Подушка ортопедическая (варианты)

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована в ортопедии для профилактики и коррекции искривлений позвоночника, а также для восстановительных процедур после травм шейного отдела позвоночника человека, для профилактики и лечения различных заболеваний шейного отдела позвоночника. Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является создание подушки, обеспечивающей повышение комфортности сна, достаточное расслабление мышц шеи, правильное расположение позвоночника человека во время сна и улучшение венозного оттока. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей подушки ортопедической за счет возможности регулировки ее толщины (или высоты) и жесткости и подстройки под конкретные параметры и требования каждого человека, а, следовательно, повышение ее комфортных и лечебно-профилактических свойств. Указанная задача решается тем, что в первом варианте подушка ортопедическая, выполненная из упруго-эластичного материала, восстанавливающего свою первоначальную форму после его обжатия и имеющего время восстановления своей формы после снятия нагрузки от 2 до 10 с., содержащая плоское прямоугольное основание с фигурной криволинейной волнообразной верхней поверхностью с приспособленными к цервикальному искривлению головы человеческого тела волнообразными приливами разной высоты по краям, расположенными по двум параллельным сторонам, образующими опору для шеи, с изменением кривизны плавным сопряжением поверхностей, снабжена расположенным внутри прилива большей высоты надувным элементом, расположенным параллельно одной из сторон по всей ее длине и снабженным шлангом с клапаном подкачки и стравливания воздуха, при этом вся подушка отформована целой с плавным сопряжением каждой из смежных поверхностей с предварительно расположенной внутри нее камерой надувного элемента. По второму варианту вся подушка отформована целой с плавным сопряжением каждой из смежных поверхностей со сквозным цилиндрическим или эллиптическим отверстием для последующего размещения в нем камеры надувного элемента. 2 н.п. ф-лы.

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована в ортопедии для профилактики и коррекции искривлений позвоночника, а также для восстановительных процедур после травм шейного отдела позвоночника человека, для профилактики и лечения различных заболеваний шейного отдела позвоночника.

Из существующего уровня техники известна ортопедическая подушка (патент РФ на полезную модель 51843), содержащая плоское основание с выступом на верхней поверхности, образующим опору для шеи, выполненным из эластичного упругого материала, восстанавливающего свою первоначальную форму после его обжатия, и размещенным со смещением к одному из краев подушки по линии размещения шейного отдела позвоночника, при этом выступ на верхней поверхности подушки выполнен вогнуто-выпуклым, с изменением кривизны плавным сопряжением поверхностей под биометрические параметры шейно-плечевой или шейно-спинной области человека. Однако такая подушка не обеспечивает достаточного воздействия на человека, не может быть отрегулирована под различные требуемые размеры по высоте.

Также известна ортопедическая подушка, выбранная в качестве ближайшего аналога, выполненная из упруго-эластичного материала в виде опорного элемента с плоским прямоугольным основанием и волнообразной верхней поверхностью, при этом опорный элемент выполнен из упруго-эластичного материала, имеющего время восстановления своей формы после снятия нагрузки от 2 до 10 с. (патент РФ на полезную модель 43163). Указанная подушка позволяет более широко использовать ее для профилактики и лечения заболеваний шейного отдела позвоночника за счет использования двух различных по высоте приливов в виде волн, однако это часто бывает недостаточно даже при использовании ее одним и тем же человеком.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является создание подушки, обеспечивающей повышение комфортности сна, достаточное расслабление мышц шеи, правильное расположение позвоночника человека во время сна и улучшение венозного оттока.

Техническим результатом является расширение функциональных возможностей подушки ортопедической за счет возможности регулировки ее жесткости, толщины или высоты и подстройки под конкретные параметры и требования каждого человека, а, следовательно, повышение ее комфортных и лечебно-профилактических свойств.

Указанная задача решается тем, что в первом варианте подушка ортопедическая, выполненная из упруго-эластичного материала, восстанавливающего свою первоначальную форму после его обжатия и имеющего время восстановления своей формы после снятия нагрузки от 2 до 10 с., содержащая плоское прямоугольное основание с фигурной криволинейной волнообразной верхней поверхностью с приспособленными к цервикальному искривлению головы человеческого тела волнообразными приливами разной высоты по краям, расположенными по двум параллельным сторонам, образующими опору для шеи, с изменением кривизны плавным сопряжением поверхностей, снабжена расположенным внутри прилива большей высоты надувным элементом, расположенным параллельно одной из сторон по всей ее длине и снабженным шлангом с клапаном подкачки и стравливания воздуха, при этом вся подушка отформована целой с плавным сопряжением каждой из смежных поверхностей с предварительно расположенной внутри нее камерой надувного элемента.

