Подушка ортопедическая

 

Ортопедическая подушка, содержащая выполненный из ткани и зашитый со всех сторон чехол, по которому выполнен шов, разделяющий полость чехла на две полости меньшего объема, заполненные мягким материалом, и валик цилиндрической формы, прикрепляемый с возможностью отсоединения к чехлу по месту выполнения шва. Использование ортопедической подушки предложенной конструкции снижает степень искривления линии шейных позвонков пользователя, особенно в положении лежа на спине, и, таким образом, снижается вероятность возникновения у пользователя болевого эффекта в области его шейного отдела позвоночника. Кроме этого, подушка комфортна для пользователя и в том плане, что позволяет пользователю регулировать высоту положения головы относительно тела, что так же немаловажно для пользователя.

Настоящая полезная модель относится к подушкам бытового предназначения, а более конкретно к ортопедической подушке, предназначенной для пользователя в его повседневной жизни.

Кроме этого, заявляемая ортопедическая подушка найдет применение в медицинских учреждениях и гостиницах.

Сами по себе ортопедические подушки известны. Например, патент Российской Федерации RU 2154971 раскрывает двойную ортопедическую подушку аналогичной, по отношении к заявляемой ортопедической подушке, конструкции.

Двойная ортопедическая подушка, выполненная согласно патенту RU 2154971 Российской Федерации, содержит две, первую и вторую, простые подушки, соединенные между собой, при ее рабочем положении, таким образом, что одна из кромок первой простой подушки контактирует с такой же по длине кромкой второй простой подушки. В результате конструкция подушки напоминает конструкцию книги, которую можно открыть или закрыть.

Соединение простых подушек осуществляется за счет применения соединительной ленты или механического соединения типа «молния», позволяющих, при желании пользователя, разделить двойную подушку на две простые подушки, используемые отдельно.

Когда такая двойная находиться в собранном состоянии, т.е. когда простые подушки соединены, то такая двойная подушка имеет два рабочих положения - отрытое и закрытое. Пользователь может привести двойную подушку или в раскрытое рабочее положение, при котором простые подушки располагаются по разные стороны от соединительной ленты или соединения типа «молния», или в закрытое рабочее

положение, когда простые подушки располагаются по одну сторону от соединительной ленты или соединения типа «молния».

При этом простые подушки имеют практически одинаковые габаритные размеры в плане, для их наполнения использован один и тот же материал, а именно полиуретан, желательно огнестойкий, но толщина таких простых подушек разная, что позволяет пользователю выбрать желаемую высоту положения головы относительно тела.

В открытом рабочем положении двойной ортопедической подушки пользователь может выбрать - на какую простую подушку положить голову, а именно - или на более токую простую подушку, и тогда высота положения головы относительно туловища будет минимальной, или на более толстую простую подушку, и тогда голова будет находится повыше. Кроме этого, пользователь может привести двойную подушку в закрытое рабочее положение, и положить голову одновременно на две простые подушки, обеспечив наиболее высокое положение головы относительно тела.

Для пользователя бывает важно поместить голову на наиболее комфортной для него высоте, и вот такая двойная ортопедическая подушка, благодаря своей конструкции, дает пользователю возможность регулировки положения головы относительно тела.

Однако практика личного применения такой двойной ортопедической подушки вышеописанной конструкции показала, что она неудобна для пользователя, предпочитающего наиболее высокое положение головы относительно тела. При использовании двойной подушки в сложенном рабочем состоянии степень искривления линии шейных позвонков пользователя становится такой высокой, особенно в положении пользователя лежа на спине, что может вызвать у пользователя болевой эффект и другие нежелательные последствия вплоть до развития у пользователя остеохондроза шейного отдела позвоночника.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача создания ортопедической подушки, конструкция которой позволяла бы снизить степень искривления линии шейных позвонков пользователя, особенно в положении лежа на спине, и, таким образом,

избежать болевого эффекта у пользователя в области его шейного отдела позвоночника.

Эта задача решена в ортопедической подушке, содержащей выполненный из ткани и зашитый со всех сторон чехол, по которому выполнен шов, разделяющий полость чехла на две полости меньшего объема, заполненные мягким материалом, и валик цилиндрической формы, прикрепляемый с возможностью отсоединения к чехлу по месту выполнения шва.

