Дыхательный тренажер индивидуального пользования юдова

 

Техническое решение относится к средствам медицинской техники и позволит упростить и удешевить изготовление дыхательных тренажеров. Дыхательный тренажер индивидуального пользования состоит из открытого сверху сосуда с ингаляционной жидкостью и устанавливаемой в этом сосуде с зазором относительно его дна аэрозольной камеры с отверстиями, выполненными в ее днище, и всасывающим патрубком, расположенным в ее верхней части. Аэрозольная камера выполнена в форме бутылки, в открытой горловине которой разъемно размещен всасывающий патрубок с отверстием, выполненный в форме пробки для укупорки бутылки. Сосуд с ингаляционной жидкостью и аэрозольная камера изготовлены из полимерного материала, пригодного для изготовления тары и упаковки для пищевых продуктов, всасывающий патрубок изготовлен из нетоксичного органического материала.

20 з.п., 5 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к средствам медицинской техники, предназначенным для индивидуального использования, как в домашних условиях, так и в медицинских учреждениях.

В качестве ближайшего аналога предлагаемого решения выбран дыхательный тренажер индивидуального пользования, описанный в патенте на изобретение RU 2140298, опубликованном 27.10.1999. Известный из RU 2140298 дыхательный тренажер индивидуального пользования включает открытый сверху сосуд с ингаляционной жидкостью, в сосуде с ингаляционной жидкостью с зазором относительно его дна установлена аэрозольная камера с отверстиями в днище и всасывающим патрубком в форме шланга в верхней части. Недостатком дыхательных тренажеров подобных описанной в RU 2140298 конструкции является сложность их устройства, что очевидно влияет на их цену, необходимость использования при изготовлении дорогостоящих материалов.

В отличие от известного решения дыхательный тренажер предлагаемой конструкции обладает простотой в конструкции и может быть изготовлен из широко используемых в повседневном быту изделий, изготовленных в свою очередь и широко используемых в повседневном быту материалов. Соответственно, производство тренажера предлагаемой конструкции может быть организовано без использования дорогостоящего оборудования, например, при соблюдении требуемых санитарно-гигиенических требований может быть организовано надомное производство дыхательных тренажеров.

Указанный выше результат достигается при использовании дыхательного тренажера индивидуального пользования, состоящего из открытого сверху сосуда с ингаляционной жидкостью, в качестве которой может быть использована вода; водный раствор лекарственных средств; водное извлечение из лекарственного растительного сырья, например, настой или отвар; эмульсия лекарственных средств, например, водная эмульсия масел. В сосуд с ингаляционной жидкостью устанавливается аэрозольная камера. Аэрозольная камера изготовлена с отверстиями, выполненными в ее днище, и всасывающим патрубком, расположенным в ее верхней части.

Согласно предлагаемому решению аэрозольная камера выполнена в форме бутылки, в открытой горловине которой разъемно размещен всасывающий патрубок с отверстием, выполненный в форме пробки для укупорки бутылки. Как и большинство выпускаемых промышленностью бутылок аэрозольная камера изготавливается осесимметричной, преимущественно в форме тела вращения или же призматической формы, в отдельных случаях аэрозольная камера может быть изготовлена несимметричной. Отверстия в днище аэрозольной камеры могут быть выполнены одинакового диаметра. В другом случае в днище аэрозольной камеры может быть выполнено, по меньшей мере, две группы отверстий различающихся диаметром, в таком случае диаметр отверстий по периферии днища может быть большим или же наоборот меньшим диаметра отверстий в центральной части днища. Отверстия в днище аэрозольной камеры могут быть распределены с переменной или же постоянной плотностью. Всасывающий патрубок может быть размещен в горловине аэрозольной камеры на резьбовом соединении или посадкой с натягом. В зазоре между сосудом с ингаляционной жидкостью и аэрозольной камерой желательно размещение герметизирующей прокладки, которая может быть выполнена из из, по меньшей мере, двух кольцевых секторов или в виде единого кольца.

Сосуд с ингаляционной жидкостью и аэрозольная камера изготовлены из полимерного материала, пригодного для изготовления тары и упаковки для пищевых продуктов. Всасывающий патрубок изготовлен из нетоксичного органического материала, в качестве которого может быть использована растительная пробка, то есть пробкового дерева и аналогичных растений, полимерный материал, пригодный для изготовления тары и упаковки для пищевых продуктов, древесина.

