Портативное устройство для распознавания легочной патологии

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, к автоматизированным диагностическим устройствам, а именно, к устройству для самодиагностики возникновения патологических дыхательных звуков в грудной клетке. Технический результат полезной модели - повышение оперативность и достоверность заключений в отношении состояния дыхательной системы пациентов различного возраста. Портативное устройство для распознания легочной патологии содержит корпус 1, установленные в нем и связанные последовательно друг с другом - чувствительный элемент 2, выполненный в виде микрофона, аналого-цифровой преобразователь 3, вычислительное устройство 4, индикатор 5, а также встроенный автономный источник питания 6, с помощью которого осуществляется питание электронной схемы прибора. Вычислительное устройство 4 выполнено на микроконтроллере, выполняющем спектральный анализ сигнала и распознающем наличие или отсутствие дыхательной патологии по характеру спектрального состава дыхательных звуков. Вычислительное устройство 4 управляет также индикатором 5 для индицирования результатов распознавания легочной патологии в удобной для пациента форме. Индикатор 5 может быть выполнен в виде звукового и/или светового сигнализатора. Простота, доступность, оперативность и универсальность его использования - достоинство прибора, позволяющего пациентам различного возраста самостоятельно следить за изменениями дыхательных звуков в процессе лечения.

Полезная модель относится к области медицинской техники, к автоматизированным диагностическим устройствам, а именно, к устройству для самодиагностики возникновения патологических дыхательных звуков в грудной клетке.

Известно устройство для контроля (оценки) физиологических процессов, содержащее микроконтроллер, аналого-цифровой преобразователь, коммутатор, датчики контроля дыхания, сердечно-сосудистой активности, кожно-гальванических реакций, а также датчик артериального давления, датчик двигательной активности, микрофон, предварительные усилители, усилители сигналов, фильтры, два цифроаналоговых преобразователя, инструментальный усилитель, блок сопряжения с персональным компьютером, снабженный гальванической развязкой и блок питания, обеспечивающий блоки устройства соответствующим напряжением, причем датчик дыхания включает датчик грудного дыхания и датчик брюшного дыхания (патент РФ на изобретение №2203614, А 61 В 5/02, публ.2003г.).

Известное устройство предназначено для использования только в стационаре и обеспечивает возможность регистрации и оценки быстротекущих изменений в дыхании человека, связанных с реакцией человека на определенные воздействия в ходе криминалистических, медицинских, психологических, психофизиологических, педагогических работ. Устройство громоздко,

сложно и не адаптировано для самостоятельного осуществления больным ранней диагностики патологических изменений в легких.

Известна компьютерная информационно-измерительная система для исследования и обнаружения хрипов (Vannuccini, L.,Rossi М., «A new method to detect crackles in respiratory sounds» J.Technol Health Care, 1988, Jun.;6(1), p.75-79).

Известную систему применяют для распознавания ряда легочных патологий. Системы такого рода, однако, сложны в эксплуатации и интерпретации данных, что исключает возможность их применения с целью самостоятельного осуществления больным ранней диагностики патологических изменений в легких.

Наиболее близким по функциональному назначению к предлагаемой полезной модели является портативное устройство для диагностики легочной патологии, содержащее корпус, установленные в нем и связанные последовательно друг с другом - чувствительный элемент, выполненный в виде микрофона, полосовой усилитель, пиковый детектор сигнала, пороговый блок, индикатор уровня сигнала, встроенный автономный источник питания (патент РФ на полезную модель №32696, А 61 N 1/16, публ.2003г.).

Устройство работает в режиме самодиагностики и дает возможность пациенту осуществить оценку наличия патологических дыхательных звуков и выяснить необходимость обращения к врачу или изменения в программе лечения. Однако данное устройство не позволяет достоверно распознавать дыхательную патологию в условиях варьирования индивидуального уровня дыхательных звуков у пациентов и нуждается в дополнительной настройке порогового блока с учетом конкретных показателей уровня дыхательных звуков. В связи с этим эксплуатация прибора в домашних условиях рекомендована преимущественно взрослым пациентам.

Задачей настоящей полезной модели является упрощение эксплуатации прибора путем создания конструкции, позволяющей осуществить своевременную оценку наличия патологических дыхательных звуков в процессе самодиагностики пациентов с различной патологией, без дополнительной настройки, что упростит диагностику легочной патологии пациентов различного возраста, в том числе детей.