За счет выполнения шва ортопедическая подушка делится на две простые подушки меньшего размера и объема, и за счет такой конструкции ортопедическую подушку можно привести в два рабочих положения - открытое и закрытое. Пользователь может привести подушку или в раскрытое рабочее положение, при котором простые подушки располагаются по разные стороны от шва, или в закрытое рабочее положение, когда простые подушки располагаются по одну сторону от шва. Таким образом, пользователь подушки получает по меньшей мере два варианта расположения головы относительно тела по высоте, т.е. низкий вариант расположения головы относительно тела, когда он располагает голову на одной из простых подушек при открытом рабочем положении ортопедической подушки, или высокой вариант расположения головы относительно тела, когда пользователь располагает голову на двух сложенных вместе простых подушках при закрытом ее рабочем положении. При этом валик цилиндрической формы служит опорой для шейных позвонков пользователя, приподнимает их и уменьшает степень искривления линии шейных позвонков пользователя, особенно в положении лежа на спине, и таким образом позволяет пользователю избежать болевой эффект в области его шейного отдела позвоночника, предотвращает появление и развитие у пользователя остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Было бы целесообразно, чтобы чехол ортопедической подушки имел бы в плане форму прямоугольника. Такая прямоугольная в плане форма чехла придает подушке в целом наиболее удобную и традиционную для потребителя форму.

В том случае, если чехол ортопедической подушки имеет в плане форму прямоугольника, то было бы целесообразно, чтобы шов, выполненный в чехле, проходил бы параллельно

одной из его сторон. Это позволяет разделить прямоугольную ортопедическую подушку на две прямоугольные простые подушки, и опыт показал, что таком образом достигается наиболее комфортная для пользователя форма ортопедической подушки в ее закрытом рабочем положении.

Было бы не менее целесообразно, чтобы полости меньшего объема, образовавшиеся в результате выполнения в чехле шва, были бы разные по величине. Это позволяет получить простые подушки разной толщины, и таким образом количество вариантов расположения головы относительно тела увеличивается с двух до трех, другими словами вариантов расположения головы относительно тела становится три - низкий, высокий и промежуточный.

Было бы разумно полости меньшего объема ортопедической подушки заполнить разными по мягкости и упругости материалами, в частности полиуретаном и гречневой шелухой. Такое выполнение позволяет потребителю подобрать наиболее комфортный, с точки зрения мягкости и упругости, вариант выполнения ортопедической подушки.

Возможен вариант ортопедической подушки, при котором соединение чехла и цилиндрического валика осуществлялось бы при помощи ленты-липучки, петельки которой располагались бы на чехле, а крючочки на валике. Это позволяет потребителю быстро установить валик на чехле, и так же быстро его снять при необходимости.

Было бы не менее целесообразно соединить стороны чехла, параллельные шву, например, соединением типа «молния». Это позволяет потребителю удерживать ортопедическую подушку в закрытом рабочем положении, а, при необходимости, быстро рассоединив «молнию» перейти из закрытого рабочего положения в открытое рабочее положение.

В дальнейшем конструкция заявленной полезной модели будет более подробно раскрыта с помощью нижеследующего примера ортопедической подушки, со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

Фиг.1 изображает ортопедическую подушку, выполненную согласно настоящей полезной модели, в закрытом рабочем положении;

Фиг.2 - чехол ортопедической подушки, выполненной согласно настоящей полезной модели, в открытом рабочем положении;

Фиг.3 - ортопедическую подушку, выполненную согласно настоящей полезной модели, в открытом рабочем положении, вид в плане.

На Фиг.1 изображена ортопедическая подушка 1, выполненная согласно настоящей полезной модели, в ее закрытом рабочем положении. Подушка 1 содержит выполненный из ткани, зашитый со всех сторон чехол 2, смотри Фиг.2. Чехол 2 заполнен мягким материалом, отвечающим санитарным и прочим требованиям, предъявляемым к материалам для подушек. В чехле 2 выполнен шов 3, разделяющий полость чехла 2 на две полости меньшего объема, и к чехлу 2 по месту выполнения шва 3 прикреплен валик 4 цилиндрической формы, смотри Фиг.1. Валик 4 цилиндрической формы прикреплен к чехлу 2 с возможностью отсоединения, что позволяет перевести подушку из закрытого рабочего положения, показанного на Фиг.1, в ее открытое рабочее положение, показанное на Фиг.2.

Чехол 2 ортопедической подушки, выполненный данному варианту выполнения, имеет в плане форму прямоугольника. Это хорошо видно на Фиг.3. Возможны и другие варианты выполнения чехла, например возможен вариант, при котором чехол ортопедической подушки имеет в плане форму круга. Возможны ми другие варианты.

