Устройство испытания конденсаторов

 

Настоящая полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в устройствах испытания конденсаторов при воздействии на конденсатор постоянного и переменного напряжения. Для выявления ненадежных конденсаторов их испытывают также при воздействии других факторов, например воздействием температуры, вибрации с целью их выбраковки. Устройство испытания конденсаторов с LC фильтрами см. фиг.1. содержит трансформатор Т1. Источник постоянного напряжения Е0 подключается параллельно к испытываемому конденсатору Сб через дроссель L, фильтрующий переменную составляющую тока, и формирует постоянную составляющую тока, необходимую для испытания конденсатора постоянным и переменным напряжением. Переменное напряжение с трансформатора подается через развязывающий конденсатор С0, не пропускающий постоянную составляющую тока источника постоянного напряжения Е0, и сквозной ток утечки через диэлектрик испытываемого конденсатора Сб во вторичную обмотку трансформатора Т1. Такое схемное решение позволяет устранить подмагничивание сердечника трансформатора. 1 илл. 1 н.п. ф-лы

Настоящая полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в устройствах испытания конденсаторов при воздействии на конденсатор постоянного и переменного напряжения. Для выявления ненадежных конденсаторов их испытывают также при воздействии других факторов, например воздействием температуры, вибрации с целью их выбраковки.

Известна схема испытания (Розанов Ю.К. Основы силовой электроники. - М.: Энергоатомиздат, 1992. - 296 с.: ил.), которая состоит из испытательного трансформатора, вторичная обмотка которого имеет вывод от средней точки, источника постоянного напряжения, включенного положительным полюсом в среднюю точку вторичной обмотки и включенными параллельно в плечи вторичной обмотки трансформатора батарей испытуемых конденсаторов. Вторичные полуобмотки трансформатора относительно его средней точки создают систему напряжений, сдвинутых относительно друг друга на угол 180°. Трансформатор питается от источника переменного напряжения промышленной частоты 50 Гц. Такую схему испытания конденсаторов называют двухплечевой.

Недостатком известной схемы является то, что при выходе из строя одного из конденсаторов, включенных параллельно в батарею какого либо плеча, нарушается заданный режим испытания всех конденсаторов и становится невозможным получить достоверные данные о состоянии испытуемых конденсаторов.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая модель, является повышение достоверности результатов испытаний.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство испытания конденсаторов, содержащее испытательный трансформатор с первичной и вторичными обмотками, и источник постоянного напряжения, включенный во вторичную обмотку трансформатора, причем к испытуемому конденсатору параллельно подключены вторичная обмотка трансформатора через фильтрующий конденсатор, и источник постоянного напряжения через фильтрующий дроссель.

Устройств испытания конденсаторов с LC фильтрами (см. фиг.1.) работает следующим образом. В устройстве используется трансформатор Т1 без отпайки от средней точки вторичной обмотки. Источник постоянного напряжения Е0 подключается параллельно к испытываемому конденсатору Сб через дроссель L, фильтрующий переменную составляющую тока, и формирует постоянную составляющую тока, необходимую для испытания конденсатора постоянным и переменным напряжением. Переменное напряжение с трансформатора подается через развязывающий конденсатор С0, не пропускающий постоянную составляющую тока источника постоянного напряжения Е0, и сквозной ток утечки через диэлектрик испытываемого конденсатора Сб во вторичную обмотку трансформатора Т1. Такое схемное решение позволяет устранить подмагничивание сердечника трансформатора.

Устройство испытания конденсаторов, содержащее испытательный трансформатор с первичной и вторичной обмотками и источник постоянного напряжения, включенный во вторичную обмотку трансформатора, отличающееся тем, что к испытуемому конденсатору параллельно подключены вторичная обмотка трансформатора через фильтрующий конденсатор и источник постоянного напряжения через фильтрующий дроссель.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электрических трансформаторов, преобразователей энергии и может быть использовано в качестве трансформатора в науке, связи, промышленности и других применениях

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики, в частности, к релейной защите и автоматике энергосистем, и может быть использовано для быстродействующей защиты управляемых подмагничиванием шунтирующих реакторов, установленных в электрических сетях высокого напряжения

Полезная модель относится к устройствам для получения электрической энергии и может найти применение в магнитогидродинамических генераторах, для преобразования энергии ветра в электрическую энергию, в датчиках направления и скорости ветра, в термоэмиссионных преобразователях для повышения коэффициента полезного действия (КПД). Технический результат: обеспечивается получение электрической энергии за счет перемещения электрически заряженных частиц через магнитопровод.
Наверх