По второму варианту подушка ортопедическая, выполненная из упруго-эластичного материала, восстанавливающего свою первоначальную форму после его обжатия и имеющего время восстановления своей формы после снятия нагрузки от 2 до 10 с., содержащая плоское прямоугольное основание с фигурной криволинейной волнообразной верхней поверхностью с приспособленными к цервикальному искривлению головы человеческого тела волнообразными приливами разной высоты по краям, расположенными по двум параллельным сторонам, образующими опору для шеи, с изменением кривизны плавным сопряжением поверхностей, снабжена расположенным внутри прилива большей высоты надувным элементом, расположенным параллельно одной из сторон по всей ее длине и снабженным шлангом с клапаном подкачки и стравливания воздуха, при этом вся подушка отформована целой с плавным сопряжением каждой из смежных поверхностей со сквозным цилиндрическим или эллиптическим отверстием для последующего размещения в нем камеры надувного элемента.

Полезная модель поясняется чертежами, где, на фиг.1 изображен общий вид подушки; на фиг.2 - подушка, вид сбоку в разрезе.

Подушка ортопедическая имеет плоское прямоугольное основание 1 и фигурную криволинейную волнообразную верхнюю «рабочую» поверхность 2 с выступами 3 и 4 различной высоты, вертикальными боковыми поверхностями 5 и 6 и наклонными торцевыми поверхностями 7 и 8, выполненными с плавным сопряжением. Выступы 3 и 4 образуют опору для шеи человека. Выступы 3 и 4 размещены со смещением к параллельным торцам 7 и 8 подушки по линии размещения шейного отдела позвоночника (голова - шея) человека. При этом, в подушке ортопедической скос выступа, переходящий под плоское основание 1 подушки, выполненный под биометрические параметры шейно-плечевой или шейно-спинной области человека, может быть выполнен под биометрические параметры надплечий человека, кроме того, между наклонными торцевыми поверхностями 7 и 8 подушки и основанием 1 выполняется плавное сопряжение для более технологичного изготовления подушки при формовании и для обеспечения биометрических параметров. Это позволяет обеспечить наилучшие условия для положения шейного отдела позвоночника, когда человек лежит на подушке на боку.

Одним из важных параметров также является высота подушки в средней части. Она выбирается близкой к комфортной для человека по высоте обычной подушки. Внутри подушки под приливом большей высоты вдоль него располагается надувной элемент 9 параллельно одной из сторон по всей ее длине. Надувной элемент 9 снабженным шлангом 10 с клапаном 11 подкачки и стравливания воздуха. При этом возможна подкачка воздухом до требуемой высоты, либо регулировка стравливанием воздуха из камеры надувного элемента.

Вся подушка выполнена на основе монолитного блока из высокоэластичного упругого термочувствительного материала с памятью формы, реагирующего на давление и тепло, принимающего форму тела, медленно восстанавливающего свою первоначальную форму после его обжатия (снятия давления), с незначительной остаточной деформацией, обладающий оптимальным соотношением между мягкостью, упругостью и прочностью, например, из вспененного полиуретана или латекса. Для обеспечения гигиеничности подушки она может иметь чехол-наволочку, выполненную, например, из хлопка или трикотажного материала.

Подушку изготавливают по обычной технологии, применяемой для обработки подобного рода материалов. По одному из вариантов для обеспечения расположения надувного элемента 9 внутри подушки предварительно перед формованием закладывают камеру надувного элемента 9 в установленном месте, по другому - вставку для формования сквозного цилиндрического или эллиптического отверстия.

Ортопедическая подушка выполняет свои функции следующим образом.

При пользовании подушкой человек располагает голову таким образом, чтобы один из выступов 3 или 4, образованных волнообразными приливами, находился под шейным отделом позвоночника. Выступ 3 или 4, находящийся под шейным отделом, упруго деформируется, охватывая шею полукольцом. При этом не имеет значения, как лежит человек - на спине или на боку. Голову располагают в ложбине между выступами 3 и 4. Благодаря упруго-эластичным свойствам материала, а также наличию ложбины между выступами 3 и 4, достигается умеренно-стабильная фиксация шейного отдела позвоночника в физиологически правильном положении, без искривлений и деформаций. При необходимости более жесткой опоры подушку подкладывают под шею другой торцевой стороной 7 с выступом 3 большей высоты, внутри которого дополнительно располагается надувной элемент 9.