Шов 3, выполненный по чехлу 2, проходит параллельно одной из его сторон 2а. Это позволяет разделить прямоугольную ортопедическую подушку 1 на две прямоугольные простые подушки 5 и 6.

Полости меньшего объема, образовавшиеся в результате выполнения в чехле 2 шва 3, разные по величине. Полости меньшего объема ортопедической подушки 1 заполнены разными по мягкости и упругости материалами, в данном варианте выполнения полиуретаном и гречневой шелухой.

В данном варианте выполнения ортопедической подушки 1 соединение чехла 2 и валика 4 цилиндрической формы осуществляется при помощи ленты-липучки, петельки которой

располагаются на чехле 2, а крючочки на валике 4. Возможны и другие варианты прикрепления валика 4 к чехлу 2, например, с помощью механического соединения типа «молния». Стороны 2а и 2б чехла 1, параллельные шву 3, и в закрытом рабочем положении соединены механическим соединением типа «молния».

Основным рабочим положением заявленной ортопедической подушки 1 является ее закрытое рабочее положение с присоединенным валиком 4 цилиндрической формы. При этом стороны 2а и 2б чехла 1, параллельные шву 3, соединены механическим соединением типа «молния». В этом положении ортопедической подушки 1 пользователь кладет голову на подушку 1 таким образом, что его шея располагается на валике 4 цилиндрической формы. При этом валик 4 цилиндрической формы служит опорой для шейных позвонков пользователя, приподнимает их и уменьшает степень искривления линии шейных позвонков пользователя, особенно в положении лежа на спине, и, таким образом, позволяет пользователю избежать болевой эффект в области его шейного отдела позвоночника, предотвращает появление и развитие у пользователя остеохондроза шейного отдела позвоночника.

При желании пользователь может перевести подушку 1 из ее закрытого рабочего положения, показанного на Фиг.1, в ее открытое рабочее положение, показанное на Фиг.2, для чего он рассоединяет стороны 2а и 2б чехла 1, отсоединяет валик 4 цилиндрической формы от чехла, и переводит подушку в положение, показанное на Фиг.2. Далее пользователь может положить голову на одну из простых подушек, и его выбор зависит от его индивидуальных требований к степени комфортности, зависящих от материала, применяемого для заполнения простых подушек, от их геометрических параметров, и т.д.

Таким образом, за счет использования ортопедической подушки предложенной конструкции достигается снижение степени искривления линии шейных позвонков пользователя, особенно в положении лежа на спине, и, таким образом, снижается вероятность возникновения у пользователя болевого эффекта в области его шейного отдела позвоночника.

Кроме этого, подушка комфортна для пользователя и в том плане, что позволяет пользователю регулировать высоту положения головы относительно тела, что так же немаловажно для пользователя.

1. Ортопедическая подушка, содержащая выполненный из ткани и зашитый со всех сторон чехол, по которому выполнен шов, разделяющий полость чехла на две полости меньшего объема, заполненные мягким материалом, и валик цилиндрической формы, прикрепляемый с возможностью отсоединения к чехлу по месту выполнения шва.

2. Ортопедическая подушка по п.1, отличающаяся тем, что в плане чехол имеет форму прямоугольника.

3. Ортопедическая подушка по п.2, отличающаяся тем, что шов, выполненный в чехле, проходит параллельно одной из его сторон.

4. Ортопедическая подушка по п.1, отличающаяся тем, что полости меньшего объема, образованные в результате выполнения по чехлу шва, разные по величине.

5. Ортопедическая подушка по п.4, отличающаяся тем, что полости меньшего объема заполнены разными по мягкости и упругости материалами, в частности полиуретаном и гречневой шелухой.

6. Ортопедическая подушка по п.1, отличающаяся тем, что чехол и валик цилиндрической формы соединены с возможностью отсоединения лентой-липучкой, петельки которой расположены на чехле, а крючочки - на валике.

7. Ортопедическая подушка по п.2, отличающаяся тем, что стороны чехла, параллельные шву, соединены с возможностью рассоединения посредством соединения типа «молния».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к конструкции подушки для сна, преимущественно, ортопедической подушки, используемой для профилактики и лечения различных заболеваний шейного отдела позвоночника у детей

Надувная массажная ортопедическая подушка-антистресс относится к сфере транспорта, встраивается в кресло транспортного средства и предназначена для улучшения комфорта и безопасности водителей и пассажиров.
Наверх