Упаковка для хранения жидких продуктов различных по составу

 

Упаковка для хранения жидких продуктов относится к области производства упаковок предназначенных для хранения жидких продуктов различных по составу. Технический результат заключается в улучшении потребительских свойств. Упаковка содержит корпус с одной или двумя камерами хранения продуктов с отверстиями в его торцевой стенке для их выпуска, перекрытые на время хранения защитной пленкой, устройство вывода продуктов хранения из камер с механизмом(ми) закупоривания и вскрытия сливного(ых) канала(ов) находящегося(ихся) внутри несъемной крышки, то есть отсутствие элементов, при утере которых было бы невозможно закупорить сливное отверстие. В случае использования упаковки с двумя камерами хранения продуктов механизм вскрытия защитной пленки позволяет при использовании одной камеры сохранить герметичность второй.

Полезная модель относится к области производства упаковок для хранения жидкостей.

Широко известны упаковки («Контейнер для хранения жидких продуктов», RU, 99112308; «Дозирующая упаковочная система», RU, 2004107506), которые имеют в корпусе камеры для хранения продуктов перекрытые на время их хранения защитной пленкой, устройство вывода продуктов хранения из камер.

Недостаток известных устройств вывода продуктов хранения из камер заключается в уменьшении сроков сохранения продуктов в случае утери съемных элементов, отвечающих за герметизацию упаковки, вследствие этого и снижение потребительских свойств, связанных с невозможностью закупорить контейнер.

Технический результат предлагаемой упаковки заключается в улучшении потребительских свойств, обусловленный возможностью перекрытия сливного канала упаковки с помощью устройства вывода с несъемными элементами, отвечающими за герметизацию.

Упаковка содержит корпус с одной или двумя камерами хранения продуктов с отверстиями в его торцевой стенке для их выпуска, перекрытые на время хранения защитной пленкой, устройство вывода продуктов хранения из камер с механизмом(ми) закупоривания и вскрытия сливного(ых) канала(ов).

Устройство вывода продукта хранения из упаковки состоит из основания-стакана 1 (Фиг.1), крышки 2, гайки 3 и втулки-пуансона 4. Устройство вывода продукта хранения имеет механизм вскрытия защитной пленки, размещенный внутри стакана 1 и выполненный в виде втулки-пуансона 4 с двумя диаметрально противоположными вырезами 5 в ее стенках по форме сектора, с режущей кромкой 6 в нижней части и шлицы 7 на внешней поверхности ее стенок в верхней части, входящих в контакт с канавками 8 сливного канала 9 стакана 1; и механизм закупоривания сливного канала стакана, выполненный в виде гайки 3, образующей с внешней поверхностью стакана резьбовое соединение, имеющая зубья 10 на внешней поверхности, а в центральной части - обрамленный уплотнительной «юбкой» 11 сливной канал 12 со сливными отверстиями 13 в его стенках и закупорочной пробкой 14 в его нижней части с расположенной в ее основании по оси пластины-толкателя 15 шириной, равной диаметру втулки-пуансона 4 для вскрытия защитной пленки и длиной, равной глубине вырезов 5 в ее стенках. В торце крышки 2 в центре расположено отверстие 16 для выхода сливного канала 12 гайки 3, закрытое на момент вскрытия выламываемым диском или пробкой 17, на внутренней поверхности крышки по окружности в центральной ее части расположены зубья 18, аналогичные зубьям 10 на гайке 3, а в основании выступы-защелки 19, которые заходят в проточку 20 стакана 1 и фиксируют крышку.

Механизм вскрытия защитной пленки, размещенный внутри стакана 1 может быть выполнен в виде втулки-пуансона 4 (Фиг.2) с режущей кромкой 6 в нижней части, внешняя поверхность которой образует с внутренней поверхностью сливного канала 9 стакана 1 резьбовое соединение, обратное резьбовому соединению гайка-стакан, а на внутренней поверхности расположены гибкие отливы-усики 21 для ее вывинчивания из стакана 1 с помощью пластины-толкателя 15 гайки 3.

В упаковке для хранения жидких продуктов различных по составу, содержащей корпус с двумя камерами хранения продуктов основание 1 (Фиг.3) содержит два стакана, в каждом из которых размещен механизм вскрытия защитной пленки в виде втулки-пуансона 4 и механизм закупоривания сливного канала стакана, выполненный в виде гайки 3, образующей с внешней поверхностью одного стакана правое резьбовое соединение, а другого стакана - левое резьбовое соединение. В торце крышки 2 расположено отверстие в форме незавершенного кольца 22 для поочередного выхода первого и второго сливных каналов гаек 3, закрытое на момент вскрытия выламываемым элементом 23 той же формы, на внутренней поверхности крышки выполнен зубчатый венец 24, занимающий менее половины длины ее окружности.

Центральная часть торца крышки 2 (Фиг.4) может быть выполнена отдельным неповоротным диском 25 с двумя отверстиями 16, закрытыми на момент вскрытия выламываемым дисками или пробками 17 для выхода первого и второго сливных каналов гаек 3, который имеет элементы фиксации к основанию 26.

