Ранорасширитель

 

Полезная модель направлена на создание ранорасширителя, как геометрически изменяемой системы способной принимать любые габариты и возможности изменения первоначальной поверхности от плоской до дугообразной. Указанный технический результат достигается тем, что ранорасширитель-рамка выполнен в виде геометрически изменяемой системы, содержащей набор взаимозаменяемых плоских деталей профильной формы соединных между собой посредством фиксирующих устройств с возможностью обеспечения вращения их друг относительно друга и изменения первоначальной поверхности по двум перпендикулярным направлениям с фиксацией их в любом положении относительно новой поверхности. Фиксирующее устройство выполнено в виде выступов на деталях рамки с гладкими или резьбовыми отверстиями под крепежные винтовые элементы, а соприкасающиеся поверхности элементов, выполнены гладкими или шероховатыми. 2 з.п.ф., 10 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для расширения ран с целью доступа к внутренним органам при проведении операций.

В медицинской технике ранорасширители, применяемые для расширения ран представлены достаточно широко. Известные ранорасширители представляют собой или цельную раму прямоугольной, овальной или иной формы, или представляют собой неразборную раму, состоящую из отдельных элементов, шарнирно соединенных между собой. Раскрытие, расширение раны осуществляется при помощи крючков или по другому зеркал, которые закрепляются на раме тем или иным способом.

Известен ранорасширитель, содержащий соединенные между собой детали (см. Каталог MARTIN, Германия, 1971 г., стр.107.)

Однако данная конструкция не позволяет осуществлять изменение габаритов в ограниченных пределах и изменение постоянной поверхности, в которой лежит ранорасширитель. Поэтому этим ранорасширителем невозможно охватить довольно широкий круг тех или иных операций.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является создание ранорасширителя, как геометрически изменяемой системы способной принимать любые габариты и возможности изменения первоначальной поверхности от плоской до дугообразной.

Технический результат достигается тем, что ранорасширитель-рамка, содержащий соединенные между собой детали, выполнен в виде геометрически изменяемой системы, содержащей набор взаимозаменяемых плоских деталей профильной формы соединных между собой посредством фиксирующих устройств с возможностью обеспечения вращения их друг относительно друга и изменения первоначальной поверхности по двум перпендикулярным направлениям с фиксацией их в любом положении относительно новой поверхности.

Фиксирующее устройство выполнено в виде выступов на деталях рамки с гладкими или резьбовыми отверстиями под крепежные винтовые элементы, а соприкасающиеся поверхности элементов, выполнены гладкими или шероховатыми.

Предложенное устройство позволяет из ограниченного количества деталей профильной формы собрать ранорасширитель-рамку любых размеров отдельно, как по высоте, так и по ширине, т.е. в зависимости от запланированной операции собирается ранорасширитель-рамка необходимых размеров. Во время операции в зависмости от габаритов оперируемого, положения оперируемого на операционном столе и подхода к оперируемым органам ранорасширитель рамка позволяет изменять свою поверхность в соответствии с поверхностью тела оперируемого, что обеспечивает полное прилегание ранорасширителя к телу оперируемого, в результате чего повышаются надежность устройства и удобство работы хирурга.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на Фиг.1 изображен ранорасширитель-рамка, на Фиг.2 - сечение А-А Фиг.1, на Фиг.3 - одна из плоских деталей профильной формы - угловой элемент ранорасширителя с цилиндрическими отверстиями по краям элемента, на Фиг.4 - другая плоская деталь профильной формы - прямолинейный элемент ранорасширителя с резьбовыми отверстиями по краям элемента, на Фиг.5 - дополнительный прямолинейный элемент ранорасширителя с цилиндрическими отверстиями по краям элемента, на Фиг.6 - сечение В-В Фиг.3, на Фиг.5 и Фиг.7 - сечение С-С Фиг.4, на Фиг.8 - винт для фиксации, на Фиг.9 - вид ранорасширителя-рамы сбоку, лежащего в одной плоскости, на Фиг.10 - вид ранорасширителя-рамы сбоку, поверхность которого приведена в соответствие с поверхностью тела оперируемого.