Предложенное решение поясняется чертежами.

Фиг.1 - Вид дыхательного тренажера в сборе.

Фиг.2 - Вид сосуда с ингаляционной жидкостью.

Фиг.3 - Вид аэрозольной камеры.

Фиг.4 - Вид перфорированного днища аэрозольной камеры.

Фиг.5 - Вид всасывающего патрубка.

В состав предложенного дыхательного тренажера индивидуального пользователя входят аэрозольная камера 1 с отверстиями, выполненными в ее днище 2, открытый сверху сосуд с ингаляционной жидкостью 3 (стакан, плошка), в котором устанавливается аэрозольная камера 1 в форме бутылки, всасывающий патрубок 4 в форме пробки для укупорки бутылок, расположенный в горловине аэрозольной камеры 1, единая или же выполненная из нескольких секторов герметизирующая прокладка 5, расположенная в зазоре между сосудом с ингаляционной жидкостью и аэрозольной камерой. Таким образом, для изготовления дыхательного тренажера помимо специально изготовленных, могут быть изготовлены типовые изделия, аналогичной формы, представленные на рынке. Аэрозольная камера 1 устанавливается в сосуд с ингаляционной жидкостью 3 с зазором относительно днища сосуда 3, таким образом, образуется полость, заполняемая ингаляционной жидкостью барботируемой через отверстия днища 2 аэрозольной камеры при выполнении пациентом дыхательный упражнений. Аэрозольная камера 1 и сосуд с ингаляционной жидкостью 2 изготавливаются из полимерного материала, пригодного для изготовления тары и упаковки для пищевых продуктов (пищевого пластика - полистирола, поливинилхлорида и т.п.). Всасывающий патрубок 4 аналогично изготовлен из нетоксичного органического материала: растительной пробки, полимерного материала, пригодного для изготовления тары и упаковки для пищевых продуктов, древесины. Таким образом, из конструкции дыхательного тренажера исключаются вредные для здоровья материалы, при этом перечисленные выше материалы дешевы и позволяют оперативно вносить конструктивные изменения в форму аэрозольной камеры 1, сосуда с ингаляционной жидкостью 2, всасывающего патрубка 4.

В зависимости от предполагаемого курса тренировок, использования той или же иной ингаляционной жидкости, наличия комплектующих изделий, которые будут использованы в качестве аэрозольной камеры 1 и сосуда для ингаляционной жидкости могут быть предусмотрены различные варианты исполнения аэрозольной камеры 1, подбираемые опытным путем или же путем расчетов. Аэрозольная камера 1 может быть осесимметричной (в форме тела вращения или призматической формы) или же несимметричной; отверстия в днище 2 аэрозольной камеры 1 могут быть выполнены одинакового диаметра, в виде групп отверстий различающихся диаметром; переменным или постоянным законом распределения по поверхности днища 2. При использовании групп отверстий, различающихся диаметром, диаметр отверстий по периферии днища 2 может быть большим или же наоборот меньшим диаметра отверстий в центральной части днища 2. Для крепления всасывающего патрубка может быть использовано резьбовое соединение или же соединение с посадкой с натягом.

Пациент выполняет дыхательные упражнения в соответствии с назначенным курсом лечения. При последовательности вдохов и выдохов в полости аэрозольной камеры 1 образуется смесь, состоящая из воздуха, углекислого газа, капелек ингаляционной жидкости. В качестве ингаляционной жидкости может быть использована вода; водный раствор лекарственных средств; водное извлечение из лекарственного растительного сырья, например, настой или отвар; эмульсия лекарственных средств, например, водная эмульсия масел. Физические параметры полученной смеси зависят, как от размеров полости аэрозольной камеры 1, количества и порядка расположения отверстий в ее днище 2, свойств самой ингаляционной жидкости, обеспечивают оптимальный режим тренировок легких и всей дыхательной системы. Также, параметры смеси обеспечивают поступление необходимого количества лекарственных средств в организм пациента в случае использования ингаляционной жидкости с добавлением лекарственных средств.

Таким образом, предложен простой по конструкции, удобный в производстве и экологичный дыхательный тренажер.

