Летающий инъекционный дротик (варианты)

 

Полезная модель относится к ветеринарной технике, а именно, к средствам для дистанционной инъекции животных, в частности для их отлова, и позволяет улучшить аэробаллистические и эксплуатационные свойства стабилизатора, тем самым повысить точность стрельбы дротиком за счет чего увеличить вероятность отлова животного. Летающий инъекционный дротик, по первому варианту, состоит из трубчатого цилиндрического корпуса, со срезом в носовой части, и продольным срезом на боковой поверхности, а также содержащий зацеп, выполненный в виде припаянной проволоки в носовой части и укрепленный в хвостовой части стабилизатор, а по второму варианту-состоит из трубчатого цилиндрического корпуса, со срезом в носовой части, на которую надет деформируемый колпачок, цилиндрической части и стабилизатора в хвостовой части, причем по обоим вариантам стабилизатор, одной, передней частью (по направлению полета) охватывает хвостовую часть корпуса, а другой, задней - пучок мягкого материала, в качестве которого используется многокомпонентное акриловое волокно. Возможны различные модификации материалов, из которых выполнено волокно, с процентным содержанием акрила - от 100 до 5 процентов. В качестве добавок может использоваться мохер, шерсть или другие материалы с подобными технологическими или эксплуатационными свойствами.

Полезная модель относится к ветеринарной технике, а именно, к средствам для дистанционной инъекции животных, в частности для их отлова, и позволяет повысить точность стрельбы дротиком, тем самым увеличить вероятность отлова животных.

Известен летающий инъекционный дротик по АС 420300, СССР, 23.10.1973 г., A61D 7/00. Устройство состоит из корпуса в виде конической носовой части и цилиндрической части с кольцевыми пазами-проточками, а также конуса-стабилизатора. Для исключения выпадения и «вычесывания» дротика после его попадания в мышцы животного в цилиндрической части имеется отверстие, в котором установлен зацеп. Перед использованием дротик снаряжают фармакологический препаратом, приготовленным в виде пасты на основе высококонцентрированного раствора глюкозы. Для этого в пазы-проточки закладывают пасту и дают ей подсохнуть. После выстрела дротик вонзается в тело животного и фармакологический препарат, вымываемый кровью, попадает в организм животного.

Основными недостатками описанного дротика являются невысокая точность при значительном лобовом сопротивлении дротика, что снижает эффективность его применения.

Известен летающий инъекционный дротик (аналог по первому варианту) по патенту 2290130 (RU 2290130, С1, 27.12.2006). Устройство состоит из корпуса, который изготовлен из цилиндрической трубки с носовой частью, образованной срезом корпуса под углом 1030° к продольной оси трубки, и вершина носовой части корпуса подогнута до оси, а зацеп выполнен на поверхности подогнутой части в виде шипа (с основанием ближе к вершине носовой части); причем на боковой цилиндрической части корпуса выполнен продольный срез. При попадании в тело животного, срез носовой части и шип режут и рвут мышечные ткани. Фармакологический препарат, который закладывают в дротик, вымывается кровью и попадает в организм животного. Жесткий стабилизатор не позволяет обеспечивать хорошую точность стрельбы.

Известен летающий инъекционный дротик (аналог по второму варианту) по патенту РФ 2370242, заявка 2008114895\13 от 15.04.08 г. (RU 2370242, C1, 20.10.2009), состоящий из трубчатого цилиндрического корпуса, со срезом в носовой части, на которую надет деформируемый колпачок (пластиковый стакан), цилиндрической части корпуса и стабилизатора в хвостовой части. При попадании в тело животного, носовой срез режет дно колпачка (стакана) и внедряется в мышцы. Через освободившееся носовое отверстие происходит впрыск фармакологического препарата в кровь животному.

Жесткий стабилизатор не позволяет обеспечивать хорошую точность стрельбы.

Известны варианты летающего инъекционного дротика (принятого в качестве прототипа) по патенту на ПМ 97620, состоящего из корпуса и стабилизатора, у которого стабилизатор одной частью охватывает хвостовую часть корпуса, а другой - пучок шерсти или лески.

Техническим результатом, на достижение которого направлены варианты полезной модели, является повышение эффективности действия за счет повышения точности стрельбы дротиком, тем самым, увеличивая вероятность отлова животных, а также улучшение эксплуатационных свойств дротика.

Технический результат достигается тем, что летающий инъекционный дротик (по первому варианту), состоит из трубчатого цилиндрического корпуса, со срезом в носовой части, и продольным срезом на боковой поверхности, а также содержащий зацеп, выполненный в виде припаянной проволоки в носовой части и укрепленный в хвостовой части стабилизатор, а по второму варианту - летающий инъекционный дротик, состоит из трубчатого цилиндрического корпуса, со срезом в носовой части, на которую надет деформируемый колпачок, цилиндрической части и стабилизатора в хвостовой части, причем по обоим вариантам стабилизатор, одной, передней частью (по направлению полета) охватывает хвостовую часть корпуса, а другой, задней - пучок мягкого материала, в качестве которого используется многокомпонентное акриловое волокно. Возможны различные модификации материалов, из которых выполнено волокно, с процентным содержанием акрила - от 100 до 5 процентов. В качестве добавок может использоваться мохер, шерсть или другие материалы с подобными технологическими или эксплуатационными свойствами.