Устройство вывода продукта хранения из упаковки работает следующим образом: при повороте крышки 2 (Фиг.5) против часовой стрелки за счет зубчатого зацепления отвинчивается гайка 3, открывая тем самым сливной канал стакана 1. При повороте гайки 3 пластина-толкатель 15 скользит по вырезам в стенках втулки-пуансона 4 и толкает ее вниз по канавкам сливного канала стакана 1, либо в другом варианте зацепляется за гибкие отливы-усики и вывинчивает ее из сливного канала стакана 1, прорывая защитную пленку выпускного отверстия в корпусе упаковки. При повороте гайка 3 поднимается и сливной канал 12 выламывает диск или пробку 17 в крышке 2 и выходит наружу. При повороте крышки 2 по часовой стрелке гайка 3 завинчивается, сливной канал 12 уходит вовнутрь крышки и происходит закупоривание сливного канала стакана 1.

В упаковке для хранения жидких продуктов различных по составу, содержащей корпус с двумя камерами хранения продуктов устройство вывода продукта хранения из упаковки работает следующим образом: при повороте крышки 2 (Фиг.6) против часовой стрелки за счет зубчатого зацепления отвинчивается первая гайка 3, открывая тем самым сливной канал первого стакана основания 1. При повороте гайки 3 втулка-пуансон 4 опускается, прорывая защитную пленку первого выпускного отверстия в корпусе упаковки, а сливной канал 12 выламывает элемент в форме незавершенного кольца 23 или в другом варианте диск или пробку 17 в крышке 2 и выходит наружу. При повороте крышки 2 по часовой стрелке первая гайка 3 завинчивается, сливной канал 12 уходит вовнутрь крышки и происходит закупоривание сливного канала первого стакана основания 1. При дальнейшем повороте крышки 2 по часовой стрелке вторая гайка 3, имеющая противоположное первой гайки резьбовое соединение со стаканом, за счет зубчатого зацепления отвинчивается и открывает сливной канал второго стакана основания 1 и аналогичным образом одновременно прорывается защитная пленка второго выпускного отверстия в корпусе упаковки и сливной канал 12 гайки выходит наружу. При повороте крышки 2 против часовой стрелки вторая гайка 3 завинчивается, сливной канал 12 уходит вовнутрь крышки и происходит закупоривание сливного канала второго стакана основания 1.

1. Упаковка для хранения жидких продуктов различных по составу, содержащая корпус, который имеет в торцевой стенке отверстие для их выпуска и перекрытое на время хранения продуктов защитной пленкой, устройство вывода продуктов хранения, выполненное в виде основания-стакана, имеющего отверстие, совмещенное с отверстием в торцевой стенке корпуса для их слива, с крышкой, отличающаяся тем, что устройство вывода продукта хранения имеет механизм вскрытия защитной пленки, размещенный внутри стакана, расположенного в центре основания, и выполненный в виде втулки-пуансона с двумя диаметрально противоположными вырезами в ее стенках по форме сектора, с режущей кромкой в нижней части и шпонками на внешней поверхности ее стенок в верхней части, входящих в контакт с канавками сливного канала стакана, и механизм закупоривания сливного канала стакана, выполненный в виде гайки, образующей с внешней поверхностью стакана резьбовое соединение, имеющей зубья на внешней поверхности, а в центральной части - обрамленный уплотнительной «юбкой» сливной канал со сливными отверстиями в его стенках и закупорочной пробкой в его нижней части с расположенной в ее основании по оси пластины-толкателя шириной, равной диаметру втулки-пуансона вскрытия защитной пленки, и длиной, равной глубине вырезов в ее стенках.

2. Упаковка для хранения жидких продуктов по п.1, отличающаяся тем, что внутри стакана расположен сливной канал с конической поверхностью на выходе для плотного прилегания закупорочной пробки гайки, канавки в верхней части сливного канала имеют заужение для фиксации втулки-пуансона до операции вскрытия защитной пленки, а на внешней поверхности стакана в его основании по окружности выполнена проточка для фиксации на нем крышки.

3. Упаковка для хранения жидких продуктов по п.2, отличающаяся тем, что в торце крышки в центре расположено отверстие для выхода сливного канала гайки, закрытое на момент вскрытия выламываемым диском или пробкой, на внутренней поверхности крышки по окружности в центральной ее части расположены зубья, аналогичные зубьям на гайке, а в основании - выступы-защелки.

4. Упаковка для хранения жидких продуктов по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что механизм вскрытия защитной пленки, размещенный внутри стакана, может быть выполнен в виде втулки-пуансона с режущей кромкой в нижней части, внешняя поверхность которой образует с внутренней поверхностью сливного канала стакана резьбовое соединение, обратное резьбовому соединению гайка-стакан, а на внутренней поверхности расположены гибкие отливы-усики для ее вывинчивания из стакана с помощью пластины-толкателя гайки.

5. Упаковка для хранения жидких продуктов по п.1, отличающаяся тем, что основание содержит два стакана, в каждом из которых размещен механизм вскрытия защитной пленки и механизм закупоривания сливного канала стакана, выполненный в виде гайки, образующей с внешней поверхностью одного стакана правое резьбовое соединение, а другого стакана - левое резьбовое соединение.

6. Упаковка для хранения жидких продуктов по пп.1 и 3, отличающаяся тем, что в торце крышки расположено отверстие в форме незавершенного кольца для выхода первого и второго сливных каналов гаек, закрытое на момент вскрытия выламываемым элементом той же формы, на внутренней поверхности крышки выполнен зубчатый венец, занимающий менее половины длины ее окружности.

7. Упаковка для хранения жидких продуктов по п.6, отличающаяся тем, что центральная часть торца крышки выполнена отдельным неповоротным диском с двумя отверстиями, закрытыми на момент вскрытия выламываемым диском или пробкой для выхода первого и второго сливных каналов гаек, который имеет элементы фиксации к основанию.



 

Наверх