1. Дыхательный тренажер индивидуального пользования, состоящий из открытого сверху сосуда с ингаляционной жидкостью и устанавливаемой в этом сосуде с зазором относительно его дна аэрозольной камеры с отверстиями, выполненными в ее днище, и всасывающим патрубком, расположенным в ее верхней части, отличающийся тем, что аэрозольная камера выполнена в форме бутылки, в открытой горловине которой разъемно размещен всасывающий патрубок с отверстием, выполненный в форме пробки для укупорки бутылки, причем сосуд с ингаляционной жидкостью и аэрозольная камера изготовлены из полимерного материала, пригодного для изготовления тары и упаковки для пищевых продуктов, всасывающий патрубок изготовлен из нетоксичного органического материала.

2. Дыхательный тренажер по п.1, отличающийся тем, что аэрозольная камера выполнена осесимметричной, преимущественно в форме тела вращения.

3. Дыхательный тренажер по п.1, отличающийся тем, что аэрозольная камера выполнена несимметричной.

4. Дыхательный тренажер по п.1, отличающийся тем, что отверстия в днище аэрозольной камеры выполнены одинакового диаметра.

5. Дыхательный тренажер по п.1, отличающийся тем, что в днище аэрозольной камеры выполнены, по меньшей мере, две группы отверстий, различающихся диаметром.

6. Дыхательный тренажер по п.5, отличающийся тем, что диаметр отверстий по периферии днища больше диаметра отверстий в центральной части днища.

7. Дыхательный тренажер по п.5, отличающийся тем, что диаметр отверстий по периферии днища меньше диаметра отверстий в центральной части днища.

8. Дыхательный тренажер по п.1, отличающийся тем, что отверстия в днище аэрозольной камеры распределены с переменной плотностью.

9. Дыхательный тренажер по п.1, отличающийся тем, что отверстия в днище аэрозольной камеры распределены с постоянной плотностью.

10. Дыхательный тренажер по п.1, отличающийся тем, что всасывающий патрубок размещен на резьбовом соединении.

11. Дыхательный тренажер по п.1, отличающийся тем, что всасывающий патрубок размещен посадкой с натягом.

12. Дыхательный тренажер по п.1, отличающийся тем, что всасывающий патрубок изготовлен из растительной пробки.

13. Дыхательный тренажер по п.1, отличающийся тем, что всасывающий патрубок изготовлен из полимерного материала, пригодного для изготовления тары и упаковки для пищевых продуктов.

14. Дыхательный тренажер по п.1, отличающийся тем, что всасывающий патрубок изготовлен из древесины.

15. Дыхательный тренажер по п.1, отличающийся тем, что в качестве ингаляционной жидкости использована вода.

16. Дыхательный тренажер по п.1, отличающийся тем, что в качестве ингаляционной жидкости использован водный раствор лекарственных средств.

17. Дыхательный тренажер по п.1, отличающийся тем, что в качестве ингаляционной жидкости использовано водное извлечение из лекарственного растительного сырья, например настой или отвар.

18. Дыхательный тренажер по п.1, отличающийся тем, что в качестве ингаляционной жидкости использована эмульсия лекарственных средств, например водная эмульсия масел.

19. Дыхательный тренажер по п.1, отличающийся тем, что в зазоре между сосудом с ингаляционной жидкостью и аэрозольной камерой размещена герметизирующая прокладка.

20. Дыхательный тренажер по п.19, отличающийся тем, что герметизирующая прокладка выполнена из, по меньшей мере, двух кольцевых секторов.

21. Дыхательный тренажер по п.19, отличающийся тем, что герметизирующая прокладка выполнена в виде единого кольца.



 

Похожие патенты:

Оборудование (устройство) для измельчения и калибровки сухого лиственного растительного сырья, веток относится к пищевой промышленности и может быть применено на предприятиях «Лекраспрома» непосредственно перед операцией расфасовки и упаковки.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении пищевых продуктов и их упаковки

Полезная модель относится к медицине, в частности, к фармакогнозии и фармации, и может использоваться для повышения эффективности экстракции флавоноидов и дубильных веществ в воду при комнатной температуре, а также для раздельной холодной водной экстракции этих групп соединений из лекарственного растительного сырья

Риноманометр для исследования функции развития органов носового дыхания у детей относится к медицине, преимущественно к оториноларингологии и может быть использована для диагностики нарушения носового дыхания у детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет. Нарушение носового дыхания может быть обусловлено травмой, врожденной аномалией, острым или хроническим воспалительным процессом.
Наверх