На прилагаемом рисунке показано продольное сечение дротика.

Реализация указанного назначения дротика с выполнением поставленной задачи, а именно обеспечения высокой точности стрельбы и повышения эксплуатационных свойств, достигается тем, что летающий инъекционный дротик по обоим вариантам исполнения содержит трубчатый цилиндрический корпус 1 (остальные части корпуса условно не показаны) и укрепленный в хвостовой части стабилизатор 2. Стабилизатор одной частью охватывает хвостовую часть корпуса 3, а другой - пучок многокомпонентного акрилового волокна 4 с возможными добавками мохера, шерсти и пр. На стабилизаторе может быть выполнен обтюрирующий поясок, что повысит скорость выстрела и, в конечном итоге, точность попадания. Конструктивное исполнение стабилизатора, охватывающего хвостовую часть корпуса дротика по посадке с натягом, обеспечивает более точную соосность корпуса дротика и оси стабилизатора при сборке и манипуляциях перед выстрелом, а так же в процессе движения дротика по стволу метателя, что так же положительно влияет на точность стрельбы.

Исполнение летающего инъекционного дротика со стабилизатором в виде пучка из мягкого материала в качестве, которого используется многокомпонентное акриловое волокно (группа полиакриловых волокон известна также под названиями «нитрон», «орлон», «ПАН-волокно», «предан» и пр.) со 100% содержанием акрила или с добавками мохера, шерсти и пр., позволяет получить, в сравнении с прототипом, лучшие качества стабилизатора: оптимальное сочетание прочности и пластичности, стабильность формы и «пушистость» (особенно с мохером) стабилизатора после получения деформаций в стволе во время выстрела, меньшую «сваливаемость», что позволяет использовать дротик с данным стабилизатором многократно. Все вышесказанное обеспечивает аэробаллистические характеристики стабилизатора плавно сглаживающего начальные возмущения, приобретаемые при выстреле и гася их, в том числе за счет больших демпфирующих параметров и снижения поперечного момента инерции.. Многокомпонентное акриловое волокно ко всем вышеперечисленным достоинствам отлично прокрашивается, что позволяет выполнить стабилизатор из ярких, насыщенных тонов, а это позволяет лучше видеть в какое место животному попал дротик. Таким образом, стрелок может спрогнозировать воздействие фармакологического препарата на животное и принять соответствующие превентивные меры.

Функционирование летающего инъекционного дротика следующее. Перед выстрелом в корпус дротика закладывают дозу фармакологического препарата и производят выстрел. После попадания в животное корпус дротика, проникая в мышцы, доставляет в кровь фармакологический препарат, который и воздействует на животное. Спроектированные с использованием данных отличий варианты полезной модели летающего инъекционного дротика, по сравнению с прототипом, позволяют повысить аэробаллистические и эксплуатационные свойства стабилизатора и дротика в целом. Достигнутые показатели значительно повышают вероятность отлова животных.

1. Летающий инъекционный дротик, состоящий из трубчатого цилиндрического корпуса со срезом в носовой части и продольным срезом на боковой поверхности, а также содержащий зацеп, выполненный в виде припаянной проволоки в носовой части, и укрепленный в хвостовой части стабилизатор, который одной частью охватывает хвостовую часть корпуса, а другой - пучок мягкого материала, отличающийся тем, что в качестве мягкого материала используется многокомпонентное акриловое волокно.

2. Летающий инъекционный дротик по п.1, отличающийся тем, что процент содержания акрилового волокна колеблется от 100 до 5% с остальным содержанием мохера.

3. Летающий инъекционный дротик по п.1, отличающийся тем, что процент содержания акрилового волокна колеблется от 100 до 5% с остальным содержанием шерсти.

4. Летающий инъекционный дротик, состоящий из трубчатого цилиндрического корпуса со срезом в носовой части, на которую надет деформируемый колпачок, цилиндрической части и стабилизатора в хвостовой части, который одной частью охватывает хвостовую часть корпуса, а другой - пучок мягкого материала, отличающийся тем, что в качестве мягкого материала используется многокомпонентное акриловое волокно.

5. Летающий инъекционный дротик по п.4, отличающийся тем, что процент содержания акрилового волокна колеблется от 100 до 5% с остальным содержанием мохера.

6. Летающий инъекционный дротик по п.4, отличающийся тем, что процент содержания акрилового волокна колеблется от 100 до 5% с остальным содержанием шерсти.



 

Наверх