Контейнер с поддоном

 

Полезная модель относится к жесткой таре из полимерного материала, а именно к конструкции тары, предназначена для упаковки, транспортировки и хранения продукции производственно-технического и бытового назначения, в том числе продукции нефтехимического комплекса, включая каучуки различных марок, и направлена на снижение расхода материалов при обеспечении необходимой его несущей способности.

Контейнер с поддоном со съемной крышкой содержит днище, по периметру днища контейнера выполнены продольные вертикальные выступы. Боковые плоские стенки контейнера выполнены из полимерного материала. Контейнер установлен на несущем основании в виде поддона, при этом продольные выступы днища, размещены в пазах основания, выполненных по его периметру. Поддон выполнен из условия размещения на нем двух контейнеров, объединяемых общей крышкой, при этом в средней части поддона выполнены дополнительные пазы для размещения продольных выступов на днищах упомянутых контейнеров.

В крышке контейнеров выполнены фиксирующие выступы, размещаемые в выемках днища устанавливаемого выше поддона.

Продольные вертикальные выступы, выполненные по периметру днища контейнера, расположены в одной плоскости с боковыми его стенками.

Полезная модель относится к жесткой таре из полимерного материала, а именно к конструкции тары, предназначена для упаковки, транспортировки и хранения продукции производственно-технического и бытового назначения, в том числе продукции нефтехимического комплекса, включая каучуки различных марок, и направлена па снижение расхода материалов при обеспечении необходимой его несущей способности.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому по назначению и достигаемому результату является контейнер, содержащий несущие днище и боковые плоские стенки из полимерного материала, съемную крышку. Боковые стенки установлены в пазах основания, между плоскими листами каждой боковой стенки размещена внутренняя несущая ячеистая конструкция в виде профилированных листов с периодической решеткой выступов с постоянной площадью сечения от вдоль продольной оси выступа. Внутренние листы сопряжены друг с другом по поверхностям оснований, а каждый внутренний слой связан со смежными слоями посредством сварки или склеивания. Выступы внутренних профилированных листов выполнены в виде призм или цилиндров (RU, U1, 98406. B65D 88/00. 2010).

При полной загрузке известного контейнера стенки его испытывают значительное давление со стороны размещенного в нем каучука, что требует увеличения их толщины. Недостатком известного решения является его большая материалоемкость.

Заявленная полезная модель направлена на снижение расхода материалов на изготовление контейнера при обеспечении необходимой его несущей способности.

Указанный технический результат достигается тем, что в контейнере, содержащем днище, по периметру днища которого выполнены продольные вертикальные выступы, и боковые плоские стенки из полимерного материала со съемной крышкой, установленный па несущем основании в виде поддона, при этом продольные выступы днища, размещены в пазах основания, выполненных но его периметру, поддон выполнен из условия размещения па нем двух контейнеров, объединяемых общей крышкой, при этом в средней части под/юна выполнены дополнительные пазы для размещения продольных выступов на днищах упомянутых контейнеров.

В крышке контейнеров выполнены фиксирующие выступы, размещаемые в выемках днища устанавливаемого выше поддона.

Продольные вертикальные выступы, выполненные но периметру днища контейнера, расположены в одной плоскости с боковыми ею стенками.

На фиг.1 представлен контейнер, общий вид: на фиг.2 верхняя часть поддона.

Контейнер содержит днище, плоские боковые стенки 1 из полимерного материала и установлен на несущем основании 2 в виде поддона. Поддон 2 выполнен из условия размещения на нем двух одинаковых контейнеров, объединенных общей съемной крышкой 3. Для увеличения устойчивости контейнеров в процессе транспортировки по периметру поддона и в средней его части выполнены пазы 4. в которых располагаются продольные вертикальные выступы, образованные по периметру днища каждого контейнера (не показаны). Выступы па днище контейнера могут быть сформированы в одной плоскости с сто боковыми стенками I и являться их естественным продолжением.

В поддоне 2 выполнены проемы под вилочный захват подъемника, а в крышке 3 - фиксирующие выступы 5 под выемки днища вышерасположенного контейнера.

Основание контейнера 2 (поддон) состоит из двух частей, зафиксированных между собой любым известным способом. Верхняя часть поддона имеет необходимые пазы 4.тля установки двух контейнеров, а так же опорные выступы 6 на нижнюю часть. Нижняя часть поддона имеет скругленные кромки для вилочного захвата подъемника и сквозные выемки для размещения в них выступов крышки нижерасположенного контейнера. Нижние стенки проема под вилочный захват имеют переменную высоту, минимальную в средней сводовой части, при этом выполнены так. что погрузчик для перемещения может захватить поддон с парой контейнеров с любой из его сторон.

Смежные стенки 1 контейнеров, установленных в пазах 4 поддона 2 и объединенных общей крышкой 3, увеличивают жесткость всей конструкции в процессе транспортировки и хранения.

Разделение грузового отсека, находящегося между основанием 2 в виде поддона и съемной крышкой 3. на два объема (контейнера) ведет к повышению жесткости конструкции и снижению давления груза на боковые стенки 1.

За счет увеличения жесткости можно использовать менее прочный материал или уменьшить толщину стенок 1.

Контейнеры имеют повышенные механические характеристики, устойчивы к повреждениям.

1. Контейнер с поддоном со съемной крышкой, содержащий днище, которое по периметру снабжено продольными вертикальными выступами, боковые плоские стенки контейнера выполнены из полимерного материала, контейнер установлен на несущем основании в виде поддона, при этом продольные выступы днища размещены в пазах основания, выполненных по его периметру, отличающийся тем, что поддон выполнен из условия размещения на нем двух контейнеров, объединяемых общей крышкой, при этом в средней части поддона выполнены дополнительные пазы для размещения смежных продольных выступов на днищах упомянутых контейнеров.

2. Контейнер с поддоном по п.1, отличающийся тем, что в крышке контейнеров выполнены фиксирующие выступы, размещаемые в выемках днища устанавливаемого выше поддона.

3. Контейнер с поддоном по п.1, отличающийся тем, что продольные вертикальные выступы, выполненные по периметру днища контейнера, расположены в одной плоскости с боковыми его стенками.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к присоединительным головкам устройств для подогрева и нижнего слива вязких жидкостей и нефтепродуктов и может быть использована при разгрузке железнодорожных цистерн, в частности, оборудованных сливными приборами с тремя степенями защиты

Взрывозащищенный защитный изотермический термобокс с подогревом для оборудования относится к устройствам, предназначенным для стационарной защиты от воздействия внешних неблагоприятных климатических факторов: осадков, пониженной температуры, - контрольно-измерительных приборов и автоматики, предпочтительно, труб и элементов трубопроводов, преимущественно, в нефтегазовой, нефтедобывающей, химической и других отраслях промышленности.

Изотермический контейнер-термос относится к транспортному оборудованию, в частности, контейнерам, предназначенным для перевозки еды и других скоропортящихся продуктов и грузов. Техническим результатом является уменьшение коэффициента теплопередачи корпуса контейнера, снижение веса конструкции вагона термобокса.

Лучшая стиральная машина-автомат с сушкой относится к конструкциям стиральных и моечных машин, оснащенных устройствами для подачи в рабочую камеру машины моющего средства. Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции стиральной машины и повышение ее универсальности.
Наверх