арочное здание позволяет снизить трудоемкость изготовлению его утепленного варианта на 20% и уменьшить стоимость здания в целом на 25-30%, за счет экономии материала и исключения затрат на монтаж прогонов.

Арочное здание, включающее арки, опертые на фундаменты, и ограждающие конструкции, состоящие из верхней и нижней обшивок и утеплителя между ними, отличающееся тем, что нижняя обшивка, совмещающая функции несущих элементов, выполнена в виде профилированных листов, опирающихся на соседние арки, а верхняя обшивка выполнена в виде гибкой оболочки, закрепленной по длине здания на уровне фундаментов арки.



 

Похожие патенты:

Архитектурное сооружение представляет собой многогранный купол, состоящий из светопроницаемых треугольных сегментов, опирающихся на жесткий металлический каркас. Конструкция отличается эргономичностью, функциональностью, оригинальностью исполнения.
Наверх