Индикатор радиоактивности

 

Индикатор радиоактивности относится к области электротехники и может быть использован для обнаружения и оценки уровня ионизирующего излучения.

Технический результат заключается в упрощении конструкции, уменьшении габаритов и стоимостных показателей индикатора, за счет того, что электронная схема прибора выполнена на одном кремниевым транзисторе типа МП-40, трансформаторе с тремя обмотками, а также высоковольтным диодом и стабилитроном. Ил.1.

Полезная модель относиться к области электротехники и может быть использована для обнаружения и оценки уровня ионизирующего излучения.

Известен индикатор радиоактивности РАДЭКС РД 1503 (аналог). Известен также и индикатор радиоактивности РАДЭКС РД 1706. Руководство по эксплуатации 10. КР.09.00.00.000.00 РЭ 2010 г. (прототип).

Схема вышеуказанных изделий собрана с использованием большого количества электронных схем типа: «Порог», «Фон», «Настройка», «Сервис», индикатора, телефона, автономного источника питания постоянного тока и др. элементов.

Настройка таких приборов сложная и длительная, при этом прибор имеет большие габариты и стоимость.

Целью полезной модели является упрощения конструкции, уменьшения габаритов и стоимости прибора.

Поставленная цель достигается тем, что в индикаторе радиоактивности содержащий электронную схему, телефон, устройство индикации и блок питания электронная схема выполнена на одном кремниевым транзисторе типа МП-40, причем база транзистора соединена с первой обмоткой трансформатора, эмиттер со второй обмоткой трансформатора которая трансформаторно соединена с третей обмоткой трансформатора, а коллектор транзистора последовательно соединен с «плюсом» источника питания, конденсатором С2 и первым входом неоновой лампочки типа МH-3, при этом первая и вторая обмотка трансформатора через сопротивление R1 соединена с конденсатором С1 и источником питания через выключатель SA1, а третья обмотка трансформатора последовательно соединена с высоковольтным диодом VД1, стабилитроном СБМ-20, телефоном и вторым входом с неоновой лампочкой.

На Фиг. приведена принципиальная схема индикатора радиоактивности. Она содержит:

- трансформатор Т1;

- высоковольтный диод VД1 (МД218 м);

- транзистор VT1 (МП-40);

- телефон ВА (ТМ-2);

- стабилитрон Е1 (СБМ-20);

- неоновую лампочку МН-3 (HL1);

- сопротивление R1;

- конденсаторы С1 и С2 емкостью 0,01 мк и 0,1 мк x500В соответственно);

- источник питания GB 1;

- выключатель SA1

Трансформатор Т1 напряжения намотан на ферритовом кольце типа К 18 с магнитной проницаемостью М 2000. Обмотка 1 (первичная) трансформатора содержит 4 витка провода ПЭП диаметром 0,1 мм, обмотка 2-4 витка провода ПЭП диаметром 0,5 мм, обмотка 3-900 витков ПЭЛШО диаметром 0,1 мм.

В качестве высоковольтного диода VД1 используется кремниевый диодный столб типа 2Ц102А.

Транзистор VT1 кремниевый. Наушники - телефон с сопротивлением звуковой катушки 30100 (Ом).

Питание прибора осуществляется от двух элементов типа 316. Настройка индикатора радиоактивности сводится к правильному подключению выводов трансформатора Т1 к соответствующим элементам схемы.

По интенсивности щелчка в наушниках судят об относительном уровне радиоактивности фона. Одновременно со щелчком вспыхивает неоновая лампочка МН-3.

Для определения места расположения источника ионизирующего излучения перемещают включенный прибор над поверхностью обследуемого объекта, ориентируясь на увеличение частоты звукового сигнала. Частота звукового сигнала по мере приближения к источнику будет резко возрастать, а по мере удаления также резко убывать.

Индикатор радиоактивности оценивает радиационную обстановку по величине мощности амбиентного эквивалента дозы H(10) гамма-излучения (МЭД) с учетом рентгеновского излучения и загрязненности объектов источниками бета - частиц Мэв, гамма-излучения МэВ рентгеновского излучения.

Индикатор радиоактивности, содержащий электронную схему, телефон, устройство индикации и блок питания, отличающееся тем, что электронная схема выполнена на одном кремниевом транзисторе типа МП-40, причем база транзистора соединена с первой обмоткой трансформатора, эмиттер со второй обмоткой трансформатора, которая трансформаторно соединена с третьей обмоткой трансформатора, а коллектор транзистора последовательно соединен с «плюсом» источника питания, конденсатором С2 и первым входом неоновой лампочки типа МН-3, при этом первая и вторая обмотки трансформатора через сопротивление R1 соединены с конденсатором С1 и источником питания через выключатель SA1, а третья обмотка трансформатора последовательно соединена с высоковольтным диодом VД1, стабилитроном СБМ-20, телефоном и вторым входом с неоновой лампочкой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к специализированному судовому оборудованию, предназначенному для посадки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на судно малого водоизмещения

Прибор для спектрального анализа металлов и сплавов относится к области исследования или анализа материалов с помощью рентгеновского излучения, а именно к абсорбционной спектрометрии и может быть использован в физическом приборостроении, рентгеноструктурном анализе, в нефтегазовой промышленности и в медицинской технике.

Полезная модель относится к области измерений физических величин, в частности, к измерениям излучений и может быть использована для оперативного измерения интенсивности радиоактивного излучения и для контроля дозы облучения персонала специализированных учреждений
Наверх