Подушка многослойная

 

Изобретение относится к подушкам для кресел, диванов, кроватей, а также к постельным принадлежностям для использования в качестве валиков для ног, подушки под поясницу и традиционной подушки для сна. Задачей изобретения является простота конструкции, возможность использования в качестве мягких элементов мебели для различных частей тела. Сохранение и восстановление заданной формы под нагрузкой и после снятия нагрузки и при этом обеспечение экологической чистоты, повышенной вентилируемости, а также обеспечение положительного биоэнергетического воздействия и гигроскопичности. Указанный технический результат достигается за счет того, что подушка многослойная для поддержания частей тела содержит формообразующую основу и по меньшей мере один дополнительный слой из натурального материала, при этом формообразующая основа выполнена в виде вспененного полиуретана или латекса, принимающее форму анатомического отпечатка части тела под его весом и восстанавливающего свою форму после снятия нагрузки, а дополнительный слой выполнен в виде съемной оболочки с наполнителем обеспечивающим вентилируемость и гигроскопичность подушки, выполненный из пуха птицы, или лузги гречихи, или шерсти, или льняных волокон, или хлопка, или их комбинации. Дополнительный слой может быть выполнен стеганным.

Изобретение относится к подушкам для кресел, диванов, кроватей, а также к постельным принадлежностям для использования в качестве валиков для ног, подушки под поясницу и традиционной подушки для сна.

В настоящее время известны различные виды ортопедических подушек из упругого материала, например, латекса или полиуретана - патент РФ №2216264, кл. A 47 G 9/00, 2003, преимуществом которых является сохранение и восстановление заданной формы, обеспечивающей правильное положение головы и шеи во время сна. В то же время, выполненные из синтетического материала, они, как правило, плохо вентилируются.

Указанная известная подушка состоит из формообразующей основы, выполненной из упругого материала, принимающего форму анатомического отпечатка части тела под его весом и восстанавливающего свою исходную форму после использования, и наволочки. Недостаток такой подушки состоит в том, что при ее использовании поверхность тела оказывается в близком контакте с основой, выполненной из синтетического материала, не экологичного с точки зрения длительного контакта с кожей, не обладающего необходимыми гигиеническими свойствами, в том числе негигроскопичными и плохо вентилируемым. Длительный контакт с таким материалом, в особенности кожи лица, может иметь отдаленные патологические последствия.

Также известны подушки с наполнителем из натуральных материалов, например, в виде гречневой лузги, пуха и пера птицы, сушеных побегов бамбука или их сочетаний, которые являются экологически чистыми, хорошо вентилируемыми и оказывающими положительное биоэнергетическое воздействие - патент РФ №2137459, кл. А 61 Н 39/00, В 68 G 7/06, 1999.

Однако, такие подушки не обладают возможностью сохранения формы, обеспечивающей правильное положение участка тела.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является подушка многослойная для поддержания частей тела, содержащая формообразующую

основу и по меньшей мере один дополнительный слой из натурального материала - полезная модель РФ №26387, кл. А 47 G 9/00, 2002.

Недостатком такой подушки является ее сложность и неудобство в использовании для различных частей тела в качестве мягких элементов мебели.

Задачей изобретения является простота конструкции, возможность использования в качестве мягких элементов мебели для различных частей тела. Сохранение и восстановление заданной формы под нагрузкой и после снятия нагрузки и при этом обеспечение экологической чистоты, повышенной вентилируемости, а также обеспечение положительного биоэнергетического воздействия и гигроскопичности.

Указанный технический результат достигается за счет того, что подушка многослойная для поддержания частей тела содержит формообразующую основу и по меньшей мере один дополнительный слой из натурального материала, при этом формообразующая основа выполнена из вспененного полиуретана или латекса, принимающее форму анатомического отпечатка части тела под его весом и восстанавливающего свою форму после снятия нагрузки, а дополнительный слой выполнен в виде съемной оболочки с наполнителем обеспечивающим вентилируемость и гигроскопичность подушки, выполненный из пуха птицы, или лузги гречихи, или шерсти, или льняных волокон, или хлопка, или их комбинации.