Ранорасширитель-рамка содержит одну из взаимозаменяемых плоских деталей профильной формы - угловой элемент 1 с цилиндрическими отверстиями 2 по краям элемента, одну из взаимозаменяемых плоских деталей профильной формы - прямолинейный элемен 3 с резьбовыми отверстиями 4 по краям элемента, винт 5 для фиксации элементов друг относительно друга. Все элементы взаимозаменяемые - угловые с угловыми, прямолинейные с прямолинейными. Кроме того в набор взаимозаменяемых элементов входят дополнительные прямолинейные элементы 6 с цилиндрическими отверстиями 2 по краям элемента. Соприкасающиеся поверхности 7 выполнены гладкими или шероховатыми для увеличения сцепления при фиксации элементов относительно друг друга.

Предлагаемая полезная модель функционирует следующим образом:

В зависимости от величины раны и расположения ее на теле человека при необходимом доступе к оперируемому органу из стандартных элементов набора собирают ранорасширитель необходимой величины. Для этого к угловому элементу 1 ранорасширителя с цилиндрическими отверстиями 2 присоединяют прямолинейный элемент 3 с резьбовыми отверстиями 4 и с помощью винта 5 скрепляют эти элементы между собой. Затем к прямолинейному элементу 2 присоединяют следующий угловой элемент 1 и далее к этому угловому элементу присоединяют прямолинейный элемент 3 и т.д., скрепляя элементы между собой винтами 5 пока не будет получена замкнутая рамка. Если в зависимости от операции требуется ранорасширитель большего размера, то между угловыми элементами 1 устанавливаются дополнительно к прямолинейным элементам 3 с резьбовыми отверстиями 4 прямолинейные элементы 6 с цилиндрическими отверстиями 2. Таким образом при необходимости можно собрать ранорасширитель-рамку любого размера. Необходимо отметить, что у собранного таким образом ранорасширителья все элементы (угловые и прямолинейные) лежат в одной плоскости (См. вид ранорасширителя-рамки сбоку). Для приведения поверхности ранорасширителя лежащего в одной плоскости в соответствие с поверхностью тела оперируемого попарно ослабляют противоположные винты, лежащие на противоположных сторанах ранорасширителя и изгибают ранорасширитель до соприкосновения с телом оперируемого, затем винты довертывают до упора (См. вид ранорасширителя-рамки сбоку) после приведения поверхности ранорасширителя в соответствие с поверхностью тела оперируемого. Необходимо отметить, что изменение поверхности ранорасширителя-рамки может осуществляться в двух перпендикулярных друг к другу направлениях. В разрез раны вводят крючки или зеркала и устанавливают их на рамку ранорасширителя (на чертежах не показано).

Таким образом, предлагаемое устройство экономично и просто в изготовлении и эксплуатации и может быть использовано в широком спектре хирургических операция.

1. Ранорасширитель-рамка, содержащий соединенные между собой детали, отличающийся тем, что он выполнен в виде геометрически изменяемой системы, содержащей набор взаимозаменяемых плоских деталей профильной формы, соединенных между собой посредством фиксирующих устройств с возможностью обеспечения вращения их относительно друг друга и изменения первоначальной поверхности по двум перпендикулярным направлениям с фиксацией их в любом положении относительно новой поверхности.

2. Ранорасширитель-рамка по п.1, отличающийся тем, что фиксирующее устройство выполнено в виде выступов на деталях рамки с гладкими или резьбовыми отверстиями под крепежные винтовые элементы.

3. Ранорасширитель-рамка по пп.1 и 2, отличающийся тем, что соприкасающиеся поверхности элементов выполнены гладкими или шероховатыми.



 

Наверх