Для регулирования высоты подушки относительно требуемых параметров возможно подкачать или стравить воздух в камере надувного элемента 9. При этом подушка имеет достаточную мягкость и упругость для того, чтобы наилучшим образом охватывать анатомические изгибы шейно-грудного области тела человека и разгружать шейный отдел его позвоночника. После подъема головы с подушки она восстанавливает свою форму за счет того, что целиком выполнена из эластичного упругого материала с памятью формы, восстанавливающего свою первоначальную форму после его обжатия (снятия нагрузки).

Такая конструкция подушки позволяет сохранить оптимальное физиологическое положение позвоночника, снизить нагрузки на мышцы шейного отдела, что препятствует смещению позвонков и защемлению сосудов. Кроме того, подушка обеспечивает осуществление небольшого массажа мышц шейного отдела, тем самым осуществляя снижение риска развития остеохондроза в позвоночнике и нарушения кровообращения в позвоночных артериях. Возможность изменения жесткости и высоты выступа за счет наличия надувного элемента 9 расширяет функциональные возможности подушки.

Сложная геометрическая форма поверхности подушки отвечает анатомическому строению шейно-плечевой области тела человека, создает мягкую опору для головы и обеспечивает релаксацию связочного аппарата и мышц шейного отдела.

Подушка ортопедическая может быть рекомендована для профилактики и лечения остеохондроза шейного отдела позвоночника, атеросклероза сосудов головного мозга и вертебробазилярной сосудистой недостаточности, а также для восстановительных процедур после травм шейного отдела позвоночника человека.

1. Подушка ортопедическая, выполненная из упругоэластичного материала, восстанавливающего свою первоначальную форму после его обжатия и имеющего время восстановления своей формы после снятия нагрузки от 2 до 10 с, содержащая плоское прямоугольное основание с фигурной криволинейной волнообразной верхней поверхностью с приспособленными к цервикальному искривлению головы человеческого тела волнообразными приливами разной высоты по краям, расположенными по двум параллельным сторонам, образующими опору для шеи, с изменением кривизны плавным сопряжением поверхностей, отличающаяся тем, что снабжена расположенным внутри прилива большей высоты надувным элементом, расположенным параллельно одной из сторон и снабженным шлангом с клапаном подкачки и стравливания воздуха, при этом вся подушка отформована целой с плавным сопряжением каждой из смежных поверхностей с предварительно расположенной внутри нее камерой надувного элемента.

2. Подушка ортопедическая, выполненная из упругоэластичного материала, восстанавливающего свою первоначальную форму после его обжатия и имеющего время восстановления своей формы после снятия нагрузки от 2 до 10 с, содержащая плоское прямоугольное основание с фигурной криволинейной волнообразной верхней поверхностью с приспособленными к цервикальному искривлению головы человеческого тела волнообразными приливами разной высоты по краям, расположенными по двум параллельным сторонам, образующими опору для шеи, с изменением кривизны плавным сопряжением поверхностей, отличающаяся тем, что снабжена расположенным внутри прилива большей высоты надувным элементом, расположенным параллельно одной из сторон и снабженным шлангом с клапаном подкачки и стравливания воздуха, при этом вся подушка отформована целой с плавным сопряжением каждой из смежных поверхностей со сквозным цилиндрическим или эллиптическим отверстием для последующего размещения в нем камеры надувного элемента.



 

Похожие патенты:

Надувная массажная ортопедическая подушка-антистресс относится к сфере транспорта, встраивается в кресло транспортного средства и предназначена для улучшения комфорта и безопасности водителей и пассажиров.

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к конструкции подушки для сна, преимущественно, ортопедической подушки, используемой для профилактики и лечения различных заболеваний шейного отдела позвоночника у детей

Изобретение относится к подушкам для кресел, диванов, кроватей, а также к постельным принадлежностям для использования в качестве валиков для ног, подушки под поясницу и традиционной подушки для сна

Полезная модель относится к области легкой промышленности, физической культуры и медицины и может быть использовано при изготовлении различных анатомических кресел, применяемых как в домашних условиях, так и в офисах, а также в специализированных профилактико-оздоровительных учреждениях для работы за компьютером и отдыха.

Кинезитерапевтическая установка для активной стабилизации относится к области медицины, а именно неврологии, реабилитации, физиотерапии и может быть использована в комплексном лечении больных с алгическим синдромом, обусловленным дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и травмами шейного отдела позвоночника.
Наверх