Поверхность формообразующей основы может иметь волнистый рельеф разного уровня для образования вентилируемого слоя. Рельеф образован чередующимися выступами и впадинами расположенными, как минимум на верхней поверхности формообразующей основы.

Оболочки дополнительного слоя выполнена из двух слоев тканого или нетканого материала, между которыми расположен наполнитель.

Более подробно сущность изобретения раскрывается в приведенном ниже примере.

Подушка содержит формообразующую основу, выполненную из вспененного полиуретана или латекса и дополнительный слой, выполненный в виде съемной оболочки с наполнителем. Верхняя поверхность формообразующей основы может быть выполнена плоской, а при необходимости может иметь волнистый рельеф с шагом волны не менее 0,5 см, с одинаковой или чередующейся

разной высотой рельефных выступов и впадин, верхние и нижние вершины которых расположены на одном или разных уровнях. Все варианты выполнения рельефной волнистой поверхности подушки решают задачу образования вентилируемого, более мягкого верхнего слоя по сравнению с основным массивом подушки.

Дополнительный слой или дополнительные слои могут быть выполнены простеганными для исключения сбивания наполнителя, причем слои с разным наполнителем могут быть расположены чередующимися, а нижний слой наволочки со стороны формообразующей основы может отсутствовать. В варианте выполнения дополнительный слой или дополнительные слои с натуральным наполнителем могут быть расположены только с одной стороны формообразующей основы.

Формообразующая основа подушки может выполняться с возможностью регулирования высоты положения и угла наклона головы посредством выполнения по нижнему основанию формообразующей основы фигурной выемки с возможностью размещения в ней дополнительной коррекционной вставки. Вставка может быть выполнена из материала аналогичного материалу формообразующей основы. Высота вставки и ее форма выбирается из условия учета индивидуальных физиологических и анатомических особенности человека.

Вышеописанное конструктивное выполнение подушки позволяет сохранить оптимальное физиологическое положение позвоночника, снизить нагрузки на мышцы, что препятствует смещению позвонков и защемлению сосудов. Такая подушка обеспечивает осуществление щадящего массажа соответствующих групп мышц, тем самым, осуществляя снижение риска развития остеохондроза в позвоночнике и нарушения кровообращения в позвоночных артериях.

1. Подушка многослойная, содержащая формообразующую основу, выполненную из упругого материала, и, по меньшей мере, один дополнительный слой из натурального материала, отличающаяся тем, что формообразующая основа выполнена из вспененного полиуретана или латекса, принимающего форму анатомического отпечатка части тела под его весом и восстанавливающего свою форму после снятия нагрузки, а дополнительный слой выполнен в виде съемной оболочки с наполнителем, обеспечивающим вентилируемость и гигроскопичность подушки, выполненным из пуха птицы, или смеси пуха и пера птицы, или лузги гречихи, или шерсти, или льняных волокон, или хлопка, или их комбинации.

2. Подушка по п.1, отличающаяся тем, что поверхность формообразующей основы имеет чередующиеся выступы и впадины, способствующие образованию вентилируемого слоя.

3. Подушка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительный слой выполнен стеганым.

4. Подушка по п.1, или 2, или 3, отличающаяся тем, что дополнительный слой выполнен многослойным, состоящим из нескольких оболочек с обеспечением возможности чередования и/или сочетания слоев с разным наполнителем.

5. Подушка по п.1, или 2, или 3, отличающаяся тем, что формообразующая основа выполнена с возможностью регулирования высоты положения и угла наклона головы посредством выполнения по нижнему основанию формообразующей основы фигурной выемки с возможностью размещения в ней дополнительной коррекционной вставки, учитывающей физиологические особенности человека, выполненной из материала, аналогичного материалу формообразующей основы и требуемой высоты и формы.



 

Наверх