Технический результат полезной модели - повышение оперативность и достоверность заключений в отношении состояния дыхательной системы пациентов различного возраста.

Технический результат достигается тем, что в портативное устройство для распознавания легочной патологии, содержащее чувствительный элемент, выполненный в виде микрофона, индикатор и источник питания, дополнительно введены последовательно соединенные между собой аналого-цифровой преобразователь и вычислительное устройство, выполненное в виде микроконтроллера, при этом входы аналого-цифрового преобразователя и индикатора соединены соответственно с выходами чувствительного элемента и вычислительного устройства.

Предпочтительно индикатор выполнить в виде звукового, и/или светового сигнализатора.

При проведении патентных исследований не обнаружены решения, идентичные заявленному, а, следовательно, заявленная полезная модель соответствует критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется функциональной схемой устройства, изображенной на фиг.1.

Портативное устройство для распознания легочной патологии содержит корпус 1, установленные в нем и связанные последовательно друг с другом - чувствительный элемент 2, выполненный в виде

микрофона, аналого-цифровой преобразователь 3, вычислительное устройство 4, индикатор 5, а также встроенный автономный источник питания 6, с помощью которого осуществляется питание электронной схемы прибора. Вычислительное устройство 4 выполнено на микроконтроллере, выполняющем спектральный анализ сигнала и распознающем наличие или отсутствие дыхательной патологии по характеру спектрального состава дыхательных звуков. Вычислительное устройство 4 управляет также индикатором 5 для индицирования результатов распознавания легочной патологии в удобной для пациента форме.

Индикатор 5 может быть выполнен в виде звукового и/или светового сигнализатора. В простом варианте выполнения индикатор 5 представляет световой сигнализатор (два светодиода) со свечением красным или зеленым цветом. Для плохо видящих людей целесообразно индикатор 5 выполнить со звуковым сигнализатором, оповещающим о наличии легочной патологии.

Предлагаемое портативное устройство для распознавания легочной патологии работает следующим образом. Пациент устанавливает портативное устройство на грудной клетке и совершает несколько дыхательных циклов (вдох, выдох). Дыхательные звуки при этом воспринимаются микрофоном 2, поступают в аналого-цифровой преобразователь 3 и далее в цифровое вычислительное устройство 4 в виде микроконтроллера, где вычисляется спектр сигнала, производится его усреднение на интервале наблюдения и по характеру спектрального состава дыхательных звуков реализуется решающее правило в отношении нормы или патологии звуков дыхания.

В зависимости от результата, полученного в вычислительном устройстве, загорается индикатор 5, выполненный, например, в виде светового сигнализатора того или иного цвета. Если в отношении

звуков дыхания в вычислительном устройстве принимается решение, что они соответствуют норме состояния дыхательной системы пациента, то загорается световой сигнализатор (светодиод) зеленого цвета, свидетельствующий об отсутствии патологических дыхательных звуков, в противном случае загорается светодиод красного цвета. Красный цвет индикатора 5 свидетельствует о необходимости обратиться за врачебной помощью. Для повышения достоверности скрининговой самодиагностики процедуру целесообразно совершать многократно, устанавливая устройство на различные отделы грудной клетки.

Эффективность применения предлагаемого портативного устройства заключается в том, что благодаря простоте, доступности, оперативности и универсальности его использования появляется возможность самостоятельного обнаружения больными возникновения патологических звуков в дыхательной системе. Прибор позволяет также самостоятельно следить за изменениями дыхательных звуков в процессе лечения пациентов различного возраста.

1. Портативное устройство для распознавания легочной патологии, содержащее чувствительный элемент, выполненный в виде микрофона, индикатор и источник питания, отличающееся тем, что дополнительно введены последовательно соединенные между собой аналого-цифровой преобразователь и вычислительное устройство, выполненное в виде микроконтроллера, при этом входы аналого-цифрового преобразователя и индикатора соединены соответственно с выходами чувствительного элемента и вычислительного устройства.

2. Портативное устройство по п.1, отличающееся тем, что индикатор представляет собой звуковой и/или световой сигнализатор.



 

Похожие патенты:

Полезная модель направлена на создание мобильного устройства для неинвазивного экспресс-контроля признаков билирубении по иктеричности склеры глаза, которое может быть использовано самостоятельно и в бытовых условиях, в чем и состоит технический результат.
Наверх